Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горнолыжной одежды > Стирка горнолыжной одежды
Выбор горнолыжной одежды куртки, костюмы, термобельё и др.


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 12.10.2009, 16:45   #81 (посилання)
Дельтапланерюга
 
Аватар для mopo3
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 82Ti, Icelantic Nomad 105
Цитата:
Коментар від Keks Переглянути коментар
А что делать если белья хватает на сутки, а постирать негде, что семь пар покупать?
Интересно, из какого материала бельишко изготовлено?

Сам пользую ТБ из полартековского PowerDry. Летом (после 5-7 соревновательных дней) чёрная тканюка становится похожа на зебру. Из-за солевых разводов. Так вот, после превращения в "зебру", запах стирального порошка (точнее, его ароматизатора) слабо, но чувствуется. Никакого вонизма от майки не исходит.
Стираю методом замачивания в каком-нибудь непоганом стиральном порошке. Обычно замачиваю на ночь, а потом слегка пожмакаю руками, хорошенько прополощу и сушить...
Как мне кажется, главное при эксплуатации ТБ - это давай ему (ТБ) хорошо проветриться и высохнуть, прежде чем укладывать в сумку, кулёк или куда там ещё. И - никаких натуральных волокон.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Keks
Старий 12.10.2009, 17:08   #82 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: на форумі
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
все немецко-австрийские гели закончились, думаю просто ариель гель,говорят не плохо
кто пользовался? как к мембранам лежит?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.10.2009, 17:37   #83 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Я м ембраны стираю Ариэлем гелем, но ручками - не хочется рисковать.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.10.2009, 17:41   #84 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Горсвет
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Винница

Снаряга: Elan M777, Stöckli Laser SL
Цитата:
Коментар від mopo3 Переглянути коментар
Интересно, из какого материала бельишко изготовлено?

Сам пользую ТБ из полартековского PowerDry......
Дело в том, что разные материалы по-разному впитывают запахи.
Действительно, PowerDry Polartec запах пота почти не вбирает, можно пользоваться долго без стирки, если нужно.
Но есть и такие, в том числе именитые, которые "пахнут" уже на второй день.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.10.2009, 17:51   #85 (посилання)
Дельтапланерюга
 
Аватар для mopo3
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 82Ti, Icelantic Nomad 105
Цитата:
Коментар від igrus Переглянути коментар
все немецко-австрийские гели закончились, думаю просто ариель гель,говорят не плохо
кто пользовался? как к мембранам лежит?
Я конечно дико извиняюсь за признание, но свою любимую куртку из виндблока замачиваю в тёпленькой водичке с тем же не самым поганым стиральным порошком. Обычно - на ночь. Снова-таки - руками пожмакаю, слегка потру, отожму методом "сжатия, а не выкручивания" и - обтекать/сохнуть.
Больше пяти лет пользую. Пока устраивает - продуваемость не улучшается.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.10.2009, 17:55   #86 (посилання)
Дельтапланерюга
 
Аватар для mopo3
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 82Ti, Icelantic Nomad 105
Цитата:
Коментар від Горный Мир Переглянути коментар
Дело в том, что разные материалы по-разному впитывают запахи.
Не буду вдаваться в спор на предмет "впитывания запахов" - может и такое бывает. Но, обычно "тряпки" воняют оттого, что на них поселелись и успешно живут ба-а-альшие колонии бактерий. Вот от них-то запах и исходит. Точнее, от отходов их жизнедеятельности.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.10.2009, 18:01   #87 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: на форумі
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
а если именитые бренды еще и используют ткани Polartec в своих изделиях,то это втройне классно, хороший крой + отличная ткань + фурнитура и нитки (имена не экономят!) имеем вечную шмотку :-) т.к. полар очень устойчив к износу
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.10.2009, 18:06   #88 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: на форумі
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Так что же такое Polartec ?

Все ткани серии Полартек имеют водоотталкивающую пропитку, которая отталкивает капли, но не "держит" дождь.
Хотелось бы предостеречь от ожидания чуда (которое, видимо, ждут многие покупатели, начинающие использовать одежду из высокотехнологичных тканей). Нужно понимать, что пух, шерсть и хлопок имеют свои достоинства, часто уникальные (например - не накапливают статического электричества в отличии от синтетики), но Полартек тоже имеет уникальные свойства, много раз проверенные в экстремальных условиях: отводит влагу от тела, легкий, бысто сохнет, не боится влаги и моли и т.д Иногда эти свойства оказываются просто необходимы. Санки, лыжи,пейнтбол - это как раз те занятия, где можно понять преимущества Полартек.
Но чуда не ждите! Полартек - добротный, долговечный материал с определенными свойствами.

Помните, что синтетика НЕ ПОГЛОЩАЕТ ВЛАГУ! Это рекламный миф, в реальности этого не происходит. Практически все синтетические ткани гидрофобны и поэтому не могут всасывать влагу. На самом деле это тепло нашего тела двигает влагу в форме пара сквозь ткань. Но как только нам становится холодно, этот механизм перестает работать. Лишь Drylete и другие двухсоставные синтетические ткани (с гидрофильными волокнами с одной стороны и гидрофобными с другой) на самом деле всасывают влагу. Кроме того, было проведено несколько исследований, показавших, что всасывающий ("фитильный") эффект работает.

На самом деле вы и сами можете провести подобный эксперимент. Возьмите емкость с водой и поместите материал так, чтобы его край свисал в воду. Подождите час и посмотрите, как высоко влага поднялась вверх по волокнам. Хлопок конечно же победит прочие материалы в подобном соревновании, но помните о том, что всю впитанную влагу он накапливает в себе и в мокром виде действует как тепловой насос.



Polartec® — это название целой серии современных материалов, созданных для обеспечения максимального комфорта людям, занимающимся спортом и активным отдыхом. По способности сохранять тепло человеческого тела Polartec® не уступает шерсти и может быть таким же мягким и нежным, как хлопок. Одежда из него красива и функциональна, не сминается, быстро сохнет и легко стирается. Очень удобные в повседневной носке, изделия из Polartec® подходят не только спортсменам, но и всем, кто предпочитает спортивный стиль в одежде. Лицензию на использование тканей Polartec® имеют только три российские фирмы.

Polartec® Power Stretch®
Этот тонкий и эластичный материал, обладающий дышащими свойствами, идеален для тёплого белья. При контакте с кожей он отводит наружу избыточную влагу, оставляя тело сухим. Влагоотводящие свойства Power Stretch® на 25% выше, чем у других материалов, используемых для нательного белья. Уникальное по конструкции волокно состоит из двух слоёв: прочная внешняя поверхность из нейлона и мягкий внутренний слой с велюровым ворсом. Одежда из Power Stretch® обеспечивает максимальную свободу движений.

Polartec продукция MALDEN MILLS
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.10.2009, 18:16   #89 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Горсвет
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Винница

Снаряга: Elan M777, Stöckli Laser SL
Цитата:
Коментар від mopo3 Переглянути коментар
Не буду вдаваться в спор на предмет "впитывания запахов" - может и такое бывает. Но, обычно "тряпки" воняют оттого, что на них поселелись и успешно живут ба-а-альшие колонии бактерий. Вот от них-то запах и исходит. Точнее, от отходов их жизнедеятельности.
Чтож, тогда могу только порадоваться за вас, на вашем белье "колоний" нет.
А как они выбирают, где жить, а где нет? Стирать-то мы все, вроде бы умеем...
Я думаю, состав ткани как раз и влияет на то, живут они здесь или не хотят.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.10.2009, 18:29   #90 (посилання)
Лыжница
 
Аватар для Lyudalyu
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Völkl Attiva S5 Titanium 06/07 Specialized Myka HT 2010
Цитата:
Коментар від Горный Мир Переглянути коментар
Чтож, тогда могу только порадоваться за вас, на вашем белье "колоний" нет.
А как они выбирают, где жить, а где нет? Стирать-то мы все, вроде бы умеем...
Я думаю, состав ткани как раз и влияет на то, живут они здесь или не хотят.
Бактерии шустрее всего разводятся там, где больше бота. Действительно, если постоянно применять какие-то средства для убиенния этой живности, то вонять не будет. Насколько мне известно полартековский PowerDry содержит в себе то ли серебряные, то ли посеребренные нити. "Тому й не пахне!"
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Anton Ski School Anton_Yakovina Украинские горнолыжные школы 1484 26.02.2023 14:44
Ремонт горнолыжной одежды nomeaning Выбор горнолыжной одежды 47 16.12.2021 19:52
Уход за гл ботами, стирка Arci Выбор горнолыжных ботинок 56 27.03.2020 19:47
Интернет-магазин X3MAL Туризм для всех! X3MAL Магазины и прокаты Украины 29 16.11.2009 10:31

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00263525 (71%)10 (29%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655403216753030 (55%)2241 (41%)202 (4%)