Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горных лыж > Скользяк горных лыж
Выбор горных лыж тесты, отзывы, выбор лыж и креплений


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 24.12.2015, 19:02   #1 (посилання)
vox
Всегда на форуме
 
Аватар для vox
 
Зараз: поза форумом
Звідки: местная

Снаряга: Elan Inspire F ELW11.0 /Dalbello aerro 75 MS/Garmont Priestess/Nordica Burner I-Core/Scott Aspect 9
Скользяк горных лыж

Вопрос:
У меня новенькие Эланы Инспайр 158, у друга тоже новые крутые лыжи, с хорошим новеньким скользяком, около 195 см вроде. Мой рост/вес - 168/60 против его 185/85. Трогаемся с одного места одновременно, прямые лыжи, я постепенно отрываюсь вперед. В чем секрет? Наше предположение - по-разному нагружаем лыжу. Но при этом ведь у нас разница в весе и в длине лыжи. Кто-то может грамотно объяснить?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.12.2015, 19:14   #2 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
@vox, не раз слышал и много раз убеждался, что у Элана реально быстрый скользяк. Даже с завода, не снимая технической смазки, они скользят очень быстро. Вот такой вот опыт...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ vox :) Lapind
Старий 25.12.2015, 22:27   #3 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lapind
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев-Бровары

Снаряга: Suzuki V-Strom, Zelgear Игла, наколенник
Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
...у Элана реально быстрый скользяк...
Блин, после такого ответа, уже сутки мучает этот вопрос.

@Sheridan, I need some logic behind.

Ответ "реально быстрый скользяк, зуб даю", хорош от Simone Origone, но, в других случаях, где-то религиозен.
В общем, помоги с ответом.
Пожалуйста.

@vox: Лыжи - компетиторы: Moment Tahoe 188, твинтипы, универсалы, R26. Вес мой -таки 90, плюс рюкзак. Эксперимент проведён с другими лыжами тоже (Nordica Burner, 174, R17). Лыжи всех участников подготовлены, смазаны, и прочая.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ vox
Старий 25.12.2015, 23:05   #4 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Цитата:
Коментар від Lapind Переглянути коментар
I need some logic behind.
Why Are Some Skis Faster?

Seems to me this is the birth of the new thread
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) vox :( Pivoman + Lapind
Старий 25.12.2015, 23:32   #5 (посилання)
Two beer or not two beer?
 
Аватар для Pivoman
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев?

Снаряга: Лыжи. Любимые:)
Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
Why Are Some Skis Faster?

Seems to me this is the birth of the new thread
Я дико извиняюсь: мне теперь форум только через переводчик читать?
Могу я быть свободным человеком, и не учить английский?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) Sheridan Об этом уже писали igrus + Lapind, сергей67
Старий 25.12.2015, 23:34   #6 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
@Pivoman, дружэ, ну как я тебе переведу sintered и extruded bases? А grinding? Прости, Lapind первый начал )
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.12.2015, 10:59   #7 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lapind
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев-Бровары

Снаряга: Suzuki V-Strom, Zelgear Игла, наколенник
Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
@Pivoman, дружэ, ну как я тебе переведу sintered и extruded bases? А grinding? Прости, Lapind первый начал )
Конечно можешь , но раз я первый начал, то сам и переведу. @Pivoman, и меня прости.

Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
...Seems to me this is the birth of the new thread
@Sheridan, и ты прости - раз такой ветки нет, переведу здесь, можно? И определения, и выдержки из ветки англоязычного форума, на который ты дал ссылку выше, и пара фраз из русскоязычных ресурсов. Правда, всё по верхам, поскольку многое я сам не до конца понял, но для общего понимания хватит.

Итак, скользяк. Производителей материала для него в мире буквально несколько.

Разновидности, градация по плотности (и скорости):

1. Extruded: экструдированный (extrude - выдавливать, штамповать). Обычный низкомолекулярный, или высокомолекулярный полиэтилен. Экструдированный, поскольку скользяк делается как лапша – жидкий полиэтилен выдавливается (экструдируется) через дырку с нужным профилем, и, тоже подобно вермишелине, застывает естественным образом. Ну, или наливается в штамповочную форму и также застывает естественным способом, но, и в этом случае, называется, экструдированным.

Это наиболее дешёвый, наименее плотный материал. Наиболее ремонтопригодный. Ставится на дешёвые лыжи для начинающих. Вопрос, наверное, не только в цене, но и потому, что на Буковельской семёрке вопрос скорости ставится часто со знаком минус. «А-а-а, я лечу, как мне остановиться?! Бумс!». Т.е., в лыжах начального уровня более плотный материал просто не нужен.

2. Sintered (спечённый под давлением, sinter – спекать, шлак). Ультравысокомолекулярный полиэтилен, скользяк делается прессованием гранул.
Более плотный (и, соответственно, более быстрый). Коэффициент трения намного ниже, чем у предыдущего. При этом, большая, чем у экструдированного, способность впитывать и держать твёрдые смазки. Пишут, что может впитать в три раза больше парафина. Шлифуется на заводе с нанесением микронасечек – формируется структура. В итоге, способность к скольжению намного выше, чем у экструдированного.

3. Спечённый с добавлением графита (от нескольких процентов, до 15%). У производителя Crown Plastics называется DuraJet, у производителя IMS Plastics называется Electra. Коэффициент трения ещё ниже, чем у обычного спечённого (скольжение лучше на 15-20%, в зависимости от температуры снега).
По сравнению с обычным спечённым, выше теплопроводность. При трении о снег, благодаря лучшему отводу тепла, уменьшает водную плёнку, образующуюся под влиянием тепла от трения лыжи, уменьшая таким образом эффект подсасывания и торможение. Обратная сторона медали – ниже износостойкость, большая подверженность механическим повреждениям. Ещё говорится про худшие водоотталкивающие свойства. Не пойму, к чему это.

4. Есть ещё спечённый с добавлением индия и галлия. Эти добавки также увеличивают теплопроводность, и, соответственно, улучшают теплоотвод от поверхности лыжи при трении.

Таким образом, выводы:

1. Логичней, для фри и универсальных лыж, использовать спечённый скользяк без графита, поскольку более важна прочность, устойчивость к царапинам, трению, и другим повреждениям. А для хороших лыж для подготовленных склонов - с добавлением графита. Таким образом, нужно сравнивать лыжи одного назначения. То есть, существует шанс, что внутри линейки Эланов какой-нибудь Elan Spectrum, при прочих равных, будет скользить хуже, чем какой-нибудь Ripstik.
2. Может, у Элана более внимательно относятся к нанесению структуры, поэтому "даже с завода" скользят очень быстро.

У одних из испытуемых лыж (Moment Tahoe, all-mountain) скользяк из материала DuraSurf 4001, позиционирующимся как наиболее прочный материал для скользяка из существующих. Он, соответственно, без графита. Касательно эланов – не нашёл на сайте упоминания о материале.

В англоязычном форуме, куда сделал отсылку Sheridan, ветка о скользяке началась с такого же сравнения Эланов и Фишеров. Товарищ сравнивал скорость на прямых лыжах с нуля абсолютно одинаково, по его словам, подготовленных лыж. Elan 666, Elan 888 и Fisher Atua. Эланы ехали быстрей.

P.S. Сорри за занудство, коллеги.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.12.2015, 18:56   #8 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igor_Ka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харьков

Снаряга: K2 Force 2011/12
А меня Джигит обгонял даже на пологом т.е .плоско , даже когда мы менялись лыжами . Вес - у него на пару-тройку кг меньше (наверное, если у него плотность не намного выше моей, рост у меня чуть выше, размер ноги одинаковый)
PS может Я безнадежен ?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.12.2015, 19:56   #9 (посилання)
^^/\^/\/\^/\^
 
Аватар для Igorco
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Коломия

Снаряга: Armada Norwalk, Salomon XDR 80ti, Elan Race SLX, Uzkon TR-X
Напевно вже десь i писали, то повторю, я замiтив, що на пологому схилi буде бiльша швидкiсть, якщо нахилитись вперед.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.12.2015, 00:23   #10 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Цитата:
Коментар від Igorco Переглянути коментар
Напевно вже десь i писали, то повторю, я замiтив, що на пологому схилi буде бiльша швидкiсть, якщо нахилитись вперед.
Ой ли! Попробуй лечь на задники...:wink:
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Рюкзак для горных походов bramms Снаряжение и трёп 139 17.10.2019 12:17
Как выбираются палки для горных лыж Funcarver Остальная снаряга 286 25.01.2018 18:05
Радиус горных лыж Sheridan Выбор горных лыж 71 01.03.2011 20:56
Вес горных лыж igrus Выбор горных лыж 40 21.01.2009 14:41

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00545 (63%)3 (38%)6 (5%)
Yesterday1313946583 (60%)47 (34%)9 (6%)
Month104774585257172801 (61%)1611 (35%)178 (4%)