Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Выбор горнолыжной одежды (https://extreme.com.ua/forum/32-vybor-gornolyzhnoi-odezhdy/)
-   -   Балаклава, подшлемник (https://extreme.com.ua/forum/vybor-gornolyzhnoi-odezhdy/8567-balaklava-podshlemnik.html)

jag787 16.11.2010 09:25

Балаклава, подшлемник
 
сказать откровенно, в балаклавах не спец...

Но в описании написано :

"The Balaclava creates superior warmth and protection. You'll appreciate StormKloth's lightweight and 4-way stretch after a long day in the elements. Perfect for rain or snow. The Balaclava is perfect for rain or snow. StormKloth Is The Choice For Headwear. StormKloth fabric's breathability makes it an ideal fabric to wear over your head or face. The AMTTM system allows breath to pass through, preventing freezing and keeping you warm and dry under the harshest conditions. "

или грубо по русски:
"воздухопроницаемость StormKloth ткани делает ее идеальной для использования на голове или лице. Система AMTTM позволяет дышать и предотвращает замерзание..."

jurabike 16.11.2010 10:23

кажу як було - стояти в ній файно(тепло), їхати неактивно нормально. При активному катання не хватає повітря і обмерзає намордник. Якщо одягти шолом , то муляє бо тісно і жарить.
Для катання в шоломі є суто підшоломники, а не класичні балаклави.

Pertutto 16.11.2010 10:37

Цитата:

Коментар від jurabike (Коментар 94349)
кажу як було - стояти в ній файно(тепло), їхати неактивно нормально. При активному катання не хватає повітря і обмерзає намордник. Якщо одягти шолом , то муляє бо тісно і жарить.
Для катання в шоломі є суто підшоломники, а не класичні балаклави.

я не спец в балаклавах и подшлемниках...
чем бабаклава от подшлемника отличается? (без шутки :)) не знаю
У меня две шт, тоненькая шла в комплекте с курткой.
Вторая (viking) - нижняя часть плотная (виндсторер?) а верх -тонкая ткань(синтетика какая-то, но дышащая).
Обмерзать по-любому будет.
Парит голову, или нет -индивидуально, да и от шлема зависит.
Пробовать, пробовать и еще раз пробовать

пы.сы. перенести бы, нас в другую ветку.

SergAnt 16.11.2010 12:22

В горах обгораю с любыми кремами. Катаюсь только в балаклаве. Для регулировки температуры у меня в шлеме вообще-то дырки есть специальные :)

ev 16.11.2010 13:31

Цитата:

Коментар від Pertutto (Коментар 94358)
.
чем бабаклава от подшлемника отличается? (без шутки :)) не знаю

Саня! Раньше все подшлемниками называлось, а сейчас подшлемник это как шапочка, которая только на голову одевается, а балаклава закрывает всю голову и шею с дыркой для лица.
Сам катаю в балаклаве MICO (Италия). Очень тонкий полипропилен с эластаном.
Очень хорошо тянется - один размер на всех. Благодаря этому можно поднять на нос, опустить на подбородок, или вообще стянуть на шею. Но ветер держит хорошо - проверено в Гудаури и не жарко в ней. Одевал более толстые - не понравилось.

Pertutto 16.11.2010 13:39

Цитата:

Коментар від ev (Коментар 94429)
Саня! Раньше все подшлемниками называлось, а сейчас подшлемник это как шапочка, которая только на голову одевается, а балаклава закрывает всю голову и шею с дыркой для лица.
Сам катаю в балаклаве MICO (Италия). Очень тонкий полипропилен с эластаном.
Очень хорошо тянется - один размер на всех. Благодаря этому можно поднять на нос, опустить на подбородок, или вообще стянуть на шею. Но ветер держит хорошо - проверено в Гудаури и не жарко в ней. Одевал более толстые - не понравилось.

подшлемник, я только такой видел. Подшлемник строительный - купить в интернет-магазине ?Комус?, в детстве это было круто. Судя по фото, он не столько для утепления, сколько для того что б морда не треснула.

jag787 16.11.2010 14:18

А как эти полипропиленовые и неопреновые с дождиком дружат? тоже типа мембран или как?))

Pertutto 16.11.2010 14:20

Цитата:

Коментар від jag787 (Коментар 94435)
А как эти полипропиленовые и неопреновые с дождиком дружат? тоже типа мембран или как?))

:shock: а в дождь зачем бабаклава? жарко же.

Jolie 16.11.2010 14:32

Цитата:

Коментар від Pertutto (Коментар 94358)

Вторая (viking) - нижняя часть плотная (виндсторер?) а верх -тонкая ткань(синтетика какая-то, но дышащая).
Обмерзать по-любому будет.
Парит голову, или нет -индивидуально, да и от шлема зависит.
Пробовать, пробовать и еще раз пробовать

У мене теж такий же підшоломник, Viking, юзаю вже 2 роки - катаюсь у ньому, в основному, при морозі, навіть при -25 С ніякого дискомфорту жодного разу не відчувалось. Коли плюс-мінус тепла погода - використовую бафф.

Тут погоджусь, від шолома теж залежить, чи буде парити, чи ні. Однак для катання на лижах я б не рекомендувала балаклаву-намордник - у ньому дуже жарко навіть при сильних морозах. У нас є така, чоловік пробував пару раз кататись у ній, потім забив і використовує зараз бафф.

Мені здається, призначення такої балаклави більше підходить тим, хто ходить у беккантрі горами - на горі у такій штуці справді і тепло, і комфортно. Мій знайомий саме так і юзає цей дівайс :agree: - тільки під час зимових сходжень на гору.

jag787 16.11.2010 14:47

о, значит не зря купил!! бэккантри планируется!!:komok:

p.s. насчет дождя - я не знаю зачем, ни разу в дождь еще не катал...пока потихоньку выпытываю чужие ощущения)):pardon:


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 14:35.