Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горнолыжных ботинок > Горнолыжные ботинки и плоскостопие
Выбор горнолыжных ботинок всё о подборе горнолыжных ботинок


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 16.11.2017, 16:53   #71 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для @Rusja
 
Зараз: на форумі
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Amphibio 16Ti; Atomic HAWX Ultra 110; Elan Amphibio Waveflex 78
Цитата:
Коментар від Kirill Переглянути коментар
@@Rusja, Хм фрезеровкой на станке ? Т.е. Стелька жесткая ? для плоскостопия она ж вроде должна демфировать. Я не сосем уверен в таком деле(
Материал не паролон, немного сминается при нагрузке, по структуре чемто напоминает экструдированный пенополистирол, но мягче его. Вот такой станок


Цитата:
Коментар від Spin Переглянути коментар
@@Rusja, тонкие ортопедические стельки при обувании ГЛ ботинка могут сминаться. Внутренник имеет, как правило, свою стельку. Можно ортопедические заказывать с учетом толщины заводской стельки, которую можно просто вынуть.
Да, вместо внутренней заводской стельки положится ортопедическая.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.11.2017, 09:00   #72 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для @Rusja
 
Зараз: на форумі
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Amphibio 16Ti; Atomic HAWX Ultra 110; Elan Amphibio Waveflex 78
Побывал на консультации у двух ортопедов, те стельки что у меня не компенсируют поперечное плоскостопие (должна быть "шишечка-бугорок")
У меня продолно-поперечное, причём более проблемна правая нога, отсюда и временами болевые ощущения в тазобедреном районе справа.
Посему сделал стельки на Воровского (дешевле и быстрее, качество не хуже, да и практики у них побольше).
Две пары для повседневной обуви и горнолыжных ботинок.
отличаются формой, материал основы по ощещениям для ботинок твёрже.
На фото ниже сравнение со стоковыми стельками из ботинок.

P.S. Далі буде.
Мініатюри додатків
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2017-11-21-109.jpg
Переглядів: 161
Розмір:  262,7 КБ
ID:	24145  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2017-11-21-110.jpg
Переглядів: 271
Розмір:  289,2 КБ
ID:	24146  
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.11.2017, 11:32   #73 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Kirill
 
Зараз: поза форумом
Звідки: 0676619933

Снаряга: Боты FT DROP KICK Лыжи FACTION CT 2.0 188 Specialized RH Pro & VW
@@Rusja, те стельки что у меня не компенсируют поперечное плоскостопие (должна быть "шишечка-бугорок")

О так я все же был прав)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.11.2017, 12:07   #74 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для @Rusja
 
Зараз: на форумі
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Amphibio 16Ti; Atomic HAWX Ultra 110; Elan Amphibio Waveflex 78
Цитата:
Коментар від Kirill Переглянути коментар
@@Rusja, те стельки что у меня не компенсируют поперечное плоскостопие (должна быть "шишечка-бугорок")

О так я все же был прав)
Частично
Если плоскостопие только продольное, то "шишечка-бугорок" не нужна.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.11.2017, 12:37   #75 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Kirill
 
Зараз: поза форумом
Звідки: 0676619933

Снаряга: Боты FT DROP KICK Лыжи FACTION CT 2.0 188 Specialized RH Pro & VW
@@Rusja, Редко бывает такое чтоб проскостопие продольное было без поперечного )
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.11.2017, 13:45   #76 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для @Rusja
 
Зараз: на форумі
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Amphibio 16Ti; Atomic HAWX Ultra 110; Elan Amphibio Waveflex 78
Kirill
немогу тебе личное сообщение отправить, личка переполнена...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.11.2017, 17:56   #77 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Kirill
 
Зараз: поза форумом
Звідки: 0676619933

Снаряга: Боты FT DROP KICK Лыжи FACTION CT 2.0 188 Specialized RH Pro & VW
@@Rusja, Извиняюсь. Почистил, нет времени чистить ящик (
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2017, 15:51   #78 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Sashko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: stumpy evo
Решил я сделать себе стельки. Сходил на воровского. Сразу со своей женой. Мастер, который делает стельки, сказал что у меня траблы с пронацией . А жене, что у неё помимо этого ещё и поперечное плоскостопие. При этом стельки для нас почти одинаковые сделал (тут закрались сомнения по степени индивидуальности бггг). Отличаются высотой поддержки свода. Если честно я не понял зачем мне пелот, если у не было озвучено то, что было сказано жене. Но это не столь важно.
В обычной обуви сделанные стельки не вызывают дискомофрта. Через 2 минуты ходьбы я забываю о них, и вспоминаю только когда походу босиком и потом опять обуваюсь)) у жены с этим проблемы, через пару часов ноги болеть начинают, но мастер предупреждал, что такое может быть.

А вот с горнолыжными ботами все плохо. Из-за пелота у меня немеют пальцы, через 20 минут катания начала болеть внешняя часть стопы, так что невозможно катать. Я их вынул, вставил стоковы, которые были в ботах. И дальше катал без них.

Дальнейшие поиски по информации в интернете вывели на статью русского бутфитьера, которого в москве все советуют как отличного мастера. https://sport-marafon.ru/article/ser...rase_id=227418 В ней он говорит что в спортивных стельках корректирующий эффект должен быть минимальным (статья для беговых кроссовок написана, но думаю часть мыслей применима и для гл бот). А на лыжном форуме, где он дал ссылку на эту статью, автор утверждает что для гл бот стельки должны быть ещё жёстче. И пелот только в самых печальных случаях.

В общем, пока буду кататься в стоковых, а для ботинок надо делать где-нибудь на гл курортах, где у ребят практики много.

П.С. Кто катает с ортопедическими стельками с пелотом - как ощущения? Есть ли диагноз от врача - поперечное плоскостопие?

Добавлено через 20 минут

Вообще, я считаю что в теме выбор гл ботинок, нужно указать, что стоковые стельки не очень и желательно их сразу менять. Индивидуальные или просто купить уже готовые, подобрав по высоте свода - на выбор клиента.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2017, 19:33   #79 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для AndI
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Portland, OR

Снаряга: Head i.SL, Head Icon TT80, Movement Jam, Rossignol S7
"Пелот" - это что, metatarsal pad?

В нашей части света принято лечить только то что болит и оставить в покое то что можно не лечить. Metatarsal pads используют в случаях некоторых болезненных состояний которые отличаются своими причинами и подпадают под примерно 5 медицинских терминов но по ощущению сводятся к боли в районе передней части стопы - или через все стопу



или в изолированной точке в которой зажимается нерв




metatarsal pad размещают таким образом чтобы частично разгрузить область в которой возникают болевые ощущения путем переноса нагрузки назад, в область обведенную жирной черной линией на картинке ниже




Советская медицина всегда отличалась тем что она пыталась предсказать какие заболевания могут возникнуть в далеком будущем и лечить их агрессивными методами до того как они возникли.

В данном случае впрочем даже это не применимо потому что metatarsal pads ничего не лечат, они только снимают болевые симптомы путем разгрузки места которое болит.

Если болей нет - met pads перенесут нагрузку туда где естественным образом ее не должно быть. Это как минимум неествественно для нашего организма. Это напоминает идею кушать антибиотики в качестве профилактики будущей болезни которая может быть когда нибудь придет.

Если у вас и вашей жены нет болевых ощущений в передней части стопы, вам не нужны metatarsal pads. Любая коррекция стопы которая вам не нужна может создать проблемы в другом месте. Met pads в горонолыжных стельках нужны может быть одному человеку из 100 или 200 или 300.

То что у вас немеют пальцы скорее всего означает излишнее давление на нерв (или несколько нервов) проходящих снизу стопы, и вы наверное правы что это результат ненужного вам metatarsal pad.

Боль снаружи стопы которой не было со стоковыми стельками скорее всего означает перекомпенсацию пронации приводящей к тому что стопа съезжает cо стельки вбок, наружу, тем самым создавая давление. Это может означать или слишком жесткую в подъеме стельку или слишком высокий подъем встроенный в нее или слишком большой угол клина под пяткой. Слишком высокий подъем мог получиться если у вас существенная пронация и если отпечаток ноги при изготовлении стельки был сделал без нагрузки. Это двольно стандартная процедура при изготовлении ортопечических стелек для повседневной обуви сделанной из мягких материалов (пациента кладут на живот и делают гипсовый отпечаток ноги по которому потом делают стельку в лаборатории - у меня есть 200-страничная книга по этой процедуре), но это не работает для пластмассовых лыжных ботинок которые не уступают не растягиваются и не гнуться.

Это один из примеров как все хорошо в меру. Если у вас пронация, ступня становится шире под нагрузкой и в узком ботинке у вас возможно возникнет давление с внешней стороны стопы. Многие люди (логично) думают что им надо более широкий ботинок. Компенсация пронации в стельке (которая делается только углом под пяткой, cогласно классической медицинской литературе которой больше 20-30 лет) убирает эту боль так как без излишней пронации ширина загруженной ступни уменьшается. Но если компенсация слишком велика или нога съезжает со стельки, возникнет другая причина для давления и боль придет назад еще сильнее или может возникнуть там где ее не было.

Также, если стелька слишком толстая, это теоретически может привести к давлению сбоку стопы как бы немного сверху, но скорее сначала возникнет давление над подъемом. Это не очень вероятно но кто знает.

Думаю что вы правы - мастер вероятно имеет значительный опыт с ортопедическими стельками для обычной обуви. Если эти стельки удобны в кроссовках, он все сделал хорошо. Горнолыжные стельки имеют некоторую специфику c которой он может быть не знаком.

Мастер создал вам угол под пяткой, или пытался скомпенсировать пронацию только за счет поддержки подъема или наклона всей стельки?

ДОБАВЛЕНО НЕМНОГО ПОЗЖЕ: Чтобы быть политически корректным, оба способа коррекции пронации - поддержка под подъемом и угол под пяткой (или при наличии показаний для этого под передней частью стопы) cуществуют много лет и оба применяются до сих пор. Для обычной обуви, вероятно оба метода работают - не являясь ортопедом я не берусь их сравнивать или судить об их сравнительной распространенности. Для горных лыж, метод коррекции пронации путем создания поддержки под подъемом имеет больше недостатков чем достоинств, может создать больше проблем чем решить, и эксперты в этой области его не используют и не рекомендуют. Ортопедические стельки сделанные для горных лыж ортопедом не знакомым с горными лыжами несет в себе элемент риска.

Востаннє редагував AndI: 21.12.2017 о 07:31.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2017, 20:04   #80 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Sashko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: stumpy evo
@AndI, компенсация за счёт поддержки подъёма. Стелька ровная. Угла под пяткой нет. Ну в целом я думаю, что проблема именно в пелоте и отсутствии показаний для него у меня.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Горнолыжные Школы Украины (перепись) elannews Украинские горнолыжные школы 499 31.12.2019 01:52
Горнолыжные курсы "Generation S" Keks Украинские горнолыжные школы 131 02.11.2013 23:52
Автопробег. Горнолыжные курорты Карпат Lillu Другие курорты Украины 17 04.11.2010 09:54

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00545 (63%)3 (38%)6 (5%)
Yesterday1313946583 (60%)47 (34%)9 (6%)
Month104774585257172801 (61%)1611 (35%)178 (4%)