Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Украинские горнолыжные школы > Курси підготовки інструкторів
Украинские горнолыжные школы отзывы, анонсы и обсуждение горнолыжных школ


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 28.11.2017, 17:15   #81 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для sanyana
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Є!
От читаю я ці дві споріднені теми... Про петицію і цю... "Вместе, конечно, всех одолеем! Главное понять - в каком месте находимся." Чудові слова!
Так де ж ми є?
Пост про проблеми нашого українського інструктора привернув значно більшу увагу, ніж пост про якість послуг провайдера. Дивно? Важко сказати.
От я. Звичайний гірськолижник і українець. Ви не уявляєте, як мені хтілося б, побачивши здалеку груповий спуск, відкрити від захоплення рота і зауважити: "Це полюбасу вихованці Української інструкторської школи!".
Як би мені хотілося, на питання "Порадьте класного інструктора!", без вагань сказати: "От побачиш на схилі хлопця з лейбою "АПГІУ"... оце той, хто тобі треба, бо ця контора... це як знак якості!" Дуже хочу, але... Чому ж так сталось? Чому інструкторам вищих категорій складно знайти роботу в Україні? І куди поділися їх потенційні клієнти?
Ви любите читати форум? Я теж люблю! Різні теми... з першої сторінки... Він, як дзеркало! Ти можеш подивитись, що за спиною. Дуже цікаво. Цікаво хто і що писав, і чому, раптом, хтось взагалі переставав писати...
Що побачив я. Досить давно... якимось дивним чином... почала активно просуватись і ненав'язливо нав'язуватись, за підтримки чи мовчазної згоди... (тут я мушу пропустити два слова), певна доктрина. "Еверестом" якої може бути фраза з форуму: "В нормальных горах любой мудак сносно катать будет; ты вот здесь, на нашем пласкАчике технику покажи!"
Звісно, нема межі досконалості! І тема "правильного" катання по "синіх" трасах почала розростатись, як снігова куля. Це круто! Це швидко! І це доступно для початківця! Тут і зараз!
Що ж відбулось!? Горизонт "класного катання" значно наблизився до споживача послуг. Вимоги до себе, до майстерності, обмежились лише "правильністю" рухів і положень. А "постачальник послуг", безпрограшно списавши все на вимоги курорту, почав клепати персонал "потрібного рівня". Свідомо чи ні, ховаючи за цим неспроможність свого персоналу дати більше. Всі задоволені та щасливі! Так чому ж нема попиту на висококласних інструкторів? Кому вони треба? Складно пояснити...
Я писав, що все залежить від "совісті" постачальника послуг. Не все. Дещо залежить і від думки усієї спільноти.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2017, 09:13   #82 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Spin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черноморск

Снаряга: Salomon 3V (SL, 165), Völkl Racetiger (SL, 165).
@sanyana, есть предложения от школ, которые не останавливаются на этапе начального обучения. И это на просторах нашей Украины. Есть, например, школа Чеслава. Для продвинутых и соревнования по трассе проводятся. Другое дело, сколько желающих попасть в подобную школу. Кого-то удерживают цены, а мне вот хочется, но времени свободного пока нет...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2017, 10:06   #83 (посилання)
The Last Boyscout
 
Аватар для Salseros
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kharkov, UA

Снаряга: Elan Magfire 10 Fusion
Цитата:
Коментар від sanyana Переглянути коментар
Так чому ж нема попиту на висококласних інструкторів? Кому вони треба?
Так вот же сам написал вопрос и ответ сразу! )))

Надо понимать, кого ты имеешь ввиду под характеристикой "Высококлассный инструктор"
Если это определение уровня профессионализма преподавания инструктором в ОПРЕДЕЛЁННОЙ категории - то они есть.
Если это определение инструктора с высшей категорией А - то в посте выше написано, почему их у нас нет.

Что же касается "доктрины", то , поверьте, эти колебания на форуме происходят постоянно всвязи с изменением философий ( ) и уровня катания ( )самих форумчан
Например, с появлением буковеля и массовостью потребителей плоскача было одно.
С приходом на форум тростянкомовцев стала развиваться идеология фрирайда.
Возникшие вопросы безопасности и желание учиться привели к появлению на форуме школ, большинство которых учит на плоскаче согласно методике АПГИУ , что привело к комментариям инструкторов именно в этом направлении.

Так что всё норм и не надо искать зраду там где её нет
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Lom, wwa :) sanyana
Старий 29.11.2017, 16:26   #84 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для sanyana
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Є!
Цитата:
Коментар від Salseros Переглянути коментар
Надо понимать, кого ты имеешь ввиду под характеристикой "Высококлассный инструктор"
Панимать не нада!!! Нада быть!!! І відчувати! І що б навкруги всі бачили та відчували! Не треба оцих "опрєдельонних", бо я можу подумати, що ти пробуєш когось виправдати.
Цитата:
Коментар від Salseros Переглянути коментар
Что же касается "доктрины", то , поверьте,
Краще я буду вірити своїм очам. Так буде краще для всіх. І наголошую! Це особиста думка. Що ти бачиш в тому "дзеркалі"... це ти бачиш.
Цитата:
Коментар від Salseros Переглянути коментар
Так что всё норм и не надо искать зраду там где её нет
Зраду??? Яка нафік може бути зрада від людей, які ще не мають чітких переконань? Це я не лижника питаю. Це я Останнього Бойскаута питаю!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2017, 17:11   #85 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Цитата:
Коментар від sanyana Переглянути коментар
Краще я буду вірити своїм очам.
Саня, ти бачив мене на схилі своїми очима, зблизька, здалеку, збоку... Категорія "С" АПГІ України. Що не так? Я готовий виправлятись...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2017, 17:26   #86 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для sanyana
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Є!
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Я готовий виправлятись...
Виправляйся, Слава! Починай з формування думки спільноти таким чином, що б в інструкторів категорії "В" була купа клієнтів! Що б спільнота прагнула більшого, ніж "правильно" шугати мамунь з дітлахами на синіх схилах під рок-музику!
Як почнеш, я далі поради буду роздавати. Не дякуй!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2017, 11:59   #87 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Stark
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: HEAD WORLDCUP REBELS I.RACE PRO,K2 Fatty, HEAD Premium, Rossignol Super7, Bianchi Sempre Pro,Special
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
@Gojko, справедливости для, флаг Украины там был, в статусе request memeber. Этот статус дается на три года и снимается, если национальной ассоциацией не проведены определенные мероприятия, в т.ч. школа категории "А". У вот тут начинается интересное... Если категория "B" очень мало и редко, но хотя бы частично востребована в реалиях украинских горнолыжных курортов, то с "А" у нас делать нечего. Нет у нас такого рельефа и нет предложений по работе, которые не могут быть полностью перекрыты инструкторами более низких категорий.

Как бы все логично - инструктор вкладывает деньги в свою квалификацию, которая потом работает на него. В данный момент "B" у нас не окупается, но цена еще как-то позволяет пройти эту школу для повышения личного уровня техники и потешить эго. Но "А" - это уже совсем другие деньги и время, большое количество учебных курсов, которые можно провести только за границей, опять же по причине рельефа. Ни одного шанса окупить хотя бы какую-то часть обучения, работая инструктором в Украине, нет и близко. И кроме того, еще нужно заниматься горными лыжами как спортом, иначе как пройдешь тест с трассой гиганта, продув только 12,5% времени проф. спортсмену с 50 очками FIS? А если работаешь за границей, то какой смысл проходить обучение дома? "Спи там, где ночуешь" ))

Короче, категория "А" пока что маячит очень с трудом. А без нее о полном членстве в ISIA как-то туго, и никто в этом не виноват, особенно АПГИ Украины. В котором, кстати, прошли очень положительные сдвиги в последнее время.
Насчёт устава все понятно , на заборах тоже пишут .
АПГИУ - не виноват , ок . Кто тогда ? Экономическая ситуация ,бюрократы , политики , внешняя вражина ?
Вы сетуете на отсутсвие спроса на подготовку в категории ,, А" украинских инструкторов и невозможности тем самым поддерживать статус национального флага в ІSIA , а в это время в Украине эффективно работает школа иностранной сертификации ,перекрывая эту категорию ? И спрос у неё есть , и горы соответствующие находятся и все работает ok , но не у Вас ;
Общий низкий уровень подготовки инструкторов, на местных курортах , где контроль АПГИУ?
Махновщина в выдаче сертификатов компетенции инструкторов - можно классифицировать , можно , но не моя компетенция ;
Отсутствие правового поля , создаёт бесконечное множество естественных вопросов в Ваших рядах , на которые не кому ответить ... на фоне конечно позитивных изменений , ну дай Бог ( все с Ваших постов )
P.S. Я не инструктор и не интересант в каких либо сопряжённых коммерческих проектах и Я не пытаюсь очернить кого либо , всего лишь задал вопросы по Вашим постам и Вашей компетенции , ответа , увы , не увидел .
PSS адрессовано не лично к Lom, всем кто имеет собственное видение проблемы.

Востаннє редагував Stark: 30.11.2017 о 14:07.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2017, 23:37   #88 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Gojko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Atomic RT TI 130. Atomic FIS D2 GS 2013, Atomic FIS SL 2016 Atomic Redster S9 2019
Главный вопрос действительно не к АПГИУ. И это не вопрос членства в ISIA. Главное : как заставить владельцев горнолыжных курортов Украины выпускать на склоны исключительно инструкторов с стандартизированными сертификатами об окончании курсов? В Европе, насколько знаю, без курсов дорога в любую школу закрыта. Может существует какой-то государственный контроль, может они просто более ответственные, не знаю. Только тогда АПГИУ или другая организация станут по настоящему востребованными. Ну и членство в ISIA, без этого никак. Мы же не хуже Греции или Румынии.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.12.2017, 13:35   #89 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Stark
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: HEAD WORLDCUP REBELS I.RACE PRO,K2 Fatty, HEAD Premium, Rossignol Super7, Bianchi Sempre Pro,Special
Деятельность ассоциаций регламентируется Гражданским Кодексом[1] и законом «О некоммерческих организациях»[2].

Юридические лица и (или) физические лица могут создавать объединения в форме ассоциаций или союзов коммерческих или некоммерческих организаций, в том числе учреждений.

Целью создания ассоциации является координация профессиональной , в том числе предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих, в том числе имущественных интересов как в национальных органах законодательной так и исполнительной власти в том числе и на международном уровне , в части своей компетенции .

Ассоциации — объединения, основанные на членстве. Члены ассоциации, при этом, сохраняют свою юридическую самостоятельность, однако, несут субсидиарную ответственность по её обязательствам в размере и в порядке, предусмотренных её учредительными документами[2]. Высшим органом управления Ассоциации является Общее собрание членов.




Ассоциация - инструмент сообщества для разрешения конкретных проблем на официальном уровне .
Здесь я слышу риторику накштамп - если водитель косячит на дороге , так это проблема возможно : 1 . Возраста . 2. Алкоголя и наркотиков 3. Погодных условий . 4. П....тов дорожных патрулей . 5. Цвета волос туфельки ...... Но он хороший и на пути исправления . Короче - понять и простить .
При этом продолжаем сетовать - как стало хреново на дорогах !

Я к тому , что проблема ни в окружающем нас пространстве , а в нас и в нашем к нему отношении .

Ассоциация - по определению имеет все нужные функции- контроля ( регулятору с руки контролировать лишь финансовую сторону Вашей деятельностина остальное нужны протоколы : безопастности , обучения .... а их нет ) ,защиты рынка ( нормативка - отсутствует) , разработки проектов законодательных документов , представления на официальном уровне в органах местной исполнительной власти , так и международном ( тем паче если регулятор не определился с политикой в этом секторе ) на правах инициирующей стороны , а амбиции эксклюзивности у АПГИУ - присутствуют .
Статус эксклюзивности в национальном регионе это определённые права и преймущества , но определяют ещё и ответственность перед сообществом .

Поэтому ,если Ваша профильная ассоциация за пятнадцать лет существования не смогла сделать первое и главное - легализовать СВОЮ ПРОФЕССИЮ , извините имеет ли смысл рассуждать о категориях ,, А" ... , професии нет и в категориях ,,В"и ,, С".

Там , в ассоциации , весьма допускаю - хорошие люди , на волонтерских засадах делают эту работу , но хороший человек не профессия . Или ?

Что мне ? Да за флаг обидно . Даже если , гипотетически , можно договорится с Чеславом , чтобы на украинском рынке официально работала его школа , но с Украинским сертификатом ISIA, обеспечив тем самым статус кво : ему- рынок ,АПГИУ -официальная международная сертификация и значит лигитивная , перед всеми , деятельность . Но я лично не вижу , по тем данным которыми располагаю , предпосылок .

Добавлено через 59 минут

Цитата:
Коментар від Gojko Переглянути коментар
Главный вопрос действительно не к АПГИУ. И это не вопрос членства в ISIA. Главное : как заставить владельцев горнолыжных курортов Украины выпускать на склоны исключительно инструкторов с стандартизированными сертификатами об окончании курсов? В Европе, насколько знаю, без курсов дорога в любую школу закрыта. Может существует какой-то государственный контроль, может они просто более ответственные, не знаю. Только тогда АПГИУ или другая организация станут по настоящему востребованными. Ну и членство в ISIA, без этого никак. Мы же не хуже Греции или Румынии.
Заставить владельцев курортов ....

Курорты это бизнес ,а бизнес явление - эгоцентричное , его первая и последняя мотивация - получение прибыли , и если можно не исполнять , то что требует дополнительных расходов , он с удовольствием закроет глаза на все ему неудобное.
В Европе , действуют протоколы ( своды законодательных , методологических и иных документов ), инициируемых национальными ассоциациями или международными ( типа - вместе легче и батько бить ) , имплементированных национальными регуляторами и поэтому обязательны к исполнению всеми участниками процесса в части своих компетенций т е и владельцами курортов .

В большинстве- функции контроля компетенции инструкторов лежат на национальных ассоциациях ( прямая компетенция ) .

Государственный контроль главным образом сконцентрирован в финансовом секторе процесса ( достаточно лояльный ) и в общих стратегических вопросах всех протоколов , требуемых присутствие регулятора ( по факту незначительное ) .

Европейские ассоциации - самодостаточны и востребованы - благодаря своей активной позиции , профессионализму + компетентности их секретариатов в общении с регуляторами и бизнесом .

Чего , искренне желаю и АПГИУ .
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.12.2017, 13:58   #90 (посилання)
The Last Boyscout
 
Аватар для Salseros
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kharkov, UA

Снаряга: Elan Magfire 10 Fusion
Возможно, я ошибаюсь, но на "диком Западе" огромное значение во многих сферах жизнедеятельности играет страховка.
Выполнил все пункты договора - получи страховку, нет - до свидания.
Вот не пристегнулся ты в машине - не выплатят скока надо и претензию к автопроизводителю хрен докажешь(если поломка какая) ; повредился на занятия непонятно с кем - то же самое.
Может, в эту сторону копать надо ?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ 983
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Лавинная безопасность Nickel How to 944 16.07.2023 17:00
Курси провідників по горах у Львові Jolie Снаряжение и трёп 1 24.03.2011 12:04

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0410258 (62%)4 (31%)1 (8%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52745321214432998 (56%)2195 (41%)188 (3%)