Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горнолыжной одежды > Стирка горнолыжной одежды
Выбор горнолыжной одежды куртки, костюмы, термобельё и др.


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 07.03.2009, 14:37   #11 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
Цитата:
Все поиски на сайте приводят только ссылки на советы производителей.
Производителей чего? Одежды или чудодейственных специальных средств?

Я НЕ находил каких-то особых рекоммендаций производителей одежды , за исключением тех, что есть на бирках. Но и в порошках не стираем, только хорошие гели в режиме деликатной/ручной стирки - этого достаточно, чтобы вымыть потовые соль и органику. А что там внешне может ржавчина или масло не отстирались - так то такэ.

И многократное полоскание. И никаких отжимов - можно мембрану с ткани сорвать
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.03.2009, 17:29   #12 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для planeta
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Кыргызстан

Снаряга: ELAN MAG 8, elan speedwave 12
Цитата:
Коментар від оо911 Переглянути коментар
Стираю жидким средством для мембранных тканей.Замачивание на 5-6 часов потом поролончиком слегка прошелся.моему Gore-Tex от найк не навредило
у меня два костюма от COLUMBIA с технологией OMNI-TECH как сказали продавцы это тот же самый GORE-TEX.костюмы светлые и довольно маркие.так как один не совсем хорошо отстирался я решил его замочить на ночь не смотря на то что производитель на бирке указал НЕ ЗАМАЧИВАТЬ.замачил в обычном порошке да и стирал тоже в простом стиральном порошке.После замачивания костюм пятнами желтыми покрылся. Я подумал, что некачественный .через некоторое время второй костям замачил и он так же покрылся пятнами. Своих водоотталкивающих свойств костюм не потерял но вот внешне он стал не симпатичный. недавно купил специальное средство для стирки тканей из Gore-Tex честно говоря отстирывает совсем плохо ,даже я бы сказал совсем никак. После этого пришлось перестирывать детским порошком который на основе стружки мыла. Отстирал хорошо правда совсем замасленные места я губкой предварительно потер с тем же детским порошком.
Но вот специалная пропитка для того же Gore-Tex мне понравилась.она восстанавливает водоотталкивающие свойства. Один минус запах не очень приятный после применения примерно как после хозяйственного мыла.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.03.2009, 18:31   #13 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Цитата:
Коментар від planeta Переглянути коментар
у меня два костюма от COLUMBIA с технологией OMNI-TECH как сказали продавцы это тот же самый GORE-TEX.костюмы светлые и довольно маркие.так как один не совсем хорошо отстирался я решил его замочить на ночь не смотря на то что производитель на бирке указал НЕ ЗАМАЧИВАТЬ.замачил в обычном порошке да и стирал тоже в простом стиральном порошке.После замачивания костюм пятнами желтыми покрылся. Я подумал, что некачественный .через некоторое время второй костям замачил и он так же покрылся пятнами. Своих водоотталкивающих свойств костюм не потерял но вот внешне он стал не симпатичный. недавно купил специальное средство для стирки тканей из Gore-Tex честно говоря отстирывает совсем плохо ,даже я бы сказал совсем никак. После этого пришлось перестирывать детским порошком который на основе стружки мыла. Отстирал хорошо правда совсем замасленные места я губкой предварительно потер с тем же детским порошком.
И поэксперементировал и костюмчик убил заодно...так сказать двух зайцев
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.03.2009, 21:36   #14 (посилання)
Рождённый в СССР
 
Аватар для Keks
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Одесса

Снаряга: Salomon Roker2 122 192 13/14, Fischer RX 8 180 05/06, Line Prophet 90 179 11/12
Цитата:
Коментар від waterboy Переглянути коментар
Стираю таким же средством(купил в Х-Factor-е - 50 грн/300мл.) штан(белые), куртку(пока черная)+перчи.

Просто кидаю в машинку(легкий режим) + 2 колпачка средства.
Белое отстирываеца на 4-ку

Кстати, подуставшая куртка даже стала заметно меньше промокать под дождиком :wink: - раньше стирал ее просто порошком..

А детям в возрасте до 10, ИХМО надо покупать неубиенно-черно-безмембранно-пуховиковое, им все равно по барабану что там и как пропускает
Ребята где продается данное чудо? Специализированные магазины, сетевые супермаркеты?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.03.2009, 22:15   #15 (посилання)
Белый Брат
 
Аватар для Константин
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Зона АТО

Снаряга: Здоровым спорт не нужен ,а больным он вреден (С)
Цитата:
Коментар від Keks Переглянути коментар
Ребята где продается данное чудо? Специализированные магазины, сетевые супермаркеты?
Покупал там же где и экип лыжный г.Донецк магазин "Каприкорн"там и лыжки ELAN продаются.Не совсем уверен что можно так на форуме открытым текстом.Еже че потрут не обижусь
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Keks
Старий 07.03.2009, 22:19   #16 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
oo911: здесь не скиер, здесь всё можно

инфа полезна для остальных? значит она живёт

P.S. Твой аватар стал грустным
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.03.2009, 22:30   #17 (посилання)
Белый Брат
 
Аватар для Константин
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Зона АТО

Снаряга: Здоровым спорт не нужен ,а больным он вреден (С)
Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
oo911: здесь не скиер, здесь всё можно

инфа полезна для остальных? значит она живёт

P.S. Твой аватар стал грустным
Одел очки.П.С. я по жизни О-о-очень серьезный
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2009, 10:40   #18 (посилання)
Рождённый в СССР
 
Аватар для Keks
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Одесса

Снаряга: Salomon Roker2 122 192 13/14, Fischer RX 8 180 05/06, Line Prophet 90 179 11/12
Цитата:
Коментар від оо911 Переглянути коментар
Покупал там же где и экип лыжный г.Донецк магазин "Каприкорн"там и лыжки ELAN продаются.Не совсем уверен что можно так на форуме открытым текстом.Еже че потрут не обижусь
Может кто информацию по Одессе подскажет?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2009, 11:20   #19 (посилання)
Прокат Сервис
 
Аватар для Skirental
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Elan Amphibio 12 - 160 cm (2011-2012)
Есть один "мальчик" на Украине. Он один из лучших по мембранам и уходу за ними. Ща попытаюсь его привлечь. Лучше его никто вам не расскажет про эти вестчии....
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2009, 14:20   #20 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Mir_on_off
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: доска ))))
На данный момент на Украине представлено несколько мировых брендов, специализирующихся на средствах по уходу за "правильной" одеждой это - Nikwax (Англия), Toko (Швейцария), Grangers (Англия) и Woly Sport (Германия). В ассортименте каждого бренда есть средства для стирки и для восстановления водооталкивающих свойств одежды, а также множество другой химии (уход за лыжами, пропитки для палаток, средства для стирки пуховых изделий, даже средства для пропитки топографических карт имеются и т.д. и т.п.))))))
Очень не советую использовать для стирки мембранных тканей (особенно для тканей с гидрофобными, т.е. поровыми мембранами, типа Gore-Tex и Event) не предназначенные для этого средства, т.к. даже самые-самые детские гели и порошки имеют в своём составе различные отдушки или того хуже всякие ПАВ (поверхностно активные вещества). Хорошая, действительно хорошая, мембрана убивается такими вещами довольно быстро.
Со специальным мылом стирка производится согласно инструкциям на бирке (тем-ра 30-40С, бережный режим, без отжима и т.д.) Если всякие "стрёмные" места, типа манжеты и карманы, плохо отстирываются, имеет смысл замочить шмотку на 2-3 часа в том же мыле, а потом потереть аккуратно мягкой щёткой. Обычно помогает. А вообще хорошо действует принцип "стирать регулярно", а не когда уже самому противно становится )))))))))
P.S. сорри, не нашел на работе приличной фотки на аватар, позже повешу ))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Anton Ski School Anton_Yakovina Украинские горнолыжные школы 1484 26.02.2023 14:44
Ремонт горнолыжной одежды nomeaning Выбор горнолыжной одежды 47 16.12.2021 19:52
Уход за гл ботами, стирка Arci Выбор горнолыжных ботинок 56 27.03.2020 19:47
Интернет-магазин X3MAL Туризм для всех! X3MAL Магазины и прокаты Украины 29 16.11.2009 10:31

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0410258 (62%)4 (31%)1 (8%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52745321214432998 (56%)2195 (41%)188 (3%)