Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горнолыжных ботинок > Выбор Горнолыжных Ботинок
Выбор горнолыжных ботинок всё о подборе горнолыжных ботинок


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 29.12.2008, 00:34   #1
kaha
Новичок
 
Аватар для kaha
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев
Выбор Горнолыжных Ботинок

Полезные посты по практически верному выбору горнолыжных ботинок:

1. Как правильно определить размер
2. Необходимый бутфиттинг

@sasha: внезапно, самое лучшее и полное видео, что я встречал о подборе ботинок. еще и на русском.

  Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2010, 18:13   #321 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для sergeij50
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Россия

Снаряга: прокатные :)
Цитата:
Коментар від sergeij50 Переглянути коментар
Вопросы продвинутым консультантам:
1. Во всех статьях термин "жесткость горнолыж.ботинка" определяется как "его (ботинка) сопротивление сгибанию вперед". А как же сопротивление во всех других направлениях, в т.ч. и торсионное?
2. Лет семь у меня эти ботинки, Россиньелы R100:

А лет шесть назад у меня с ними неприятность получилась (подробности здесь Ремонт Ботинок - Страница 4 - Горнолыжный Форум), и я решил прикупить что-то похожее, т.к. они мне очень нравились (нравятся), особенно задней большой клипсой, но я, во перых, тогда уже совсем немного подобных видел, а, во-вторых, те, которые нашел не подходили по другим характеристикам, в т.ч. и по жесткости. В каталогах новых моделей ботинки вижу с "передним заходом ноги". В одной из веток этого форума видел расклады по ботинкам, в которых упоминались и тот тип, кот. интересует меня. Появилась надежда: может и сейчас такие выпускают?!
Подскажите модель такие как мои на фото, только новые, а иначе будем (продолжим) искать ... б/у. О себе: рост/вес около 175/70, измерялся в конце 90-ых в военкомате))). Катание интересует по черным трассам, агрессивное, короткими дугами и по буграм тоже интересует. Лыжи К2 1м90см, классики (еще одна пара 1,95 в запасах лежит *задумчивость*), крепы без платф., размер 42,5 , стаж катания сезонов 7, уровень катания "выше среднего в нашем колхозе".
3. Конструкция ботинка. Важна максимальная фиксация ноги в ботинке (не обсуждается.?). Но эта фиксация вступает в конфликт с комфортом той же самой ноги! В связи с этим я поступаю следующим образом: затягиваю клипсы так, чтобы через часа через полтора ноги страдали от недостаточного кровообращения, при этом фиксация (контроль ботинка-лыжи) максимальная, но не жду 90 минут, а при каждом подъеме поднимаю, а затем опускаю большую удобную клипсу сзади, при этом маленькая боковая клипса открывается и остается растегнутой, ноги отдыхают. Во время чая растегнуты обе (все) клипсы на обоих ботинках, при этом ощущения "ботиноккабыинет". Может ошибаюсь, но мои ботинки выглядят гораздо жеще (это если кому надо таковые), крепче и надежнее, чем четырехклипсовые модели:
- пластик во всей передней части на миллиметр еле прогибается, если изо всех сил нажать;
- сплошной литой кусок пластика сложнее разломать, чем многоклипсовый вариант;
- больше клипс - больше ломающихся комплектующих;
- снимать надевать гораздо легче.
Вопрос в следующем: почему сейчас не выпускают, или почти не выпускают, такие конструкции? Желающих купить из-за указанных мною факторов нашлось бы немало.
Нагуглил:
1. Что такое индекс жесткости.
Как принято считать это усилие в ньютонах которое сгибает голенище на 1 градус. Жесткий ботинок это ботинок при нажатии на голенище которого усилие передается на колодку, а ботинок при этом не гнется.
160 - 120 Для продвинутого катания карвинговой техникой на жестких крутых склонах.
120-90 Для более менее комфортного катания на жестких склонах.
90-70 Универсальные ботинки в которых можно и уверенно карвить на жестких склонах и продвинуто фрирайдить.
2. До последнего времени существовали две основные конструкции горнолыжных ботинок, которые в первую очередь определяли вид внешнего ботинка. Это классические ботинки с передним входом и ботинки с задним входом, впервые разработанные фирмой SALOMON. Имеются также конструкции, использующие симбиоз этих двух конструкций (ботинки с верхним входом и т.п.).При сравнении горнолыжных ботинок с задним входом и классических с передним входом можно сделать вывод, что первая конструкция позволяет более комфортно снимать и надевать ботинок, а
вторая может обеспечить более тесный контакт внутреннего и внешнего ботинка.

Мое мнение: Преимущество ботов с "передним входом" заключается в "более тесном контакте внутреннего и внешнего ботинка". Но значит ли это, что в конструкции с "задним входом ноги" невозможно достичь необходимой жесткости, ведь выпускают модели не только для лыжников, которым необходима жесткость 120-160? Если учесть доводы в пункте 3 цитаты, то лично для меня вымирание удобных для растегивания ботинок очень странно. А "не растегивать ботинки в течение всего дня" - это вообще какая-то религия на склонах с элементами мазохизма и в ущерб плотности застегивания ботинок (лыжник расчитывает давление ботинка, которое выдержит нога за целый день, а не периодически изменяет плотность с "вышесреднедневного" на "нижесреднедневного").

Хотелось бы узнать мнение людей, которые хорошо разбираются (знакомы с целями) в конструировании ботинок для широкого сектора потребителей.
Заранее спасибо.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2010, 22:09   #322 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Albertowych
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: ......
Цитата:
Коментар від sergeij50 Переглянути коментар
........ "не растегивать ботинки в течение всего дня" - это вообще какая-то религия ....
Це не релігія, це "Просто повєзло".
Якщо кліпси зариваються одним пальцем (просто фіксуються), а бот тримає ногу (п'ятка не скаче), то для чого його розщипати?

Якщо бот підібраний до ноги не правильно, кліпси приходиться сильно затискати для досягнення плотної постановки пятки.
На мою думку відмова від заднього входу є вірною, просто треба знайти той єдиний бот, який на ножку правильно сяде.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2010, 23:01   #323 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для sergeij50
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Россия

Снаряга: прокатные :)
Т.е. Вы отрицаете обратную зависимость между комфортом ноги и максимальной фиксацией ноги в ботинке? Если Ваши ботинки затянуть чуть-чуть сильнее, чем они затянуты, разве не станет лучше контроль ботинка-лыжи?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.02.2010, 00:16   #324 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Albertowych
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: ......
Цитата:
Коментар від sergeij50 Переглянути коментар
.... Если Ваши ботинки затянуть чуть-чуть сильнее, чем они затянуты, разве не станет лучше контроль ботинка-лыжи?
ні. Контроль достатній. Черевик, навіть не затягнутий, на стільки точно облягає ногу ..... ну як презерватив у вісімнадцятирічного юнака . А з защіпнутими - не затягнутими а власне зашіпнутими кліпсами і нозі комфортно і ні де не тисне і керованість чудова. А от коли одягнув "не ті" шкарпетки було дуже не комфортно - нога постійно німіла навіть у незащіплених кліпсах.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.02.2010, 00:37   #325 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для sergeij50
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Россия

Снаряга: прокатные :)
Как это "достаточный"? Все производители ботинок стремятся к бОльшему контролю, лучшей фиксации ноги в ботинке. Это основной аргумент в рекламных текстах. Подбор ботинка - это само собой очень важно. Все горнолыжники грезят последними моделями, именно потому, что они позволяют лучше управлять лыжами. Так что давайте определимся: этого мало не бывает, и все прогрессивные должны к этому стремиться.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.02.2010, 00:42   #326 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Albertowych
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: ......
Цитата:
Коментар від sergeij50 Переглянути коментар
Как это "достаточный"? Все производители ботинок стемятся к бОльшему контролю, лучшей фиксации ноги в ботинке. .....
"Нєт пріделу савіршенству"? Ну не треба мені більшого контролю, він достатньо великий, куда вже більше?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.02.2010, 12:35   #327 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Цитата:
Коментар від sergeij50 Переглянути коментар
Как это "достаточный"? Все производители ботинок стремятся к бОльшему контролю, лучшей фиксации ноги в ботинке. Это основной аргумент в рекламных текстах. Подбор ботинка - это само собой очень важно. Все горнолыжники грезят последними моделями, именно потому, что они позволяют лучше управлять лыжами. Так что давайте определимся: этого мало не бывает, и все прогрессивные должны к этому стремиться.
Ты просто поробуй покатать в ботинке с жесткостью больше 100 и во всём убедишься сам.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.02.2010, 14:26   #328 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для sergeij50
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Россия

Снаряга: прокатные :)
Дело не только во мне. Производят и покупают боты и с меньшей жесткостью, которая, как мне кажется, достижима и в удобной конструкции.
Навскидку не определите жесткость моего бота? А то у меня с ньютонами как-то очень неточно получается))).
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.02.2010, 14:50   #329 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Цитата:
Коментар від sergeij50 Переглянути коментар
Навскидку не определите жесткость моего бота? А то у меня с ньютонами как-то очень неточно получается))).
Даже приблизительно не смогу. Но рекомендую их поменять на что-то посовременнее.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.02.2010, 15:38   #330 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Albertowych
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: ......
Катав я в таких ботах, там жорсткість регулюється повзунком. по суб'єктивній оцінці максимальна жорсткість 60.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 2 (учасників - 0 , гостей - 2)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Подгонка горнолыжных ботинок kvv515kvv Мастерская 320 22.03.2023 01:18
MTB: Выбор детского велосипеда Ромашишка МТБ территория 54 24.11.2020 13:25
Выбор спец-снаряжения(железо, веревки..) Rio Снаряжение и трёп 66 16.10.2020 11:18
Термоформовка, запекание ботинок RRR77 Мастерская 209 06.03.2020 14:41

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0410258 (62%)4 (31%)1 (8%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52745321214432998 (56%)2195 (41%)188 (3%)