Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Summertime > Summer sports > Поездка в Чернобыль
Summer sports адреналин +


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 13.05.2010, 23:16   #31 (посилання)
Swell Lady
 
Аватар для Vredinka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Casais do Baleal

Снаряга: Armada TST 2013, Elan Twist 2011
Народ, вы шо, с ума сдурели???
какое поехать в зону отчуждения? вам мало гробящих здоровье факторов вокруг?
Радиация это не то, что вы почувствуете на себе сразу. И сейчас в "зоне" это не катастрофическая громадная доза, которая вызовет у вас острую лучевую болезнь. Но ионизирующее излучение от всего, что там ещё не распалось (стронций, цезий, плутоний) и не распадётся ещё много сотен лет, вызывает непоправимые изменения в живом организме. начиная от поражения костного мозга, что тянет за собой мало- или белокровье, поражения генов, что ведёт к мутациям, и заканчивая сильным канцерогенным действием, что подразумевает под собой разные виды онкологических заболеваний. Это как бомба замедленного действия..
Также, что касается женщин. В отличие от мужчин, у женщин ВСЕ половые клетки закладываются ещё в период эмбриогенеза и за всю жизнь новые уже не создаются. А радиация в первую очередь поражает половую систему. Так зачем подвергать риску самое ценное, если оно уже никогда в жизни не восстановится???
В общем, вас бы хотя бы на одну лекцию по радиобиологии ко мне в универ. Мне кажется, вам бы быстро расхотелось посещать радиоактивные местности, какими бы памятными они ни были. Не бережёте вы себя, а зря! Здоровье у нас только одно и его за деньги не купишь
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2010, 23:24   #32 (посилання)
SMR
Всегда на форуме
 
Аватар для SMR
 
Зараз: поза форумом
Звідки: ...

Снаряга: ...
Цитата:
Коментар від Vredinka Переглянути коментар
Народ, вы шо, с ума сдурели???
какое поехать в зону отчуждения? вам мало гробящих здоровье факторов вокруг?...
У нас под боком 42 млн.т. радиоактивных отходов у берегов Днепра. Хвостохранилища бывшего ПО ПХЗ. Мутанты есть, а где их нет!?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2010, 23:32   #33 (посилання)
Swell Lady
 
Аватар для Vredinka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Casais do Baleal

Снаряга: Armada TST 2013, Elan Twist 2011
Цитата:
Коментар від SMR Переглянути коментар
У нас под боком 42 млн.т. радиоактивных отходов у берегов Днепра. Хвостохранилища Бывшего ПО ПХЗ.
Так а зачем себе вреда добавлять??? Опасность хранится в том, что дозы облучения суммируются. Одна большая - убивает живой организм. а много маленьких за длительный период времени - нарушают в живом всё, что только можно...

Цитата:
Коментар від SMR Переглянути коментар
Мутанты есть, а где их нет!?
Хех, мутагенез вообще-то является главным движущим фактором эволюции. Но вопрос человеческого мутагенеза даже не столько биологичен, сколько морален..
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2010, 23:36   #34 (посилання)
SMR
Всегда на форуме
 
Аватар для SMR
 
Зараз: поза форумом
Звідки: ...

Снаряга: ...
Цитата:
Коментар від Vredinka Переглянути коментар
...Хех, мутагенез вообще-то является главным движущим фактором эволюции. Но вопрос человеческого мутагенеза даже не столько биологичен, сколько морален..
Общая биология 9-10 класс. Для этого универов не надо. Я про других мутантов.

Добавлено через 58 секунд

К примеру, одна из разновидностей - ломы.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.05.2010, 00:32   #35 (посилання)
Two beer or not two beer?
 
Аватар для Pivoman
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев?

Снаряга: Лыжи. Любимые:)
Цитата:
Коментар від Vredinka Переглянути коментар
Народ, вы шо, с ума сдурели??? В общем, вас бы хотя бы на одну лекцию по радиобиологии ко мне в универ.
Да задай вопрос лектору. Ничего там страшного по облучению за день нет. Самое страшное - хапануть микрочастицу радиоактивного вещества внутрь, которая потом будет долго облучать твой организм. Но это можно сделать после Чернобыля и в Киеве и Белоруссии, а сейчас вероятность даже Там гораздо меньше.
Цитата:
Коментар від Vredinka Переглянути коментар
...много маленьких за длительный период времени - нарушают в живом всё, что только можно...
Согласен, но иногда на рентген приходится ходить ...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.05.2010, 08:35   #36 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Цитата:
Коментар від slavic Переглянути коментар
Когда-то в далекие 2000-е года сделал сайт pripyat.com для коренных жителей (в прошлом конечно), которые помнят и любят свой город.

Уже на протяжении нескольких лет они активно собирают правильную информацию. Поехать можно через них. Если нужны контакты, брошу в личку.

Хорошо что есть такие люди!
Спасибо Давидчуку Ивану Владимировичу, Витвицкому Владисаву Эликовичу, Слюте Андрею Александровичу.

Каждый день этот сайт посещают около 4000-5000 тыс.людей. Спасибо всем кто помнит!
Вот это действительно нормальный подход!
Очень познавательный и информативный сайт! Спасибо огромное за ссылку!!!
А чтобы помнить и правильно относиться к последствиям, да и к самой трагедии, лично мне совершенно необязательно ехать в зону.
Для этого мне хватает информации (видео, фото, аудио, печать...).
4 года назад, в Киеве, мне посчастливилось присутствовать на мероприятии посвящённому этой страшной трагедии и слушать выступление старшего следственно-оперативной группы созданной при Генеральной прокуратуре СССР для расследования причин трагедии. Группа прибыла на место трагедии в течении нескольких часов, когда в стране об этом ещё замалчивали и видела все ужасы первых часов и саму ликвидацию.... этого расказа, основаного на фактах и материалах следствия мне хватит с лихвой!


Не стоит пытаться прикрыть свой бизнес благими намерениями... кто действительно искренне хочет что-бы трагедия не была забыта, делают это безкорыстно. Если конечно часть дохода вы направляете на благотворительную помощь ликвидаторам и членам их семей... я буду рад ошибаться!

п.с. Опять же всё высказанное ИМХО которое никому не навязываю, у кого непреодолимое желание и потребность - вперёд в зону отчуждения за эмоциями... только вот какими?
п.с.с. Заодно и уже нарисовавшихся монополистов по проведению подобных туров поддержите материально...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.05.2010, 08:44   #37 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для _Atom_
 
Зараз: поза форумом
Звідки: м. Українка

Снаряга: Rossignol Zenith 76
Vredinka ви напевно лікар, чи біолог
Але я як ядерщик вам скажу, що ви перебільшуєте небезпеку разів так в 100

І опромінення там ви отримаєте не більше ніж в Києві, а то і менше( звичайно якщо не будете лізти куди не треба). А плутоній, цезій, стронцій про які ви говорили є низькоактивними, тому власне так довго і розпадаються.

Набагато більшою загрозою нашому здоров"ю є алкоголь, тютюн, вихлопні гази машин, викиди теплових станцій, в яких конденсуються сірчана і азотна кислоти
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.05.2010, 09:05   #38 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Рататуй
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Разная
Ехать или нет в Зону, личное дело каждого.
Там действительно есть на что посмотреть и крепко задуматься над жизнью. Посмотреть на вещи с другой стороны, чем игрушка "Сталкер".

По-поводу радиации. Средне показатели фона Там не выше чем в Киеве. Конечно, есть очаги, где фон зашкаливает в сотни раз, но туда же вас не поведут.
Да и вообще, очаги повышенного радиационного фона (аномалий) есть по всей Киевской обл. При МЧС есть карты радиационного фона, так в районе гранитного выступа (Канев) фон выше чем в Киеве.

По-поводу кладбищ. По всему миру есть много мемориальных комплексов. И фашистские концлагеря в том числе. И посещение их, я думаю, не аморально.
Однажды увиденное - помогает гораздо глубже проникнуться и сделать выводы, чем сотни газет и журналов.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.05.2010, 09:35   #39 (посилання)
Человек Красии
 
Аватар для Gorec
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: elan magfire 10 2006
Цитата:
Коментар від Vredinka Переглянути коментар
Хех, мутагенез вообще-то является главным движущим фактором эволюции. Но вопрос человеческого мутагенеза даже не столько биологичен, сколько морален..
Вау, такая красивая и такой эрудит. Редкое сочетание
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.05.2010, 15:31   #40 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Lost World
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: сноуборд salomon :)
Если вся дискусия завязалась из-за того что была не правильна формулировка описания поездки, то тогда прошу прошения у тех кто понял негативно. Но говорить об аморальности ?! Аморально зарабатывать на этом деньги? Что будет с Зоной если туда можно будет попасть просто так, без пропусков, без сопровождения. Оттуда вывезут все, и разрушат все что осталось. С этим и так сильно сейчас борются. А что будет с лесной зоной, которая сейчас по мнению многих уже практически стала заповедником? В котором появились вновь некоторые вымирающие виды занесенную в «Красную книгу». И они не с тремя глазами и шестью лапами. Сейчас там разрешают охоту нашим политикам, а потом? И неужели люди которые проводят такие поездки будут делать это бесплатно для всех желающих? Теперь выходит, что вполне нормально хотеть туда поехать, а брать деньги за то что бы возить людей это уже аморально.
Полемику можно вести до бесконечности, хорошо это или плохо, опасно или нет. В любом вопросе можно найти минусы, и зациклиться на них, и у Чернобыля их несомненно много, радиация, мораль и многое другое. Но опять же таки, каждый решает сам для себя. И у каждого есть своя мотивация почему он хочет поехать в Зону.
Для меня это лично так:

Цитата:
Коментар від Рататуй Переглянути коментар
Однажды увиденное - помогает гораздо глубже проникнуться и сделать выводы, чем сотни газет и журналов.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0410258 (62%)4 (31%)1 (8%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52745321214432998 (56%)2195 (41%)188 (3%)