Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Водный Мир (https://extreme.com.ua/forum/54-vodnyi-mir/)
-   -   Плавание (https://extreme.com.ua/forum/vodnyi-mir/13296-plavanie.html)

Sheridan 18.12.2017 22:47

Плавание
 
Порылся в поиске и понял, что такой темы у нас нет. Удивился и создал :)

В общем, старая травма поясницы зачастила напоминать о себе. Сразу договоримся, что в этой теме, кроме как о плавании, пожалуйста, ни слова :) Так вот, тренажерку мне не разрешили, а бассейн очень даже да. Соответственно, зная себя, мне нужна какая-то мотивация, для того, чтобы этот новый, ни разу не экстремальный, спорт, стал новым хобби. Если не станет - я забью ходить в бассейн.

Промотивируете? ;)

A888 18.12.2017 23:16

Ден, плаваю уже больше года. Травмы наше всё) и толчком послужил перелом ключицы, который вовремя не распознали и не скрутили.( Сейчас других вариантов уже нет, а недостаток подвижности плечевого сустава ударил по позвоночнику, раскрыв всякие болячки, остеохондроз в первую очередь. Реальный прорыв за год, налицо), -12 кг и грядущая цель), переплыть Босфор! Так что мотиваций здесь полный комплект, но сначала будет тяжко, но главное не сдаваться, а плыть только вперёд!)) Вот хорошее приложение для контроля тренировок для Pabble или Apple Watch
https://www.swim.com/
https://myswimpro.com/#/

Sheridan 18.12.2017 23:23

Цитата:

Коментар від A888 (Коментар 324838)
переплыть Босфор

Самая популярная цель у всех начинающих, я так понимаю :)

A888 18.12.2017 23:29

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 324839)
Самая популярная цель у всех начинающих, я так понимаю :)

Как говорил Лёня: " Мы не халявщики..." Бери всегда по максимуму!))

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 324839)
Самая популярная цель у всех начинающих, я так понимаю :)

И это самая лёгкая цель))

Igorrrr 19.12.2017 08:08

В плаванні як і в лижах, головне взяти тренера на пару годин. Він поставить техніку, навчить правильно плавати і тоді вас з басейну вже не витягнути

Lom 19.12.2017 18:15

@Sheridan, плавание - пожалуй, самый конский и неблагодарный спорт в мире. В природе нет ничего, что выматывало бы большее количество сил с удивительной равномерностью за настолько ограниченное время. Плавание - это лучший способ навсегда смотреть на водный отдых с легким отвращением, и не понимать, как это можно отдыхать в бассейне. Плавание со спец-девайсами шикарно и надолго убивает суставы в кистях рук и голенестопах. Но зато плавание обеспечивает очень нефиговые судороги в икроножных мышцах по утрам вместо будильника. То, что плавание чинит сколиоз - дремучая чушь, могу показать спину. Но при вдохе только под одну руку в кроле запросто делает ассиметрию в трапициевидных мышцах, тоже могу показать. Прошло лет 25, а все равно видно.

best regards, Лом
10 лет тренировок, КМС, призер Украины в прошлом тысячелетии

зы: ну плюсы тоже есть )) Экономия на шампуньках и горячей воде - вечно хрустящему от бассейна организму они нафиг не нужны. Методика обучения плаванию как спорту построена на комплексе упражнений, которые меняются и растут одновременно с ростом детского организма, поэтому в зрелом возрасте достичь результатов подростка невозможно. Но шикануть на пляже, проплыв 10 метров красивым баттерфлем - это запросто, сам так делаю) Вот что действительно полезно - умение регулировать свои усилия подсчетом пульса за 10 секунд на сонной артерии, потому что по количеству пота это в бассейне делать неудобно. Правильное задание на тренировку выглядит так: дистанция/стиль/пульс, без этого получится просто купание. О как :)

Lom 20.12.2017 12:19

мну чего-то зацепила эта тема, может ностальгия)) Никак не могу угомониться, поэтому ззы:

Плавание - самый бескомпромиссный в мире спорт. На тебе трусы, против тебя секундомер. Это все, других факторов нет. Что можешь, то и показал. Сдул - никакие отмазки типа канты тупые и судья поц не проходят))

Забавно, но плавании и горных лыжах удивительно много общего. Тот же взвешенный и продуманный ритм. Ни одного рваного силового движения, все делается мягко, плавно и грациозно. Никакого тупого молотилова, каждый гребок обязательно имеет фазу скольжения. Охрененная техническая сложность и слаженность работы всех мышц, при которой малейшая деталь делает стиль и влияет на результат. Умение распределить свои силы на дистанцию разной длины и вырубится через секунду после финиша, а не до него. И ровно тот же щенячий восторг и дикая усталость, когда все получилось. Во загнул :)

Spin 20.12.2017 13:02

@Lom, она конечно есть эта "фаза скольжения", но когда плывешь полтинник, не успеваешь ее заметить))

mansrzv 20.12.2017 13:39

@Lom,
Цитата:

Коментар від Lom (Коментар 324874)
Плавание - это лучший способ навсегда смотреть на водный отдых с легким отвращением, и не понимать, как это можно отдыхать в бассейне

ты просто переплавал) я понимаю, что плавать каждый день по 10 км/ тренировку так же интересно, как наматывать марафон на стадионе, но от 1-2 км дистанции ничего кроме пользы быть не может.
я знаком с водным поло - все занимаются с удовольствием, самое распространенное наказание для детей - выгнать их с тренировки)

A888 20.12.2017 17:04

Самые тяжёлые виды спорта по нагрузке(помню с деЦтва)), плавание и гребля!))


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 18:12.