Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горнолыжной одежды > Стирка горнолыжной одежды
Выбор горнолыжной одежды куртки, костюмы, термобельё и др.


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 26.02.2013, 15:23   #191 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Mir_on_off
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: доска ))))
Цитата:
Коментар від buzok Переглянути коментар
уважаемый Mir_on_off
есть такой конкретный вопрос. есть древненего выпуска (но юзаная всего 1 год ) альп курка Мармот GoreTex XCR (шелл, сетка и все ).
Использую ее как лыжную - ибо очень комфортна,и карманов - проветриваний в ней больше чем в моей прошлой лыжной Фелкл.
Мармот постирал 1 раз вместе со своими вело виндстопперами средством Toko Textile Wash.
теперь вопрос: - на поверхнось шелла Мармота нужно еще какю-то пропитку наносить?
Как правило в такого класса вещах используются ткани с серьёзными DWR (поверхностными) пропитками, которые за один раз не выстирываются. Если стирали в соответствующем режиме, то никаких доп. пропиток пока не нужно. Как постираете 4-5 раз и заметите, что вода красиво капельками не скатывается с поверхности ткани, тогда уже стоит начинать пропитывать. Соответственно - чем позже вы начнёте пользовать пропитки, тем дольше она у вас будет "дышать" как новая. Пропитки - хорошо, но, многократно нанесённые, они, всё таки ухудшают дышащие св-ва мембраны, в особенности поровых/гидрофобных, типа Gore Tex.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.03.2013, 06:50   #192 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Mustang
 
Зараз: поза форумом
Звідки: г.Красноярск

Снаряга: Atomic 12SL 08/09 Rossignol 9gs 10/11 Armada AK JJ 12/13
Уважаемый эксперт! куртка marmot alpinist - ярко синяя- gore tex pro 3L. Куртка новая. После первой 4х дневной каталки появились. Темные (грязные пятна) в области карманов на груди. Вопрос как часто можно стирать этот материал, безопасно для него?
Неужели после каждой каталки? Может замачивать локально и губкой пытаться смыть? Или копить грязь до критичного уровня , а потом стирать. Поймите правильно хочется иметь чистую вещь но при этом не убить ее за год)))) Заранее благодарен.

Востаннє редагував Mustang: 15.03.2013 о 08:43.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.03.2013, 15:31   #193 (посилання)
Шайтан
 
Аватар для Matou
 
Зараз: поза форумом
Звідки: ...

Снаряга: ...
Не хочу, чтобы вы подумали, что я на вас думаю, что вы - домохозяйки... но что вы с лепучками делаете на горнолыжной одежде? Я трагически обозревали результат того, что они поприлипли ко всему подряд после стирки. Че с ними делать, чтобы не разлипались и с теми, который на рукавах и на капюшоне?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.03.2013, 19:50   #194 (посилання)
добрая фея
 
Аватар для Kateryna
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львiв

Снаряга: Elan Mag Spice, Elan Vario
Цитата:
Коментар від Matou Переглянути коментар
Не хочу, чтобы вы подумали, что я на вас думаю, что вы - домохозяйки... но что вы с лепучками делаете на горнолыжной одежде? Я трагически обозревали результат того, что они поприлипли ко всему подряд после стирки. Че с ними делать, чтобы не разлипались и с теми, который на рукавах и на капюшоне?
Можно купить метр липучки, порезать ее на нужные кусочки и клеить их перед стиркой на липучки, которые на стираемой вещи.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.03.2013, 21:13   #195 (посилання)
zvi
Новичок
 
Аватар для zvi
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черкассы

Снаряга: Armada JJ\salomon mustang
Вопрос к знатокам по мембранным курткамю. Куртка Mammut мембрана Drytex без утеплителя (20000х20000 -брал не новую-но в отличном состоянии).После пары раз экстримальных каталок снег+дождь целый день- заметил -ткань впитывает воду (тут понятно пропитка сошла)-но подкладка (сетка) тоже влажная или точнее сырая-но флиска и я сухой. Проверял мембрану-наберал в нее воду на ночь-держит-на вид не сыпется паропроводность тоже гуд. Может так должно и быть и я зря парюсь? Обработать пропиткой и будет полное счастье?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2013, 11:21   #196 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Mir_on_off
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: доска ))))
Цитата:
Коментар від Mustang Переглянути коментар
Уважаемый эксперт! куртка marmot alpinist - ярко синяя- gore tex pro 3L. Куртка новая. После первой 4х дневной каталки появились. Темные (грязные пятна) в области карманов на груди. Вопрос как часто можно стирать этот материал, безопасно для него?
Неужели после каждой каталки? Может замачивать локально и губкой пытаться смыть? Или копить грязь до критичного уровня , а потом стирать. Поймите правильно хочется иметь чистую вещь но при этом не убить ее за год)))) Заранее благодарен.
Как правило, в первую очередь загаживаются как раз области карманов, манжеты и плечи (под рюкзакам...если вы его носите).
Если стирать аккуратно, правильными ср-вами - ничего мембране не будет долгое время. Пострадает, со временем только внешняя DWR пропитка, но это дело восстанавливаемое.
Копить грязь не стоит, потому как отстирать её в последствии потребует больших усилий и нанесёт больший вред ткани и мембране.
Замачивайте изделие в растворе моющего ср-ва и мягкой губкой застирывайте грязные места. Без фанатизма трите и всё будет ОК ))

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Коментар від zvi Переглянути коментар
...ткань впитывает воду (тут понятно пропитка сошла)-но подкладка (сетка) тоже влажная или точнее сырая-но флиска и я сухой. Проверял мембрану-наберал в нее воду на ночь-держит-на вид не сыпется паропроводность тоже гуд. Может так должно и быть и я зря парюсь? Обработать пропиткой и будет полное счастье?
Если внешняя ткань уже напиталась водой дышащие св-ва мембраны заметно упадут и, соответственно, появится конденсат на подкладке. А т.к. флис сухой, первые два слоя работают хорошо. Вам действительно нужно привести в порядок внешнюю DWR пропитку и всё должно стать ОК. Хотя, конечно, немного странно, как в Мамуте за пару каталок ушла пропитка ???? Может предыдущий владелец разок-другой постирал её варварским способом ))))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2013, 15:10   #197 (посилання)
zvi
Новичок
 
Аватар для zvi
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черкассы

Снаряга: Armada JJ\salomon mustang
Спасибо за ответ. Я тже думая что предыдущий владелец постерал ее не по науке(америкосы они такие ). Будем приводить в порядок по науке(хорошо сауна есть) --топим 70-80. О результах напишу
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.03.2013, 09:01   #198 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Mustang
 
Зараз: поза форумом
Звідки: г.Красноярск

Снаряга: Atomic 12SL 08/09 Rossignol 9gs 10/11 Armada AK JJ 12/13
Ок понял. Боагодарствую!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2013, 15:39   #199 (посилання)
Шайтан
 
Аватар для Matou
 
Зараз: поза форумом
Звідки: ...

Снаряга: ...
Цитата:
Коментар від Kateryna Переглянути коментар
Можно купить метр липучки, порезать ее на нужные кусочки и клеить их перед стиркой на липучки, которые на стираемой вещи.
Блин, это гениально.
Спасибо.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.04.2013, 20:51   #200 (посилання)
Rio
Стропобалансер
 
Аватар для Rio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
Перечитал тему. Пара вопросов осталось.
1. Если не хочется стирать всю куртку, а только отмыть грязь на рукаве то:
- Стирать всю куртку и не выдумывать.
- Просто потереть мягкой губкой со спец средством.
- Пункт 2, но перед этим замочить грязную часть.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Anton Ski School Anton_Yakovina Украинские горнолыжные школы 1484 26.02.2023 14:44
Ремонт горнолыжной одежды nomeaning Выбор горнолыжной одежды 47 16.12.2021 19:52
Уход за гл ботами, стирка Arci Выбор горнолыжных ботинок 56 27.03.2020 19:47
Интернет-магазин X3MAL Туризм для всех! X3MAL Магазины и прокаты Украины 29 16.11.2009 10:31

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00263525 (71%)10 (29%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655403216753030 (55%)2241 (41%)202 (4%)