Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горнолыжной одежды > Что такое Гортекс?
Выбор горнолыжной одежды куртки, костюмы, термобельё и др.


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 04.10.2008, 15:01   #11 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Правило №1: если оно работает, то далеко не каждому важно, как оно это делает.

Правило №2: работает? не трогай!

Источник конфликтного перевода: Waterproof and Breathable GORE-TEX® Outerwear - GORE-TEX Products

"The GORE-TEX® membrane is the heart of all GORE-TEX® products. It contains over 9 billion microscopic pores per square inch. These pores are 20,000 times smaller than a water droplet, but 700 times larger than a water vapor molecule, which makes the GORE-TEX® membrane completely waterproof from the outside, while allowing perspiration to escape from the inside."

У них есть русская версия ресурса: Домашняя страница - Изделия GORE-TEX

Изучайте. Гортекс рулит. Но недолго. 2-3 года - обувь и одежда умирают. Стирать редко, соответственно не покупать светлые вещи с Гортексом. Всё.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.10.2008, 22:29   #12 (посилання)
Паблик Энеми
 
Аватар для Neon
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Lemberg :)

Снаряга: Armada JJ + Marker Grifon Dynafit Beast 98, Dynafit Radical ST2, Dynafit Vulcan
2UncleStas: мож я помиляюсь на рахунок фізичних сил ) я хімік...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2008, 13:16   #13 (посилання)
Хрень дилер
 
Аватар для Junior
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Место, где сбываются мечты...

Снаряга: Armada INVICTUS & Kufo
Я не физик и не химик, я компьютерщик (попрошу не пугаться и не хихикать…). Но осмелюсь внести некоторую новую информацию в этот спор

Чуваки создали формулу политетрафторэтилена (PTFE) из которой получился прочный и пористый материал. Эта формула является химически инертной, имеет низкий коэффициент трения, функциональна при различных температурах, не подвергается старению и сохраняет свои свойства при любой погоде. Она пористая, воздухопроницаемая, очень прочная, гидрофобная и биосовместимая.

Вот как выглядит ткань под микроскопом



Бикомпонентная мембрана Gore-Tex состоит из сочетания двух уникальных материалов с исключительной механической и химической прочностью.
Часть мембраны из растянутого политетрафторэтилена (еPTFE) состоит более чем из 1,4 миллиарда микроскопических пор на 1 квадратный сантиметр. Эти поры на много меньше, чем капелька воды, но значительно больше, чем молекула водяного пара. Вода не может проникнуть в мембрану, но в форме водяного пара, она легко может проходить через нее.
Итегрированая в еPTFE структуру жироотталкивающая субстанция пропускает водяной пар изнутри наружу, а также работает как физический барьер, который предотвращает проникание загрязняющих веществ которые так или иначе могут нанести вред водоотталкивающему покрытию. Так как жыроотталкивающее вещество полностью воздухо-герметичное, то бикомпонентная мембрана полностью защищает от ветра.



По заявлениям компании молекула пара в 700 раз меньше пор мембраны, поэтому может свободно перемещаться через нее.
С водой все сложнее… Во всех доступных мне источниках акцент ставится именно на каплю воды а не на молекулу . Возможно именно по этому, когда идешь в тумане ощущаешь легкий дискомфорт . Но тем не менее мембрана работает и если придерживаться инструкции по эксплуатации - будет работать довольно долго.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2008, 21:08   #14 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
Цитата:
внести некоторую новую информацию в этот спор
Та к я и не спорю. Согласен с Шериданом - оно работает и незачем типа наукообразно объяснять, почему оно работает, и оперировать такими страшными словами как политетрафторэтилен (PTFE), когда все видели это на сковородках и знают как тефлон

...ну не люблю я маркетинг и тупые объяснения маркетологов, сорри.

Выскажу версию. Когда-то читал, что молекулы холодной воды существуют не сами по себе, а образуют достаточно большие цепочки и группы. Мне кажется, что если эти конгломераты молекул достаточно большие, то это более достоверное объясняет, почему вода не протекает через микропоры
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2008, 21:32   #15 (посилання)
Паблик Энеми
 
Аватар для Neon
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Lemberg :)

Снаряга: Armada JJ + Marker Grifon Dynafit Beast 98, Dynafit Radical ST2, Dynafit Vulcan
1) 2UncleStas холодна вода це як?!?!?!
2) молекули H2O в рідкому стані здатні "триматись" разом за рахунок різних фізичних і хімічних сил(звязків), а в газі ця здатність втрачається майже на 80% тому "молекули"(тут молекула не як сукупність двох атомів водню і одного оксигену, а певна кількість молекул H2O) водяної пари менші за "молекули" рідкої води
3) ніхто не спорить просто всі висказуються вою думку... думаю для цього і були створені форуми )) ніхтож нікого не збирається бити при зустрічі... принаймі я надіюсь
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2008, 22:20   #16 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
Цитата:
холодна вода це як?!?!?!
например, текущая и крана холодной воды ;-)

В гарячей воде эти связи рвуться. Это легко видеть в незатейливом эксперименте.

Берем два по 50 спирта ректифицированного высшей очистки, в разную посуду. Пробу 1 разводим холодной водой, а пробу 2 - гарячей. Остужаем оба пробы до правильной температуры и приступаем к органолептическому исследованию. Отмечаем, что проба 1 - гадость, а вот проба 2 - вполне так и ничего. Наука и жизнь, понимаешь ;-)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2008, 22:29   #17 (посилання)
Паблик Энеми
 
Аватар для Neon
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Lemberg :)

Снаряга: Armada JJ + Marker Grifon Dynafit Beast 98, Dynafit Radical ST2, Dynafit Vulcan
дякую за пояснення.. бо я зрозумів холодна вода = переохолоджена вода(вода в рідкому стані при температурі -10 - -40 )

Цитата:
ректифицированного, органолептическомуя
я думаю половина людей які це будуть читати незрозуміють

П.С. при розчиненні сприту в воді відбуваються зовсім інші процеси...

П.П.С. давайте успокоїмось і небудемо гілку форуму про гортекс перетворювати в гілку науковців аматорів що вивчають хімію і фізику води
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.03.2009, 15:11   #18 (посилання)
Новичок
 
Аватар для aprillia
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: прокатные :)
какую обувь купить?

а вот какую обувь посоветуете купить, чтобы в ней приехать в горы и ходить между катаниями? Но так, чтобы ноги не промокли, даже если полдня гулять. Любая с гортексом подойдет?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.03.2009, 15:17   #19 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Любой высокий ботинок известных брендов с Гортексом, который найдёте в магазинах. Обратите внимание на то, что подошву желательно брать мягкую, а не жёсткую, но со злым протектором.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.03.2009, 16:26   #20 (посилання)
Прокат Сервис
 
Аватар для Skirental
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Elan Amphibio 12 - 160 cm (2011-2012)
Дабавлю, что иногда бывают прикольные расклады, в каталоге, а иногда и на самом ботинке есть обозначение GoreTex? а реально его нет. Чтобы не ошибиться, и уберечь себя от "впаривания" смотрите внутреннюю часть ботинка, на ней подобным образом должна быть мембрана обозначена (см. фото). Более того, иногда для экономии, мембрана ставиться только на треть ботинка, иногда на половину. Я бы советовал брать с полным покрытием.
Мініатюри додатків
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_7231.JPG
Переглядів: 672
Розмір:  72,6 КБ
ID:	1124  
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Выбор горных лыж. Общие вопросы Funcarver Инкубатор 5383 16.07.2022 10:55
Что случилось с Атомиком? Gera Мастерская 55 28.08.2012 08:40
Смешинки 2010 Kurt Другие архивы 1965 31.12.2010 19:45
А что там за скандал вокруг Буковеля? Berserk Буковель 120 08.11.2010 10:34
BOOSTERы что это? igrus Выбор горнолыжных ботинок 6 07.10.2010 12:23

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00263525 (71%)10 (29%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655403216753030 (55%)2241 (41%)202 (4%)