Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горных лыж > Радиус горных лыж
Выбор горных лыж тесты, отзывы, выбор лыж и креплений


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 31.03.2009, 18:18   #11 (посилання)
Бабарайд
 
Аватар для deema
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Budapest

Снаряга: Armada Bubba Commencal SupremeDH
Я закончил матфак.
Waterboy - ты совершенно не прав относительно вычисления реального радиуса. Его никак нельзя вычислять по радиусу, данному производителем. Более того, ты принял неправильные допущения о том, что геометрический центр лыжи имеет средний вырез. Окружность - это не прямая, оперировать тут с линейными значениями нельзя.
Итого: нужно вычислять радиус, отталкиваясь только от выреза и длинны лыжи. Если все-таки считать, что вырез лыжи - это кусочек окружности - то я предлагаю:
1) замерить талию. Замерить ширину лыжи в той части носка, где еще нету обратного искривления к носку. Разницу между шириной лыжи в этих точках обозначим как S. Длинну лыжи между этими точками - как L.
2) Формула окружности - X*X + Y*Y = R*R. Если разместить лыжу так, чтобы кант в талии был в точке (0, R) - то координаты второй нашей точки будут (L, R-S). Подставив в формулу окружности, получим R = (S*S + L*L)/ (2S) .
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 31.03.2009, 18:21   #12 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
[imgleft]Техническое задание следующее - есть лыжа. Есть её две самые широкие (нос и пятка) и одна самая узкая (талия) части в миллиметрах. Какие данные ещё нужны, чтобы формулой вычислить точный радиус конкретной модели? Длина отрезка окружности, которая явно короче ростовки лыжи? Траффик померяет - будет. Влияет ли, что талия находится явно ближе к пятке, чем к носку лыжи?

to Sheridan-сан:
радиус проверен, формула есть - бери да считай, чего ж еще...

А как говорят мои преподы: ученый может много написать, но он не инженер, а инженеру писать много не нада, он краток и эффективен.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 31.03.2009, 18:23   #13 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Дииима, посчитай мне Speedwave 168 123-72-105 с длиной от пятки до носка, предположим 157. По прямой, конечно.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 31.03.2009, 18:38   #14 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
Дииима, посчитай мне Speedwave 168 123-72-105 с длиной от пятки до носка, предположим 157. По прямой, конечно.
Легко, токо уточните радиус(по производителю) и ростовку(простую), чтоб я ниче не перепутал.

Ой надо бежать, завтра прочитаю ответ и посчитаю...
До завтра.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 31.03.2009, 18:39   #15 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
waterboy, ЫЫЫЫ

168 ростовка, я указал выше

радиус: 10-16, бугога
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 31.03.2009, 20:05   #16 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Khimik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: K2 Apache Stryker (2006/2007)
А парабола?

Закончил технический вуз. С математикой знаком близко, и с ней плотно работаю. Я так думаю, что лыжи строятся все же по параболе, а не по кругу. По-этому для того что-бы вычислить геометрический радиус лыжи нужно найти фокус параболы и умножить его на 2 (если кому-то интересно зачем - кликаем и читаем о сферическом зеркале). Для этого нужно знать: Шириину в носке (самое широкое место), ширину в самом узком месте, ширину пятки, длинну от пятки (там где мерялась ширина) к талии, длинну от талии к носку (там где мерялась ширина).

Давайте данные сделаю. Правда счас у лыж все чаще используется технология Progressive sidecut, тут уже не знаю, что намудрили, по идее там более сложная кривая и нужно больше замеров, что б в центре лыжи радиус сказать.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 31.03.2009, 21:04   #17 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Цитата:
Коментар від deema Переглянути коментар
Я закончил матфак.
Waterboy - ты совершенно не прав относительно вычисления реального радиуса. Его никак нельзя вычислять по радиусу, данному производителем.
1)Матфак нипричем - это школьная геометрия.
2)Нельзя сходу говорить что кто-то неправ, ато обычно обвиняющий сам оказываеца неправ.(обвинять склонен тот, кто сам виноват или неуверен в себе)...
3)В моем методе я не вычисляю по нему а сравниваю с ним - это разные вещи.

Цитата:
Коментар від deema Переглянути коментар
Более того, ты принял неправильные допущения о том, что геометрический центр лыжи имеет средний вырез. Окружность - это не прямая, оперировать тут с линейными значениями нельзя.
Если ты помозгуеш над формулой вычисления выреза S, которую я использовал, то поймеш что S(боковой вырез) просчитан именно для центра лыжи по длинне-это перпендикуляр проведенный из середины хорды соединяющей бок носка и пятки к куску окружности образуемой кантом лыжи. Совет - нарисуй рисунок и включи пространственное мышление.
По поводу окружность - это непрямая, даж коментировать не буду...

Согласен с deema, что более точный результат даст использование не полной ростовки, а длинны от самого широкого места пятки до самого широкого места носка. Но то мелочи - оно всеравно минимизируеца при возведении в квадрат.

Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
Дииима, посчитай мне Speedwave 168 123-72-105 с длиной от пятки до носка, предположим 157. По прямой, конечно.
Радиус: 10-16, бугога
S=((123+105)/2-72)/2=21 mm
R=(1600^2-(157/2)^2)^0.5+2.1=1600.13 cm(16 m).

Посчитанный нами радиус 16м - это радиус для масимально вальяжного поворота, когда лыжа не почти не прогибаеца под весом райдера - ну как если бы она сафсем не умела гнуца - что мы впринципе и предположили в начале темы, указав статическую геометрию лыжи - носки, пятка, талия.
Тоесть дугу большего радиуса чем 16м заложить на такой лыже нереально - ограничено ее геометрией.

Второй радиус 10м - указан для максимально прогнутого состояния лыжи - ну как бы для самого резкого поворота(тогда боковой вырез с одной из стороны увеличиваеца и лыжа делает поворот быстрее, но это уже вопрос параметров ее прогиба). И этот радиус сравнить с реальным нет возможности, потому как неизвесно какие будут параметры прогиба.

Кстати, deema, а ты возьми и тоже посчитай - цифырки напиши подробно, а мы сравним...

Кому еще посчитать лыжи?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 31.03.2009, 21:59   #18 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Khimik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: K2 Apache Stryker (2006/2007)
Короче померял свои Близзард Х-cross и заметил интересные вещи.
Геометрия 113/66/99, 178 см. ростовка R=16м. Расстояние от самого широкого места в носке до самого узкого под крепами 830 мм. От самого широкого в пятке до самого узкого - 790мм. Если принять, что идет парабола от самого узкого места до носка (я принимаю, что директрисса паралельна лыже), то получаеццо 16,02м., а если считать от узкого места к пятке, то 18,91м. Итого вывод - радиус считается от грузовой площадки к носку (или директрисса не паралельна лыже, что было бы странно). Почему - не знаю. Видимо это связано с тем, что инициация поворота осуществляется именно носком.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 31.03.2009, 22:19   #19 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Khimik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: K2 Apache Stryker (2006/2007)
По-моему выходит, что для лыж параболоидальной геометрии радиус можно посчитать по формуле r=(Leff^2)/Seff, где Leff-расстояние от самого узкого места в талии до самого широкого в носке, Seff - ширина носка в самом широком месте минус ширина талии в самом узком.
2 waterboy. Странный у тебя способ. Ты в своей формуле уже закладываешь радиус данный производителем. Первый же пост был о том, откуда производитель берет этот радиус? У тебя по определению не могут существенно различаться радиус производителя и твой "реальный". Попробуй положи в свою формулу с такой геометрией лыж радиус R метров 50.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 31.03.2009, 22:45   #20 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Khimik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: K2 Apache Stryker (2006/2007)
Вот, что прочитал на сайте К2 на сайте К2 о технологии Progressive sidecut. Они делают меньше радиус поближе к носку лыжи, что облегчает поворот на подготовленных склонах и уменьшают радиус ближе к пятке, что помогает на целине и других плохих условиях, если я правильно понял. Может и Элан так делает

Как по мне, то производитель не может давать радиус нагруженой лыжи. Это ведь только от лыжника зависит. Я вот, когда в дерево влетел (на тех Близзардах), то они в бублик скрутились - радиус - сантиметров 50 был
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Выбор горных лыж. Общие вопросы Funcarver Инкубатор 5383 16.07.2022 10:55
Тесты горных лыж Worldskitests 10/11 SergAnt Выбор горных лыж 3 12.11.2010 14:27
Тесты горных лыж Worldskitests 0910 elannews Выбор горных лыж 26 07.12.2009 22:23
Тесты горных лыж Elan 2010 elannews Выбор горных лыж 129 13.03.2009 13:56
Тесты горных лыж Worldskitest 0809 elannews Выбор горных лыж 36 16.02.2009 13:23

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today018115 (63%)3 (38%)2 (5%)
Yesterday02712878971 (55%)50 (39%)7 (5%)
Month94854325244782665 (62%)1471 (34%)189 (4%)