Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горных лыж > Радиус горных лыж
Выбор горных лыж тесты, отзывы, выбор лыж и креплений


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 01.04.2009, 15:37   #41 (посилання)
Прокат Сервис
 
Аватар для Skirental
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Elan Amphibio 12 - 160 cm (2011-2012)
Цитата:
Коментар від Salseros Переглянути коментар
Воn это Sheridan закинул наживку - с крючком проглотили!!)
Нет, с теоретической точки зрения - очень интересно и познавательно: вспомнил много знакомых букав
Только практически это зачем, Sheridan? Проверить производителя? Или форумчанам мозги размять?
А поговорить? А тема реально в ТОП-5 уже второй день!

...На самом деле Sheridan-у спросить сам завод ничего не стоит. Но тут ведь спортивный интерес. Завод опять начнет грузить с маркетинговой точки зрения, а тут важна математическая составляющая... Респект всем, мозг не задымился, но загрузился полюбому :aha:
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.04.2009, 15:52   #42 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Khimik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: K2 Apache Stryker (2006/2007)
2 deema. Радиус для параболы можно ввести пользуясь некоторыми физическими представлениями (про зеркало я уже писал). Про окружность: Окружность при наклоне и растяжении невозможно преобразовать в окружность, максимум эллипс получится (если я не прав, пускай математики поправят). То есть, если бы лыжа состояла из дуги окружности, то при закантовке мы окружность никогда и не получим. А параболу можно, но для этого нужно распределение жесткости лыжи по длинне, а именно, грузовая площадка жесткая (толстая), а носок и пятка мягче. В результате радиус под талией почти не менятся, а на носке и пятке лыжа гнется и радиус уменьшается. Вот как-то так.

2Didyk Y Смотря, что под формулой подразумевать. Все лыжи, я думаю, как и остальные механические системы, моделируются в САПР системах. Лыжу на авось сделать можно, но ее характеристики предугадать сложно, а для того что бы сделать что-то более менее стоящее, без расчета, придется делать несколько тысяч разных образцов (если не больше), что не есть хорошо с современной точки зрения.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.04.2009, 16:08   #43 (посилання)
Бабарайд
 
Аватар для deema
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Budapest

Снаряга: Armada Bubba Commencal SupremeDH
Химику: Кусок параболы можно "согнуть" в кусок окружности, вот только сила должна быть тоже нелинейной - а описываться квадратичным уравнением. Эллипс - тот же круг, только с расятнутый по одной из координат. Общее уравнение - (aX + b)^2 + (cY + d)^2 = R^2. при всех параметрах равных нулю - имеем окружность с центром в точке (0,0).
Дидику: Вообще любую форму можно описать формулой Просто вопрос в том - делать это ДО производства или после Уверен что все современные лыжи просчитываются в САПР - иначе это было бы слишком долго и дорого делать тысячи тестовых лыж для проверки (как миниму для карвинговых лыж).
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.04.2009, 16:10   #44 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Khimik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: K2 Apache Stryker (2006/2007)
Вот свою мысль проиллюстрирую. Это парабола с фокусным расстоянием 0.5 от вершины, или же радиусом 1. И окружность радиусом 1. Если параболу растягивать по вертикальной оси неравномерно, то есть конци тянуть сиильнее, а середину не трогать, то можна ее дотянуть до окружности.

2 deema. Так ты предлагаешь лыжи из эллипса делать, или кататся по эллипсу? Вообще-то у эллипса единственного радиуса тоже нет. И что мешает квадратичную жесткость в параболу ввести?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.04.2009, 16:22   #45 (посилання)
Рождённый в СССР
 
Аватар для Keks
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Одесса

Снаряга: Salomon Roker2 122 192 13/14, Fischer RX 8 180 05/06, Line Prophet 90 179 11/12
2Ден
Физиков и математиков ты загрузил, осталось придумать задание для химиков, производителей, экономистов и Элан смело может открывать завод на Украине. В решениях проблем последних двух групп готов поучатвовать.
2Физики и математики
Как вы все эти цифры и термины в голове укладываете? Приятно, что на форуме есть такие умы.
2Элан
Авторские права принадлежат extreme.com(у). Готовы взять лыжами.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.04.2009, 16:34   #46 (посилання)
Бабарайд
 
Аватар для deema
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Budapest

Снаряга: Armada Bubba Commencal SupremeDH
Я формул практически не помню, теорем тоже. Но матфак это и не требует - результатом успешного обучения является способность вывести все что угодно
Меня самого поразило как я вместе с группой из двух сильнейших сокурсников готовился к финальному госэкзамену. Есть список вопросов, книги и доска с мелом. По очереди выходим к доске, звучит вопрос. После нескольких лет, которые прошли с 2-3 курса когда собственно учили много - почти все забыли, названия смутно о чем-то говорят. Вспоминаешь к какому предмету вообще такая теорема относится, начинаешь думать, что вообще в этой области можно доказывать. Пишешь один из вариантов. потом - думаешь как бы это все доказать, "раскручиваешь" формулы - и как-то все само приходит к доказательству. Два сокурсника в это время вовсю читают учебник, кивают головой и после завершения твоего ответа добавляют обычно пару ньюансов - но ответы в 95% случаев у нас были правильные - при том, что как таковых знаний - было не очень много, все выводилось уже на месте.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.04.2009, 16:46   #47 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Khimik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: K2 Apache Stryker (2006/2007)
deema "Я формул практически не помню" - логично, я тоже не помню, для этого справочники есть

По-чему из эллипса не делают - хороший вопрос. Я думаю, потому, что тогда лыжа будет мягкой в талии, что не есть хорошо. Кроме того, эллипс можно вытянуть в окружность только одним способом с одним радиусом. У параболы возможности ее преобразования в окружность шире, ибо если ее гнуть еще и в талии, то можно разные радиусы создавать.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.04.2009, 19:42   #48 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для vadsura
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: кеды
Цитата:
при том, что как таковых знаний - было не очень много, все выводилось уже на месте.
У нас на этот счет в группе была поговорка:
Дважды два знаешь?
Дважды три знаешь?
...Остальное выведешь!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.04.2009, 20:29   #49 (посилання)
EZ
Всегда на форуме
 
Аватар для EZ
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Славутич

Снаряга: Разная
Вставлю и свои 5 копеек.
А может фраза "радиус лыжи такой-то" это хитрый ход какого-то шибко грамотного маркетолога, который все дружно подхватили. И обьяснение для массового потребителя простое: каков радиус лыжи, такая и дуга. Может на самом деле все одновременно проще и сложнее - поясняю: на самой заре появления лыж с карвинговой геометрией в массовой продаже мне попался каталог 2000-2001 г.г. на лыжи K2 и Olin. Так вот у всех без исключения моделей в каталоге указана геометрия лыжи и величина бокового выреза и абсолютно ничего про радиус. Может здесь собака-то и порылась - основноые параметры лыжи заложены именнов глубине бокового выреза, который может быть и не имеет никакого отношения к радиусу. А отправная точка кривизны боковой поверхности просчитывается совсем подругому?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.04.2009, 22:07   #50 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для vadsura
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: кеды
Сегодня в кореле от безделья разобрал по косточкам свою лыжу, в частности Магфайр 10 в 168 ростовке 125 -75-109. Получил довольно интересный результат.(использовал чисто графические пропорции и подобие треугольников)

Формула выглядит вот так

R=L^2/8.16*h

R=радиус
L-длина лыжи
h- боковой вырез(для мага в частности 2 см)

Если подставить все данные в формулу, то получим радиус 17 копейками метров.
Откуда же появилась величина 13.5 метров на лыже?
Пришел домой, закантовал лыжу прибл под 45 грд, так что бы весь кант лег на пол.
Величина h получилась 2.5 см
Подставил в формулу, вроде получилось нужное число.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Выбор горных лыж. Общие вопросы Funcarver Инкубатор 5383 16.07.2022 10:55
Тесты горных лыж Worldskitests 10/11 SergAnt Выбор горных лыж 3 12.11.2010 14:27
Тесты горных лыж Worldskitests 0910 elannews Выбор горных лыж 26 07.12.2009 22:23
Тесты горных лыж Elan 2010 elannews Выбор горных лыж 129 13.03.2009 13:56
Тесты горных лыж Worldskitest 0809 elannews Выбор горных лыж 36 16.02.2009 13:23

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000036 (73%)11 (22%)2 (4%)
Yesterday02365036 (73%)11 (22%)2 (4%)
Month104564385244772705 (61%)1523 (35%)172 (4%)