Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Водный Мир (https://extreme.com.ua/forum/54-vodnyi-mir/)
-   -   Прыжки со скал (Cliff diving) (https://extreme.com.ua/forum/vodnyi-mir/3911-pryzhki-so-skal-cliff-diving.html)

waterboy 12.08.2009 15:31

Прыжки со скал (Cliff diving)
 
Ниже интересная ликбез-статейка по терминам и истории этого "спорта":

В английском языке, под дайвингом подразумеваются, помимо подводного плавания, еще и прыжки в воду.
Так, разновидностью фри-дайвинга, являются Хай-дайвинг и Клиф-дайвинг - экстремальные прыжки в воду со скал. В этом экстремальном виде спорта ежегодно отваживаются соревноваться примерно 15-20 смельчаков во всем мире.

А вот как он появился. Случилось это на Гавайях, в небольшой деревушке Каунолу, в 1770 году. Король племени Мауи (звали его Кахекили) прославился своим мастерством в "леле кава" - прыжках в воду с высоких скал. Кахекили заставлял своих солдат прыгать вместе с ним, чтобы доказать свою преданность и бесстрашие. Мауи прыгали с уступа в королевские воды Каунолу "солдатиком", ногами вниз, стараясь войти в воду с минимумом брызг. Поколением позже, в правление короля Камехамеха I, гавайцы превратили "леле кава" в спортивное соревнование. Судьи следили за брызгами и стилем прыжка.

Потом традиция прыжков со скал была надолго забыта.
Лишь в конце XX века интерес к хай-дайвингу стал возрождаться в Европе. Спортсмены, занимающиеся классическими прыжками в воду, стали развлекать публику в различных парках и цирках. Они поднимали вышки все выше и выше, прыжки становились все зрелищней, и стало ясно, что соревнования по хай-дайвингу привлекут массу зрителей. Так, в 1996 году образовалась Всемирная федерация хай-дайвинга со штаб-квартирой в Швейцарии.

И спустя 200 лет, в августе 2000 года, клиф-дайвинг вернулся в Каунолу, на уступ Кахекили.

Между клиф- и хай-дайвингом есть небольшое отличие. В хай-дайвинге спортсмены прыгают со специально построенных конструкций. Это могут быть строительные леса в порту или вышка над бассейном.

А клиф-дайвинг - это прыжки в водоем со скал в естественных условиях. Эти соревнования проводятся в самых экзотических уголках мира и со стороны выглядят абсолютным безумием. Ошибка на старте, неожиданный порыв ветра, малейшая заминка в полете может отбросить спортсмена на твердые скалы или на мель.

almozavr 12.08.2009 22:25

Здорово :aha:

Сам недавно в восточной части Украины рядышком с Мариуполем был на подобном гранитном карьере: напрыгался вдоволь - вот так красота ;)

Так что вариантов куча :) И в Крым не надо ехать (ехать-то конечно все равно надо, но все же..._

[Toxa] 13.08.2009 11:04

Вот это точно Клифф-дайвинг.... Жаль, там на скале особо не развернёшся и нужно старатся в камни не улетесть.
Скала "Парус" возле ласточкиного гнезда..
Я там на верху чуть не укакался... да и пути назад не было.... кхм...
http://cs900.vkontakte.ru/u6754246/9...x_5d2d5c93.jpg
http://cs900.vkontakte.ru/u6754246/9...x_c693b123.jpg

waterboy 13.08.2009 12:33

Да, злой камушек! :shock:

Там на глазок высота в районе 13-15 метров.
Я и с 5-6 метров пока летел успел подумать: ну сколько можно!? Де вода? А тут...хм

pumba 13.08.2009 13:32

Цитата:

Коментар від waterboy (Коментар 30464)
Да, злой камушек! :shock:

Там на глазок высота в районе 13-15 метров.
Я и с 5-6 метров пока летел успел подумать: ну сколько можно!? Де вода? А тут...хм

Я в гурзуфе со скалы сигал - там дето 15м, а мой товарисч не обладая опытом завалился во время прыжка на спину (вошёл в воду в положении птички или галочки) вобщем он 2 дня вставать с постели сам не мог, синяя нога и отбиты рёбра сзади.
Такшто сальты выше 5 м лутше не экспериментить без подготовки.

waterboy 13.08.2009 13:50

Та да, я тож при пере/недо крутах пару разов спиной, пузом, задницой, лицом приходил, но как оказалось, то все были мелочи....
.....потом я пришелся пахом :shock:.... минуты 3 еще на берегу "отходил" :D

В основном "бочины" случались на высотах от 2 до 4 х метров.

Osja 13.08.2009 22:58

С 10 метров летишь 3,5 секунды... Проверено неоднократно в юношестве...

dronv 14.08.2009 01:13

Цитата:

С 10 метров летишь 3,5 секунды... Проверено неоднократно в юношестве...
Ага, это если дует очень не хилый восходящий поток)))) или например ты с парашютом, хотя я с парашютом это же расстояние пролетаю за 2 сек)))) научите левитировать))))

Osja 14.08.2009 08:32

Цитата:

Коментар від dronv (Коментар 30483)
Ага, это если дует очень не хилый восходящий поток)))) или например ты с парашютом, хотя я с парашютом это же расстояние пролетаю за 2 сек)))) научите левитировать))))

Просто в детстве время тянется ох, как медленно...:aha: Запомнились, почему-то, 3,5... А, может быть, и 2,5... А может, и 1.5...

deema 14.08.2009 09:12

"Сферический конь в вакууме" падает за первую секунду на 4,9 метра, за вторую - на 14,7 метра. За две секунды пролетает почти 20 метров. 10 метров пролетаются примерно за 1,4 секунды. Но если говорить про субъективные секунды - то их может быть намного больше :)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 15:48.