Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горнолыжных ботинок > Наклон ботинок
Выбор горнолыжных ботинок всё о подборе горнолыжных ботинок


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 19.01.2011, 11:09   #11 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для srsd
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: elan
Цитата:
Коментар від Инструктор Переглянути коментар
Наклон ботинок регулируется в спортивных моделях. Плюс или минус. У меня минус. Для новичков этот наклон не нужен. Главное, как новичок сможет продавить ботинок. Когда я спрашиваю у своих учеников, что такое жесткость ботинка. Все почему-то думают, чем крепче ботинки облегают ногу, тем они и жестче.
это тоже влияет Магия чисел и индекс жесткости ботинка - Снаряжение - Горнолыжное снаряжение

Вообще продольный наклон зависит от ЦТ человека. Например если ты дядя 120 кг. и пузо торчит на пол метра то ноклон уменьшают и наооборот. Еще этого можно бобиться стельками. Например я таким способом решил сразу несколько моментов. Сделал стельку из пористого пластика (легко работать, используется для вывесок), так что поднял пятку на 8 мм носок на 1 мм. Сразу пятка оч. плотно встала, подъем поджало (у меня он маленький), распределение веса по голени равномерней, ЦТ ощутимо ушел вперед. В каталке ощущения значительные:
+:
1 стойка ниже в более правильном положении
2 резче вход в поворот
3 в целине поведение тоже к лучшему
-:
1 не удобно ходить (намного, парадокс)
2 по буграм и неровностям в более низкой стойке
3 на льду ведение с меньшим давлением на голень, т.к. попускается пятка и легче срывает.

минусы конечно влияют на утомляймость, но в целом управление мне больше по душе. В моем случае были и другие доработки на облегаемость, в свою очередь считаю, что это уменьшает утомляймость. Регулировка оч. интересная.
пс: для обладателей креп с регулир. смещения передка центр можно сдвинуть назад, тем самым удалить мой 3 минус и сделать прибавку в 3 плюсе:ok:
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Keks
Старий 19.01.2011, 16:57   #12 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для srsd
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: elan
Решил добавить интересную деталь по использованию клиновидных стелек.
У каждого ощущения будут разниться, это зависит от техники. Дело в том, что в повороте получается, что как бы приподнимается носок и увеличивается давления на пятку, это способствует лучшему резу в конце поворота. Есть фишка у тренеров делать такой апгрейт тем, у кого излишне загружены носки.
ИМХО очень много противоречий. Человек грузит носки сильнее, если хочет прилагать меньше сил, тем самым упираясь в голень ("использовать кости"), но чем сильнее вы подвинете ЦТ вперед, тем вам больше надо сместить его назад (крепы или глубокая стойка). Чем больше наклон голенища, тем больше хочется использовать скелет и упереться голенью, что приводит к смещению ЦТ вперед и снова может компенсироваться двумя способами: техникой или крепами. Если техника у вас так себе и вы получаете удовольствие от мин. приложения сил, то вероятнее вы сядите на зад. А более опытные снимают избыточное давление с голени и эффективней используют стопу, что и приводит к лучшему резу пятки, особенно на выходе. К концу дня по мере усталости может добавиться эффект срывания пятки в начальной стадии поворота. Так, что я считаю эту настройку самой компромиссной во всем инвентаре. Решать и взвешивать с первой попытки не очень получиться. Ощущения даже от палок могут меняться из-за более глубокой стойки и вкурить в чем причина бадяги со старту может и не получиться.

Добавлено через 30 минут

Цитата:
Коментар від Prokurat Переглянути коментар
Работать нужно над ошибками.
Проблема задней стойки не из-за ботинок.
не в обиду. Проблема задней стойки может быть как из-за ботинок, так и из-за лыж. Даже кантинг на неё влияет.

Добавлено через 59 секунд

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2011, 23:13   #13 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Kovax
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Хряков

Снаряга: Ride DH Atomic sl 12 Salomon course 130 seba fr2
Та если сел на жопу, то никакие накклоны ботинка вперед не помогут, жопа она и в африке жопа.
По поводу всяких катомных стелек и подкладок: запхнули вместо штатной стельки более модную ортопедическую стельку так как по очущениям стала немного болтаться пятка. Так вот пятка стала более жестко сидеть в ботинке, но пошло соскальзывание пальцев б области носка ( более скользкая стелька). Итог замена стельки на штатную, недостаток фиксации пятки добавили наклейкой на внутренник в подпяточной зоне.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.01.2011, 06:39   #14 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Сергун
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Усть-Каменогорск

Снаряга: Elan Waveflex 78 TI 160 см 2011
А я, пожалуй, поддержу топик стартера. Но только не в плане задней стойки.
Сам выбираю ботинки. В процессе так сказать.
Так вот. Катаясь в прокатных тоже заметил, что у совсем дешевых моделей наклон ботинок действительно мал. В заднюю стойку меня не тянет, т.к. постоянно слежу за этим. Но здорово ощущается понижение техничности и маневренности.
Простой такой момент.
Стоите практически на прямых ногах (скажем в кроссовках). Можно колени немного вправо-влево наклонить? Да, можно. Но в основном за счет сгибания в влево-вправо в области голеностопа. Колени при этом в поперечном направлении не гнутся. Что естественно совершенно.
А вот когда колени более-менее согнуты наклонить (точнее увести колени влево-вправо) довольно легко. А в районе голеностопа в одетых ботах нога не гнется совершенно. Так что только сгибанием-разгибанием коленей. Не уходя из равновесной стойки. Но для каждой различной ситуации стойка равновесной будет не одинакова. За тем коленки и сгибаем или разгибаем, если надо.
Или я что-то не так понимаю?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.01.2011, 15:37   #15 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для srsd
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: elan
подробное объяснение:
почему тяжелей
почему скидывает на попец

я напрягся и вот:
рис1. Если ты правильный, то при более сильном наклоне ботинка стойка меняется на нижн. картинку, соответственно углы все в минус, результат большая затрата сил. Если начинающий, то для облегч. сего ты валишся на икры (так делают все начинающие - не грузят голень) осбенно если мало силки в бедрах.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2011-01-26 13-22-29_0098.jpg
Переглядів: 663
Розмір:  194,3 КБ
ID:	11891 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2011-01-26 14-18-07_0099.jpg
Переглядів: 691
Розмір:  252,4 КБ
ID:	11892 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2011-01-26 14-23-24_0100.jpg
Переглядів: 558
Розмір:  184,7 КБ
ID:	11893

рис 2,3 одно и тоже.
на рис.2 видно, что ЦТ всегда "давит" перпен. косательной дуги (в идеале). В повороте ноги выпрямляются до опред. величины (внешняя почти посностью). Если бы угол накл. голенища был 90 гр., то распрямленная лыжа соответсвовала линии АВ рис.2, если мы увел. угол альфа (наклон голенища), то допустим лыжа будет соотв. линии CD. Поскольку давление ЦТ тяжести это весь вес (ускорение) направленный перпен. косательной, то на пятку будет приходится большее давление т.к. её бутет пытаться зарыть больше на угловое раст. альфа.
Если вы грузили сильно носок(недогружали пятку), то это сбалансирует давление на лыже. Если было все ок или зад, то будет точно зад. Прийдеться менять стойку, со всеми плавно вытекающими послед.
вывод: сначала надо настроить более высокую стойку, а по мере умелости можно наклонять, а потом как понравится.
Это если карвинг, а если бугры, то силок еще больше надо.
Надеюсь, что + и - как-то описал.
так шо прошу жаловать, приступайте орать

до след. ответов
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) inney
Старий 01.02.2011, 13:54   #16 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для BirviZ
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Чернигов

Снаряга: Ботинки Atomic C:9 Хочу Magfire 78ti 182 cm :)
Цитата:
Коментар від srsd Переглянути коментар
Сделал стельку из пористого пластика (легко работать, используется для вывесок)
А можно поподробнее? Стелька ложится под пластиковую стельку в ботинке, или под сапожок? Делается цельной или из нескольких частей не соединенных между собой?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.02.2015, 14:35   #17 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для sanyana
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Є!
Всем привет! Прошу помощи.
У каких ботинок последних годов выпуска, без регулировок (с только кантингом), самый большой угол наклона ботинка?
Буду благодарен за несколько моделей. Спасибо.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.02.2015, 14:37   #18 (посилання)
The Last Boyscout
 
Аватар для Salseros
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kharkov, UA

Снаряга: Elan Magfire 10 Fusion
@sanyana, а вам для чего, извините?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.02.2015, 14:40   #19 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для sanyana
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Є!
@Salseros, Прошу прощения... наверно надо было написать "горнолыжных"...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.02.2015, 14:57   #20 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Цитата:
Коментар від sanyana Переглянути коментар
@Salseros, Прошу прощения... наверно надо было написать "горнолыжных"...
Не надо было...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Выбор Горнолыжных Ботинок kaha Выбор горнолыжных ботинок 3567 05.02.2024 22:16
Подгонка горнолыжных ботинок kvv515kvv Мастерская 320 22.03.2023 01:18
Термоформовка, запекание ботинок RRR77 Мастерская 209 06.03.2020 14:41
SNB: Термоформировка сноубордических ботинок slavič Снаряга 14 20.03.2013 07:47

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000089 (76%)28 (24%)1 (1%)
Yesterday1108314089 (76%)28 (24%)2 (1%)
Month52705247210472997 (56%)2161 (40%)187 (3%)