Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горнолыжной одежды > Стирка горнолыжной одежды
Выбор горнолыжной одежды куртки, костюмы, термобельё и др.


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 12.10.2009, 22:02   #101 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Горсвет
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Винница

Снаряга: Elan M777, Stöckli Laser SL
Цитата:
Коментар від mopo3 Переглянути коментар
Есть необоснованное подозрение, что выбирают они "жильё" по принципу "где много еды".
Насколько я в курсе, то современные синтетические ткани изготовляются из:
а) полиэфирного волокна (например, полиэстер);
б) полиацетатного волокна (например, нейлон).

Первый не сильно-то и боится ультрафиолета, но и тонкие нити из него получаются плохо. Точнее - не получаются, т.к. ткани из данного волокна на ощупь грубее и не так приятны телу, как ткани из полиацетатного волокна. Но полиацетат очень боится ультрафиолета. Впрочем, для термобелья это не столь уж и важно. Во всяком случае, пока не носишь его в качестве единственной одежды.

Так вот, к чему я веду. Грубее волокно - меньше зацепок для "еды" и, соответственно, её "почитателей". Если так грубо сравнивать, то кусок полиэтиленовой плёнки вряд ли когда начнёт пахнуть. А х/б простыня - очень запросто. А почему? Да потому, что в х/б волокне столько всяких маленьких межволоконных дырочек/щёлочек/зазорчиков, что туда очень хорошо набивается то, что выделяется через кожу. Да и сама кожа - тоже. О том, что х/б из-за своей природы гниёт, т.е. тоже является едой для кого-то, я умолчу, бо синтетика таким свойствой не обладает.
Фу-х-х-х... надеюсь, мою мысль получилось-таки изложить понятно?
Как говорится - что и следовало доказать: наличие неприятного запаха уже после дня каталки зависит исключительно от материала изделия, а не от особенностей вашего потоотделения. Или чего-то там еще:wink:
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.10.2009, 22:20   #102 (посилання)
Дельтапланерюга
 
Аватар для mopo3
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 82Ti, Icelantic Nomad 105
Цитата:
Коментар від Горный Мир Переглянути коментар
Как говорится - что и следовало доказать: наличие неприятного запаха уже после дня каталки зависит исключительно от материала изделия, а не от особенностей вашего потоотделения. Или чего-то там еще:wink:
Позволю себе несколько несогласиться. Со словом "исключительно".
igrus и edelweiss тоже высказали вполне убедительные "направления, куда копать".
Но! Не будем спорить о долях влияния того или иного фактора. Главное, что Кексу надавали советов и теперь он будет думать.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.10.2009, 22:55   #103 (посилання)
Рождённый в СССР
 
Аватар для Keks
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Одесса

Снаряга: Salomon Roker2 122 192 13/14, Fischer RX 8 180 05/06, Line Prophet 90 179 11/12
А что тут думать, ещё одно бельё буду брать. Думал взять второй слой (флис или Polartec), но боюсь в нем будет жарко.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.10.2009, 22:57   #104 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: на форумі
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Цитата:
Коментар від mopo3 Переглянути коментар
.... Главное, что Кексу надавали советов и теперь он будет думать.
Главное чтоб АРИЕЛЬ с ЭССЕНЦИАЛИЕМ не перепутал
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.10.2009, 23:21   #105 (посилання)
Дельтапланерюга
 
Аватар для mopo3
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 82Ti, Icelantic Nomad 105
Цитата:
Коментар від Keks Переглянути коментар
А что тут думать, ещё одно бельё буду брать. Думал взять второй слой (флис или Polartec), но боюсь в нем будет жарко.
Я как думаю? Думаю, что организм потеет, когда идёт перегрев. Логично? Логично. Чтоб не потеть... ну, потеть, но не так сильно, чтО нужно сделать? Правильно! Нужно охлаждать организм.
Есть такие ткани - они частично продуваемые. Даже тканями язык не поворачивается их назвать. Думаю следует подумать и в этом направлении.
Есть всяческие биполары - это довольно теплые, но условно продуваемые материалы. Есть всякие софтшельные материалы с той или иной степенью продуваемости. В конце-концов, куртку можно расстёгивать когда... стоишь в очереди на подъёмник, сидишь в кресле... да, мало ли когда.
Меньше нагрева - меньше пота - меньше запаха. Борись с перегревом, а не с его последствиями.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.12.2009, 05:16   #106 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для planeta
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Кыргызстан

Снаряга: ELAN MAG 8, elan speedwave 12
Добрый день!
помогите советом,дабы не испортить мембрану.
Штаны ELAN/ZIENER мембрана 20/20 мембрана беспоровая (гидрофильная),во время подъема на канатке на них капнуло несколько капель масла со ржавчиной судя по цвету.Попытался отстирать средством NIKWAX Techwash предварительно нанес данное средство на пятна,а затем три колпачка в машинку и на режиме синтетика 40 градусов.Результат не очень порадовал,так как следы от капель масла не отстирались.
Очень нужен совет,так как не хочу угробить новый костюм.Но и ходить с пятнами тоже не особо охото.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.12.2009, 06:14   #107 (посилання)
Ридонли
 
Аватар для Arci
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Rossi-zarossi
Цитата:
Коментар від Keks Переглянути коментар
А что тут думать, ещё одно бельё буду брать. Думал взять второй слой (флис или Polartec), но боюсь в нем будет жарко.
Пар костей не ламент!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.12.2009, 10:46   #108 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Цитата:
Коментар від planeta Переглянути коментар
во время подъема на канатке на них капнуло несколько капель масла со ржавчиной судя по цвету.
У меня была похожая ситуация с перчатками и штанами(белого цвета), мучал-мучал НикВоксами и мылом детским, результата "0", потом просто взял вайт-спирит(растворитель) и поснимал все эти маслянистые пятна.
Наверное, после такой обработки, в тех местах мембрана умерла, но этож точечный эффект, так что не критично.

После растворителя помыл те места мылом и кинул в стиральную машинку с NickWax-ом.

И штаны и перчатки отстирались.
Вывод: смотри куда садишься и за что берешься.:wink:
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.12.2009, 11:04   #109 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для Jolie
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Lviv, Ukraine

Снаряга: Dynastar Sweet Trouble, Atomic Race SL 10, Fischer Competition RC 4, боти Tecnica Viva Inferno Crush
Цитата:
Коментар від planeta Переглянути коментар
Добрый день!
помогите советом,дабы не испортить мембрану.
Штаны ELAN/ZIENER мембрана 20/20 мембрана беспоровая (гидрофильная),во время подъема на канатке на них капнуло несколько капель масла со ржавчиной судя по цвету.Попытался отстирать средством NIKWAX Techwash предварительно нанес данное средство на пятна,а затем три колпачка в машинку и на режиме синтетика 40 градусов.Результат не очень порадовал,так как следы от капель масла не отстирались.
Очень нужен совет,так как не хочу угробить новый костюм.Но и ходить с пятнами тоже не особо охото.
Кстати, один из способов избежания такой ситуации - когда вы видите, что очереди на кресло нет, народу немного, возьмите себе за правило садиться не посредине кресла, а по краях. Как правило, мазут, масло и прочая грязь капает как раз с роликов и как раз на тех, кто сидит посредине. Вероятность капання по краях практически исключена.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2009, 10:39   #110 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для planeta
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Кыргызстан

Снаряга: ELAN MAG 8, elan speedwave 12
Цитата:
Коментар від planeta Переглянути коментар
Добрый день!
помогите советом,дабы не испортить мембрану.
Штаны ELAN/ZIENER мембрана 20/20 мембрана беспоровая (гидрофильная),во время подъема на канатке на них капнуло несколько капель масла со ржавчиной судя по цвету.Попытался отстирать средством NIKWAX Techwash предварительно нанес данное средство на пятна,а затем три колпачка в машинку и на режиме синтетика 40 градусов.Результат не очень порадовал,так как следы от капель масла не отстирались.
Очень нужен совет,так как не хочу угробить новый костюм.Но и ходить с пятнами тоже не особо охото.
Ура!Отстиралось!Теперь хочу поделиться советом с другими.Отстирал пятновыводителем DR.CLEAN
http://www.norvin.ru/images/page7/bottle1.jpg
и даже разводов не осталось на ярко зеленых штанах.Правда пришлось потереть изрядно,так как пробовал отстирать NIKAWAXом.А вот если свежие следы масла выводить данным средством думаю вообще легко удалится.
В общем средство нармальное.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Anton Ski School Anton_Yakovina Украинские горнолыжные школы 1484 26.02.2023 14:44
Ремонт горнолыжной одежды nomeaning Выбор горнолыжной одежды 47 16.12.2021 19:52
Уход за гл ботами, стирка Arci Выбор горнолыжных ботинок 56 27.03.2020 19:47
Интернет-магазин X3MAL Туризм для всех! X3MAL Магазины и прокаты Украины 29 16.11.2009 10:31

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0410258 (62%)4 (31%)1 (8%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52745321214432998 (56%)2195 (41%)188 (3%)