Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Стафф (https://extreme.com.ua/forum/101-staff/)
-   -   Rossignol S2 vs S4 (https://extreme.com.ua/forum/staff/6525-rossignol-s2-vs-s4.html)

Сюрреал 06.02.2010 12:15

Rossignol S2 vs S4
 
Всем доброго времени суток :)

Зима выдалась в этом году снежная и мне наконец-то удалось как следует прикончить свои лыжи в парке(Dynastar Troublemaker 2006/07 года.), и вот теперь стал вопрос - что покупать на замену.

(К сожалению у нас в стране лыжи Элан практически не продаются, а Элан твин типы и подавно, единственные марки которые у нас представленны в широком ассортименте это Dynastar и Rossignol.)

В общем после долгих раздумий остановился на Россиньёле.
Выбираю между лыжами Rossignol S2 и Rossignol S4. Расскажите пожалуйста что вы думаете по поводу этих двух моделек, чем они друг от друга отличаются. В парке я уже не первый сезон и чувствую себя достаточно уверенно.
А также большая просьба помочь с ростовкой, у меня рост 172 и вес 75 кг.
Те династары которые у меня сейчас вообще 155см.

Заранее благодарен :)

Ненависть 06.02.2010 12:27

S2 не щупал но, по отзывам хорошая лыжка средней жесткости с деревяшкой внутри. S4 потрогать успел, но покупать жаба задавила, точно скажу, что очень мягкая и легенькая. Тут скорее нужно смотреть самому на месте. У обоих лыж неплохие отзывы, но S2 позиционируется как универсал, а S4 чистый парк. Поэтому тут дело вкуса. :)

Сюрреал 06.02.2010 12:43

Странно, но S4 шире чем S2, такое ощущение что какраз наоборот S4 более универсальная, вопрос собственно вот в чём - на каких лыжах проще катать в парке и настолько ли это существенная разница. А так же какую всётаки ростовку брать?

Ненависть 06.02.2010 12:57

Ну если смотреть офф сайт Росси то S4
116/84/109
S2
122/92/115
не знаю где ты увидел что S4 шире.

А вот сказать на каких проще не могу, наверное от умения зависит.

Цитата:

Жёсткость
Примечание: жёсткость горных лыж рассматривается, естественно, продольная, а не торсионная.
Будем считать, что с ростовкой определились.

Какая вообще разница, на жёсткой лыже прыгать, или на мягкой? Разница довольно большая. Мы же первую лыжу выбираем на первый сезон в парке? Любимое занятие людей, прыгающих первый сезон – приземляться «на пятки» (в заднюю стойку). При таком приземлении сильно страдают ноги – как колени, так и голени. Мягкая лыжа в таких случаюх сильно помогает – она хорошо амортизирует удар и уменьшает нагрузку на ноги. С жёсткой лыжей такое приземление гораздо более болезненно. С другой стороны, при увеличении амплитуды прыжка мягкая лыжа при приземлениях в заднюю стойку будет уже мешать – пятки (или носки) будут пытаться «выскочить» из-под лыжника. Встать в нормальное вертикальное положение на приземлении будет сложнее. Но всё равно – 99% начинающих лучше подойдут лыжи помягче. На небольших и средних амплитудах на них даже лучше прыгать, чем на жёстких, на первые сезон-два с запасом хватит любых лыж. «Спортсменам» с выбором ошибиться сложнее. Они привыкли к жёстким лыжам и любые твинтипы будут для них мягкими. Так что можно смело выбирать лыжи минимум средней жёсткости.

Чем ещё хороши более мягкие лыжи? Помимо прощения ошибок с передне-задним балансом они ещё лучше прощают недокруты и перекруты, то есть «словить канта» на приземлении на них сложнее, чем на жёстких. К тому же более мягкие лыжи проще в управлении и ощущаются на ногах как более короткие и лёгкие по сравнению с жёсткими той же ростовки.
Добавлено через 4 минуты

ИМХО Возьми -5 от роста

waterboy 06.02.2010 12:59

2Сюрреал: если не первый год "в парке", то ростовку бери ок. 170см.
Катать "легче" в тех, что легче(вес).
Мягкость и упругость - дело вкуса и привычки.
Ну и установка крепов в "тру центр" рулит.

Сюрреал 06.02.2010 13:12

И вправду S2 шире по тех.харрактеристикам, наверное что-то спутал.
И ещё дело такое что за S4 придётся выложить ровно в 2 раза больше чем за S2, Стоит ли оно того или на небольших трамплинах покрутить и на S2 получится нормально?
И ещё если S4 позиционируется как чисто парковая лыжа, значит ли это что при заезде в 10-ти сантиметровый снег они будут мгновенно зарываться и катать на них после элементарного снегопада нереально? (такая история у меня сейчас с моими лыжами). И можно ли считать лыжу S2 универсальным выбором, в расчёте на то, что на них можно будет и по склону втопить и в парке отдохнуть как следует? )
И последний вопрос - есть ли смысл гнаться за моделями этого сезона или можно вполне удовлетвориться моделями прошлого сезона?


П.С. www.msport.com.ua • Просмотр темы - Rossignol - дизайны семи новых твинтипов 2008/2009 всётаки я был прав, в прошлом сезоне S2 были уже чем S4 :mosking:

Ненависть 06.02.2010 13:21

Зарываться в принципе не должны ни те, ни другие. Твои зарываются из-за твоей ростовки. Гнаться за моделями этого года я лично смысла не вижу, ничего революционного они в них не добавили, но это тоже дело вкуса. Все остальное зависит только от умений.

[Toxa] 06.02.2010 13:54

Цитата:

Коментар від Сюрреал (Коментар 57423)
И вправду S2 шире по тех.харрактеристикам, наверное что-то спутал.
И ещё дело такое что за S4 придётся выложить ровно в 2 раза больше чем за S2, Стоит ли оно того или на небольших трамплинах покрутить и на S2 получится нормально?
И ещё если S4 позиционируется как чисто парковая лыжа, значит ли это что при заезде в 10-ти сантиметровый снег они будут мгновенно зарываться и катать на них после элементарного снегопада нереально? (такая история у меня сейчас с моими лыжами). И можно ли считать лыжу S2 универсальным выбором, в расчёте на то, что на них можно будет и по склону втопить и в парке отдохнуть как следует? )
И последний вопрос - есть ли смысл гнаться за моделями этого сезона или можно вполне удовлетвориться моделями прошлого сезона?
:

В таком случае рекомендую посмотреть на россинел S 5.... Вот они уж точно для всего, и крутятся отлично(у меня креп на 3см дальше от центра), правда, они жосткие. Но я думаю, это дело привычки.

wissem 06.02.2010 19:49

Если исключительно для парка, то мягкость необходима. На жесткую лыжу, да еще если в свич приземление, то ножкам ой как неприятно бывает.....Ростовка в рост или -5. Крепы макс. на -3-4см от тру центра, если собираешься из парка выбираться иногда, если нет - ставь на тру центр, как сказал Ватербой :)

AGGR 14.02.2010 14:52

На счёт ЭСок 2ых или 4ых ничего не скажу…ибо сам катадзе на 3их прошлогодних…..
*рисуется*
А вот на счёт Еланов…кто-то явно загнул палку) знаю один магаз….так там была широкая линейка еланов, при чем твинтипов! Всякие там пого – партизаны!
Этого и прошлых годоу….
З.Ы. пост на правах шаровой рекламы, по сему никаких адресов и телефонов…..если чё - то в личку.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 13:32.