Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Выбор горных лыж (https://extreme.com.ua/forum/33-vybor-gornyh-lyzh/)
-   -   Выбор лыж или начинаем все сначала. (https://extreme.com.ua/forum/vybor-gornyh-lyzh/12553-vybor-lyzh-ili-nachinaem-vse-snachala.html)

Kurt 03.03.2015 10:05

Выбор лыж или начинаем все сначала.
 
Всем доброго времени!
После долгого перерыва я снова, считай почти сначала, встал на лыжи.
Лыжи воспринимаются по-другому. Это факт. Техники нет, но приходит некое понимание техники: здесь и обучающее видео и наблюдение за скиерами, которые занимаются со школой на склонах. Но...
Дано: мой рост 176 см, вес 72 кг, физ подготовка: офисный овощ.
Лыжи: Magfire 8 ( 05/06), 168 ростовка, наточены, покрыты универсальной смазкой в центре.
Ботинки: Dalbello Reflex 5 (жесткость от 75)
Стиль катания: неагрессивный.
Каталка на Буке 3 дня, 27,02-01,03,2015. Темп-ра +1, снег до 11 ч более менее, после-кашица. Трасса №17

Что вышло из всего этого на горке.
1. С трудом закантовываю лыжи. даже на самом пологом участке внизу горки закантовать стоит мне усилий. Вверху недогружаю носки, иногда "срываюсь" из-за этого (особенно при закантовке левой лыжи).
2. Фанкарвинг невозможен в принципе, или из-за геометрии лыж, или из-за моей неспособности поставить на кант в коротких дугах.
3. Не могу сохранить оптимальное расстояние между лыжами при спуске, все время чуть шире выходит.

Свою порцию удовольствия я то получил, но после каталки возник вопрос куда двигаться.
1. Школа/ инструктор?
2. Замена лыж на более простые ?
3. замена ботинок на более жесткие?
4. Все вместе.
5. Ничего з вышеприведенного и перейти на компьютерные симулятор лыжных спусков.

Если пункт 2, то желательны варианты от опытных скиеров. :slalom:
спасибо!

Rio 03.03.2015 10:37

Я бы выбрал 3, потом 1.

wwa 03.03.2015 11:00

Цитата:

Коментар від Rio (Коментар 278618)
Я бы выбрал 3, потом 1.

@Rio, а почему?
Судя по описанию "что вышло на горке" ему и этих ботинок пока за гланды хватит.
Думаю, что правильнее сначала в школу, а там и по ботинкам и по лыжам прозрение наступит.

Kirill 03.03.2015 11:32

@Kurt, Я бы в таком случае выбрал инструктора, потом я уделил внимание ногам ! Физ подготовке ног и главное коленок !! После опять инструктор,тренажер, инструктор по роликам,катание летом на роликах
) Результат уверен будет очень положительным :slalom:

nek 05.03.2015 21:26

п.6 катать, катать, катать и п.1

vuddie 10.03.2015 17:56

1. Внимательно проверить наличие передней стойки ("лежать" голенью на носке ботинка, доп. контроль усилием как бы притягивания стопы к себе мышцами передней голени). Еще ощущения могут быть похожи на "вытаскивание" ноги из ботинка, как при его снятии.
2. Проверить затяжку ботинок по всем клипсам. Часто недозатяжка проявляется после выполнения п.1.
3. Проверить продольную центровку ботинка относительно лыжи.
И, конечно же, поддерживая предыдущего оратора @nek - катать!
Чувствовать прогресс и трезво оценивать результат.

Kurt 14.10.2015 22:54

Всем спасибо за ответы!
Джентс, в порядке подготовки к сезону и обновлению экипа, что скажете на замену лыж Elan Amphibio 78 Carbon (SMU) в160 ростовке?
При этом боты жесткости 100-120 хочу таки взять (подтянув физподготовку).

Sheridan 15.10.2015 09:17

@Kurt, Она не совсем SMU. Это просто другая раскраска каталожной 78ки. На твой вес этой лыжки хватит. А ботинок в 120 это не твоё. Такую жёсткость твоим весом не осилить, а техники не хватит. Кстати, 78ки тоже не хватит. 100 максимум.

С другой стороны, я не понимаю, что у тебя не сложилось с магфайром... Его геометрия идеальна для Буковеля... Может, таки в школу?

Kurt 15.10.2015 11:33

1. По ботинкам спасибо, принято, учту обязательно!
2. По Магафайру, захотел попробовать другую ростовку... заодно обновить скипарк.
2.1.Вопрос ростовки -меньше 165 не рассматривать ?
3. Школа...буду принимать решение в ближайшее время.

Sheridan 15.10.2015 12:13

Цитата:

Коментар від Kurt (Коментар 286760)
2.1.Вопрос ростовки -меньше 165 не рассматривать ?

Ну я бы вообще рекомендовал 168. Но только в том случае, если организм требует скорости. Если ты не стремишься "летать" и в планах только подготовленные склоны и короткие дуги, то хоть минус 15 от роста :)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 07:23.