Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горнолыжных ботинок > Выбор Горнолыжных Ботинок
Выбор горнолыжных ботинок всё о подборе горнолыжных ботинок


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 29.12.2008, 00:34   #1
kaha
Новичок
 
Аватар для kaha
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев
Выбор Горнолыжных Ботинок

Полезные посты по практически верному выбору горнолыжных ботинок:

1. Как правильно определить размер
2. Необходимый бутфиттинг

@sasha: внезапно, самое лучшее и полное видео, что я встречал о подборе ботинок. еще и на русском.

  Відповісти з цитуванням
Старий 23.12.2009, 22:40   #211 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для Mares
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Москва

Снаряга: Rossignol X-fight 3
Цитата:
Коментар від ev Переглянути коментар
1см - это недопустимо много. НО!
Наверное мы не совсем одинаково понимаем термин "пятка отрывается". Если задасться целью усилиями мышц стопы оторвать пятку на 1см, то это можно сделать наверное и в спортивных ботах, упираясь пальцами и приподнимая пятку. Пятка не должна отрыватся тогда, когда Вы стоите в горнолыжной стойке (колени присогнуты) и подаете колено и голень вперед. Если она отрывается - нужно подтянуть средние клипсы. В ботах среднего уровня, как говорил Ден, отрыв на 0,5см допустим.
В стойке отрыва пятки нет. Уже хорошо))
Может быть Вы знаете что-либо о V-образной постановке ног в ботинках фишер? Левая нога сидит отлично, а вот правая как-то не очень, есть ощущение, что нога непроизвольно пытается развернуть-подвинуть пятку ближе к внешней стороне ботинка, но это не удается, так ка ось ботинка немного смещена. Как думаете, привыкнет нога или будет постоянно искать желаемое положение?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.12.2009, 00:21   #212 (посилання)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Зараз: поза форумом
Звідки: så by

Снаряга: Ski-og lurer
Больше 10-ти лет примериваю ботинки на ноги горнолыжников, работа у меня такая.

Закон ботинок №1.

Все ноги уникальны, причем толчковая нога каждого человека отличается от ведомой.

Следствие косолапости №1.

Если горнолыжные ботинки бренда Х подходят Вашему другу или знакомому инструктору, который их хвалил, далеко не факт, что они будут для Вас комфортными.

Аксиома примерки.

Если вы примеряли больше двух неудобных пар ботинок, все остальные ощущения будут ложными в следствии усталости ног и мышечной памяти.

Постулат примерки.

Все ботинки меряйте в горнолыжном высоком носке. Именно в том носке, в котором Вы будете кататься.

Разъяснение.

Многие начинающие горнолыжники приходят с улицы в магазин в конце рабочего дня, когда ноги набрякли и устали. Во влажных носках, и мокрой обуви. Девушки, капронки - несомненно подчеркивают красивые линии ваших ног, но кататься в них холодно и неудобно.


Теорема вертикального люфта пятки.

Любой ботинок, в котором у Вас люфтит пятка, можно подогнать под Вашу ногу. Нужно подложить под пятку клин из пробкового дерева. Намного хуже, если ботинок жмет Вам в подъеме, процедура подгонки настолько сложна, что лучше обратите внимание на ботинок другой модели или марки.

Следствие.

У спортсменов пятка не люфтит, даже если приложить существенное усилие.

Задача подбора правильного размера.

Какой правильный размер Вам выбрать? Если у Вас 42 размер, 27,5 Вам подойдет? Или лучше взять 7 UK?

Решение подбора нужного размера.

Станьте в горнолыжную стойку, и надкостницей голени сделайте существенное давление на язычки ботинок. Ваши пальцы не должны касаться носка ботинка. Теперь распрямите колени, как бы перенесите вес тела на пятки. Ваши пальцы должны коснуться носков ботинок. Придерживайтесь рукой, чтобы не упасть или попросите продавца придержать Вас.


Пожелание.

Если Вы новичок, и пришли в хороший специализированный магазин, меньше говорите, больше слушайте продавца. Слушайте его советы и не спорьте. Чем Вы собираетесь заниматься? Фрирайд или карвинг, а может ньюскул? Выберите соответствующую модель, какой дизайн Вам понравился? Производители знают для чего они делают ботинки, доверьтесь им. Прислушайтесь к своим ощущениям и к советам продавца. Ну а если Вы профессионал - эти строчки не для Вас.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.12.2009, 10:46   #213 (посилання)
Теоретик кунг-фу
 
Аватар для Вован Сидорович
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Народная республика 605-й микрорайон

Снаряга: ELAN Speedwave 12, 168 см.
Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
Не надо нас ни с кем сравнивать. Мы не играем по чужим правилам, у нас свои и неписаные:

- грамотность
- взаимоуважение
- взаимопомощь
- не флудить

И осторожнее с высказываниями. Тут стоит саморегулирующаяся система Кармы. Тебя заминусуют пользователи и твой эккаунт перестанет существовать.
Ребята, ну что вы так строго с пожилым человеком! Всё-таки 1937 года рождения (см. профиль), а на лыжах катает!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.12.2009, 11:01   #214 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Цитата:
Коментар від Вован Сидорович Переглянути коментар
Ребята, ну что вы так строго с пожилым человеком! Всё-таки 1937 года рождения (см. профиль), а на лыжах катает!
Я думаю если читать форум с топором в руках, то или прогнозы погоды хреновые, или руки скользкие
не люблю я эту "массовость" в минусах
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.12.2009, 11:05   #215 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Цитата:
Коментар від igrus Переглянути коментар
Я думаю если читать форум с топором в руках, то или прогнозы погоды хреновые, или руки скользкие
не люблю я эту "массовость" в минусах
На аватаре тебя не узнать
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.12.2009, 14:31   #216 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Didyk Y
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Blizard fr20 2002
Mares спросила: "Стоит ли намеренно покупать новые боты на полразменра меньше, чем надо, с учетом, что обомнется по ноге?"
Мне кажется однозначно ответить сложно, тем более что в последнее время действительно доминирует мнение о том что надо выбирать в сторону меньшего размера.
Могу поделиться собственным опытом. В начале прошлого сезона покупал новое Сало с жесткостью 120, узкий и почти спортивный ботинок. Мой размер попадает между 27 и 27,5. На момент покупки озадачился стоит ли брать 27,5 (других просто не было, магазин закрывался и цены были шаровыми) Сомневался я правда не больше одного вечера
При интенсивной эксплуатации на протяжении сезона ботинок не "умялся", наверное особо и некуда. Вчера катался при + температуре в течение 2,5-х часов, утром стопы рассказывали мне что вчера они не хило покатались А на морозе ведь все совсем по другому. Степень затяжки клипс "слегка меньше половины", тонкий носок. Если затягивать чуть слабее можно без дискомфорта проводить на склоне целый день.
Посему у меня сложилось мнение: если ботинок мягкий и с толстым внутренником то можно взять ближе к меньшему размеру(действительно умнутся), если жесткий то скорее всего в сторону большего.
Хотя спортсменам однозначно нужно брать меньший размер.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.12.2009, 14:47   #217 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для Mares
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Москва

Снаряга: Rossignol X-fight 3
To Didyk Y: У меня вопрос в выборе между 24 и 24,5, боты разных производителей сидят по разному и даже более того. Как я уже писала выше, у меня дома сейчас стоят саломоны и фишеры 24 размера, причем на внешнем ботинке фишеров указано, что он 24,5, а на саломонах 24. НО. При сравнении внутренников, которые должны быть именно 24 размера, у саломона он очевидно больше (длиннее) где-то на 0,5-0,7 см и по ощущениям нога сидит намного свободнее в нем, то есть есть стойкое ощущение, что полразмера точно можно убрать. Теперь я уже сомневаюсь, может быть мне померить 23,5?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.12.2009, 14:56   #218 (посилання)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Зараз: поза форумом
Звідки: så by

Снаряга: Ski-og lurer
2 Mares:

Ботинки с половинчатым размерам имеют одинаковый внешний ботинок.
То есть наружный пластиковый ботинок 24 и 24,5 одинаковы. Отличаются только внутренний сапожок. Если вы возьмете 24, то через сезон он ничем не будет отличаться от нового 24,5. А в 24,5 уже через сезон у Вас будет болтаться нога.

У разных брендов разное толкование размеров ботинок .
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.12.2009, 15:21   #219 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Didyk Y
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Blizard fr20 2002
Конечно!
Меряйте, меряйте и еще раз меряйте. Главное не стесняться продавцов. Перебирайте все размеры которые могут вам подойти. Фанкарвер подробно описал на что обратить внимание. Но не забывайте, что на морозе ботинок задубеет.Дать точные рекомендации, увы невозможно.
Точно могу сказать только одно, следующую пару ботинок вы выберете быстрее и точнее
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Kurt
Старий 24.12.2009, 15:23   #220 (посилання)
Дельтапланерюга
 
Аватар для mopo3
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 82Ti, Icelantic Nomad 105
Цитата:
Коментар від Mares Переглянути коментар
Теперь я уже сомневаюсь, может быть мне померить 23,5?
Во всём этом действе не нужно забывать о том, что "поклонение идолу идеально подобранного ботинка" - это больше для спортсменов и экспертов.
Вы как вообще катаетесь? Насколько энергично/агрессивно?

Вопрос ведь в том, что большинству катающихся, что я видел на склонах, все эти идеально подогнанные боты - ни к чему. Для них, имхо, главное - это комфорт в течение дня. Понятно, что, если ботинок откровенно болтается на ноге - это неверно, равно, как и тесный башмак. Искать золотую середину... можно и сезон проспать, если не знать что нужно ноге.
Далеко не уверен, что есть люди, у которых первый ботинок был именно тем идеальным. Не, ну случаи всякие бывают, но в большинстве своём... за первой парой обычно следует вторая.

Я не ратую за безалаберность при подборе ботинок, но я против проявлений максимализма, когда в этом нет особой необходимости.

З.Ы. Свои боты, которые больше на размер, как минимум, я начинаю ругать, когда хорошо и активно раскатаюсь. Правда, если затянуть башмак потуже, то жить становится полегче. Но так туго застёгивать с самого начала каталки - ноги отвалятся.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Подгонка горнолыжных ботинок kvv515kvv Мастерская 320 22.03.2023 01:18
MTB: Выбор детского велосипеда Ромашишка МТБ территория 54 24.11.2020 13:25
Выбор спец-снаряжения(железо, веревки..) Rio Снаряжение и трёп 66 16.10.2020 11:18
Термоформовка, запекание ботинок RRR77 Мастерская 209 06.03.2020 14:41

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000055 (80%)12 (17%)2 (3%)
Yesterday026100367108 (75%)34 (24%)2 (1%)
Month95084245244632688 (62%)1438 (33%)190 (4%)