Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Телемарк территория > Телемарк
Телемарк территория да пребудет с Вами бог Улл


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 07.03.2017, 21:30   #251 (посилання)
Новичок
 
Аватар для YPanzer
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kyiv

Снаряга: Volkl Unlimited AC 30, 2009 Volkl Ledge 2014 - Telemark
А позвольте ка влезть в ваш иезуитский разговор (тут об испанском сапожке проскакивало), со своим вопросом, альписки-правильному кирпичу , стремящемуся пока догнать по изяществу хотяби ту корову на льду, о которой упоминал достопочтимий Lom. Я тут начал свой долгий путь в телемарке, от части с помощью vmch. Но вот после первих двух дней я довел себя до иступления в усталости, виполняя упражнения по видео-страшилкам от итальянцев и американцев (последние - полное фуфло, по моему). Далее, мои поиски информации принесли хорошие плоди - я нашел пару книг по телемарку. И тут я понял, что за два дня пихтений - я с успехом, достойним аваций, совершил абсолютно все ошибки, свойственние альпийскому лижнику, которий питается научится телемарку.
Собственно вопрос: я вернулся к истокам и, докативая последние 25 кв. м наста на уже закритой горе, дрюкал себя: правильная стойка на обе лижи, центр тяжести посередине, а не на внешней лиже и т.п. Получил сегодня феномен, при вроде правильной стойке траверсе прямо, без закантовки на "столе" - мою внешнюю лижу потянуло в поворот (я специально стоял на всей подошве чтоби траверсить) и мне показалось, что закантовался и поворачиваю я на внутренней (задней) лиже. Именно она тянет тело в поворот, при етом я никак не могу остановить ето движение. Что ето ? Я перегрузил ногу в районе плюсни?
Технически получилась та дурь, которую в американских уроках они демонстрируют типа: turn both sides with same lead ski
Суть етого извращения в обучении я не понял, да наверное и не стоит на етом концентрироваться.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.03.2017, 22:15   #252 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для vmch
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харьков

Снаряга: 70-е EPOXY1100!!!!80-e EPOXY 2200(типа R),90-e опять ROSSi, 00-e AtomicBlackeyeTi 10-e Telemark
Мне на первых шагах, как мне кажется, помогло видео
Эту программу итальянцы отрабатывают на начальном курсе.
правда видео было вживую с пояснениями на пальцах.
первые основные движения понятны и без перевода, утрировано показывают, на что обращать внимание.
А вообще нада на ТелеМарт....
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Lom, vox
Старий 07.03.2017, 22:55   #253 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Цитата:
Коментар від YPanzer Переглянути коментар
что закантовался и поворачиваю я на внутренней (задней) лиже. Именно она тянет тело в поворот, при етом я никак не могу остановить ето движение. Что ето ? Я перегрузил ногу в районе плюсни?
Ну тут даже я могу поискать причину)) Ключевое слово - "закантовался". Любая лыжа с боковым вырезом при закантовке и прогибе будет поворачивать, и не прекратит пока не ослабить нагрузку. Телемаркический ботинок изначально дает нагрузку только в одно правильное место лыжи. Сыграть балансом при оторванной пятке и перенести вес шо вперед, шо взад, и этим испортить поворот за счет карвинговой геометрии не получится. Как бы логично, не?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2017, 01:42   #254 (посилання)
Новичок
 
Аватар для YPanzer
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kyiv

Снаряга: Volkl Unlimited AC 30, 2009 Volkl Ledge 2014 - Telemark
Цитата:
Коментар від vmch Переглянути коментар
Мне на первых шагах, как мне кажется, помогло видео
Эту программу итальянцы отрабатывают на начальном курсе.
правда видео было вживую с пояснениями на пальцах.
первые основные движения понятны и без перевода, утрировано показывают, на что обращать внимание.
А вообще нада на ТелеМарт....
Честно, засмотрел до дир, когда ти мне етот материал прислал в первий раз. Поскольку итальянский - ето не мое , я взял оттуда несколько упражнений, которие понял. Но там есть моменти, которие я називаю "в вакууме". К примеру я тоже очень хорошо умею поворачивать на параллельних лижах, легко и непринужденно, с рюмочкой чая в руках, да еще и нарочисто делая ето неправильно, стоя на обеих лижах и поворячивая голенями - на отполированном и пологом склоне. Тут еще ОН ЕТО делает на фул-рокерах да еще и явно фри-райд серии. Проще наверно только - на клеенке и на заднице с горки сьезжать ....
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2017, 11:21   #255 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
еще со времен модемов на диал-апе не сторонник видеоуроков... Коллеги-телемаркеры (горжусь причастностью)), а существует у нас букварь с картинками?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ vox
Старий 08.03.2017, 12:04   #256 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lapind
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев-Бровары

Снаряга: Suzuki V-Strom, Zelgear Игла, наколенник
Вышлю, как и говорил, две книги. Когда доберусь до порыться в компе. На телефоне есть тоже, но давно урезанные варианты.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ vox
Старий 08.03.2017, 15:43   #257 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для vmch
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харьков

Снаряга: 70-е EPOXY1100!!!!80-e EPOXY 2200(типа R),90-e опять ROSSi, 00-e AtomicBlackeyeTi 10-e Telemark
Есть веселенькая книжка, но сюда не получается,
скинь в личку почту - отправлю
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ vox
Старий 08.03.2017, 19:11   #258 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lapind
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев-Бровары

Снаряга: Suzuki V-Strom, Zelgear Игла, наколенник
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
секундочку, пан Мюллер... ))
Кажется, теперь я осознаю причину загрузки наружной ноги и проблемы с загрузкой внутренней. Понятно, что изначально дело в альпийском рефлексе, но...
Оказывается, крепление должно несколько сопротивляться? Между загрузкой наружной ноги, плотно стоящей всей ступней на лыже, и внутренней только на носочке, со свободно болтающейся взад/вперед пяткой, я как нормальный лентяй выбирал более устойчивую наружную. Потом вспоминал как надо, переносил вес как положено, но при малейшем намеке на загреметь уже подсознательно наступал опять на наружную. Ну и понятно, окончательно спасался откровенным плугом в чуть задней стойке. Возможно, если бы крепеж выдавал некое пусть небольше, но сопротивление, то ситуация была бы проще?
Хм... если бы крепление имело некий предел отпускания ботинка вперед, в который можно было бы надежно упереться, то у мну вероятно вообще бы жизнь наладилась. Но это же некошерно по заветам великого бога Улла?
И шо еще забавно... Я не мог толком контролировать радиус поворота. Правильная загрузка внутренней, когда получалась, выводила мну не в дугу, а сходу в откровенный браккаж. Где грабли? В моем усердии или в другом тайном месте?
1. Про Мюллера – это из анекдота:
– Скажите прямо, Штирлиц, Вы еврей?
– Видите ли, Мюллер…

2. Слава, крепление-таки сопротивлялось. Просто, в намного меньшей степени, чем должно. А ты, как нормальный лентяй, как и я, выбирал более устойчивую наружную не потому, что крепление не сопротивлялось, а потому, что, ну… она устойчивая такая, наружная. А при правильной технике, без лентяйничания, ты бы просто садился на внутреннюю глубже, поскольку, в этом случае агрессивная низкая стойка – единственная возможность её нормально подгрузить.

3. Крепления NTN имеют-таки предел наклона ботинка. Я радикально против. Низкой стойки не достаёт в этом случае.

4. Bingo! Радиус! Браккаж! Браккаж есть у всех, кроме @Funcarver. И вот, Lom вступил на свою стезю, и приступил к осуществлению моего потаённого желания – подгонки теории под практику, и как научиться резаному повороту. А то ездиют, как хотят. В двух книжках по ссылке ниже ты можешь увидеть абсолютно разновекторные советы.

Книги выложил в папку гуглдрайва. Как-нибудь, удалю, пока лежат, доступны по ссылке.
Их две. Просто в разных форматах.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ vox
Старий 08.03.2017, 19:36   #259 (посилання)
у кожного свій шлях
 
Аватар для Barkas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Rossignol Hero Elite ST, Rossignol Soul 7
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
еще со времен модемов на диал-апе не сторонник видеоуроков... Коллеги-телемаркеры (горжусь причастностью)), а существует у нас букварь с картинками?
какой диал-ап, ты что все уже на "выделеннке" сидят
нормально подключайся и смотри видеоуроки)))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2017, 21:30   #260 (посилання)
Новичок
 
Аватар для YPanzer
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kyiv

Снаряга: Volkl Unlimited AC 30, 2009 Volkl Ledge 2014 - Telemark
Цитата:
Коментар від vmch Переглянути коментар
Есть веселенькая книжка, но сюда не получается,
скинь в личку почту - отправлю
Я наверное догадиваюсь, о какой книжечке ти говоришь и, похоже, ета пара книг и есть "библия телемарка для новичков".
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Events: Телемарк на Буковельских Играх Funcarver Events: made in Ukraine 20 21.01.2011 18:53
Телемарк RU+UA MaxL Телемарк территория 15 04.12.2009 08:59

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00887 (70%)3 (30%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655373216483007 (55%)2235 (41%)202 (4%)