Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горнолыжных ботинок > Выбор Горнолыжных Ботинок
Выбор горнолыжных ботинок всё о подборе горнолыжных ботинок


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 29.12.2008, 00:34   #1
kaha
Новичок
 
Аватар для kaha
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев
Выбор Горнолыжных Ботинок

Полезные посты по практически верному выбору горнолыжных ботинок:

1. Как правильно определить размер
2. Необходимый бутфиттинг

@sasha: внезапно, самое лучшее и полное видео, что я встречал о подборе ботинок. еще и на русском.

  Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2014, 15:16   #1841 (посилання)
Человек Скользящий
 
Аватар для Niroman
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Odessa

Снаряга: Gecko Amplid, Hill Duke, Jah Bill and Love Marker
Цитата:
Правда, встегиваться пока не во что.
Вариант "эмуляции" встегивания: в не слишком плотно застегнутых ботинках встать лицом к стене, уперевшись руками в стену постараться наклониться вперед как можно больше без отрыва пяток ботинка от пола. Попросите кого посильнее прижать пятки ботинок к полу.
Наклонятся нужно не корпусом, а всем телом. Упираясь передней частью голени в языки ботинок.
Вариант не идеальный, но немного дает понять насколько гуляет нога в ботинке.

Цитата:
Разница в ширине колодки 2 мм: Lange sx70 - 102 мм, Head Dream - 100 мм.
Это настолько ощутимо?
2 мм это реально много по ощущениям.

Цитата:
кроме небольшого затекания стопы, не до боли, конечно. Просто небольшой, терпимый дискомфорт в стопе.
Учтите, что внутренник в процессе эксплуатации уминается как минимум на пол-размера.

Цитата:
Как показал небогатый опыт, "терпимый дискомфорт" на горке превращается в совсем не терпимый.
Всякое бывает. Первые дни даже в ботинках, которые не давали никакого дискомфорта при примерке может вылезти всякое, вплоть до серьезных болей в ногах. А через несколько дней пропасть. Первые боты уминал неделю, за эту неделю пару раз думал, что ошибся в выборе. А теперь в течение дня забываю что они на ногах. А вечером когда снимаю, возникает ощущение как будто чего-то не хватает.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2014, 15:58   #1842 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lesya_Kl
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Line SickDay Fischer Koa 110 Salomon X-Alp Explore
Lina,
Цитата:
Коментар від Niroman Переглянути коментар
Учтите, что внутренник в процессе эксплуатации уминается как минимум на пол-размера
И это правда!
Чтобы не купить ботинок на полразмера больший (или меньший), я сама своими руками вынимала внутренник и его меряла. Почему именно сама - чтобы прочувствовать, насколько легко я буду каждый вечер вынимать внутренник для просушки! И искренне меня умиляют россказни продавцов и "опытных пользователей" о разных моделях сушек, о том, что можно просушить боты не вынимая внутренник, что батареи/теплого пола достаточно, что внутренники всегда сухие, тырыпыры и блаблабла - не лохматьте бабушку, уважаемые, отчего ж такой чудный запах витает в комнатах, где ночью живут г/л боты?!
И второе почему меряю отдельно внутренник - чтобы увидеть, насколько точно в нем сидит нога, много ли свободного пространства и т.п. Если во внутреннике (без внешней скорлупы) нога болтается, то и в полном ботинке скорее всего будет болтаться со временем, когда внутренник умнется.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2014, 16:16   #1843 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Spin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черноморск

Снаряга: Salomon 3V (SL, 165), Völkl Racetiger (SL, 165).
Цитата:
Коментар від Lesya_Kl Переглянути коментар
Lina,


И это правда!
Чтобы не купить ботинок на полразмера больший (или меньший), я сама своими руками вынимала внутренник и его меряла. Почему именно сама - чтобы прочувствовать, насколько легко я буду каждый вечер вынимать внутренник для просушки! И искренне меня умиляют россказни продавцов и "опытных пользователей" о разных моделях сушек, о том, что можно просушить боты не вынимая внутренник, что батареи/теплого пола достаточно, что внутренники всегда сухие, тырыпыры и блаблабла - не лохматьте бабушку, уважаемые, отчего ж такой чудный запах витает в комнатах, где ночью живут г/л боты?!
И второе почему меряю отдельно внутренник - чтобы увидеть, насколько точно в нем сидит нога, много ли свободного пространства и т.п. Если во внутреннике (без внешней скорлупы) нога болтается, то и в полном ботинке скорее всего будет болтаться со временем, когда внутренник умнется.
"...тырыпыры и блаблабла - не лохматьте бабушку..."
Мужская версия: шырыпыры терапия - остограммте дедушку)))
Сам вынимаю на просушку валенки и стельки из них. Когда раньше в турбазе сдавал боты и лыжи в сушилку, то не разбирал (как и все). Утром забирал практически сухими (а может мне и приснилось, а еще склерозззз).

У термоформируемого внутренника довольно объемные "подушки" над пяткой в области ахилла. До термоформовки они выдавливают стопу вперед миллиметров на 5.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ wwa
Старий 14.01.2014, 16:31   #1844 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Цитата:
Коментар від Lesya_Kl Переглянути коментар
Почему именно сама - чтобы прочувствовать, насколько легко я буду каждый вечер вынимать внутренник для просушки! И искренне меня умиляют россказни продавцов и "опытных пользователей" о разных моделях сушек, о том, что можно просушить боты не вынимая внутренник
Ну сколько можно?

Цитата:
Коментар від Lesya_Kl Переглянути коментар
отчего ж такой чудный запах витает в комнатах, где ночью живут г/л боты?!
Это сохнут ботинки, испаряется пот. Нет?
Пот, в силу индивидуальных физиологических особенностей каждого человека, обычно имеет неприятный запах, а иногда, у отдельных, ну очень неприятный. Нет?
Женщины потеют менее интенсивно и запах пота у них мене резок. Нет?

Это тема о выборе, а не о сушке. Нет?:wink:
Lesya_Kl
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2014, 17:07   #1845 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lesya_Kl
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Line SickDay Fischer Koa 110 Salomon X-Alp Explore
Цитата:
Коментар від wwa Переглянути коментар
Это сохнут ботинки, испаряется пот. Нет?
серьезно?!?!?!?!

Цитата:
Коментар від wwa Переглянути коментар
Это тема о выборе, а не о сушке. Нет?:wink:
Именно что о выборе, я ж только что свои очередные выбирала, потому и делюсь своим мнением, по каким причинам внутренник может быть полезно вынуть при примерке. Для меня легкость вынимания внутренника была одним из решающих факторов, особенно после предыдущих ботинок, в которых внутренник вынимался в 4-5 рук

Это ведь форум для обмена опытом. Нет? :wink:
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2014, 17:47   #1846 (посилання)
Лётчик-космонавт)
 
Аватар для Gagaryn
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Speedmachine 14.2 Nordica Dobermann 130 EDT
Lesya_Kl, у жены Atomic M90, внутренник даже мне сложно вынуть-засунуть, не говоря уже о ней. При этом ботинок сидит идеально, а вопрос сушения доверен электрической сушке. Я не думаю что такой критерий как лёгкость вынимания сапожка должен быть первоочередным, особенно в условиях ограниченного ассортимента, редкого размера или необычной формы ноги.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2014, 17:56   #1847 (посилання)
Rio
Стропобалансер
 
Аватар для Rio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
По секрету скажу, что в маленьких девчачьих размерах доставать, а особенно запихивать обратно, внутренники намного сложнее, чем в больших размерах.
Тогда уже только из Далбелло и Фултилтов с передним входом только выбирать.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2014, 18:51   #1848 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для Lina
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Далекая страна

Снаряга: прокатные :)
Vello,
Конечно, консультанты не могут почувствовать за меня.
Но ничегошеньки из того, что советуют мне тут, даже не говорят.
И это раздражает ужасно. Ногу померили в одном магазине из трех. Хорошо еще, что я знаю свой размер.
Они даже не попытались мне продать хоть что-либо))) Хотя, пришла с явным настроем потратить деньги)))
Непонятный пофигизм.

Niroman,
Спасибо за совет про стену.

Возьму эти Хэды домой и померю подольше. Только они само плотно сидят.

Так все-таки, есть смысл вынимать сапожок и мерить его отдельно? и на что тогда обращать внимание?

Прошу прощения за огромное количество вопросов. Очень надеюсь скоро купить боты и перестать всех мучать :-)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2014, 19:19   #1849 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Vello
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: прокатные :)
Цитата:
Коментар від Lina Переглянути коментар
Vello,
Они даже не попытались мне продать хоть что-либо))) Хотя, пришла с явным настроем потратить деньги)))
Может имеет смысл заявить о своем настроении смело показав эти самые деньги?
В любом случае, удачи!

p.s. честно говоря не знаю где Вы обитаете, но по указанным в моем первом посте адресам консультанты было не то чтобы сильно активными, но довольно полезными, терпеливыми и информативными. Как то так.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2014, 21:24   #1850 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lesya_Kl
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Line SickDay Fischer Koa 110 Salomon X-Alp Explore
Цитата:
Коментар від Lina Переглянути коментар
Так все-таки, есть смысл вынимать сапожок и мерить его отдельно? и на что тогда обращать внимание?
Чуть подробнее о своем опыте и своих личных впечатлениях, пусть простят меня уважаемые мужи за повтор и наличие собственного мнения Мне оказалось полезным померять отдельно внутренний сапожок в нескольких соседних размерах, потому что было не совсем понятно: 24,5 брать или 24,0 будет достаточно? а может даже и 23,5 подойдет? При примерке в магазине все 3 размера на первый взгляд показались более-менее подходящими. А когда вынула и померяла только внутренник, то стало очевидно, в каком размере он как раз по ноге, в каком - мал, в каком - велик. Большой палец сильно впритык? выпирает? или там еще куча места? по ширине много свободного места? сформирован ли внутренник так, чтобы достаточно удерживать именно мою пятку от излишнего подъема? кстати, это подготовка к тесту, который советует Niroman:
Цитата:
Вариант "эмуляции" встегивания: в не слишком плотно застегнутых ботинках встать лицом к стене, уперевшись руками в стену постараться наклониться вперед как можно больше без отрыва пяток ботинка от пола. Попросите кого посильнее прижать пятки ботинок к полу.
Наклонятся нужно не корпусом, а всем телом. Упираясь передней частью голени в языки ботинок.
Вариант не идеальный, но немного дает понять насколько гуляет нога в ботинке.
Когда нога в одном внутреннике, а не во всем боте, то нюансы плотности и "прилегания" лучше понятны. Естественно, что наиболее полное впечатление получаешь, когда застегиваешь все клипсы и т.д.
Я ж не говорю, что легкость вынимания внутренника должна быть самым решающим фактором при выборе бота, в конце концов запах и нюансы сушки - дело сугубо индивидуальное впрочем, как и критерии выбора ботинок. Просто померять один внутренник без внешней скорлупы имхо достаточно полезно.

И еще к слову - в моих новых фишерах 110 24 размера во внутреннике нога сидит очень плотно, и он вынимается на раз. Я уж не говорю об их ходовых качествах. Так что я таки нашла, что искала, и теперь в нирване
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 6 (учасників - 0 , гостей - 6)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Подгонка горнолыжных ботинок kvv515kvv Мастерская 320 22.03.2023 01:18
MTB: Выбор детского велосипеда Ромашишка МТБ территория 54 24.11.2020 13:25
Выбор спец-снаряжения(железо, веревки..) Rio Снаряжение и трёп 66 16.10.2020 11:18
Термоформовка, запекание ботинок RRR77 Мастерская 209 06.03.2020 14:41

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000044 (76%)14 (24%)1 (1%)
Yesterday043812044 (76%)14 (24%)4 (2%)
Month32635957239123082 (51%)2663 (44%)283 (5%)