Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горнолыжных ботинок > Горнолыжные ботинки и плоскостопие
Выбор горнолыжных ботинок всё о подборе горнолыжных ботинок


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 07.11.2017, 14:57   #61 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для @Rusja
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Amphibio 16Ti; Atomic HAWX Ultra 110; Elan Amphibio Waveflex 78
AndI
Спасибо, изучал что-то подобное.
Последние стельки делал себе на Харьковском шоссе (ORTOS)
Там сначала сканируется стопа в статике, потом на дорожке в динамике.
Данные в электронном виде сохраняются.
По результатам видны проблемы.
Сама стелька фрезеруется по данным сканирования на станке.
Материалы разные по жёсткости (в зависимости от назначения).
Верхнее покрытие кожа или спец. синтетика.
Сами стельки для повседневнего применения понравились, боль в стопах ушла.
Почему я оних не упомянул - к сожалению о стельках для гонолыжного спорта
они не знают и пока не делали. Для бега, фитнеса делали....
Да и стоимость не радует, да и весной (когда я к ним обратился) были проблемы с материалами.
SIDAS - наверное самое правильное решение в нашем случае, но где их сейчас делать, непонятно (раньше делал спец. в экстремстайле, а он от туда уволился).
Возможно я и в ORTOS таки поеду делать стельки т.к. есть купон на скидку
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2017, 20:07   #62 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для AndI
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Portland, OR

Снаряга: Head i.SL, Head Icon TT80, Movement Jam, Rossignol S7
@Rusja, Если они сделали вам комфортабельные стельки для повседневной обуви, они наверняка смогут сделать вам комфортабельные стельки для лыжных ботинок.

Принципиальная разница в методике состоит в том что при повседневной ходьбе или беге, движение происходит в продольной плоскости. При ходьбе, нога касается земли пяткой и в течение шага вес переходит вдоль длины стопы и заканчивается в конце шага на пальцах. То что они смотрят на то как ведет себя стопа в движении показывает что у них хорошее оборудование и понимание того что они делают. В поперечном направлении при ходьбе мало что происходит, так что свобода движения в этом направлении не нужна. Нередко это выливается не просто в стабилизации, а в фиксации стопы в поперечном направлении. Для ходьбы и бега это хорошо потому что уменьшается риск подвернуть ногу.

В лыжах все наоборот - в продольном направлении, движения или совсем нет или мало потому что подошва пластмассового ботинка не гнется и голенище ботинка не дает голени наклониться вперед. Поэтому в продольном направлении, требуется только комфорт (отпечаток по ноге) и стабилизация стопы в стойке близкой к горнолыжной (это достигается за счет того что форма стельки повторяет форму ноги, а также чашечкой под пяткой). В поперечном направлении, требуется корректировка пронации и стабилизация, но стопа не должна быть заблокирована.

Что это означает? Подъем под проемом стопы (который иногда называют супинатором) - это средство стабилизации стопы в поперечном направлении. Некоторые ошибочно считают что супинатором можно скорректировать пронацию, но это не верно. Над подъемом находится мягкая чувствительная ткань не любящая нагрузки. Cлишком сильная поддержка в этой области вызывает боль под проемом, но пронацию не корректирует.


Если подъем в стельке под проемом излишне жесткий, движения стопы в поперечном направлении будет заблокировано. Движение по перекантовке лыжи начинаются с "перекантовки" стопы (в пределах диапазона движения который позволяет ботинок). Заблокированная в поперечном направлении стопа не может "перекантоваться", в результате привычная последовательность движений нашего тела, снизу вверх, нарушается и нам приходится неуклюжим образом начинать с движений коленей и корпуса... Что по меньшей мере неоптимально и неточно и неестественно для нашего тела.

Вдобавок - но может быть даже еще важнее - небольшие движения стопы - это главный механизм тонкой настройки равновесия. Если стелька блокирует стопу, нарушается ваша возможность поддерживать равновесие. Если вам трудно удерживать равновесие на одной ноге и специфически возникает ощущение что вы как будто все время теряете и находите равновесие, ваша лыжа как бы болтается и не получается спокойно и устойчиво ехать в равновесии, это обычно признак слишком жесткой стельки в подъеме (или слишком просторного ботинка).

Вы должны быть в состоянии в значительной степени сплющить этот подъем, этот самый супинатор, и рукой, и самое главное подъемом стопы когда вы стоите в стельках и перекатываете стопы "c канта на кант". Он должен быть достаточно жестким чтобы стабилизировать стопу, сжатие его должно требовать усилия, но он не должет быть совсем жестким и не поддающимся.

Отсуствие такой гибкости - самая распростаненный недостаток ортопедических стелек когда их используют в горнолыжных ботинках. Как я написал выше, для ортопедов компенсация в поперечном направлении желательна и чем больше тем лучше, что нередко выливается в блокировку в поперечном направлении. Это хорошо для ходьбы но плохо для лыж. Такие стельки наверняка увеличат уровень комфорта, уберут болевые ощущения, но могут навредить горнолыжной технике... по крайней мере тому кто стремиться к улучшению техники.

Если вам дадут возможность выбора, выберете такой материал чтобы подъем был эластичным и его можно было бы хотя бы частично продавить. Примеры материалов не поддающихся продавлинванию в достаточной степени - плотная пробка и пластмасса.

Горнолыжные стельки не делают из кожи, насколько мне известно. Думаю это потому что кожа немножно скользкая - а это противоречит идее стабилизации положения стопы. В плане шершавости, тканевая поверхность работает лучше кожи. Я также подозреваю что кожа может не прожить очень долго в лыжном ботинке, cо всем этим потом и перепадами температуры.

Добавлено немного позже:

В качестве иллюстрации, пара картинок из интернета

В этом примере, материал под проемом достаточно тонкий и при условии правильности материала должен достаточно пружинить.



А эта стелька имеет толстый слой плотной пробки под проемом. Cкорее всего, такое не продавишь. Хорошо для уличной обуви, комфортно, но не идеально для лыж.



Тем не менее, любая изготовленная по ноге стелька, и тем более стелька изготовленная ортопедом, намного лучше чем никакая. Можно говорить о том идеально ли она отражает специфику горных лыж или нет, но даже если она ее не отражает, она - в вашем случае - увеличит комфорт и поможет уменьшить или устранить многие точки давления.

Востаннє редагував AndI: 07.11.2017 о 23:53.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2017, 21:33   #63 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для serega_911
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Dynastar 2014/172 см/Outland 80XT Fluid+NX 12
Делал стельки на Луначарского. Немного легче в каталке. Хочу попробовать еще какие-то. Сколько стоили стельки в ОРТОС? Харьковское шоссе,182?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2017, 23:44   #64 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Rusja
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: прокатные :)
весной было 800
сейчас 1200

вот такие они через пол года
покрытие кожа, но это для повседневной носки

до этих были Pedag, они самые тонкие, похожи на первом фото в посте AndI
но опять же они для обычной обуви
Мініатюри додатків
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Снимок.JPG
Переглядів: 103
Розмір:  29,1 КБ
ID:	24105  
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.11.2017, 00:17   #65 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Kirill
 
Зараз: поза форумом
Звідки: 0676619933

Снаряга: Боты FT DROP KICK Лыжи FACTION CT 2.0 188 Specialized RH Pro & VW
Друзья, Очень много текста,,,, скажите мне какой у вас вес,сколько вы катаетесь сейчас, и сколько катали в последние 2 сезона.( и какой при этом у вас был вес ). Какие ботинки вы использовали, на каких лыжах катали и где(каких трассах). Что хотите сечас, максимум постараюсь помочь! Опыта 18 лет постараюсь все учесть. посто и понятно ИМХО .
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.11.2017, 08:34   #66 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для @Rusja
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Amphibio 16Ti; Atomic HAWX Ultra 110; Elan Amphibio Waveflex 78
Цитата:
Коментар від Kirill Переглянути коментар
Друзья, Очень много текста,,,, скажите мне какой у вас вес,сколько вы катаетесь сейчас, и сколько катали в последние 2 сезона.( и какой при этом у вас был вес ). Какие ботинки вы использовали, на каких лыжах катали и где(каких трассах). Что хотите сечас, максимум постараюсь помочь! Опыта 18 лет постараюсь все учесть. посто и понятно ИМХО .
Кирилл, я к тебе приезжал весной консультировался....
После этого посчастливилось удачно приобрести Atomic HAWX Ultra 110
До этого прокатное.
До прошлого сезона практически не катал, но вот зимой 16/17 на Драгобрате меня попёрло в хорошем смысле, решил не отпускать.
Люблю катать без скоростных рекордов, в удовольствие
Вес 95, лыжи пока будут прокатные (будем присматриваться).
Весной болели стопы, обновил повседневные стельки - через 3 недели болей нет вообще.
Хочу сделать стельки для гонолыжных ботинок, потом к тебе на бутфитинг.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.11.2017, 11:52   #67 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для serega_911
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Dynastar 2014/172 см/Outland 80XT Fluid+NX 12
Цитата:
Коментар від Kirill Переглянути коментар
Друзья, Очень много текста,,,, скажите мне какой у вас вес,сколько вы катаетесь сейчас, и сколько катали в последние 2 сезона.( и какой при этом у вас был вес ). Какие ботинки вы использовали, на каких лыжах катали и где(каких трассах). Что хотите сечас, максимум постараюсь помочь! Опыта 18 лет постараюсь все учесть. посто и понятно ИМХО .
Опыт 3 года. Снаряжение K2 SPYNE 110 (30.5p) 2013-2014
Dynastar 2014/172 см/Outland 80XT Fluid+NX 12
Катаюсь Драгобрат/Буковель. В сезон дней 40
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.11.2017, 15:07   #68 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для @Rusja
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Amphibio 16Ti; Atomic HAWX Ultra 110; Elan Amphibio Waveflex 78
Вчера долго беседовал с ортопедом из "Stopa...".
Стельки для горнолыжного ботинка они не делали, но делали для других видов спорта.
Для спортивных целей обычно делают из многослойного материала с различной степенью жёсткости (выбирается исходя из веса и нагрузок индивидуально). Но за счёт этой многослойности получается довольно высокая стелька которая может существенно "уменьшить" размер ботинка до 1 размера. А т.к. ботинки уже менять не буду, поэтому скорее всего это будет двухслойная основа потоньше:
1. Общая стелька более жёсткая
2. Свод стопы относительно мягкая
Хотелось бы конечно понимать эту жесткость в единицах по ШОР, может кто подскажет?
Ну получится что-то типа этого: FOOTWORX
Форма стельки в районе пятки должна быть глубокая для правильной поддержки стопы. Ну и сама поверхность стельки сформована по ноге пациента. Верхнее покрытие не кожа.
Остался вопрос о т.н. разгрузочном бугорке, нужен ли он, т.к. ортопед говорит что такие вставки делают для повседневной стельки, а для спортивной нет. Тут я больше склоняюсь к тому что он нужен т.к. специфика горолыжного ботинка - это статическое положение ноги.
Собственно решился делать у них т.к. стельки делаются не вручную а на основании компьютерного сканирования и с помощью фрезеровки на станке по этим данным.
Опять получилось много текста
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.11.2017, 15:44   #69 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Kirill
 
Зараз: поза форумом
Звідки: 0676619933

Снаряга: Боты FT DROP KICK Лыжи FACTION CT 2.0 188 Specialized RH Pro & VW
@@Rusja, Хм фрезеровкой на станке ? Т.е. Стелька жесткая ? для плоскостопия она ж вроде должна демфировать. Я не сосем уверен в таком деле(
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.11.2017, 15:59   #70 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Spin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черноморск

Снаряга: Salomon 3V (SL, 165), Völkl Racetiger (SL, 165).
@@Rusja, тонкие ортопедические стельки при обувании ГЛ ботинка могут сминаться. Внутренник имеет, как правило, свою стельку. Можно ортопедические заказывать с учетом толщины заводской стельки, которую можно просто вынуть.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Горнолыжные Школы Украины (перепись) elannews Украинские горнолыжные школы 499 31.12.2019 01:52
Горнолыжные курсы "Generation S" Keks Украинские горнолыжные школы 131 02.11.2013 23:52
Автопробег. Горнолыжные курорты Карпат Lillu Другие курорты Украины 17 04.11.2010 09:54

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00887 (70%)3 (30%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655373216483007 (55%)2235 (41%)202 (4%)