Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горнолыжных ботинок > Выбор Горнолыжных Ботинок
Выбор горнолыжных ботинок всё о подборе горнолыжных ботинок


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 29.12.2008, 00:34   #1
kaha
Новичок
 
Аватар для kaha
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев
Выбор Горнолыжных Ботинок

Полезные посты по практически верному выбору горнолыжных ботинок:

1. Как правильно определить размер
2. Необходимый бутфиттинг

@sasha: внезапно, самое лучшее и полное видео, что я встречал о подборе ботинок. еще и на русском.

  Відповісти з цитуванням
Старий 01.11.2010, 13:38   #521 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для DpakoH
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Rossignol 9s 07-08, Oakley A-frame
Ботинок Hawx завоевал престижную награду European Ski Award — он признан наиболее инновационным ботинком этой выставки (2007)

Интервью с Jason Roe, менеджером по горнолыжным ботинкам компании Atomic

Каковы основные отличительные особенности ботинок серии HAWX?

Основная идея разработки заключалась в том, чтобы создать конструкцию, которая в отличие от традиционных горнолыжных ботинок, позволяет передней части наружного ботинка сгибаться вместе со ступней в наиболее критичной зоне — плюсне. Ведь на протяжении десятилетий все горнолыжные ботинки делались с жесткой, негнущейся подошвой, полностью блокирующей ступню, практически исключая ее естественные биомеханические функции. Считалось, что другая конструкция ботинок просто невозможна. В конструкции ботинок Hawx хорошо видны элементы, которые мы называем «жабрами» — это эластичная зона I-Flex, выполненная из контрастного по цвету материала. Эти элементы раскрепощают ступню — она теперь может сгибаться, даже находясь внутри ботинка. Еще одной особенностью новой конструкции является и то, что наклон ботинок вперед уменьшен, чем достигается более естественное положение лыжника в ботинке Hawx: распрямленное, максимально приближенное к привычному вертикальному положению. Благодаря такой конструкции ботинок, тело лыжника в ботинках Hawx возвращается в естественное положение, сбалансированное над плюсной — это идеальное с точки зрения био-инженерии положение, оно максимально равновесно. Именно в этом положении все движения максимально эффективны — и это относится не только к ступням, но и ко всему телу: ведь когда мы находимся в своем привычном положении, то многие движения, в том числе и по поддержанию равновесия, совершаем повинуясь инстинктам, это происходит очень быстро. В более естественно положении увеличивается и сила движений, а также снижается усталость.

Помимо этого, эластичная зона I-Flex гасит вибрации, исходящие от лыж при движении по неровному жесткому склону. Зона гибкости работает как своеобразный фильтр — не только вибрации, исходящие от лыж, но и лишние мелкие движения лыжника, совершенные ошибочно, также демпфируются, благодаря чему катание становится более гладким.

Второй отличительный элемент конструкции новых Hawx — пружина Energy Spring, расположенная в шасси ботинок. Этот элемент помогает ботинку быстро разогнуться после сгибания, максимально быстро возвращаясь в нейтральное положение. Энергетическая пружина накапливает энергию в первой фазе поворота, когда ботинок сгибается, и отдает ее при разгибании, на выходе из поворота. Благодаря энергетической пружине энергичность катания увеличивается без возрастания усилий.

Еще одно отличие новых ботинок — оптимизированная толщина стенок наружного ботинка и, благодаря этому, сниженный вес. Материал наружного ботинка в критичных, с точки зрения жесткости и нагрузок местах, остался достаточно толстым, а в тех местах, где напряжения ниже, материал сделан тоньше. Помимо этого, зоны подъема и перехлеста выполнены из мягкого пластика, благодаря чему новые ботинки стало заметно удобнее надевать и снимать.

Сочетание зоны гибкости, энергетической пружины и уменьшенного наклона вперед облегчают не только катание, но и ходьбу. Ведь мы ходим в обуви, подошва которой сгибается. Конечно, мы привыкаем ходить и в горнолыжных ботинках с негнущейся подошвой, но в новых Hawx ходьба стала намного удобнее. Причем это замечаешь именно в первый момент — подошва гнется совсем немного, нагрузка на ботинок при ходьбе не слишком высокая, но если сравнить с ботинком традиционной конструкции, даже такое небольшое сгибание весьма ощутимо облегчает ходьбу.

Какие еще регулировки и элементы конструкции характерны для Hawx?

Практически все модели Hawx превосходят многие ботинки экспертного уровня по своей функциональности: регулируемый по высоте спойлер, кантинг, эргономичные клипсы с тремя ступенями регулировки, противолавинный датчик Recco, внутренние ботинки трех различных типов, возможность использования подогреваемой стельки Therm-ic. В топ-моделе линии в стандартную поставку включены стельки Conformable. А ширина колодки 101 мм оптимальна для большинства лыжников экспертного уровня. Также отмечу, что форма колодки в ботинках Hawx разработана специально, она наилучшим образом подходит большинству лыжников.

Довольно давно встречались ботинки с недостаточно жесткой подошвой. При катании на лыжах без платформы подошва сгибалась, и ступни у некоторых лыжников начинали болеть. Нет ли этой проблемы в новых ботинках?

Проблема заключалась в том, что подошва ботинка гнулась вместе с лыжей по всей длине, это и вызывало дискомфорт и даже болевые ощущения. В новых ботинках Hawx ботинок сгибается в естественном с точки зрения био-инженерии месте — в области плюсны. Ведь при ходьбе наша ступня вместе с обувью на мягкой подошве сгибается именно в этом месте, а ходить мы можем очень долго, болевые ощущения не возникают.

Но сейчас усилия разработчиков горнолыжных систем лыжа-крепление нацелены на то, чтобы освободить лыжу от влияния подошвы ботинок. А некоторые платформы, особенно в случае лыж и креплений топ-уровня, жесткие, плавающие относительно лыжи. Например, таковы платформы Vist. В сочетании с какими креплениями и платформами преимущества новых Hawx проявятся лучше всего?

Безусловно, если платформа жесткая и не гнется в продольном направлении, преимущества конструкции новых ботинок Hawx проявятся только по дороге к склону — пока вы будете идти, это лучше всего получается именно в ботинках Hawx. Но конструкция очень многих креплений, и не только Atomic, работает по принципу смещения пятки креплений в случае продольной нагрузки, вызванной сгибанием лыжи. Такая конструкция позволяет исключить случаи несвоевременного срабатывания креплений, вызванные сжатием ботинка между передней головкой и пяткой креплений при интенсивном сгибании лыжи, например при катании на буграх или в момент короткого поворота. И максимально эффективно ботинки Hawx будут работать именно с креплениями такой конструкции.

Многие инновации в секторе горнолыжного снаряжения сначала опробуются на трассах Кубка Мира, и уже потом внедряются в сектор более массовый — снаряжения для любителей. Почему в случае с Hawx это не так?

Конструкция Hawx — новое слово в подходе к идеологии создания ботинок для искушенных лыжников, которым требуются наиболее технологичные, и вместе с тем комфортные ботинки без снижения их рабочих свойств. Причем комфорт ощущается не только в тот момент, когда вы надеваете или снимаете ботинки — а Hawx очень легко надеть и снять благодаря шасси I-Flex, мягкий пластик и тонкие стенки наружного ботинка обеспечивают легкое одевание, точную фиксацию ступни и комфорт на протяжении всего катального дня. Но помимо комфорта, опытные любители горных лыж предъявляют очень высокие требования и к рабочим характеристикам ботинок и демпфированию нежелательных вибраций, теплу и мягкости внутреннего материала, и именно это сочетание реализовано в Hawx.

А спортсменам необходимы максимально простые ботинки, которые идеально точно передают малейшие усилия, а комфорт при катании, удобство при ходьбе, возможность не испытывать дискомфорта при многочасовом катании и легкость надевания в спортивных ботинках не самое главное.

На стенде ISPO 2007 в Мюнхене беседовал Георгий Дубенецкий

P.S to all "такую простыню" в дальнейшем стоит постить, или "многа букав" это зло?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.11.2010, 14:03   #522 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Albertowych
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: ......
Цитата:
Коментар від DpakoH Переглянути коментар
......
P.S to all "такую простыню" в дальнейшем стоит постить, или "многа букав" это зло?
Можна було просто посилання розмістити . Але за інфу дякую.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.11.2010, 16:05   #523 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Цитата:
Коментар від wwa Переглянути коментар
Жесткость не меньше 100.
Мерять готов любой ботинок с такой жесткостью т.к. уже не знаю на чём остановиться (у меня высокий подъём).
у ботинок саломон есть 3Д вторая клипса, очень помогает при высоком подъеме

Удлиненные клипсы и “трехмерная” клипсы

Удлиненные клипсы манжеты позволяют легче застегивать ботинки. ”Трехмерная клипса” имеет три положения, что позволяет более точно адаптировать ботинок в зоне подъема стопы.



Salomon. Горные лыжи Salomon.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ wwa
Старий 01.11.2010, 18:07   #524 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Я знаю и давно хочу померять Salomon IMPACT 10 CS'11.
Этот ботинок как раз с 3D клипсой в подъеме и жесткость 120, да вот только найти его нигде не могу.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.11.2010, 19:26   #525 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Инструктор
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Тель-Авив, Киев.

Снаряга: Разная, но хорошая.
Мой взгляд на выбор ботинок.
Первое и самое главное чтобы вы чувствовали себя комфортно в этом ботинке, а не занимались садомазохизмом. Ведь есть разная ширина колодок, что для одного кайф для другого каторга.
Второе определитесь, где как вы хочете катать. Ведь для каждой дисциплины есть своя категория ботинок.
Третье жестскость ботинка если вы начинаете то вам лучше выбирать жесткость ботинка поменьше 50-60 с прогрессом вы поймете какая, жесткость вам нужна. Если возьмете ботинки с максимальной жесткостью поверьте прогресса вам невидать. Чем более жесткий ботинок, тем больше он похож по комфорту на испанский сапог. Ведь это другие требования, к скорости к нагрузкам на лыжу и Т.Д. Мои ботинки жесткость 130, но для моей работы они негодятся. Убиваю ноги через 2-часа. Ведь что такое Ворлд Кап. Спустился один раз, снял испанский сапог и забыл.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Не согласен Powder :) waterboy
Старий 01.11.2010, 19:29   #526 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для DpakoH
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Rossignol 9s 07-08, Oakley A-frame
Знаю где закали Salomon IMPACT 8 CS и 9. У девяток жесткость 110.
Когда в магазине будут вам в личку стучать, или все-таки нужно 120 ?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ wwa
Старий 01.11.2010, 19:47   #527 (посилання)
Я видел Паудер!!!
 
Аватар для Powder
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Edmonton AB, Barrie ON

Снаряга: Rossi B-Squad, LINE MOTHERSHIP & EPPRO, K2 obSETHed & HellBent & Pontoon & McConkeyTribute Skis. Vo
Цитата:
Коментар від Инструктор Переглянути коментар
Чем более жесткий ботинок, тем больше он похож по комфорту на испанский сапог. Ведь это другие требования, к скорости к нагрузкам на лыжу и Т.Д. Мои ботинки жесткость 130, но для моей работы они негодятся. Убиваю ноги через 2-часа. Ведь что такое Ворлд Кап. Спустился один раз, снял испанский сапог и забыл.
Я не совсем с вами согласен. Жесткий ботинок не обязательно некомфортный. Они тоже комфортные, тока надо что бы он по ноге хорошо ложился. У меня ботинки с индексом 135 и я катаю в них целый день. Скажу даже больше, я в них хожу backcountry (ски тур) и все отлично, не думаю что я возьму себе ботинки с меньшей жёсткостью. Так что главное правильно выбрать. Думаю вам надо подобрать ботинки получше что бы не пришлось их снимать каждые 2 часа
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.11.2010, 20:04   #528 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Инструктор
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Тель-Авив, Киев.

Снаряга: Разная, но хорошая.
Цитата:
Коментар від Powder Переглянути коментар
Я не совсем с вами согласен. Жесткий ботинок не обязательно некомфортный. Они тоже комфортные, тока надо что бы он по ноге хорошо ложился. У меня ботинки с индексом 135 и я катаю в них целый день. Скажу даже больше, я в них хожу backcountry (ски тур) и все отлично, не думаю что я возьму себе ботинки с меньшей жёсткостью. Так что главное правильно выбрать. Думаю вам надо подобрать ботинки получше что бы не пришлось их снимать каждые 2 часа
Скажу по секрету, мой ботинок с индексом 150. Просто нехотел шокировать людй:wink:
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ wwa
Старий 01.11.2010, 20:08   #529 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Цитата:
Коментар від DpakoH Переглянути коментар
Знаю где закали Salomon IMPACT 8 CS и 9. У девяток жесткость 110.
Когда в магазине будут вам в личку стучать, или все-таки нужно 120 ?
Однозначно!
Я уже третий месяц ничего подобрать не могу!

то Инструктор
Если Ваш пост был адресован мне, то именно потому, что понимаю, что я хочу и что мне надо, не получается остановить свой выбор. Ну нет ощущения - всё, этот ботинок сделан именно для меня.
А перемеряно уже очень много... но я не остановлюсь.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.11.2010, 20:11   #530 (посилання)
Я видел Паудер!!!
 
Аватар для Powder
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Edmonton AB, Barrie ON

Снаряга: Rossi B-Squad, LINE MOTHERSHIP & EPPRO, K2 obSETHed & HellBent & Pontoon & McConkeyTribute Skis. Vo
Цитата:
Коментар від Инструктор Переглянути коментар
Скажу по секрету, мой ботинок с индексом 150. Просто нехотел шокировать людй:wink:
По моему это ничего не меняет. Я катал в Lange world cup 150 и все равно чувствовал себя отлично. Но мне Lange вообще по ноге хорошо ложатся. Попробуйте сменить ботинки на другие
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ wwa
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 3 (учасників - 0 , гостей - 3)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Подгонка горнолыжных ботинок kvv515kvv Мастерская 320 22.03.2023 01:18
MTB: Выбор детского велосипеда Ромашишка МТБ территория 54 24.11.2020 13:25
Выбор спец-снаряжения(железо, веревки..) Rio Снаряжение и трёп 66 16.10.2020 11:18
Термоформовка, запекание ботинок RRR77 Мастерская 209 06.03.2020 14:41

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000089 (76%)28 (24%)1 (1%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52705312214182988 (56%)2191 (41%)187 (3%)