Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горнолыжных ботинок > Выбор Горнолыжных Ботинок
Выбор горнолыжных ботинок всё о подборе горнолыжных ботинок


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 29.12.2008, 00:34   #1
kaha
Новичок
 
Аватар для kaha
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев
Выбор Горнолыжных Ботинок

Полезные посты по практически верному выбору горнолыжных ботинок:

1. Как правильно определить размер
2. Необходимый бутфиттинг

@sasha: внезапно, самое лучшее и полное видео, что я встречал о подборе ботинок. еще и на русском.

  Відповісти з цитуванням
Старий 08.10.2010, 13:00   #481 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Chilli
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Salomon Jewel Origins (07/08) Lange Comp Team (08/09)
т.е. оптимальным для моих параметров будет коэф. 80, так? А у каких других производителей в какую сторону отклоняется заявленный коэф. жесткости?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.10.2010, 13:07   #482 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Не готов точно ответить - слишком запутано всё и меняется у них. Сказать могу одно - если Вам было ок в Текнике, смотрите, кроме неё, на DOLOMITE и HEAD. Rossi, Lange, Dalbello - совсем другие колодки. Для совсем других ступней.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.10.2010, 13:20   #483 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Chilli
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Salomon Jewel Origins (07/08) Lange Comp Team (08/09)
колодки-то другие, но прокатные боты растоптаны очень по-разному, и мне, как ни странно, колодка и Dalbello и DOLOMITE подходили, но сами боты были мягковаты, на скорости контроля не хватало. Так что буду искать 80-ку. Спасибо за совет.
Еще подскажите, пожалуйста, нужны мужские ботинки. Тоже опыт катания всего 1 сезон, но такое впечатление, что на лыжах родился стиль катания все больше и больше движется к агрессивному. Место катания - те же красные и иногда черные Буковельские трассы. Физическая форма хорошая. Параметры: рост 183 см, вес 71 кг. Ботинки примерно какой жесткости подбирать?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.10.2010, 13:22   #484 (посилання)
Добрый админ
 
Аватар для Lone-person
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Irpen'/Kiev

Снаряга: Elan MO2.2 Blizzard Carvelino R
100 как жесткость... и много мерять разных производителей
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.10.2010, 17:54   #485 (посилання)
aas
Недавно на форуме
 
Аватар для aas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев, Соломенка

Снаряга: ski: Rossignol oversize 8S skiboots: (Nordica GrandPrix) Atomic HAWX Ultra
Я тут случайно забрёл в эту тему и удивился, что при выборе ботинок очень много говорят об их жёсткости, но при этом не вспоминают об их полноте. На мой взгляд это очень важный параметр, о котором, к сожалению, очень сложно найти информацию.
Когда я много лет назад подбирал для себя ботинки, то после долгого сбора информации о различных моделях вдруг в нете наткнулся на информацию о полноте ботинок. Как оказалось (для меня это тогда было открытием) все ботинки делятся по полноте на 5 градаций. Отсюда и плотность облегания ноги. Если полнота не ваша, то ботинок или будет давить, либо наоборот, нога в нём будет ёрзать как его не затягивай.
Мой случай довольно редкий, т.к. мои ноги очень тонкокостные. И все прежние ботинки не могли достаточно плотно зафиксировать ноги. (Впрочем это ощущаешь лишь тогда, когда уже вполне пристойно катаешься и малейшие смещения ноги внутри ботинка при очень активных движениях непредсказуемо влияют на точность передачи этих импульсов на лыжу). Так вот, тогда я обнаружил, что с полнотой "super narrow" (вроде с термином не ошибся, давно было :-) на тот момент выпускалось лишь три модели (у многих производителей такой полноты вообще не было ни в одной модели). Одной из этих моделей была моя новая пара - Nordica GrandPrix. И только в них я наконец почувствовал по-настоящему плотную фиксацию ноги и, как следствие, очень чёткую связь нога-ботинок-лыжа.
Посему при подборе ботинок рекомендую обратить и на это внимание.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.10.2010, 18:11   #486 (посилання)
Посол России в Украине
 
Аватар для frolka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Москва Санкт-Петербург

Снаряга: Elan SLX FIS 14, Elan GSX FIS 14, Elan FX SG WC 09, Nordica Dobermann WC EDT 150 10
Хэд сейчас стал в каталогах вместе с традиционной шириной колодки писать еще объем ботинка.
Так для цехового ботинка параметры 1500см^2 и 95 мм
для верхнего All Mountain 2000/103
верхний Freeski 1800cc/98

интересно переймут ли другие производители
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.10.2010, 18:46   #487 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Frolka, зачем мне полтора литра ботинка?

aas - ты просто купил спортцеховый ботинок. и логично, что он тебе подошел, учитывая твою конституцию. у всех производителей всегда указывается ширина колодки в миллиметрах. стандартные - 98-100 мм. спорт - уже. любительские - шире и мягче, соответственно.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.10.2010, 23:15   #488 (посилання)
Посол России в Украине
 
Аватар для frolka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Москва Санкт-Петербург

Снаряга: Elan SLX FIS 14, Elan GSX FIS 14, Elan FX SG WC 09, Nordica Dobermann WC EDT 150 10
не полтора, а два по полтора

мне эта идея понравилась: какая-то простая характеристика полноты
хотя все равно мерить и мерить
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.10.2010, 10:52   #489 (посилання)
aas
Недавно на форуме
 
Аватар для aas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев, Соломенка

Снаряга: ski: Rossignol oversize 8S skiboots: (Nordica GrandPrix) Atomic HAWX Ultra
Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
aas - ты просто купил спортцеховый ботинок. и логично, что он тебе подошел, учитывая твою конституцию. у всех производителей всегда указывается ширина колодки в миллиметрах. стандартные - 98-100 мм. спорт - уже. любительские - шире и мягче, соответственно.
Да, я знаю, что моя модель спортивная. В них больше нескольких минут не выдержать в застёгнутом состоянии. Поэтому застёгиваю замки только перед спуском. Но не думаю, что полнота колодки напрямую связана с предназначением ботинка. Ведь и спортсмены разную кость/полноту ноги имеют. Просто раньше я такой информации не находил (уж не знаю, может сейчас все производители и полноту своих моделей стали указывать, по крайней мере у Lange я эти данные уже встречал).
Во времена же моего освоения техники и быстрого прогресса я никак не мог понять почему, например, все модели от Salomon, какие бы я не мерял, были для меня широковаты. А когда набрёл на эту инфу о полноте узнал, что в линейке Salomon (что для любителей, что для спортсменов) на то время вообще не было самых узких колодок.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.10.2010, 12:03   #490 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для narayan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ, Івано-Франківськ

Снаряга: Head iSupershape Magnum 177, 2011
Цитата:
Коментар від aas Переглянути коментар
Да, я знаю, что моя модель спортивная. В них больше нескольких минут не выдержать в застёгнутом состоянии....
Я зараз також в процесі вибору черевик, хочиться звичайно щоб і пожорсткіше і щоб комфортно було, а то защіпати кожного разу черевики я не готовий, хто щось може сказати з цього приводу, невже всі черевики з жорсткістю більше 100 настільки некомфортні що потребують розстібання. Чи може є якісь моделі з ідеальним балансом жорсткість-комфорт? Поділіться досвідом.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 5 (учасників - 0 , гостей - 5)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Подгонка горнолыжных ботинок kvv515kvv Мастерская 320 22.03.2023 01:18
MTB: Выбор детского велосипеда Ромашишка МТБ территория 54 24.11.2020 13:25
Выбор спец-снаряжения(железо, веревки..) Rio Снаряжение и трёп 66 16.10.2020 11:18
Термоформовка, запекание ботинок RRR77 Мастерская 209 06.03.2020 14:41

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000089 (76%)28 (24%)1 (1%)
Yesterday1108314089 (76%)28 (24%)2 (1%)
Month52705247210472997 (56%)2161 (40%)187 (3%)