Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Стайл (https://extreme.com.ua/forum/102-stail/)
-   -   Батут (https://extreme.com.ua/forum/stail/2736-batut.html)

waterboy 17.02.2009 19:12

Батут
 
Батутная тема :good:
http://i082.radikal.ru/0908/ba/72d9b3cd432c.jpg

Вот уже пришла и долгожданная зима, снег, доски, каталово... Многие бордеры(ньюскулеры) в несезон находят себе кучу интересных альтернативных занятий, а некоторые, особо продвинутые, умудряются даже летом уделять внимание сноубордингу(ньюскулу), например – занимаются акробатикой на батуте.

Если вы не просто катаетесь, но и увлекаетесь фристайлом, то занятия на батуте позволят заметно повысить уровень исполняемых трюков. Кроме того, что батут сам по себе шикарный фан, на нём ещё и усваивают технику поведения тела в воздухе и отрабатывают навыки, связанные с трюками. Используется он не только в акробатике и похожих видах спорта, но и у вейкеров, могулистов, ньюскулеров, сноубордистов и даже бмх-серов.

Обычно, в зависимости от уровня подготовки, занятия разделяются по сложности. Сначала необходимо пройти общую подготовку, включающую в себя начальные навыки и базовые трюки, далее по желанию, можно разучивать более сложные. Так, для того, чтобы сделать флип, надо уметь делать сальто. Для корка, родео, инверт, мисти или андера, нужно уметь прыгать сальто, сальто с винтом и т.п.

Пожалуй, самое большое преимущество батута, это то, что на нем можно повторить трюки тысячу раз: недокрутить, перекрутить, упасть головой вниз и при этом не покалечиться (хотя, стоит признать, травму получить можно).

Научиться на батуте можно многому - от простейших 360 с любым грэбом до офаксис трюка. Можно отрабатывать просто вращения, это рациональнее и экономит время и тело. В общем, им стоит заняться, если есть желание научиться контролировать тело в воздухе, правильной крутке или напряжению и развитию тех мышц, которые для этого нужны.

Темпы обучения в большей части зависят от желания. При его отсутствии можно полгода пытаться учиться прыгать сальто или 360. Но если есть стремление освоить серьезные трюки, то уже через месяц можно делать фронт и бек рол инди, на второй месяц - прыгать фронтфлип ноусгреб и при этом ровно приземляться на скользкую поверхность.

Вот так вот !!!

waterboy 03.03.2009 18:54

Вот кстаи видео по теме - смотреть всем !
trampoline session on Vimeo

BRED 07.03.2009 10:54

Какие базовые упражнения изучали?

я ходил на батут три месяца, интересно по какой программе вы обучаетесь

BRED 07.03.2009 14:45

Мы занимаемся поочередно, пару занятий на батуте, и пару в гимнастическом зале пратически полностью экипированный.

Самаоучением не занимаемся и наняли за отдельные деньги тренера, который показывает нам правильные упражнения, необходимые не только для улучшения координации, но и промежуточные упражнения необходимые для плавного перехода к более сложным элементам...иначе травм не избежать, а безопасность превыше всего.

waterboy 07.03.2009 15:01

Цитата:

Коментар від BRED (Коментар 20554)
Мы занимаемся поочередно, пару занятий на батуте, и пару в гимнастическом зале пратически полностью экипированный.

Самаоучением не занимаемся и наняли за отдельные деньги тренера, который показывает нам правильные упражнения, необходимые не только для улучшения координации, но и промежуточные упражнения необходимые для плавного перехода к более сложным элементам...иначе травм не избежать, а безопасность превыше всего.

Сколько берет тренер(в час) ?
Самоучения пока нам не избежать, но думаю скоро и мы дорастем до тренера...:wink:

По поводу безопасности согласен на 100% :angel:

BRED 07.03.2009 15:07

10 долларов час

как раз лучше тренер в самом начале, а потом уже когда азы, можно будет и заняться творчеством =)

объясню почему...в самом начале базыовые жлементы вы можете делать неправильно... они либо будут даваться вам очень долго, либо будут исполняться неправильно и вы постоянно делая элемент с ошибкой, затрете это до такой степени, что исправить уже будет сложно. Лучше сразу учится правильно, чем потом переучиваться.

BRED 07.03.2009 15:15

вот кстати нашел видео наших первых занятий...это было еще в декабре 2007
тогда занимались где-то месяц, потом перед этим сезеоном еще два месяца занятий было

в этом году планируем еще увеличить срок занятий

YouTube - Первое сальто на батуте

YouTube - Прыжки на батуте. Первое сальто

YouTube - Тяжелые будни на батуте

BRED 07.03.2009 15:19

Здесь пару фоток из гимнастического зала, в котором тренируемся между занятиями на батуте

varonka: На свое несчастье, mi_shka меня ка

CLS 08.03.2009 10:17

Цитата:

Здесь пару фоток из гимнастического зала, в котором тренируемся между занятиями на батуте

varonka: На свое несчастье, mi_shka меня ка
Сорри гайз, у вас все такое клевое сладенькое и шоколадное в плане подготовки, но шото я не заметила чтоб вы круто катались на Буке...

BRED 08.03.2009 17:44

Цитата:

Коментар від CLS (Коментар 20648)
Сорри гайз, у вас все такое клевое сладенькое и шоколадное в плане подготовки, но шото я не заметила чтоб вы круто катались на Буке...

никто не сказал что все в шоколаде...в 28 лет начать заниматься акробатикой, не имея никакой физической подготовки, это на самом деле выглядит достаточно убого. в катании я полный ньюб, но то что занятия помогают прогрессировать, здесь это просто неоспоримо.

я рад что есть молодежь, в хорошей форме, которой для прогресса на начальном этапе все это не нужно, но лично у меня совсем другая история.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 11:38.