Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горных лыж > Эффективная длина канта
Выбор горных лыж тесты, отзывы, выбор лыж и креплений


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 24.12.2015, 11:32   #1 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Эффективная длина канта

Для чего современная фри-лыжка оборудована кроме длины/ширины еще рокерами и радиусом около 12 м? Вероятно, чтобы дать возможность идти целину обычными резаными поворотами, как по вельвету, не? Тогда в основе фри-техники должен лежать карв, а не годиль. Как проще-легче поймать начальную резаную технику, в сугробе на про- лавочках или на прокатных мягких лыжках по велветику? О!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.12.2015, 11:42   #2 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
радиусом около 12 м? Вероятно, чтобы дать возможность идти целину обычными резаными поворотами, как по вельвету, не?
Радиус фри лыжи не имеет отношения к карву в целине. Карвить ты можешь за счёт мягких носка и пятки. А радиус для вельвета.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.12.2015, 11:47   #3 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Для чего современная фри-лыжка оборудована кроме длины/ширины еще рокерами и радиусом около 12 м?
я не могу тебе передать философию моего понимания печатая буквами
но 12 м радиус в фри лыже - это придумано для 24 часового использования в Американских около океанских курортах для фана смеси из ньюскулл, фрирайд и немного трассового катания, где есть % 10 именно правильного карвингового катания
подробности при встрече.. ))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.12.2015, 11:59   #4 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
А радиус для вельвета.
крепко призадумался... Попробую прорисовать на досуге.
Игрус, ты злой
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.12.2015, 12:06   #5 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
прорисовать на досуге.
Я б нарисовал, времени нет. Главный фактор - если нет контакта лыжи с подложкой в повороте - сайдкат не имеет значения.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.12.2015, 12:44   #6 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Игрус, ты злой
ты знаешь.. )))
меня просто от снега оторвали.., вот и сижу, умничаю
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.12.2015, 20:37   #7 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lapind
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев-Бровары

Снаряга: Suzuki V-Strom, Zelgear Игла, наколенник
Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
...если нет контакта лыжи с подложкой в повороте - сайдкат не имеет значения.
Простите, что встреваю, дядечки... Однако, я иногда читаю для общего образования.
Вопрос: где заканчивается подложка, и начинается то, что сверху - вельвет, там, расколбас какой-нибудь, или элементарный снег. То есть, помогите с дефинициями.
После этого будет следуюший вопрос: почему нужен контакт именно с подложкой, а не тем, что сверху, и как эти два контакта различить.
Я серьёзно спрашиваю.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ vox
Старий 25.12.2015, 03:32   #8 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
@Lapind, как бы теоретик моде он:

Для начала да, хорошо бы определится с терминологией. Давай объявим подложкой то, на что упал свежий снег - траву, фирн, лед, твердый вельвет, неважно. "Подложка" - твердая основа, которая не деформируется лыжей. Или деформируется настолько минимально, что деформацию подложки не учитываем. То, что упало сверху, обзовем пудрой гыгы.

Лыжа должна по чем-то ехать, т.е. иметь во что упереться. Контакт может быть трех видов:
1. Напрямую в подложку. Пудры мало или она несерьезная, можно игнорировать.
2. Пудра есть. Но она не способна сама удержать лыжи с райдером, и проминается до подложки, создавая некое уплотнение между лыжей и подложкой.
3. Пудра бездонная. Лыжа будет погружаться до тех пор, пока пудра не уплотнится достаточно для удержания лыж с райдером, т.е. превратится в подложку.

Вроде пока правильно?

продолжение следует...

Добавлено через 50 минут

В ролях грубовато отрисованная Армада Норволк с геометрией 2015 и неизвестно каким дизайном. Conact point заляпано красненьким.



Хотел погнуть, но осознал что туго с матчастью... Я не знаю, как гнется Норволк. Вроде как рокеры должны быть помягче, а кусок между ними бревно и почти не прогибается средним райдером?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.12.2015, 14:42   #9 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для SergAnt
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Vilnius

Снаряга: Nordica Enforcer 110, Volkl SL Uvo
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Хотел погнуть, но осознал что туго с матчастью... Я не знаю, как гнется Норволк. Вроде как рокеры должны быть помягче, а кусок между ними бревно и почти не прогибается средним райдером?
Моделирование прогиба лыжи в разных условиях еще та задачка, даже для статики. А если добавить еще и динамику при движении лыжи... то анализировать это мне не позволяют умственные способности. Ну и не надо
Вполне достаточно потребительского объяснения @Sheridan На жестком работает боковой вырез, в пуху - общий прогиб, их комбинация - на всех промежуточных состояниях. Мы же пишем фигурально "лыжа выстреливает, отправляя в полет", "бревно почти не прогибается средним райдером" и т.п. Хотя строго физически понятно,что любая лыжа прогнется даже под весом ребенка и любая лыжа не сможет сама "подкинуть" даже ребенка
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.12.2015, 14:52   #10 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Spin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черноморск

Снаряга: Salomon 3V (SL, 165), Völkl Racetiger (SL, 165).
@Lom, таки ты прав! Терминология важное место в дискуссии: "низкая" стойка, а не "нижняя", "GS", а не "SG" (по аналогии с "слалом гигант" так просилось "SG"!)))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) Lom
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Events: "Вишкивська Канта" Sheridan Events: made in Ukraine 8 18.03.2011 13:41

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000082 (79%)17 (16%)5 (5%)
Yesterday046947082 (79%)17 (16%)5 (5%)
Month94784578256212829 (61%)1615 (35%)168 (4%)