Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Выбор горных лыж (https://extreme.com.ua/forum/33-vybor-gornyh-lyzh/)
-   -   Углы заточки кантов (https://extreme.com.ua/forum/vybor-gornyh-lyzh/11026-ugly-zatochki-kantov.html)

Alexshin 02.12.2012 12:08

Углы заточки кантов
 
Смех смехом, но многие думают, что новые лыжи это - настроил крепления и в бой. А ведь еще неплохо было бы их заваксить, причем основательно, чтобы скользяк напитался (зависит от "свежести" лыжи, постоявшие пару лет в магзе лыжи вакс пьют шо дурные) , кант проверить и скорее всего переточить на меньший угол.

Lom 02.12.2012 15:48

Цитата:

Коментар від Alexshin (Коментар 183009)
кант проверить и скорее всего переточить на меньший угол

а че? производитель не прав? чем оно лучше на общегражданских лыжах?

Alexshin 02.12.2012 21:28

Цитата:

Коментар від Lom (Коментар 183032)
а че? производитель не прав? чем оно лучше на общегражданских лыжах?

Простите, я не в курсе, что такое "общегражданские лыжи".
И я написал "проверить и скорее всего переточить на меньший угол". Это касалось всех новых лыж, а не каких-то конкретных. Меня например не устраивает угол 90 градусов на на новых слаломных лыжах и я сразу перетачиваю на 0.5 (с базы) и 87.5. С углом 88 мне комфортней. На Армадах кант не перетачивал.

Lom 02.12.2012 22:41

Alexshin, упаси Б-же, никаких "наездов":) Общегражданские - имеется ввиду не спортцех, не что-то узкоспециальное типа езды строго по перилам. Я действительно никогда не катал лыжи с незаводскими углами заточки и в самом деле не знаю, чем лучше самодельные углы. Если так лучше, почему так не делает производитель? Впрочем... Катал какой-то гигантский спортцех пару раз, может там и были такие углы. Резко не понравилось, но не знаю, в углах ли дело.

igrus 03.12.2012 00:18

Цитата:

Коментар від Alexshin (Коментар 183104)
что такое "общегражданские лыжи".

гражданские - это те, что в магазине продаются населению :), а остальные, те что фирмам для спортсменов заказывают :agree:

Alexshin 03.12.2012 15:59

Цитата:

Коментар від Lom (Коментар 183117)
Alexshin, упаси Б-же, никаких "наездов":) Общегражданские - имеется ввиду не спортцех, не что-то узкоспециальное типа езды строго по перилам. Я действительно никогда не катал лыжи с незаводскими углами заточки и в самом деле не знаю, чем лучше самодельные углы. Если так лучше, почему так не делает производитель? Впрочем... Катал какой-то гигантский спортцех пару раз, может там и были такие углы. Резко не понравилось, но не знаю, в углах ли дело.

Меня троллят?:shock: Или Вы серьезно?
Производитель не делает что? Заточка дело индивидуальное. Это как если бы внутренники Интуишен запекали уже на заводе. Можно еще по-другому посмотреть - если заводские углы самое то, то зачем выпускается столько канторезов с регулируемыми углами.
Чем лучше самодельные углы? Наверное правильней будет поставить вопрос так - чем лучше углы, отличные от 90градусов. Об этом немало написано, гугл в помощь.
ЗЫ: В школе Антона нам рассказывали про канты, заточку и т.д. , как-то странно такое слышать от инструктора:pardon:.

Sheridan 03.12.2012 19:28

Не троллят :) Элан, например, на всех каталожных рэйс, оллмаунтайн точит сам 0.5 и 88. Спортцех 0.5 и 87. Я думал, так делают все производители...

Lom 03.12.2012 22:05

Alexshin, я действительно не знаю и да, инструктор, но официально низкой квалификации и не ски-мастер. Не, разумеется, теоретически в курсе об изменении заводских углов заточки, но никогда не сам точил и такое не катал. Интересно мнение райдера, который реально менял на своих лыжах заводские углы. Оно как бы должно лучше держать резаную дугу, особенно на жестком снегу. Но не мешает ли короткому скользящему повороту, боковому соскальзыванию? Не тупится ли быстрее? Есть ли вообще смысл менять углы на лыжах для свободного катания по разному снегу на цивильном склоне, включая кашу, бугры (псевдо-могул)? Или это строго рэйс?

vovan 03.12.2012 23:34

Сам не точу , не мажу , полагаюсь на квалифицированных специалистов. на слаломках угол 87 и 0,5 снизу.. На жестком четкое ведение дуги и цепкость . В плоском ведении и не почувствуешь разницы. Поэтому на расколбас и пухлячек париться смысла нет..
ПС. В моем понимании на данный момент длина бороды важнее чем угол заточки канта...

Lom 04.12.2012 01:07

А мне спортцех, стрельнутый у спортсмена, упрямо не давал не боком соскользнуть. Вгрызался в рельеф и хотел ехать гигант. Им было пофиг шо я только хотел уйти на на плоских лыжах с выката бугеля. Не хочу лыжи, которые сами решают как мне ехать. Да, люблю годиль и иногда балуюсь, и не стыдно :) Или то не заточка канта мешала жить?

P.S. Аж такую офигенную разницу спортцеха Нордики почувствовал после Elan Speedwave вроде 12, ориентировочно 2009 года, такие черные с зеленым и некрасивыми квадратными носками. Спидвейв тоже позиционировался как рэйс, т.е. углы заточки не 90?


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 00:16.