Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горнолыжных ботинок > Горнолыжные ботинки и плоскостопие
Выбор горнолыжных ботинок всё о подборе горнолыжных ботинок


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 22.12.2010, 20:58   #21 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Olddog
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Speedwave-12, 2009
В дополнение к своему посту № 13: баранку для изоляции косточки от давления ботинка я делал из тонкого каремата, и фиксировал на ноге пластырем
После дня катания нога под баранкой синела, но косточка не болела...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ GSM
Старий 23.12.2010, 23:19   #22 (посилання)
GSM
Всегда на форуме
 
Аватар для GSM
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев, Дарница.

Снаряга: пора менять
Спасибо за советы, бум пробовать баранку . А вот интересно, в том месте где косточка, нельзя ли оболочку ботинка чуть выпереть наружу? Где-то встречалось такое на форуме, что можно лампочкой снаружи нагреть, а изнутри распорку вставить. Только как точно место отметить, бот не прозрачный.
По поводу стелек - был сегодня в институте ортопедии на Воровского, заказал стельки. Их теперешняя стоимость 280 грн. В понедельник будут готовы. Да ещё принимавший у меня заказ товарищ, сказал, что прежде чем всунуть их в ГЛ ботинок, нужно хотя бы пару дней походить в обычной обуви с этими стельками, привыкнуть, а то с непривычки могут болеть мышцы, то бишь, крепатура.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.12.2010, 15:05   #23 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для wissem
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: ARMADA AR7, ARMADA TST, SEBA FR2, NORCO SHORE ONE + 888sl ata
по поводу плоскостопия. В серии Krypton ботинок Dalbello есть очень полезная фича, вставка под подъем стопы для компенсации плоскостопия. Это так на всякий случай, если вдруг кто плоскостопый ищет себе ботинки, но колодка там специфически-узковатая, надо мерить
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2013, 15:06   #24 (посилання)
Dim
Всегда на форуме
 
Аватар для Dim
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan GSX 182, Salomon X-Race 165, Giant Revel 2
А подниму-ка я тему. Может, кому что из опыта и пригодится
Исходные данные: 185-95, плоскостопие где-то первой степени с детства, несмотря на активные занятия спортом всякоразным. Плюс нога широкая и косточка (та, которая чуть ниже "штатной" - плоскостопые знают, о чем я) выпирает на обеих стопах. Вопчем, ХьюстонВиХэвЭПроблэм.

Забегая вперед, процесс подбора бот из-за этого салата занимает около месяца.
Первые боты выбирались по ширине колодки и начальному уровню катания. Остановился на Atomic B-Tech70. Из всех, что мерил, эти казались самыми удобными. Полчаса в них в магазине, потом неделю каждый вечер дома, вроде, все ок. Первый день на подъемнике - максимум два спуска, потом нужно отдыхать полчаса, сняв боты. Стопу сводило, в самом широком месте пеклО аццки. Сделал индивидуальные стельки в "СвитСпорту" на Новоконстантиновской. Не помогло.

Как-то так неожиданно оказался в Австрии без своих бот из-за травмы. А снеготоксикоз. А болеть перестало. Решил катнуть в спокойном режиме. В прокате взял первые попавшиеся Нордику и о чудо! за весь день расстегнулся только дважды. По возвращении решил не заморачиваться со своими, тем более, они были мягковаты, продал, долго искал и нашел что надо - Nordica Speedmachine 100.

Перекинул свои стельки. Лучше, чем старые боты, но все равно не айс. Сделал термоформовку внутренника - дофенивообще! В Драйвспорте решали-решали всем кагалом, и решили потянуть внешник в самом широком месте по ширине. После этого начало что-то улучшаться. После нескольких дней катания в Австрии растянули еще немного в тех местах, где вава оставалась - напротив "нештатной" косточки и еще чуток по ширине. Вот после этого можно было весь день катацца, не снимая боты! Но с незатянутыми нижними клипсами (на это, думаю, плоскостопые обречены в любых ботинках)

В результате всех телодвижений ботами доволен и в плане жесткости, и в плане невозникновения болевых ощущений. Немного начала отрываться пятка из-за увеличившейся ширины ботинка, пришлось подклеить кусочки полиуретанового коврика на внешнюю часть внутренника. Еще не тестдрайвил.
Итого жалких два года, бюджет, не намного меньше стоимости самих бот, но теперь можно концентрироваться на косяках собственной техники и исправлять их, вместо скрежета зубами от боли. А пока оно болит - думать о том, как правильно ехать, ох и непросто.

ЗЫ: Если нужны будут слайды конечностей и измененных бот - сделаю и выложу.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ GSM, wwa
Старий 17.01.2013, 15:17   #25 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Spin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черноморск

Снаряга: Salomon 3V (SL, 165), Völkl Racetiger (SL, 165).
Жене купили Tecnica VIVA MEGA +8 ULTRAFIT чуть посвободнее, чем рекомендовано стандартным подбором. У нее также ножки не очень...
Установили ортопедические стельки во внутренники. Все бы ничего, да стельки впереди тонкие и сминаются. Я переложил их под родные (довольно толстые). На удивление все встало на места. Ботинки "прижились"!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2013, 15:43   #26 (посилання)
Dim
Всегда на форуме
 
Аватар для Dim
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan GSX 182, Salomon X-Race 165, Giant Revel 2
Я тоже пробовал подкладывать родные стельки под индивидуальные. Получается, когда бот растягивается в ширину - он тянется не на уровне соприкосновения подошвы и боковой стенки, а немного выше. Поэтому я пытался приподнять стопу, чтобы она попала на уровень, где бот расширен. Но при этом несколько хуже чувствовались лыжи и упирался подъем. Поэтому родные выбросил, а под низ вставил стельки из зальных бутс - они тоненькие и плоские по всей длине-ширине. как раз то, что надо.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2013, 21:58   #27 (посилання)
Рождённый в СССР
 
Аватар для Keks
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Одесса

Снаряга: Salomon Roker2 122 192 13/14, Fischer RX 8 180 05/06, Line Prophet 90 179 11/12
2Dim
Выложи слайды, очень интересно. У меня 2 и 3 степень продольного пласкостопия.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2013, 12:27   #28 (посилання)
Dim
Всегда на форуме
 
Аватар для Dim
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan GSX 182, Salomon X-Race 165, Giant Revel 2
Как обещал
1 фото - стопа в профиль
2 - отмечены точки, где болело при катании. Опциональная косточка на левой ноге есть, но чуть меньше по размеру
За эстетическую часть пардоне муа - большой палец сбит при помощи неудачных бутс и путем наступления на палец соперником на футболе

фото №3 - индивидуальная стелька и якобы термоформованный внутренник с наклеенными фиксаторами пятки
фото №4 - ботинок, который тянулся по ширине между линиями и точечно там, где стрелка
Мініатюри додатків
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  stopa.jpg
Переглядів: 422
Розмір:  42,2 КБ
ID:	17232  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  kostochka.jpg
Переглядів: 442
Розмір:  47,3 КБ
ID:	17233  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  vnutr i stelka.jpg
Переглядів: 404
Розмір:  17,8 КБ
ID:	17236  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Bot.jpg
Переглядів: 497
Розмір:  21,2 КБ
ID:	17237  
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2013, 09:24   #29 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для ejen
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Полтава

Снаряга: Armada TST '11/12, Elan Sling Shot '10/11
Поделюсь и я своими соображениями на эту тему, т.к. шишек себе тоже набил достаточно.
Первые ботинки у меня были мягкие и на размер больше, поэтому плоскостопие дискомфорта при катании в них не вызывало. Год назад купил фишер х110 с колодкой 98 мм и точно по размеру ноги 27,5. Мерял при покупке полчаса, потом дома долго ходил - жеткие боты, но вроде норм. А вот на горе началось... первый час катания боты хочется забросить куда подальше.
Получается, что в спокойном состоянии ощущения от жесткого хорошо затянутого ботинка смазывают ощущение давления и дискомфорта в области стопы. А вот после 2-3-х спусков ноги "начинают выть". Поэтому при покупке нужно очень долго и внимательно прислушиваться к ощущениям в области проблемных мест стопы.

Теперь немного своих впечатлений насчет конкретных моделей с уклоном внетрасс.
Главное: выбор более широкой, чем нужно колодки, имхо, определяющей роли не играет. В Nordica Firearrow с колодкой 102 было хуже, чем во многих других ботах с колодкой 98-100 мм.
Из всего, что удалось померять, Salomon Quest (колодка 100 мм) с жесткостью 110-120 не вызывали вообще никакого дискомфорта!!! Но какие же они мягкие! Хотя, для кого-то это может быть вариантом.
Full Tilt Conflict (колодка 99 мм) - отличная система одевания, отличная фиксация. Но кто придумал эти извращенные застежки!???
Dalbello Krypton (колодка 98 мм) - спасибо Протесту за то, что у них случайно завалялась одна пара Rampage прошлого сезона в размере 27,5 : )))
И спасибо wissem, я не знал насчет этой фичи - вставка реально работает. Мерял их, наверное, часа полтора. По ощущениям - гуд, надеюсь, на горе ничего не изменится : )
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ saleon Не согласен Teppop
Старий 23.01.2013, 08:56   #30 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Teppop
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: как снаряга
был я вчера в центре стопы Рики (на Луначарского)
мне врач четко показала, что все проблемы вылазят из за неправильного распределения веса именно во время катания, а не примерки
хотя, мне даже на ровном полу держа щиколотки вместе, максимально сводить колени очень не удобно (такое натяжение чувствую)
мышцы ног привыкли к хождению в обычной обуви вашей походкой, поэтому не болит даже в лыж. ботах
но как только вы начинаете делать то, что ноги не привыкли - сразу боль
а все из за того, что сила давления на стопу не распределяется равномерно по всему телу, что можно исправить ортопедической стелькой

короче заказал две пары, повседневку и для лиж. бот

ЗЫ по идее, если не брать повседневку, лучше с ногами никогда не станет, плюс подумайте про здоровье позвоночника к старости
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Горнолыжные Школы Украины (перепись) elannews Украинские горнолыжные школы 499 31.12.2019 01:52
Горнолыжные курсы "Generation S" Keks Украинские горнолыжные школы 131 02.11.2013 23:52
Автопробег. Горнолыжные курорты Карпат Lillu Другие курорты Украины 17 04.11.2010 09:54

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00365036 (73%)11 (22%)2 (4%)
Yesterday1313946583 (60%)47 (34%)9 (6%)
Month104774585257172801 (61%)1611 (35%)178 (4%)