Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Выбор горных лыж (https://extreme.com.ua/forum/33-vybor-gornyh-lyzh/)
-   -   Радиус горных лыж (https://extreme.com.ua/forum/vybor-gornyh-lyzh/3032-radius-gornyh-lyzh.html)

Sheridan 31.03.2009 15:15

Радиус горных лыж
 
Есть физики-математики на Форуме? Ребят, уже лет пять эта идея витает в воздухе - нужно чётко выяснить откуда производители берут цифры радиуса (sidecut - боковой вырез) конкретных моделей лыж. Фантазировать можем долго, но хотелось бы укрепить уверенность.

Техническое задание следующее - есть лыжа. Есть её две самые широкие (нос и пятка) и одна самая узкая (талия) части в миллиметрах. Какие данные ещё нужны, чтобы формулой вычислить точный радиус конкретной модели? Длина отрезка окружности, которая явно короче ростовки лыжи? Траффик померяет - будет. Влияет ли, что талия находится явно ближе к пятке, чем к носку лыжи?

Подозреваю, что может оказаться реальностью двойной радиус, т.е. окружности талия-пятка и талия носок будут разного радиуса.

Вообще, реально ли это? Что производитель вычисляет? Насколько реальны эти 12-13-14 метров радиуса?

Разберёмся? Определение sidecut тут: Sidecut - Wikipedia, the free encyclopedia

Мнение англоязычников: Sidecut, Turn Radius and Ski Dimensions

Salseros 31.03.2009 16:09

подозреваю, что он кроме этих цифирей сильно зависит от жёсткости лыжи и , соответственно, её прогиба.

Sheridan 31.03.2009 16:30

Цитата:

Коментар від Salseros (Коментар 23446)
подозреваю, что он кроме этих цифирей сильно зависит от жёсткости лыжи и , соответственно, её прогиба.

Не. Боковой радиус есть боковой радиус. Мне бы формулу...

mopo3 31.03.2009 16:32

Вот некоторое количество "математики":
Некоторые аспекты карвингового поворота

Тексты, необременённые формулами:
Карвинговая лыжа. Сбытие мечт.
Занимательная геометрия для любознательного лыжника - Снаряжение - Горнолыжное снаряжение

Sheridan 31.03.2009 16:38

Цитата:

Коментар від mopo3 (Коментар 23452)

Ухтышка. Первую ссылку обыскался. Видел когда-то. Вить, посчитаешь свой Магфайр по первой(!) формуле? Я всё-равно не понимаю, как это сделать :)

Почему мне это нужно? Радиус Спидвэйва, на котором 10-16, вычислить хочу :) Хотя, вчитавшись в первую статью, понимаешь, что опять Элан впереди планеты всей, если этого не делал никто другой. Они указали боковой вырез и радиус закантованной в прогибе лыжи. Вот если по формуле он выйдет 16, тогда всё станет на свои места.

Skirental 31.03.2009 16:46

Цитата:

Коментар від mopo3 (Коментар 23452)


Очень сложно как-то. Я в математике особо не селен, хотя и закончил технический вуз. Если рисунок Дена верен, то сама лыжа есть ничто иное как часть окружности - ее дуга. Вычисление длины дуги и соответсвенно радиуса можно найти здесь Dink.ru :: Окружность

.. А ваще цикава тема, давай цифры будем подгонять :aha:

Lyudalyu 31.03.2009 17:11

Путем замеров был сделан вывод что лыжи(по крайней мере мои) абсолютно симметричны относительно центра ботинка, т.е. если продлить пятку до длинны носка, то ее ширина будет такая же как и у носка. Выходит что этот рисунок упрощенный, либо же соответсвует лыже у которой ширина носка и пятки одинакова и центр ботинка находиться точно по центру лыжи.
Далее полученные циферки были подставленны в формулы параболы и круга. В результате был сделан вывод что ни та, ни другая кривая не соответсвует форме выреза лыжи. Скорее всего здесь используеться какая-то более сложная кривая, либо же несколько.
Бум пробовать, меня этот вопрос заинтриговал :)

waterboy 31.03.2009 17:21

Вот тут прикинул себе простенько:
http://i028.radikal.ru/0903/55/27c9cfbbeb0c.jpg
И как бы сходица все без фсяких понтов... :good:

Разбирайтесь...

Кстати этими формулками и свои лыжи проверить можете.
Для этого нада параметры - пятка, носок, талия, ростовка и калькулятор с вычисление корня.
Подставите их в Sреальный и Rреальный и сравните с радиусом который дает производитель.

П.С. Для гуманитариев - степень 0,5 это и есть корень квадратный . Напомню, что в пределах одного выражения, должны совпадать эдиницы - если мм - так везде мм, а если см - то все в см.

waterboy 31.03.2009 17:42

Цитата:

Коментар від mopo3 (Коментар 23452)

Да вроде на глазок правильно фсе и посчитать можна, но как-то громоздко с косинусами всякими - опять же инженерный кальк. нужно пользовать...:bad:

Нет там формулы "для солдат и матросов"(читай для гуманитариев) ...:unknown:

А исче вот, двух кривых не будет, разница ширины носка и пятки соответствует разнице длинн от талии до того же носка и до той же талии.

Оно зависит от выбраной производитилем кривой-профиля лыжи(от ее формулы), но это погоды не делает, главное понимать, что пятка и носок фсеравно поедут но одной дуге.

Lyudalyu 31.03.2009 18:01

Цитата:

Коментар від waterboy (Коментар 23476)
Да вроде на глазок правильно фсе и посчитать можна, но как-то громоздко с косинусами всякими - опять же инженерный кальк. нужно пользовать...:bad:

Нет там формулы "для солдат и матросов"(читай для гуманитариев) ...:unknown:

Там не стоит задание найти кривую описывающую форму выреза, там ищут влияние закнтовки лыжи на ее радиус, при это за форму выреза взята окружность. :wink:
И совсем не факт что эта окружность и используется. Например в моих лыжах при подстановке в формулы для окружности разных цифр(снятых с лыжи) радиус в трех случаях получился разный (14м, 14,7м и 21м), причем заявленный производителем радиус 13м. С параболой ситация аналогичная - очень близко, но не то. Лыжи разширяются более плавно чем парабола.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 19:57.