Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Summertime > Summer sports > Jumpers - попрыгушки !
Summer sports адреналин +


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 18.04.2009, 16:53   #1 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Jumpers - попрыгушки !

Тема про Джамперы - или веселые попрыгушки !

На днях бросился в глаза мне пост товарисча griig в параллельной ветке ... там он кинул две вот такие фоточки(см ниже)

Кстати, а кто этот герой в гипсе ? :wink:

Так вот, я про такие штуки в первый раз прочитал в журнале "Популярная Механика" за Ноябрь 2007 года....Ниже - выдержки из той статьи.
Оригинальная статья Кенгуру в городе: Попрыгун-XXI « журнал «Популярная механика»

Уроки бокинга
Научиться ходить на джамперах можно достаточно быстро: пару минут потоптаться, и можно отправляться в свободное плавание. За счет того, что джамперы становятся продолжением человеческой ноги, ходить на них совершенно несложно. Правда, поначалу страшно! Если потеряешь равновесие, придется больно падать. Чтобы научиться уверенно ходить и немного бегать, потребовалось несколько минут, а вот чтобы это выходило действительно эффектно, времени уходит побольше. Сложность в том, что при беге надо поймать прыгучий шаг, а дальше тратить силы на удержание ритма и равновесия. С непривычки это непросто. Научиться высоко прыгать еще сложней: для этого потребуется забыть о том, как мы прыгаем на земле. Техника здесь другая, очень напоминающая ту, что используется при прыжках на батуте.

Конструктифф
Бокинг – самый молодой из популярных видов спорта, поэтому конструкторы джамперов пока еще не сумели предложить на суд публики много оригинальных технических решений. Сегодня у большинства моделей практически идентичная конструкция. Аппарат представляет собой рессору из стекловолокна, прикрепленную к специальной раме, которая закрепляется на ноге, охватывая ее от ступни до колена. В землю устройство упирается резиновой подошвой, по форме и размеру напоминающей копыто.

На всех джамперах первого поколения имеется жесткое подколенное крепление в виде изогнутой трубки. После первых серьезных занятий с такими креплениями многие чувствовали болевые ощущения под коленом, поэтому пользователи тут же начали придумывать всевозможные варианты смягчения этого крепления. На помощь потребителям пришли производители. Так, в новой корейской модели вместо жесткого крепления появилась мягкая манжета. Китайцы тоже пошли по этому пути, разработав более совершенный вариант мягкого крепления. Но долгожданные модели второго поколения, которые вот-вот появятся, многими бокерами были встречены без энтузиазма. При всех плюсах такого крепления стали проявляться и недостатки. Выяснилось, что отсутствие жесткости повышает вероятность получения травм при сложных амплитудных прыжках. Так что, похоже, мир бокинга ждет разделение на стили – так же, как это в свое время произошло в лыжном спорте и в сноуборде. Мейнстримом, скорее всего, станут обычные прогулочные джамперы с мягкими креплениями, любители акробатики продолжат пользоваться жесткими моделями для прыжков, которые станут еще жестче, а возможно, появится и отдельная модель, специально разработанная для бега.

Вероятно, нас ожидают и новые решения в плане материалов. Если сегодня несущий каркас делают в основном из алюминия и пластмассы, то скоро на смену этим материалам могут прийти современные пластики и титан. С применяемой на большинстве джамперов стеклопластиковой рессорой, возможно, начнет сильно конкурировать рессора из углеволокна. Она дороже, но зато легче, мощнее и должна обеспечить бЧльшую высоту прыжка. Время вынесет решение. Пока же новый спорт набирает обороты, его первые почитатели воодушевлены тем, что они стоят у самого начала пути. Им досталось чудесное время – время поиска и новых технических открытий. Как изобрести новый вид спорта?

Бокерские Трюки
Из фоток видно, что выделяюца такие основные трюки:



Интересно былоб попробовать такие штуки, тем более что батут и фсякая акробатика мне очень по душе.

Вот кстати и ресурс с полезной инфой и магазином "джамперов"(Украинский бренд) Jumpers (Джамперы) Украина, Киев - Активный отдых по новому! Кстати фотки с трюками взяты оттуда.

А кто имеет опыт такого снаряда ?
Делитесь фпечатлениями
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.10.2009, 08:43   #2 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Move
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: прокатные :)
Я занимаюсь джампингом уже третий год, у нас даже клуб свой есть - Sky Walkers Family, swf.in.ua. Если интересуешься, спрашивай, отвечу на любые вопросы.

Вообще, штука очень классная и для организма полезная
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.10.2009, 09:27   #3 (посилання)
...
 
Аватар для griig
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Uzhgorod

Снаряга: AK JJ
2 waterboy:
Пропустил, чет эту ветку. Сорри.

Это в Ужгороде, недалеко от центра, рядом со мной, где я обитаю.
Герой в гипсе - мой друг Юрка. Тож лыжник, в свое время я его на лыжки и поставил.
Местами развлекается джампингом, бегает для собственного удовольствия.
Правда, асфальт на этой площадке не для этого снаряда (осваивать). Я тож попробовал. Ощущения? ну скажем, не лыжки Хотя, в этом что-то есть.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.10.2009, 09:32   #4 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Move
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: прокатные :)
А много в Ужгороде вообще джамперов? дайте контакты, можно в личку.
мне нужны 4 человека на следующие выходные. хорошую работу предлагаю
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.10.2009, 09:36   #5 (посилання)
...
 
Аватар для griig
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Uzhgorod

Снаряга: AK JJ
Цитата:
Коментар від Move Переглянути коментар
А много в Ужгороде вообще джамперов? дайте контакты, можно в личку.
мне нужны 4 человека на следующие выходные. хорошую работу предлагаю
Знаю только одного, но я не уверен, что он захочет поработать, по вполне объективным причинам. Поговорю.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.10.2009, 09:46   #6 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Move
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: прокатные :)
Хорошо, жду инфу. В принципе, конечно, нужна молодёжь, умеющая ходить на джамперах. если таковые найдутся, то буду рад и благодарен
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2010, 22:34   #7 (посилання)
Клепатура
 
Аватар для Natusik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Город у моря

Снаряга: Armada TST 2015/16. Inline skating: Radius, оранжевые такие. Specialized MYKA HT'
Сегодня попробовала эти чудо-ходули



Одеваешь эти штуки на ноги .. и первые пару минут чувствуешь себя беспомощным аватаром, а потом очень так даже ничего.
Сделала несколько кружочков вокруг стенда на скалодроме, вышагивала так важно высоко поднимая колени, высоко - это обязательное условие, что бы этими копытцами не зацепить ничего, вы ж понимаете, веревки там всякие еще пока не убранные, ... темнеет рано ... В общем прикольные штукенции, но в них надо постоянно двигаться и ощущается довольно серьезная физ. нагрузка, может это я конечно после роликов подустала, но ходить на них было не так уж легко, как кажется со стороны.

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.08.2012, 23:16   #8 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для grabli
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: NS Premier F1, Gemini split board, Ride Machete, Capita GM, SP BH, Deeluxe
Бачу, давно тут не писали. А я маю трохи свіжої інфи (кому в лом читати - в самий кінець крутіть):


Джамперами екстремала не налякаєш. Хоча частина з них все одно спитає "А шо воно таке", інша частина зробить морду-цеглою і промимрить "Це такі штуки, як ноги кенгуру". Але справжні пацани завжди готові зацінити класну тему. Чому? Бо це зовсім не те, що ви собі там нашифрували, дивлячись шоу "Україна має талант" і короткі ролики на "Новому" чи "М1" за участю джамперів.

Джампери - не гаджет. Це фановий тренажер. Найкраще порівняння: ніби вам до ніг присобачили батут і ви можете стрибати з ним будь-де, лиш би сусіди не кидались з балконів тухлими яйцями!

Найпоширеніша їхня назва - "еті штукі". Хоча назв у них дофіга і більше: powerizer, fly jumpers, oi jampers, 7milessteps, powerskips... Що вони дають? Ідеальним почуття балансу і рівноваги, стимулюють вестибулярний апарат. А також розвивають координацію і цілі групи м'язів, які в звичайному житті майже не задіяні або використовуються нами лише разово і поокремо. Джампери - це одночасно батут і велосипед, ролики і бігова доріжка, фан і екстрім!!! )

Тепер про навантаження. Воно може бути незначним (при ходьбі) і досить потужним (біг, стрибки). 1 хв перебування на джампах рівноцінна 3 хв інтенсивного бігу по пересіченій місцевості. Закачується спина, прес, плечі, групи стегнових м'язів (латеральна і медіальна широкі, широкої фасції тощо), малі сідничні м'язи.

Я особисто спробував джампери на хвилі посиленого інтересу до сноубордингу - влітку не було чим зайнятись, а JK (він же Джампер, він же Жека) підігняв тему, яка "імітувала дропи" і дарувала відчуття польоту. Вже 5 років "вишу" і зіскочити не можу.

Де спробувати:
- парк Дружби Народів, - в перервах між батутними сесіями та катанням на реверсній чи кільцевій канатці;
- вейк-база "Адреналін";
- Маріїнський парк та арка Дружби народів (щосереди і на вихідні);
- джамперська база на "Оболоні" (Малиновського, 6) - величезний спортзал, працюємо по Вт., Чт., з 19:00 до 21:00 і Сб., і Нд., з 14:00 до 18:00).
Дзвоніть: +380 97 118 38 59
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.09.2012, 19:53   #9 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для grabli
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: NS Premier F1, Gemini split board, Ride Machete, Capita GM, SP BH, Deeluxe
Перша спроба поєднати джампери і роупджампінг. Вийшло жестяково:

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.09.2012, 20:07   #10 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Paradox
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: NS Heritage , SP Mountain , Deeluxe ID
От навіщо ті експеременти?
Юрко, бережи себе!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Vols
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00887 (70%)3 (30%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655373216483007 (55%)2235 (41%)202 (4%)