Горнолыжный Форум
TNF UkraineTNF Ukraine Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Amphibio Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Регистрация Главная Форум Новые Отчёты Биржа Транспорт Лояльность Поиск
СНЕГ : MOBILE : НАШ FACEBOOK : НАШ TWITTER : RSS : Горнолыжный Форум > Снегозависимость > Ньюскул территория > Стафф > Как и зачем тупить канты
Стафф правильные лыжи и шмот

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2012, 22:45   #21 (ссылка)
Давно на форуме

Сейчас: вне форума

Снаряга: Volkl Ledge, Volkl Shiro, Remz HR 1.2
спасибо
  Share with Facebook Ответить с цитированием

Старый 25.03.2012, 22:43   #22 (ссылка)
Всегда на форуме

Снаряга: old stuff
Цитата:
Сообщение от Vyacheslav Посмотреть сообщение
Ты наверное выстегиваешься как мой ребенок, наступая лыжей на заднюю головку.
ну я так наступаю, и чо? все чистенько
Старый 27.03.2012, 08:08   #23 (ссылка)
Всегда на форуме

Снаряга: icelantic keeper 189, starboard kombat 107, gt chucker 1.0, mikasa mva200
На выходных прикатывался к новым лыжам, возникла пара вопросов. Один из них - иной раз нарезая дуги в расколбасах внутренняя лыжа совершенно неожиданно захватывала власть и уезжала внутрь дуги. Легкое гугление англоязычных ресурсов дало подсказку:

На лыже с камбером и рокером нужно достаточно сильно тупить канты на рокерах и слегка подтупливать на переходах между рокером и камбером. Поведение лыжи в расколбасах станет гораздо более ровным и предсказуемым. Касается это именно лыж у которых максимальная ширина находится в переходе рокера в камбер.

Объясняется эффект тем, что при наезде на бугор точка контакта лыжи резко смещается вперед, и рокер начинает нарезать дугу в соответствии со своей рокернутой геометрией.
Старый 27.03.2012, 10:45   #24 (ссылка)
Недавно на форуме

Снаряга: Salomon Rocker 2, Nordica Blower, Atomic GS 12, Never Summer Titan
Цитата:
Сообщение от Леха Посмотреть сообщение
..
внутренняя лыжа совершенно неожиданно захватывала власть и уезжала внутрь дуги. ....
Думаю основная причина в презагрузке верхней лыжи, просто на широких это так сильно проявляется.
Старый 27.03.2012, 10:56   #25 (ссылка)
Всегда на форуме

Снаряга: icelantic keeper 189, starboard kombat 107, gt chucker 1.0, mikasa mva200
Вряд ли.. Я обычно катаюсь с доминированием внешней лыжи настолько, что иной раз на вельвете один след оставляю вместо двух.

В данном случае дуга спокойно пишется на внешней лыже, внутренняя неожиданно цепляется за снег и настолько резко уезжает внутрь, что внешняя в воздух уходит. Ощущения, кстати, очень прикольные,
Старый 27.03.2012, 12:18   #26 (ссылка)
Недавно на форуме

Снаряга: Salomon Rocker 2, Nordica Blower, Atomic GS 12, Never Summer Titan
Ну перегрузить верхнюю можно например из-за разножки

Я сделал такой вывод потому
1. Очень похожее ощущение , когда лыжи разъезжаются, если перегрузил верхнюю, а у меня лыжа без рокера.
2. Мое мнение, в расколбасе канту тяжело так заценпиться, вот если бы на трассе.
3. Выше описанная методика тупления по природе похожа на тупление носков спортивных лыж. Я недавно ощутил, что такое незатупленный носок, так падение произошло при почти плоском ведении, на финише, и это было жестко :-)
Старый 27.03.2012, 12:25   #27 (ссылка)
¯\_(ツ)_/¯

Сейчас: на форуме

Снаряга: Yamaha Tracer 900, Armada Tracer 118, Specialized Bighit 3, Salomon ST8
Сам поймал себя на уезжаниях внутренней по мелкому радису. Даже не вздумал тупить канты. На идеально подготовленных езжу на двух лыжах - там цапануть внетренней нереально. На разбиты и расколбасе - только внешняя. В целяке узкие места - ноги вместе о одновременно две ноги. Поля целины - 70 на 30 широкое ведение.

Цитата:
Сообщение от Леха Посмотреть сообщение
Объясняется эффект тем, что при наезде на бугор точка контакта лыжи резко смещается вперед, и рокер начинает нарезать дугу в соответствии со своей рокернутой геометрией.
Не так. С началом рокера ширина лыжи уменьшается. Это не причина уезжания на внутренней. Причина как раз в избыточной ширине лыжи. И маленьком радиусе сайдката. И в карвинговой дуге на фэтах не так просто остаться только на внешней. Ширина цепляет любые кочки и др. Внимательнее катать. Всё равно это катание в кайф
Старый 27.03.2012, 12:37   #28 (ссылка)
Всегда на форуме

Техника у меня однозначно не самая лучшая и всегда в списке TODO стоит на первом месте.

Тем не менее: есть ли у общественности аргументы против такого затупления?
Старый 27.03.2012, 12:45   #29 (ссылка)
¯\_(ツ)_/¯

Сейчас: на форуме

Снаряга: Yamaha Tracer 900, Armada Tracer 118, Specialized Bighit 3, Salomon ST8
Что это тебе даст? Прочитай мой коммент предыдущий ещё раз. На идеальных склонах цапануть внутреннюю нереально. А канты, как мы все знаем, нужны острыми только на идеальных склонах

Ну хотя лёд ещё... Лёх, видео где?
Старый 27.03.2012, 13:39   #30 (ссылка)
Всегда на форуме

Видео нету, два дня только на драге откатал, даже экшн фото нема..
Кстати, спуск с Близницы сейчас очень жесткий, и кулуар тоже. Без кантов было бы худо.

Пока что прошу считать мой первоначальный пост не истиной, а вбросом для дискуссии.
Как удастся выгулять на снегу детюненые рокера и оценить ощущения - отпишусь.

Для желающих почитать интернеты - рекоемндую запрос типа "detune rockers on <модель ваших лыж>".
Ответ Главная  Новые  Вверх