Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Украина (https://extreme.com.ua/forum/126-ukraina/)
-   -   «Зачарована долина» - г. Бужора (https://extreme.com.ua/forum/ukraina/4552-zacharovana-dolina-g-buzhora.html)

Funcarver 29.07.2009 16:02

«Зачарована долина» - г. Бужора
 
12.07 – Маршрут выходного дня.

«Зачарована долина» - г. Бужора.

Между походами, чтобы не терять форму, мы делаем краеведческо-туристические маршруты одного дня.

Утро 12-го июля выдалось дождливым, windguru давал по прогнозу моросящий дождик, но, как говорится, матч состоится при любой погоде. С утра за нами заехал Николай, и в Муачево мы подобрали Дипа, который бежал по дороге нам на встречу в одних шортах и термике Craft. Мы были слегка в недоумении, он был без рюкзака, но зато с туристическими палками. Дальше наш маршрут лежал в Иршаву, за которой расположено село Ильница.

Село Ильница (укр: Ільниця), Иршавского района, известно со времен Союза своими заводами и шахтами, коих на единицу сельской территории здесь всегда было достаточное количество. «Ильницкий абразивный завод», «Ильницкий завод металло-сварочного оборудования», «Ильницкий завод смазочного оборудования», заводы по деревообработке, шахты по добыче бурого угля. Вот далеко не полный список промышленных предприятий, работавших в данном селе со времен Союза. По всей видимости, село Ильница лидер среди других сел области по кол-ву промышленных объектов на единицу площади.

Стоит село на реке Синявка (укр Синявка, альт: Синяк). Рядом с селом – гора Бужора. Кстати, именно в селе Ильница начинается популярный маршрут к заповеднику скальных образований «Зачарованная долина» (укр: Зачарована долина, народ: Смерековий камінь), памятке природы государственного значения. Кстати, недалеко от «Смерекового камня», в лесу, есть еще одна уникальная памятка – верховое сфагновое болото «Чорное Багно» ("Черные багульники"). Тоже, кстати, памятка всеукраинского значения.

За описание спасибо Александру Богданову, взято здесь.


Маршрут начинается за селом Ильница в селе Осий, село Осий известное такими своими земляками как народный артист Украины Иван Попович.

Делаем фотографию на память,

http://lh3.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...0/P7120001.JPG

и отправляемся по маршруту в направление Смерекового камня. Маршрут проходит через красивый лес. Иногда встречаются деревья каштана съедобного. Тропинка проходит то через березовые рощи,

http://lh4.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...0/P7120013.JPG

то через молодой буковый лес. Моросит дождик, но непогода нам не страшна, а вот Дипу в одном термике не сладко. Вначале Николай дал ему курточку, но мы ее приспособили под торбу для грибов, которые мы собираем вдоль дороги.

http://lh3.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...0/P7120022.JPG

Через полтора часа выходим на поляну, посередине столбик с указателем.

http://lh5.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...0/P7120026.JPG

Да, информация явно не для нас. После полянки мы немного сбились с пути, но через пол часа вышли на каменную гряду, отсюда до скал уже совсем не далеко.

http://lh4.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...2/P7120039.JPG

Минут через пятнадцать находим скалы. Отсюда открывается прекрасный вид на долину. Действительно Зачарованный край. На скалах растет много черники и мы готовим вкусный чай из трав и ягод. Поистине прекрасное место с видом на скалы и долину.

http://lh5.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...0/P7120052.JPG

На скале растет дерево и висит ленивец

http://lh6.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...0/P7120051.JPG

Иногда он слазит с дерева и подтягивается

http://lh5.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...2/P7120065.JPG

После перекуса направляемся в сторону урочища «Чорное Багно». Урочище расположено на высоте 800 метров над уровнем моря. И представляет собой сфагновое болото. По дороге мы проходим через лес, где у нас произошло ЧП. Я шел спереди, Дип, Эдельвейс за мной, Николай немного сзади и в стороне. Вдруг у услышал крики Дипа и Али и они подорвались и начали бежать. Оказывается на них напали дикие пчелы, которые живут в земле. Дип получил около 10-ти укусов и Аля около 5-ти. Нос у Дипа распух и превратился в большой красный шнобель…Их еще долго колбасило от пчелиных укусов.

Прошли большую поляну, на которой стоит карта урочища, затем по хорошей дороге шли до самого болота. Лес стал значительно влажнее, и вокруг росло море сыроежек. Вначале мы с радостью начали их собирать, а затем просто не могли смотреть на грибы, они были повсюду.

Вышли на поляну, немного ниже само «Чорное Багно». Очень интересное место, стоишь на высоте 800 метров над уровнем моря, а ощущения и пейзаж, как в Сибири, что очень не свойственно Карпатам.

http://lh6.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...20Panorama.jpg

Ровная большая поляна, на которой растет высокая трава, а вокруг поляны по краям растут сухие ели и Иван-чай. Завораживает… Наверное это болотные кикиморы.


Вдоволь налюбовавшись, отправляемся дальше к Вершине г. Бужора 1085,5 метров у.м. самая высокая вершина хребта Великий Дил и Иршаского р-на.

По дороге встречаем лесную жабу.

http://lh4.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...0/P7120099.JPG

И камни покрытые мхом. Элановский колор:

http://lh6.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...0/P7120103.JPG

http://lh6.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...0/P7120105.JPG

Тропинка идет по просеке, дорога местами залита, местами заросла, приходится идти по лесу, вдоль старой просеки. Через некоторое время выходим на Вершину, где растет много Зверобоя и немного черники. На самой высокой точке сложены камни. Садимся возле них и отдыхаем. Делаем травяной чай, перекусываем. Фотографируемся и смеемся.

http://lh6.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...2/P7120125.JPG

Сало сила!

http://lh3.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...0/P7120130.JPG

На вершине.

http://lh3.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...0/P7120116.JPG

После отдыха направляемся вниз, к началу нашего маршрута. По описанию маршрута из книги «32 ПЕШЕХОДНЫХ МАРШРУТА ОЛЕГА ЯМАЛОВА», маршрут должен проходить по сложному участку, через вырубки и буреломы, это нас немного напрягает. Идем медленно, не спеша. На старых картах есть несколько дорог, но все они давно заросли. И вот случайно натыкаемся на старую, еще Австро-Венгерскую дорогу.

http://lh5.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...2/P7120149.JPG

Начинаем движение по ней. Дорога постепенно становится все более и более цивилизованной, а именно разъезженной машинами, вокруг появляется мусор – следы цивилизации. По пути встречаем Карпатскую саламандру, фотографируем.

http://lh3.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...0/P7120151.JPG

Еще через час выходим на вырубку, затем по лесовозной дороге. Вот уже и долину видно внизу. На противоположном хребте, около начала маршрута расположена турбаза Туристический оздоровительный комплекс
«ЗАЧАРОВАНА ДОЛИНА», На турбазе есть 300 метровый подъемник.
Стоит он на довольно крутом склоне, и не представляет большого интереса для посетителей форума www.extreme.m.ua. Делаю фото.

http://lh5.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...0/P7120161.JPG

Через десять минут мы у машины. Долгожданны ручей, плескаем усталые ноги. Итог дня 24,8 км.

Усталые, но довольные.

По дороге домой фотографируем вот это здание. Ну как Вам, детки?

http://lh3.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...0/P7120165.JPG


Фотографии можно посмотреть здесь.

Sanator 30.09.2010 20:55

Класна розповідь!!! :-)
З Вашого дозволу, дам засилання із сторінки турбази "Зачарована долина" на сайті ДКЗ.
(в даний момент готується інфо www.dkz.info / / "ДКЗ" (Диспетчер Курортів Закарпаття))
В подяку як мінімум - кілька десятків підйомів на витягу організую :)

Sheridan 30.09.2010 21:03

Наконец-то ДКЗ нашел правильный форум для сотрудничества. Ура, товарищи!

Sanator 01.10.2010 20:04

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 86644)
Наконец-то ДКЗ нашел правильный форум для сотрудничества. Ура, товарищи!

:girl_dance:

Хм. Ну що тут скажеш ...


Взагалі то я волію бачити перед собою бодай дві пари очей які світяться, аніж сотні каламутних. Останні, як правило, тут не водятться... Чи ж не так?
Тому обов'язково зваримо з Вами кашу, справжню кашу :)
Всіх із наближенням гірськолижного сезону! :skiing:
Дякую за вітання :friends: :beer:


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 06:36.