Горнолыжный Форум
TNF UkraineTNF Ukraine Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Amphibio Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Регистрация Главная Форум Новые Отчёты Биржа Транспорт Лояльность Поиск
СНЕГ : MOBILE : НАШ FACEBOOK : НАШ TWITTER : RSS : Горнолыжный Форум > Снегозависимость > Украинские горнолыжные школы > Горнолыжные Школы Украины (перепись)
Украинские горнолыжные школы отзывы, анонсы и обсуждение горнолыжных школ

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.11.2009, 18:12   #1
elannews
инсайдер

Сейчас: вне форума

Снаряга: Elan Amphibio 14 2013
Горнолыжные Школы Украины (перепись)

ГОРНОЛЫЖНАЯ ШКОЛА Наступивший сезон ознаменовался некоторым оживлением на рынке услуг горнолыжного обучения в нашей стране. Это радует. Профессиональные Горнолыжные Школы делают больше всех для развития этого вида спорта, а также для развития рынка горнолыжного снаряжения в Украине. Растёт уровень катания любителей, повышается безопасность на склонах, мы с Вами стараемся пораньше привить любовь к горным лыжам нашим детям. Мы перестаём обращать внимание на лыжи для начинающих - как показывает практика, начинающий очень быстро становится прогрессирующим, отзанимавшись в Профессиональной Школе. Время частных инструкторов Драгобрата или Красии уходит в прошлое...

В этой теме мы постараемся поддержать Горнолыжные Школы Украины и попробовав поставить на путь истинный новичков, склоняющихся к частным инструкторам старой школы. Я подозреваю некоторое сопротивление части Форумчан, но давайте посмотрим правде в глаза - о реальных результатах Школ может судить только тот, кто в них занимался.

Итак, список проверенных профессиональных и потенциально профессиональных Горнолыжных Школ Украины. Уверен, он станет больше

1. Школа карвинга Актив-спорт

2. Школа фрирайда Riskomania

3. Backcountry team

4. Горнолыжная Школа Оленей

5. Школа Фрирайда Anton Ski School

6. Горнолыжные курсы "Generation S"

7. Школа ньюскула NeverSlalom Freeski Clinics

8. Горнолыжная школа "Каштан" (Черновцы)

А вот и правильный раздел: Украинские горнолыжные школы - ГОРНОЛЫЖНЫЙ ФОРУМ

Конкретные вопросы по конкретным Школам - в их ветки по линкам.

Хорошего всем сезона, безопасного катания и толковых Профессиональных инструкторов.

Старый 28.07.2017, 15:58   #421 (ссылка)
Всегда на форуме

Снаряга: Armada Alpha X 14, Head Collective 105 14, Dalbello KR 2 Fusion I.D.
Цитата:
Сообщение от Nickel Посмотреть сообщение
а вообще, че там учиться - БЕРИ МЯЧ И ПИЗДЯЧ
можно и так. но не хочется в итоге столкнутся с тем же, что произошло в горнолыжке - поехал сам, а потом с инструкторами исправлял то, что сам наездил. лучше с чистого листа сразу с опытным инструктором.
  Share with Facebook Ответить с цитированием

Старый 28.07.2017, 16:02   #422 (ссылка)
¯\_(ツ)_/¯

Снаряга: Yamaha Tracer 900, Armada Tracer 115, Specialized Bighit 3, Salomon ST8
@sasha, прицепись к Николасу или там Джуниору или хоть к кому шарящему и в горы пару раз под разный снег. И бесплатно и полезно и весело
:) Nickel
Старый 28.07.2017, 16:24   #423 (ссылка)
Всегда на форуме

@Sheridan, возьму на заметку.

спасибо за советы.
Старый 28.07.2017, 17:01   #424 (ссылка)
Координатор Форума

Сейчас: на форуме

Снаряга: Armada Kufo177 & KingPin, продаю: Armada Norwalk178 & AT Adrenalin13 (+камуса); K2 Public Enemy178
@sasha, думаю, что тебя интересует не лыжный туризм, где катание номинально, а скитур где есть добирание на лыжах до спота и последующий спуск (спуск, то бишь фрирайд - отдельная тема обучения).

Смотри, добирание на лыжах до спота, на мой неискушенный взгляд, можно разбить на следующие элементы обучения:

- подбор снаряжения - интернеты в помощь
- техника ходьбы и поворотов - можно платить филки за курсы у гидов (а сертифицированных гидов в Украине аж ни одного), а можно опять таки просматривать миллион роликов на ютубе и учиться этому у своих товарищей
- правильный выбор линии подъема - надо перенимать опыт у опытных людей, но ИМХО особо актуально это для больших гор
- лавинная безопасность на всем маршруте - однозначно учиться у грамотных наставников (чем живее и грамотнее, тем лучше)

Вопрос, в конечном счете, сводится к толщине кошелька и выделяемому тобой на обучение времени. А, и проблема, что в Украине людей серьезно разбирающихся во всем этом сопоставимо с пальцами одной весьма покалеченной руки (и даже, среди них и их адептов периодически возникают срачи за правильность именно их знаний). Поэтому я и написал про мяч - ввязывайся в тему и потихоньку все пойдет.

Если же прям вот так вот

Цитата:
Сообщение от sasha Посмотреть сообщение
с чистого листа сразу с опытным инструктором
то я бы очень рекомендовал обратить внимание на SnowSense Алекса Кузмицкого. Это самый крутой и правильный проект на постсоветской территории.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
@sasha,
- у Вадима Гапко в его проекте "Ukrainian Mountain Guides" есть лавинные семинары на которых тема скитура затрагивается
- Алексей Чистяков в ASS хорошо разбирается в этом вопросе, но отдельных программ нет
- Алекс Кузмицкий и его проект SnowSense - это САМЫЙ ЛУЧШИЙ вариант (но это уже не Украина)
upd

еще есть классный проект ТурбоЗима
это уже скорее практика, но и там ребята подскажут и научат
Старый 28.07.2017, 17:03   #425 (ссылка)
Всегда на форуме

Цитата:
- правильный выбор линии подъема - надо перенимать опыт у опытных людей, но ИМХО особо актуально это для больших гор
- лавинная безопасность на всем маршруте - однозначно учиться у грамотных наставников (чем живее и грамотнее, тем лучше)
на семинарах, лекциях присутствовал, шурфы капал, линии выбирал. но опыта конечно дико мало.

Цитата:
то я бы очень рекомендовал обратить внимание на SnowSense Алекса Кузмицкого. Это самый крутой и правильный проект на постсоветской территории.
читаю их сайт время от времени. но почти все школы у них в России - вариант не подходит.

в целом спасибо за совет. я уже понял как быть.

п.с.
Цитата:
(а сертифицированных гидов в Украине аж ни одного)
я чето думал у Гапко сертификат горного гида.
Старый 28.07.2017, 17:55   #426 (ссылка)
Всегда на форуме

Снаряга: HEAD Integrale 007 170 .2014
Цитата:
@sasha,

а вообще, че там учиться - БЕРИ МЯЧ И ПИЗДЯЧ
Статистику почивших ски- турщиков знаешь?По Карпатам не бери дальше
Старый 28.07.2017, 18:36   #427 (ссылка)
Координатор Форума

Снаряга: Armada Kufo177 & KingPin, продаю: Armada Norwalk178 & AT Adrenalin13 (+камуса); K2 Public Enemy178
@holodok, приведите, если есть. Но мне кажется 'почивших' за последнее время скитурщиков значительно меньше чем 'почивших' и капитально покалеченных после катания на курорте#1. Почитьвбозе можно легко и без скитурного комплекта.

И в конце концов, я же не призываю сразу соваться в жопумира. Начать движение и накапливать знания в процессе.
:) sasha
Старый 28.07.2017, 21:42   #428 (ссылка)
Всегда на форуме

Снаряга: Armada JJ, Dalbello Panterra
Цитата:
Ребята, а кто в Украине учит ски-туру? Так же интересует вопрос - есть ли какие-нибудь курсы для тех, кто в последствии хочет стать гидом?
Это к Гапко, цена в прошлом году была около 100$\день. В фб в личке можешь все узнать. Других не замечено, есть много тусовок, где можно набираться опыта. Если голова на плечах не для шлема, то достаточно потусить в регионе около месяца, чтобы стать локалом и понять где что и когда сходит. Это что касается Карпат. В других местах не был, но думаю принцип тот же. В общем, "сертифицированное обучение" стоит дорого, локальное по месту - ищи локалов или сам, если уверен в себе

Добавлено через 25 минут

Цитата:
можно и так. но не хочется в итоге столкнутся с тем же, что произошло в горнолыжке - поехал сам, а потом с инструкторами исправлял то, что сам наездил. лучше с чистого листа сразу с опытным инструктором.
опять же, это к Гапко стоит денег, для себя решил что оно того не стоит. Была бы свободная штука - наверно потратил бы))

Добавлено через 5 минут

Цитата:

я чето думал у Гапко сертификат горного гида.
польский, если не ошибаюсь. У нас наверно и организации такой нет, а если и есть, то это кабинет по сбору денег на лексусы, как упоминалось где-то недавно
Старый 28.07.2017, 22:16   #429 (ссылка)
Всегда на форуме

Цитата:
Сообщение от САН Посмотреть сообщение
польский, если не ошибаюсь. У нас наверно и организации такой нет, а если и есть, то это кабинет по сбору денег на лексусы, как упоминалось где-то недавно
под горным гидом я имею ввиду исключительно ребят с сертификатами IFMGA. локально в украине организации нет. но это международные сертификаты - получив в одной стране - он действителен везде.
Старый 28.07.2017, 22:49   #430 (ссылка)
Всегда на форуме

Снаряга: Armada JJ, Dalbello Panterra
Цитата:
под горным гидом я имею ввиду исключительно ребят с сертификатами IFMGA. локально в украине организации нет. но это международные сертификаты - получив в одной стране - он действителен везде.
Ок, признала Украина эти сертификаты или нет - не знаю. Не столь важно. Важно - что дают эти курсы. Узнать это можно, посетив эти курсы. Есть возможность - отлично, хорошо бы потом отзыв услышать Так же хорошо было бы узнать, есть ли ещё кто-то в Украине из "крутых перцев скитура", которые готовы обучать за бабки. Короче, поле непаханное, будет инфа - делись
Ответ Главная  Новые  Вверх