Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Стафф (https://extreme.com.ua/forum/101-staff/)
-   -   Установка креплений на твинтипы (https://extreme.com.ua/forum/staff/4183-ustanovka-kreplenii-na-tvintipy.html)

mikrovolt 10.09.2009 17:10

Установка креплений на твинтипы
 
Народ, подскажите, посоветуйте!!! Я новичёк в горнолыжном спорте. В прошлом(далёком), занимался лыжным арентирование, так что с горными особо проблем не стало.. В прошлом году купил б/у, покататься и если что-б выбросить не жалко было..Покатался я понял что просто гонять с горы для меня ни совсем в кайф, а вот попрыгать с трамплинчикав, покрутить в прикол... Так вот, взял я твинтипы и проблема встала как утановить крепления...Может скажете, где каие приемущества от установки. Тоесть, что лучьше и хуже если крепить по центру или что если ближе к пятки(по норме).????

На лыже есть две метки: центр и норма..



Дело все в том, что механик в магазине , не лыжник и по этому особо не знает как будут вести себя лыжи на практике...

Lone-person 10.09.2009 17:22

Вам необходимо определиться со стилем и ареалом катания- именно Парк и именно ньюскул или более разнообразно ?

waterboy 10.09.2009 17:27

Если будеш катать Ньюскул, что подразумевает выполнение трюков в воздухе(Air) и скольжений по твердым поверхностям(Jibbing), то ОДНОЗНАЧНО ставь в центр.

Это даст стабильность при вращениях(градусах) и облегчит катание и приземление спиной вперед (в "фейки" или по-другому "свич"). :agree:

П.С. Такая постановка немного ухудшит поведение лыжи в глубоком снегу, но не критично, потомучто тебя судя по всему интересует парковое катание, а не фрирайд.

mikrovolt 10.09.2009 17:33

Думаю Ньюскул пока рановато, так что скорее всего это будет, Парк.. Мне сказали что при установке по Центру будет трудно управлять на скорости.. И ещё был вариант сместить от центра к норме на 1,5 см. Может это действительно вариант??!!

waterboy 10.09.2009 17:41

Цитата:

Коментар від mikrovolt (Коментар 31917)
Думаю Ньюскул пока рановато, так что скорее всего это будет, Парк..

Ох и сказал...:D Не обижайся, но улыбнул :friends:
Парковое катание это по-сути и есть большая часть Нью-скулл катания.
Подразумевает катание на специально подготовленных фигурах: трамплины, гринд-бокси, трубах, халф и квотер-пайпайпах - из них и состоят "Сноу-парки".

Цитата:

Коментар від mikrovolt (Коментар 31917)
Мне сказали что при установке по Центру будет трудно управлять на скорости..

Для тебя это не так важно, для тебя важнее балансировка лыжи в воздухе.
И кстати, ньюскульные лыжи не для скоросных поворотов, они - для трюков.
Если хотел закладывать скоросные дуги на ратраченной трассе, то надо было брать жесткие карвинговые лыжи, а не твинтипы. :(

Да и проблеммы управления при центральной установке - скорее преувеличиние...поверь, я сам на Serial Trouble прошлый сезон катал. :agree:

Цитата:

Коментар від mikrovolt (Коментар 31917)
И ещё был вариант сместить от центра на 1,5 см. Может это действительно вариант??!!

Не глупи, ставь только по меткам, не изобретай велосипед - он уже придуман.

mikrovolt 10.09.2009 17:55

Ок, спасибо за совет и консультацию.. :)

Neon 10.09.2009 18:29

и..... ну і я вставлю своїх 5 копійок... зміщення на зад до 3 см від центру нічого страшного не зроблять зуправлінням в польоті... але додадуть трохи вуправління на землі...

Цитата:

поверь, я сам на Serial Trouble прошлый сезон катал.
повір я сам на Пабліках минулий сезон відкатав :beer::friends: зі зміщеними кріпленнями назад на 3 см :)

ps а для фейкі взагалі краще зміщення від центру в сторону носка...

Sheridan 10.09.2009 18:45

Братья, есть один нюанс. То, что вы называете центром - не совсем центр.

Поговорим только о твинах для парка и ньюскула. Если лыжи эти твины "универсальны" т.е. бигэйры и джиб + талии хватает, чтобы лезть в целину, то там обычно три метки:

rail - максимально вперёд
park - полтора см назад
ride - ещё полтора назад

Serial trouble - джиб ориентед? Если нет - ставить первую к носку метку. Почему она называется центром - я хз.

Вообще года два назад у нас были крепы, которые с помощью одного винтика можно было зафиксировать в трёх положениях по длине. Это было очень удобно на ФР лыжах, но навеное, эти крепы были бы тяжеловаты для бигэйров.

waterboy 10.09.2009 19:24

Цитата:

Коментар від Neon (Коментар 31924)
зміщення на зад до 3 см від центру нічого страшного не зроблять зуправлінням в польоті... але додадуть трохи вуправління на землі...

А зачем оно это "трохи вуправління" ? Они ж не для карвинга... И опять же "трохи" невсчёт.Так что неаргумент.

Цитата:

Коментар від Neon (Коментар 31924)
повір я сам на Пабліках минулий сезон відкатав :beer::friends: зі зміщеними кріпленнями назад на 3 см :)

Я не зря упомянул на чем катал прошлой зимой... посмотри на лыжи топикстартера...там вроде не ПЭ :)

Цитата:

Коментар від Neon (Коментар 31924)
ps а для фейкі взагалі краще зміщення від центру в сторону носка...

Или хотябы в центр, но никак не назад...и это важно !

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 31925)
Dynastar Trouble - джиб ориентед? Если нет - ставить первую к носку метку. Почему она называется центром - я хз.

+1, взять и проверить положив рулетку на скользяк и отмерять половину длинны скользяка, это и будет центр.

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 31925)
Вообще года два назад у нас были крепы, которые с помощью одного винтика можно было зафиксировать в трёх положениях по длине. Это было очень удобно на ФР лыжах, но навеное, эти крепы были бы тяжеловаты для бигэйров.

Золотое правило: "чем больше подвижых деталей, тем больше поломок" ...и весу.

Neon 10.09.2009 19:27

Цитата:

Золотое правило: "чем больше подвижых деталей, тем больше поломок" ...и весу.
офтоп... але через це правило я купив собі крєпи пушки :)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 13:55.