Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Summertime > Summer sports > Поездка в Чернобыль
Summer sports адреналин +


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 14.05.2010, 22:55   #41 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Там правда замечательная охота, леса кишат дичью. и охота там для избранных. только вот охотники все с дозиметрами охотятся. лось еще может пройти, так как листвой питается. а вот кабан как правило зашкаливает и мясо естественно не берут, но берут те, кто заготавливает мясо для киевских ресторанов. так что если в каком-то уютном ресторанчике вам предложат дичь кабанчика - помните ЭТО 90% ИЗ ЗОНЫ и фон может превышать в 10 раз, хотя уже и научились в чем-то вымачивать, чтоб не пищало
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.05.2010, 23:13   #42 (посилання)
Swell Lady
 
Аватар для Vredinka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Casais do Baleal

Снаряга: Armada TST 2013, Elan Twist 2011
Цитата:
Коментар від _Atom_ Переглянути коментар
Vredinka ви напевно лікар, чи біолог
Але я як ядерщик вам скажу, що ви перебільшуєте небезпеку разів так в 100
Ні в якому разі не хочу нікого образити, але саме ядерщики є виною тóму, що вже тридцять з гаком років доводиться розгрібати медикам і біологам. І як біолог скажу, що небезпеку для життя і здоров'я краще переоцінювати, ніж недооцінювати :wink: Тим паче одного разу вже догралися
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.05.2010, 23:42   #43 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
мне когда-то очень в жизни повезло, что я был спортсменом - не попал в Афганистан при призыве в армию.
второй раз (через несколько месяцев) повезло, что не водитель и не мед. образование - не попал в Чернобыль сразу после катастрофы.
но первого боялись все, так как там реально стреляли....
во втором все, повторяю ВСЕ, ДУМАЛИ ЧТО ЭТО ЛАФА,многие туда хотели попасть. там поили красным винчиком, кормили зачетно и после пару месяцев работ ТАМ, отправляли в часть и потом на дембель... только вот меня очень удивляло, почему они какие-то не такие возвращались от туда и как-то с грустью уходили на дембель...
прозревать все начали через несколько лет......
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.05.2010, 16:10   #44 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для Jolie
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Lviv, Ukraine

Снаряга: Dynastar Sweet Trouble, Atomic Race SL 10, Fischer Competition RC 4, боти Tecnica Viva Inferno Crush
Цитата:
Коментар від Dimalew Переглянути коментар
Можна й самому туди піти, не заплативши стільки грошей!
Цитата:
Коментар від Dimalew Переглянути коментар
Я не про тур агенства говорю. У мене родичі живуть у 60 км зоні, братани роками такі як я, вони там всьо прочесали і знають всі нюанси. Минулого року коли був там, то хотів піти в Чорнобиль, але трошки часу не хватило.

А вобще поїхати туда це СУПЕР!!! Бачив їхні фотки - це жееесть!
У нас минулого літа захищався диплом на тему перспектив розвитку техногенного туризму в Україні і об"єктом дослідження була Чорнобильська зона. Дискусії навколо тієї теми та їх тлумачення перетворило захист у справжню конференцію, на яку зійшлися науковці із всього факультету. Тема досліджувалась на базі матеріалів кількох відомих київських науковців і в основному писалася у Києві, так би мовити, "не відходячи від каси".

Довго розсусолювати про те, що говорилося на доповіді та обговоренні, я не буду, загалом суть була така: у зоні можна організовувати тури і водити туди туристів, однак лише за кількома обов"язковими умовами:

1) туристів треба туди пускати із провідниками, які знають найбезпечніші стежки та маршрути, тобто ті місця, де радіаційний фон є у межах допустимої норми, і лише тоді, коли для таких відвідин є сприятливі погодні умови (тобто певна швидкість вітру, рівень сонячної активності, відсутність опадів і т.п.). Виходячи з цього, і визначаються дні та тижні, коли стає більш-менш безпечно впускати у зону людей. Окрім того, усі мають знають, що зона є відкритою для туристів та дослідників лише 2 рази на рік, і переважно всі їдуть туди навесні та восени; у інші пори року відвідувати зону категорично заборонено.

2) усі туристи, які збираються у зону на екскурсію, обов"язково мають мати спеціальний захисний одяг, який їм видається напрокат, незалежно від пори року мають мати захист на голові, руках та ногах (тобто їхати не у футболках та шортах, а повністю закривати ноги, плечі і руки та покривати голову).

І тому про ніяких братанів, родичів, які хай хоч "прочесали" зону сто мільйонів разів і 20 років поспіль, йти не може - ваші родичі стовідсотково не знають того, що знають люди, які десятиліттями проводили там дослідження. Не наражайте себе на небезпеку і не підбурюйте решту форумчан досліджувати 30-кілометрову зону самостійно - це дуже небезпечно. А для розширення світогляду раджу ще раз перечитати пост №31 від Вредінки на 4-й сторінці.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.05.2010, 17:47   #45 (посилання)
Больше не захожу сюда
 
Аватар для Afro Samurai
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: PSP
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.05.2010, 01:23   #46 (посилання)
Энерджайзер
 
Аватар для Зёбра
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Salomon Shogun 2010 Rockette 2013
ну не могла промолчать...

Цитата:
Коментар від igrus Переглянути коментар
мне когда-то очень в жизни повезло, что я был спортсменом - не попал в Афганистан при призыве в армию.
второй раз (через несколько месяцев) повезло, что не водитель и не мед. образование - не попал в Чернобыль сразу после катастрофы.
но первого боялись все, так как там реально стреляли....
во втором все, повторяю ВСЕ, ДУМАЛИ ЧТО ЭТО ЛАФА,многие туда хотели попасть. там поили красным винчиком, кормили зачетно и после пару месяцев работ ТАМ, отправляли в часть и потом на дембель... только вот меня очень удивляло, почему они какие-то не такие возвращались от туда и как-то с грустью уходили на дембель...
прозревать все начали через несколько лет......
Получилась маленькая дзенская притча у Игруса, про крестьянина, которорому подарили белую лошадь для его сына. Сосед по-этому поводу, сказал, что как же ему повезло, что у его сына есть лошадь. «Не знаю, повезло мне или нет...» – таков был ответ крестьянина. Сын катаясь на белой лошади, упал с ней и сломал обе ноги. «Какое несчастье! – мямлил сосед - как всё плохо!» ..ну ответ крестьянина был в том же духе, не знаю, мол, плохо это или хорошо. Вскоре началась война и всех юношей забирали в армию, кроме хромого со сломанными ногами. Соседские сыновья на войне погибли. «Хорошо тебе, - сосед…. твой сын остался жив»….но и в этом случае, крестьянин отвечал «Я не знаю, хорошо это или плохо»………..

собственно такие притчи «сквозят» сквозь нашу жизнь постоянно. И развитие громаднейшей дискуссии по поводу содержания объявления о поездке, её нужности или не нужности, влияние на физическое или психологическое состояние, нужно наверное только для того, чтоб лишний раз доказать, что все мы разные и тем интересны друг другу.


Согласитесь, что некоторые события случаются только потому, что за ними наблюдают. Если б их никто не заметил их бы не было.

Отдыхая в Крыму, мы решили сыну показать Севастополь, посетить панорамы Турецкой и Великой Отечественной войн… первым моим потрясением было, то что на «Турецкую» панораму попасть было трудно, кучи туристов, очень много детских групп, а на Сапун горе….пуууусто….. и, второе шоковое состояние ….. какая то молодая пара фотографировалась у фотографа с костюмами, они одели ребёнка в фашисткую каску….кителёк….автомат….мне стало не по себе, я патриот, конечно, не зашкаленный, такой вполне адекватный, терпимый ко многому….но захотелось просто разрыдаться, вспомнила деда, не родного…родные погибли на той войне…а деда, у которого я была внучкой «приёмной», он фельдшером был, прошол всю войну, Прагу освобождал, много рассказывать не любил, орден его нашол уже когда мне было лет эдак пять наверное, я помню как он плакал. Там на Сапун горе, я поблагодарила всех кто там свыше, за то что он не видит этого….

Это я к тому, что я б лучше уберегла свою психику от такого вот увиденного, я такого больше боюсь, чем боязнь «зоны отчуждения» как влияния на физическое состояние, как по мне мозговая «зона отчуждения» -это страшней.

Ничего плохого в такого рода эксскурсиях нет, ровным счётом как в тех, которые проводятся на кладбищах или в местах трагедий. Влияния на физическое состояние, вред здоровью- как физик-ядерщик, могу со всей ответсвенностью заявить, что на лабораторных работах на факультатете мы получали дозы побольше чем счас можно получить в зоне отчуждения, да и в повседневной жизни надыбать «фоновых» мест можно вполне достаточно, чтоб потом оно аукнулось через года. Да и дозиметром в быту никто не пользуется, но там в «зоне отчуждения» все ахают от потрескиваний даного апарата.

Помежду прочим, по большому секрету…тот бетатрончик, что возле замка, ранее …лет наверное 20 тому, очень эффективно фонил на «Корятку», пока не побегали с экспертизой по округе с дозиметром….то есть выброс ионизирующих частиц был через крышу…под стенами, всё было чисто…А вы говорите об безопасности, нечего боятся того чего вы не можете объяснить как ни прискорбно отметить, но всё же физик биолога и филолога не понимает, хотя глубокий философ внутри, невозможно объяснить изначально непонятные вещи вполне цельным и образованным людям, увы у каждого своя правда.

Страхи нащи рождаются от незнания…ещё Эгаш Мунаш в далёком 1949 получил «нобелевку» за то, с медицинской точки зрения объяснил, что удалени определённой доли головного мозга лишает человека страха, но, именно эта доля даёт нам возможность представить дальнейшие события, типа прогнозировать…то бишь именно ей мы предчувствуем опасности, возможные, от которых и в конечном счёте мы умрём…из этого Мунаш сделал вывод, что не думать о будущем, значит уменьшить свою тревогу…

........по сему не нужнно проэкцировать свои тревоги на других…у каждого они свои, своё видение будущего, то есть свои тревоги…

Важны наверное мотивы посещения это зоны «отчуждения», я б поехала туда для осознания пустоты…отверженности, трагедии в целом…а вот мой сын, поехал бы туда из любопытства, так как за неделю прошол все уровни ....возможные уровни Сталкера, у него, к сожалени, или к радости….мотивы другие…


и Я НЕ ЗНАЮ, ПОВЕЗЛО МНЕ ИЛИ НЕТ… смоими мотивами…
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 18.05.2010, 23:05   #47 (посилання)
dem
Глух и нем
 
Аватар для dem
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Trostian.com - Kieff

Снаряга: ДженЯз, Элан Вертига
2Lost World: какие документы нужно при себе иметь? Что ещё необходимо взять с собой? Ну, незнаю, бутеры, чай в термосе, фонарик. Во время экскурсии будут водить только по улицам или же можно будет зайти в дома?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.05.2010, 17:34   #48 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для uatourist
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Palmer Burn 08
))) Кхм...кхм...
Lost World и я 2 разных человека
Это наш сотрудник (это к теме минусов) + -...никакой разницы)))))
Что касается "агров" т.е. тех кто считает эту поездку "бессмысленной"...
Честно говоря в офисе сидели и удивлялись аргументам.
Лично мой взгляд на Чернобыль как тур таков:
1. "Да там пост ядерное свечение и зомби" От туда вы не приедете с фосфорным свечением:ok:...Особенно те кто живет в Киеве! Вы каждый день пьете, кушаете больше радиации чем в зоне 100% )))))))))))))
Ущерб здоровью? Да какой? Вы на м. Университет получаете облучение не меньше (почитайте где и на чем строился метрополитен)
2. "Это трагедия, катастрофа, кладбище" Да трагедия, но это и история! Интересная история! Это музей под открытым небом с нетронутыми экспонатами. Любого осведомленного человека интересуют факты об этом событии. Так почему бы не посмотреть своими глазами? В общем игра слов
В общем я иссяк Я понял что не имеет смысла продолжать
Скажу следующее
1. это безопасней чем съесть шаурму :0
2. это доступней доступного и у нас под носом!
3. все относительно.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.05.2010, 17:54   #49 (посилання)
Больше не захожу сюда
 
Аватар для Afro Samurai
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: PSP
Цитата:
Коментар від uatourist Переглянути коментар
это безопасней чем съесть шаурму :0
не гнать на шаурму
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.05.2010, 17:56   #50 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для uatourist
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Palmer Burn 08
)))))
Не буду. Тогда так:...Это безопасней чем скушать котлетку и и пирожок в Жашкове на трассе.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000029 (78%)7 (19%)1 (3%)
Yesterday09309629 (78%)7 (19%)1 (3%)
Month94934227242122607 (62%)1426 (34%)189 (4%)