Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Украина (https://extreme.com.ua/forum/126-ukraina/)
-   -   Привододельные (Внутренние) Горганы (https://extreme.com.ua/forum/ukraina/12638-privododelnye-vnutrennie-gorgany.html)

Nickel 18.08.2015 15:34

Привододельные (Внутренние) Горганы
 
У темі 10 додатків
Хребет Пишконя, 15-16 августа 2015


Прочитав великолепный отчет Игоря Мелики о фототуре по хребту Пишконя, Рома aka Muadib предложил мне, а я не мог не согласиться на трек в этой части Карпат.

Вкладення 21122

Пишконя – один из хребтов горного массива Горганы (район Привододельных или Внутренних Горган). Расположен в пределах национального парка «Синевир», в северно-западной части Межгорского района Закарпатской области. Простирается с северо-запада на юго-восток. Растительность хребта характеризуется четкой высотной зональностью. Склоны покрыты смешанными хвойно-буковыми лесами, сменяемыми выше травяными полонинами.

До точки нашего старта мы добрались вначале на маршрутном автобусе Воловец – Межгорье, сменив его затем на бусик-такси. Оказалось, что в выходные дни автобусного сообщения в направлении жемчужины Карпат - озера Синевир нет (здравствуй развитие туризма в Карпатах).

Наш трек стартовал от разрушенного ДОТа линии Арпада.

http://extreme.com.ua/forum/member-n...nii-arpada.jpg


Линия Арпада – оборонительная линия, построенная в 43-44 годах ХХ века венгерскими войсками. Постройка линии была обусловлена наступлением Красной Армии. Оборонительные узлы линии Арпада протянулись на 600 километров между Дукельским и Яблунецким перевалами. Наш ДОТ входил в укрепрайон села Синевир, Хустского направления. Свою функцию эта линия так и не выполнила. Получив информацию о крупном оборонительном районе, командование 4го Украинского фронта перенесло наступление на другое направление. Часть бункеров взорвали отступавшие венгерские войска, а часть впоследствии уничтожило НКВД.

Пройдя пару километров по маркированной тропе, мы переходим по мосту через речку Озерянка и попадаем к музею Леса и Сплава. Музей должен был бы нас ознакомить с жизнью и работой лесорубов и сплавщиков леса бокорашей. В месте, где основан музей, раньше располагалось уникальное гидротехническое сооружение – клявза.

http://extreme.com.ua/forum/member-n...a-i-splava.jpg

Вкладення 21123 Вкладення 21124

Клявза – деревянная дамба с воротами, строившаяся на мелких карпатских речках. Предназначалась для слава строительной древесины. Выше плотины образовывалось водохранилище, на котором и формировались плоты из срубленных стволов. После накопления достаточного количества воды, створы открывались, и вырывавшийся поток воды нес плоты с плотогонами. Благодаря таким хитроумным системам древесина доставлялась от места вырубки до более полноводных рек.

Wiki пишет, что дамба в этом месте функционировала до 1960г. Затем пришла в негодность, но была отреставрирована в середине 90х. Не знаю, что там было отреставрировано. Мы увидели запущение и разруху. Очень жалко, ведь этот уникальный музей единственный в Европе (снова здравствуй развитие туризма в Карпатах).

http://extreme.com.ua/forum/member-n...-na-hrebet.jpg


От музея начинается маркированная тропа на хребет. Пройдя немного, сворачиваем с марки в сторону озера с необычным названием – Озерце :mosking:

Озеро оправдывает свое местное название - Дикое озеро. Небольшого размера, расположенный на склоне горы Гропа, водоем скрыт от посторонних глаз густым лесом. Рядом с берегом бьёт небольшой ключ. Озеро постепенно заболачивается и в центре этого высокогорного озерца виднеется островок из сфагнового мха.

http://extreme.com.ua/forum/member-n...-na-ozerce.jpg


Территория достаточно облагорожена – рядом стоят столы с лавками и несколько беседок.

http://extreme.com.ua/forum/member-n...haem-kartu.jpg

Вкладення 21125 Вкладення 21126

Расположившись на привал, мы просмотрели предстоящий маршрут и покормили хлебушком рыбу. В озере обитает гольян, мелкая рыба семейства карповых (хотя некоторые источники ошибочно сообщают, что в Озерце водится форель).

https://encrypted-tbn3.gstatic.com/i...kew70IpD_XDVfw

Выйдя от озера на маркированную тропу, продолжили постепенный набор высоты. Подкрепляясь по пути черникой и голубикой, мы наконец-то вышли на хребет Пишконя (1475м.).

http://extreme.com.ua/forum/member-n...-pishkonya.jpg

Вкладення 21127 Вкладення 21128 Вкладення 21131

Налюбовавшись открывшимися видами вволю, продолжили движение. Миновав горы Мала Гропа, Ясиновець и Велика Гропа, мы поднялись на преобладающую высоту хребта – г. Негровець (1709м.). Оттуда нам и открылся вид на наши дальнейшие перспективы.

Дело в том, что по замыслу мы хотели левым траверсом обогнуть гору Горб и выйти на полонинки соединяющие Пишконю с соседним безымянным хребтом. Взять в лоб гору Ясновець (1600м.), пройти по хребту до г. Дарвайка (1501м.) и где-то там заночевать. Сложность плана была в том, что тропы на Ясновець нет. И штурмовать пришлось бы сквозь жереп.

Но погода рассудила иначе. Еще идя по хребту, мы видели, что впереди слева от нас разворачивается грозовой фронт. Но, только поднявшись на Негровец, мы смогли оценить масштабы предстоящего Армагеддона. Небо налилось свинцовой чернью и периодически покашливало раскатами грома. Надо было сваливать.

Спустившись с вершины хребта до зоны леса, мы в срочном порядке стали искать место для установки лагеря. Уклон был хороший. И потому подходящим местом оказалось поваленное поперек склона дерево. Установив тент, с первыми каплями дождя, мы спрятались с рюкзаками в нашем укрытии. Дальнейшая гроза была феерична. Дождь лил как из ведра. Периодически не было видно соседнего участка склона, а он был в ста метрах от нас. Где-то совсем рядом громыхало. А прогноз обещал осадки всего на 2мм :evil:

http://extreme.com.ua/forum/member-n...16519-tent.jpg


Но нам все эти погодные катаклизмы были нипочем. Достав припасенный согревающий напиток, мы замечательно переждали грозу. Потом было приготовление ужина, костер и длинные замечательные дружеские разговоры. Небо очистилось от туч, в окне свозь листву, были видны высыпавшие звезды. И я даже умудрился высмотреть падающий метеорит, остатки роскоши от Персеидов.

Вкладення 21129 Вкладення 21130

Приткнув наши коврики/спальники к поваленному стволу, мы замечательно устроились. Послегрозовой воздух был свеж, а сон крепок.

На следующий день, позавтракав и снова выйдя на хребет, мы продолжили наш путь.

http://extreme.com.ua/forum/member-n...6520-romka.jpg


Достигнув горы Барвинок (1461м.) мы как-то незаметно сошли с маркированной тропы. По большому счету можно было бы, и топать дальше, ведь все тропинки в этом участке идут в Колочаву. Но мы уперлись и, преодолев бурелом, малинник, густой подлесок и каменные осыпи вернулись на марку.

http://extreme.com.ua/forum/member-n...ti-grehoti.jpg


Для горного массива Горганы характерной особенностью являются каменные россыпи – курумы (українською – греготи, грехоты). Образование каменных полей обусловлено интенсивным морозным выветриванием пород в ледниковый период. Нередко эти каменные потоки постепенно сползают под действием силы тяжести и сезонными изменениями температур и влажности.

Спустившись в село и взяв холодненького пивка, мы скоротали время в ожидании такси. Дальше был переезд до автостанции в Межгорье. Затем был автобус до Воловца, где и было отпраздновано завершение нашего трека.

Muadib 19.08.2015 09:51

Цитата:

Коментар від Nickel (Коментар 284780)
Wiki пишет, что дамба в этом месте функционировала до 1960г. Затем пришла в негодность, но была отреставрирована в середине 90х

Ця дамба була відновлена в 78-му, а в 98-му зруйнована повінню. З того часу відновити ніяк не можуть. Шкода :(.

Nickel 19.08.2015 10:45

Вот и древняя фотография клявзы. Монументальное сооружение!

http://www.sinevir.com/Pictures/Summer/mus001.jpg

ag74 19.08.2015 12:23

Ох и рисковая профессия была у этих "рафтеров". Думаю не все после сезона возвращались к своим семьям :(

"У повоєнні роки, коли деревини потребували всюди, професія сплавника була ой як затребувана. Лісу було вдосталь, роботи також. Крім того, за неї непогано платили, тому люди йшли сюди з усіх усюд. Сплавники були чи не на вагу золота. Ці люди знали кожен камінь, кожен поворот на Черемоші, вміли керувати дарабами (плотами) та могли перевозити ліс по ріці, бо інакше було — ніяк. По деяких селах на сплавників ще казали бокораші (з румунської bokor — пліт) та дуже їх поважали"

Еще много интересного о плотогонах написано тут

Из фрагмента фильма "Над Тисою" (1958) можно представить в каких условиях трудились эти смелые люди! :shock:

https://www.youtube.com/watch?v=UPcbZMC87xk

Muadib 19.08.2015 12:36

Цитата:

Коментар від ag74 (Коментар 284802)
Ох и рисковая профессия была у этих "рафтеров"

Місцеві кажуть що Чорна ріка так називається, бо дуже багато бокорашів на ній загинуло. Але в ці часи це була одна з не багатьох можливостей швидко заробити для молодих людей. За сезон на наділ землі, хату і корову.

Nickel 14.09.2015 14:05

В продолжение темы - небольшая статья с историческими фотографиями клявз и бокорашей.

https://scontent-ams3-1.xx.fbcdn.net...1b&oe=5662F044

ag74 08.12.2015 10:07

Уникальные кадры из фильма "Керманич" украинского кинорежиссера, кинооператора Ю. А. Ткаченка (из архивов ЦДКФФА України імені Г. С. Пшеничного)

https://www.facebook.com/RTROBERT13/...42501/?fref=nf

Nickel 10.03.2016 10:20

Очень красивые аэросъемки хребта Пишконя зимой


https://www.facebook.com/uzhaerocam/...5439786042946/

NBomb 04.05.2017 23:13

У темі 21 додатків
Вихід в Західні Ґорґани. Цього разу довелось ловити "вікно", і воно далося зловитись. :) Маршрут охопив частину Пішконі від Тереблі до Неґровця (1709) - Барвінок (1461) - Колочава - лінія Арпада - покинуте село Косів Верх - Косів Верх (956) - Негровець. Відстань 41 км. Час походу забрав два дні з "хвостиком".

Вилазити на Пішконю довелось по снігам. Тому, без лиж, все це виглядало досить дивно. На хребті, періодично дув холодний вітер, і зима, явно не збиралась пакувати торбу. :) Ось так ми ішли - поміж зимою і весною. По дорозі зустріли групу поляків, а на горі Неґровець (1709) - молоду сім'ю з маленькою дитиною. :) На горі було досить таки холодно. Перша ночівля була під Барвінком (1461), на галявині. Файно посидіти біля вогню. Перша ніч була холоднішою, на відміну від другої, коли доводилось від спеки відкривати спальник. На верхах, тільки починають розпускатись листочки. Зате внизу в селах - пекло. Температура - 18-20 градусів тепла. Ось така погода.

Друга ночівля була в покинутому селі Косів Верх, колишньому присілку Негровця. Біля розбитої хати, ми і поклали палатки. В селі колись було 40 хат, тепер все пограбовано, розбито і знищено, тільки садочки сумно стоять серед лісової тиші. Місце гарне, але дуже сумне. :(

Ось таким був у нас перший трекінговий вихід в цьому сезоні. Всім дякую за компанію і гарний настрій. :friends::)

Nickel 18.06.2018 11:40

У темі 4 додатків
Вкладення 25275Вкладення 25276Вкладення 25277

Зимой, скитуря в районе Колочавы, мы столкнулись с сильными завалами на красной марке, идущей по урочищу Яворинка на хребет Пишконя.

Весной, уже после таяния снега, буреломы открылись в полном масштабе.

Вкладення 25274

Но бравые парни из турблога ПроПоходи, команда ЇDLO и волонтеры полностью прочистили тропу, за что им огромное спасибо! Надеюсь, в таком же состоянии тропа и до зимы сохранится )


https://scontent.fiev11-1.fna.fbcdn....bb&oe=5BC1CC1A


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 23:31.