Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горных лыж > Вопросы по покупке б.у. лыж
Выбор горных лыж тесты, отзывы, выбор лыж и креплений


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 03.10.2011, 10:56   #91 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для saleon
 
Зараз: поза форумом
Звідки: ...

Снаряга: Elan Magfire 78 168, Salomon X-Wave 10.
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Flex 120 - сурово.... Если таки созрел брать - не поленись в них посидеть-походить минут 30, не меньше. Если через это время все равно будет в каком-то месте дискомфорт - не бери, невзирая на красоту и цену. Иначе... прогрессировать будет не техника, а синяки и потертости, зато надолго )) Если уж совсем IMHO... спортивным ботинкам, равно как и лыжам, место на спортивной трассе. Т.е. затянул клипсы - доехал - расстегнул. И, это... техника прогрессирует не от жесткости ботинка
Понял, спасибо, одену, похожу минут 30, а лучше возьму и одену два с разной жесткостью и тогда можно будет сравнить удобство двух моделей сразу.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2011, 11:13   #92 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Цитата:
Коментар від saleon Переглянути коментар
Понял, спасибо, одену, похожу минут 30, а лучше возьму и одену два с разной жесткостью и тогда можно будет сравнить удобство двух моделей сразу.
если хочешь прогрессировать, то боты с индексом 120 рано или поздно все равно купишь.
лучше поиграть с носками (толстый - тонкий), стелькой и научится затягивать клипсы по манере и условиям катания
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2011, 11:13   #93 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для jag787
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Брест

Снаряга: Elan Magfire 78, Salomon Impact Pro
я ходил так перед покупкой в одной паре....но когда пошел на горку,ощущения были реально другие....когда гнуть пришлось в живую))

единственное что можно понять,подошла ли колодка и форма ботинка,но не жестокость....
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.10.2011, 21:22   #94 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Kovax
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Хряков

Снаряга: Ride DH Atomic sl 12 Salomon course 130 seba fr2
Цитата:
Коментар від igrus Переглянути коментар
если хочешь прогрессировать, то боты с индексом 120 рано или поздно все равно купишь.
лучше поиграть с носками (толстый - тонкий), стелькой и научится затягивать клипсы по манере и условиям катания
..Я даже сказал бы что хорошие лыжи сами заставят сменить боты с 70-80 на более узкую колодку и жесткостью за 110.. но это нужно реально прочуствовать.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2011, 22:17   #95 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Оставить спорсменам спортсменское?

Цитата:
Коментар від Kovax Переглянути коментар
.Я даже сказал бы что хорошие лыжи сами заставят....
Мне вот интересно стало, что обычно подразумевается под термином "хорошие лыжи"... IMHO - хорошие - это те, которые максимально подходят конкретному человеку, т.е. позволяют комфортно и безопасно кататься неким идивидуальным вариантом правильной или не очень, но техники. Но чаще люди верят, что чем ближе к спортцеху - тем лучше...

Может, кто-то мне объяснит, в чем кайф юзания на общественном склоне спортивной GS? Как-то катнул таки да, спортцеховую гигантскую Нордику. Да, супер. Действительно, канты вгрызаются в дугу намертво, сорвать их в проскальзывание кажется нереально. Дуга плавная и очень стабильная. И с ужасом осознал, что если вдруг на мою траекторию например выскочит ребенок, я НИЧЕГО не смогу сделать! Даже падение ничего на этой скорости не изменит! Это именно тот вариант, когда спортивный карвинг сравнивают с велосипедом, в котором руль можно повернуть только на 15 градусов в одну и другую сторону, не больше и не меньше. Аж тогда, кажется, я понял молодого парня-спортсмена, который долго стеснялся, но таки попросил дать пару раз катнуть на моих Пабликах и взамен дал свой спортцех. Он откровенно балдел на склоне (разумеется, втихаря от тренера) от того, что на лыжах можно кататься ПО-РАЗНОМУ! А я один раз съехал и снял эти лыжи. Пардон, опасно для людей и скучно, потому что одинаково.

FIS-овская слаломка - еще куда ни шло. Но.... честно, я смогу нарисовать совершенно одинаковую серию коротких сопряженных поворотов например на недорогом общенародном Хэде и на каком-нибудь Росси Радикале, который вероятно проектировали в строительном техникуме как железобетонную балку на экзамен по сопромату. Внешне разницы заметно не будет. Но по ощущениям... объясните, зачем что есть дури жать в спортивную лыжу, чтобы получить точно такой же поворот, такого же радиуса и на такой же скрости, и ничуть не менее стабильный, чем на мягкой универсалке c хорошим торсионом? Что такое "эта лыжа начинает работать на скорости"? На какой скорости она "начинает"? Во все ли моменты движения эта скорость под контролем, т. е. соблюдается ли П.2 "Белого кодекса"? На более низкой она не поворачивает? Боковой вырез исчезает? В пропеллер скручивается? Не упруга? Тогда это плохая лыжа. Я честно не понимаю.

Почему? Еще не понимаю, зачем люди желают целый день катать в ботинка с флексом 120 и более. Чтобы испытать вечером два оргазма от их снимания? Хотя, наблюдать как "распускаются" собственные пальцы на ногах, когда в них восстанавливается кровообращения - таки да, увлекательно зрелище)) Верю - наверное, удачная модель, термоформирование, правильные носки, но 120 - это все равно жестко, т.е. тупо жмет! Спортсмены катают в таких ботинках полтора часа утром и два после обеда, и первое, что делают при малейшей возможности - открывают клипсы. Но им деваться некуда. А зачем такое счастье любителю, приехавшему отдыхать на горных лыжах, а не бороться за мгновения?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.10.2011, 01:10   #96 (посилання)
Я видел Паудер!!!
 
Аватар для Powder
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Edmonton AB, Barrie ON

Снаряга: Rossi B-Squad, LINE MOTHERSHIP & EPPRO, K2 obSETHed & HellBent & Pontoon & McConkeyTribute Skis. Vo
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Еще не понимаю, зачем люди желают целый день катать в ботинка с флексом 120 и более.
Все очень просто. Контроля над лыжей больше, особенно когда у лыжи талия больше 100мм, В мягком ботинке ты ноги быстрее убьешь катая целый день в не трасс на широких лыжах. А жёсткий ботинок как сел по ноге так и сидит, и нога в нем не болтается и клипсы сильнее затянуть можно.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.10.2011, 10:13   #97 (посилання)
Бабарайд
 
Аватар для deema
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Budapest

Снаряга: Armada Bubba Commencal SupremeDH
В этом году в Ясне я попробовал Лехин Elan GSX WC - и был реально в шоке. Началось все с выезда на луковую и затяжного крутячка. Я пошел шмигом - и это первая лыжа которая меня выкидывала в воздух. Я на минуточку вешу 115 кг и явно не пушинка. Но после загрузки лыжи перед перекантовкой я просто подлетал в воздух, перекантовывался в воздухе и приземлял уже в следующий поворот, опять всем весом прогибая лыжу. Дуги получались радиусом около 6 метров при родном радиусе в 21 метр. Да, после 100 метров спуска и 15 дуг ног уже не было и нужно было срочно отдохнуть. Дальше была красная трасса с неболшими полочками. Я на своих Magfire 82xTi не медленно езжу, но тут понял что каждая из полочек - летабельная. правда было страшно - вдруг за ней кто-то упал, это реально напрягало. Спасало только то что это был уже почти вечер и лююдей на склоне почти не было. Крайний спуск я отпустился совсем и красную на Заградках я прошел за один раз пролетев нормальненько все полочки и пройдя завершающую 500-метровую доску в одну дугу. Доска эта имеет нормальный уклон и внизу скорость уже была просто бешеная. Реально это первая лыжка которая меня напугала - она сильно провоцирует мочить. И да, прокладывать траэкторию уже нужно не на 10 метров впереди себя - а примерно на 50-70, если совсем отпуститься - то на 100-150 впереди себя и не дай бог конфигурация людей на трассе поменяется
так что катать на ней на общественных трассах - просто опасно. Ну и плюс нужен закатанный в бетон гладкий склон.

итог - попробовать пару раз - офигенно. Если есть возможность катать на склоне на котором нету большой толпы (вспоминаю широченные поля ледников Штубаи) - то есть смысл и себе такую купить - кайфа эта лыжа приносит много.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.10.2011, 10:15   #98 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для jag787
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Брест

Снаряга: Elan Magfire 78, Salomon Impact Pro
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
но 120 - это все равно жестко, т.е. тупо жмет!
....
А зачем такое счастье любителю, приехавшему отдыхать на горных лыжах, а не бороться за мгновения?
Мне кажется вопрос в том,что не все катают как любители(я не о том что они профи)....просто некоторые любят очень агрессивно рулить лыжой.....чем мягче - тем меньше эффективность усилий....тут наверное вопрос больше в том,сколько таких на склоне))

Имхо, лыжного дилетанта))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.10.2011, 16:00   #99 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
2 Powder: У тебя опыта в спусках, конечно, поболее. Но в подъемах - можно поспорить)) Подниматься в жестких ботинках, ну я бы ниасилил. Контроль - не знаю, ни разу не катал широкие лыжи в спортивном ботинке. Но твои же К2 Понтон мне показалсь вполне управляемыми в мокром тяжелом снегу, несмотря на мои странные ботинки - пластик Далбелло с индексом вроде 80, валенки от какого-то офигенно спортменского Россигнола и стельки от кроссовок Nike. Ничего не болталось, хоть и клипсы не до синевы.

2deema: В таких условиях - таки да. Я катал гигантку открывая склон, т.е. точно знал, что ниже меня никого нет.

2 jag787: Странно, но я всегда думал, что чем мягче лыжа - тем меньше усилий нужно приложить для управления. Т.е. чем мягче - тем еффективнее небольшое усилие.
Я никак не претендую на эксперта, только учусь. Но, к примеру, Сет Моррисон явно не дилетант, а катает почему-то в ботинке с индексом 80...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.10.2011, 16:08   #100 (посилання)
Райдер-Байкер
 
Аватар для jurabike
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ивано-Франковск

Снаряга: ARMADA JJ + Full Tilt StMr.
років зо чотири катав в 70 ботах. Думаю що для початківця який бажає прогресувати це саме ТО. 120 на плуг ? Шкода хлопчину і його ноги.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Выбор горных лыж. Общие вопросы Funcarver Инкубатор 5383 16.07.2022 10:55
Выбор лыж для фрирайда. Общие вопросы vadsura Снаряжение для фрирайда и бэккантри 2253 30.07.2021 15:35
Конструкция лыж Sheridan Выбор горных лыж 48 18.03.2009 16:03
Тесты горных лыж Worldskitest 0809 elannews Выбор горных лыж 36 16.02.2009 13:23

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today02998 (73%)3 (27%)2 (4%)
Yesterday0212927680 (62%)37 (29%)12 (9%)
Month104574485247122755 (61%)1552 (35%)182 (4%)