Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Выбор горнолыжных ботинок (https://extreme.com.ua/forum/18-vybor-gornolyzhnyh-botinok/)
-   -   Сушка для ботинок (https://extreme.com.ua/forum/vybor-gornolyzhnyh-botinok/1953-sushka-dlya-botinok.html)

Bola 09.01.2009 12:47

Сушка для ботинок
 
Предлагаю поднять вопрос просушивания обуви после катания: кто как это делает?

Вопрос встал в связи с тем, что наблюдал три дня у товарища в работе электрическую сушку для ботов, которую он взял в Метро в Киеве. Шнурочек с вилкой раздваивается на два приспособления формы большой компьютерной мышки, которые помещаются во внутренний спожек бота. Девайс светится приятным фиолетовым светом и очень понравился бы любителям моддинга и светящихся кулеров :aha: К утру внутренность бота сухая (по его словам:mosking: - сам не тестил). Однако, этот способ сушки, как выяснилось, не спасает от образования влаги между сапожком и ботинком. Кто-то пользуется таким девайсом, и если да, то дайте наводки где брали?

Традиционно сушу, вынимая сапожек из бота, и размещая их поблизости батареи. Считаю, что ставить оные непосредственно на шкварящий источник тепла есть совершенно неразумным, однако быстрым способом избавиться от влаги и сократить срок службы материалов.

Kaya 09.01.2009 13:13

У мене мої власні черевички каталися минулого року раз.
Витягала внутрішній чобіток і довго так їх сушила. На довгий час же збиралася їх відкласти. Думала, на всяк випадок хай стоять окремо і провітрються.

Цього року після першої поїздки знов витягала і ставила неподалік від батареї.
Після другої вже ідея така мені не сподобалася, бо щось вони доволі тяжко туди-сюди... Просто відтягала язичок чимподалі і просушувула біля батареї.

Думаю, довго такий метод мені не послужить.

Тому в мене таке ж прохання: порадьте будь ласка щось хороше.



На рахунок розміщення чобітка безпосередньо на джерело тепла - погана ідея. Це не рекомендується робити із жодним взуттям та й одягом теж. Всюди є клей, якісь волокна, композити. До всіх них є свої вимоги по термообробці, якщо можна так сказати. І це абсолютно нормально.
Але розжарена батарає чи пічка, очевидно, є безглуздим апаратом :).
Корустувачі ж не знають допустимих значень того термовпливу на виріб, нищать речі а потім тілько на виробника скаржаться.

StasV 09.01.2009 13:14

Сам пользуюсь такими сушилками ... покупал в Метрограде по моему ...
За вечер + ночь 2 пары ботинок одним таким девайсом можно легко просушить. Проверено 2 недели назад на Кавказе в течении 2-х недель :)

StasV 09.01.2009 13:16

Всю жизнь раньше на батарее сушил и ботинки долго служили ... последние 3 года очень интенсивного использования (40-50 катательных дней в сезон)

Konst 09.01.2009 13:46

Че-то у меня к методам интенсивной сушки отношение неоднозначное - хорошо конечно, когда с утра тепло и сухо, но пересушить внутренний ботинок можно запросто и последствия для термофрмируемого сапожка могут быть печальные.
Хотелось бы услышать мнение специалистов :)

borisimus 09.01.2009 14:10

пользуюсь сушилками из Метро. что могу сказать - отлично и не дорого. Наврядли они могут пересушить ботинок, т.к. они нагреваются еле-еле, соответственно внутри ботинок не гарячий, а еле тёплый. Этого вполне достаточно.

deema 09.01.2009 17:34

У меня тоже есть сушка для ботинок - подарок Sheridan. Только вот после октябрськой поездки в Штубаи, когда Funcarver пропалил ботинок своей сушкой - стремновато сушить ботинки у розетки :)

banz 10.12.2009 08:56

У темі 2 додатків
Предлагаю вашему вниманию решение сушки (идея не моя - уже не помню где ее подслушал, а вот решение полностью моё :)).

бюджет на одну "шнягу" - 3,5+3,5+15=22 грн. Блок питания - от любого ненужного девайса. Главное чтобы давал 5-12 вольт.

Вкладення 3169

Вкладення 3170

кулер с блока питания компа (самая дорогая зап. часть, если покупать...)

переходник и труба были куплены в хоз. магазине

напряжение блока питания влияет на мощность воздушного потока.


P.S. девайc еще не был обкатан в боевом режиме ввиду отсутсвия снега.

Горсвет 10.12.2009 10:50

Неплохо. В стационарных условиях.

Muzzy 10.12.2009 11:05

для сушки ботинок пользуюсь сумкой с подогревом от Atomic
работает от 220 или от автомобильной розетки
за ночь ботинки высыхают и всегда теплые :)
покупал в спортлайфе на петровке, около 100 баксов

Bola 10.12.2009 12:15

Цитата:

Коментар від Muzzy (Коментар 43403)
пользуюсь сумкой с подогревом от Atomic
покупал в спортлайфе на петровке, около 100 баксов

Хренасе, зарисовааался!

Кстати, не зря еще выпускают и лыжные маски с микровентиляторами для активного обдува ветрового стекла... А еще есть с линзами с электронной сменой плотности фильтра ))

ps: Тут конструкторское решение было интересным! БП + кулер! Думаю, если бы парень мог кинуть 100 баков на сушилку, он бы не слюсарил такие сушилки. Хотя, может быть это даже искусство! Так что banz'у рекспект за идею и реализацию ) Но Госвет прав - стационарное решение.

Muzzy 10.12.2009 12:19

to Bola
не понял что больше возмущает, то что готовое решение или цена девайса?

Bola 10.12.2009 13:32

Цитата:

Коментар від Muzzy (Коментар 43430)
to Bola
не понял что больше возмущает, то что готовое решение или цена девайса?

Что ты, :friends: чего мне возмущаться? Готовое решение, если оно доступно, - это всегда хорошо. Ну а цена... Это такое, если я не готов к тому, чтобы купить чашечку ароматного эспрессо за 40 грн., я не плачу ;) Ну и наоборот.

Но в любом случае спасибо, может быть кто-то возьмет на вооружение, что такие сумки есть.

Виктор 10.12.2009 13:44

В прошлом году купил в Ельдорадо абалдейнейшую штуку.:good:
Сушилка для ботинок. Принцип фена но на выходе четыре шланга плюс
реле времени. Греет не сильно. Но ботинки за пару часов просушивает.
Фото выложу. Цену не помню. Хозяин гостиницы не возражал.
Минус - габариты.Но в сумку ложится легко.
Плюс - одновременно сушим четыре ботинка.

Горсвет 10.12.2009 13:53

Цитата:

Коментар від Виктор (Коментар 43444)
В прошлом году купил в Ельдорадо абалдейнейшую штуку.:good:
Сушилка для ботинок. Принцип фена но на выходе четыре шланга плюс
реле времени. Греет не сильно. Но ботинки за пару часов просушивает.
Фото выложу. Цену не помню. Хозяин гостиницы не возражал.
Минус - габариты.Но в сумку ложится легко.
Плюс - одновременно сушим четыре ботинка.

Давай фото. И название, если цену не помнишь.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 00:38.