Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Выбор горных лыж (https://extreme.com.ua/forum/33-vybor-gornyh-lyzh/)
-   -   Горнолыжные технологии (https://extreme.com.ua/forum/vybor-gornyh-lyzh/3088-gornolyzhnye-tehnologii.html)

Glosster 07.04.2009 13:50

Горнолыжные технологии
 
Такой вопрос- заявленная у некоторых производителей система курсового контроля, что это? "Фонарь" на который не стоит обращать внимания или реально работающая штука? Если да, то как это работает? Извиняюсь если это уже обсуждалось, поискал по форуму, вроде как не нашел.

Sheridan 07.04.2009 15:15

Курсовой контроль - это вестибулярный аппарат, купленный не на Шулявке, опыт и сильные ноги :) Шучу.

Давай конкретнее - где и что написано, изучим :) Может вопрос достоин отдельной темы :)

griig 07.04.2009 15:29

Тут чет описано. Маркетинг+фитнес. Пока тяжело представляю
Курсовой контроль intelligence ® Chip

HEAD IXRC 1400 CHIP SYSTEM + TYROLIA RFD12 Горные лыжи - IFYOUSKI.RU

http://www.wintershop.ru/about/chipintelligence/

Glosster 07.04.2009 16:09

Кто бы сомневался- лучший курсовой контроль тот что папка с мамкой дали. А к вопросу, так именно у Head увидел в описании лыжи примененную технологию курсового контроля, ну и немного задумался на эту тему. Это действительно технология или же все таки "технолохия"? Это ж чего такого в лыжу надо напичкать, чтобы она и скорость и состояние склона отслеживала? А как она, собственно, знает куда я вобще еду и что собираюсь отчебучить в следующий момент? Нехилый мозг должен в ней присутствовать. Хотя стоимость ее на это не намекает.

Sheridan 07.04.2009 16:55

Вынес в отдельную тему. Почитал твои линки. В пост призывается скимэн Head Ukraine. Ждать мы его будем долго. Щас я попробую нарыть чего-то полезного.

Sheridan 07.04.2009 17:25

эээээ, чёрт его знает, нужно найти человека, который катал эту технологию.

Я обыскался на англоязычных форумах. Плохого писать не буду, знаю, что Фанкарвер тестил HEAD Superspeed (верхняя Гигантка Рэйс) и ему очень понравилось. В ней Intelligence не было :(

Один чувак с Тетонгравити Форумс сказал, что жаль, что нет такой же лыжи, как с чипом, только без него, чтобы было с чем сравнить. Он, кстати, прав...

Знаешь английский, читай Head "Intelligence" Skis ? The ic160 - EpicSki Community

Head Intelligence Technology - EpicSki Community

Intelligent Heads - Noticable - EpicSki Community

Glosster 07.04.2009 18:14

Но согласитесь, все таки как то уж очень просто получается. Теоретически это должна быть постоянно варьируемая величина по жесткости всей лыжи. У "Volkl" это двухпозиционный переключатель и стержни, у "Росси" накладки. Но это что касается жесткости, а как быть с курсом, второй переменной спуска? Как то неправдоподобно. Может наступило светлое завтра, а я и не заметил?

Sheridan 07.04.2009 18:23

Технологии уже пять лет. Я думаю, если бы это был прорыв, заметили бы все.

Natusik 07.04.2009 18:59

HEAD Worldcup i.SL Chip CP 13
Рекомендованная розничная цена - 590 Евро
Геометрия 118-63-101 мм (160 cм)
Радиус бокового выреза 11 м (160 см)
Ростовки лыж в тесте 150, 160 см. Выпускаемые ростовки 150, 155, 160, 165, 170 см

Особенности конструкции
Конструкция: кэп. Технологии: Intelligence Chip, Liquidmatal®, X-Frame. Сердечник - дерево. Материал Liquidmatal® jacket. Скользящая поверхность - UHM-C race structured. Обработка кантов Edge super finish. Интерфейс CP-13. Рекомендуемые крепления Tyrolia FF Plus 14

Отзывы спортсменов
* Менее динамичны, чем модель без Chip, для неагрессивного катания в стиле слалома. Легки в управлении, хороши как экспертный карвинг.
* Добротная слаломка на уровне лучших образцов группы, но без огонька. Для хорошо катающегося лыжника.
* Неплохи для свободного катания, скорость средняя - начинают немного нервничать на высокой скорости на жестком снегу.
* Хорошо поворачивают, отлично держат дугу. Очень стабильны. Для сильных спортсменов или тяжелых лыжников.

Отзывы экспертов
* Отличные лыжи, ими легко управлять, достаточно задать желаемое направление. Почти равнодушны к участкам мягкого снега, неплохо выбрасывают в следующий поворот.
* Великолепно ведут себя в любых поворотах. Легки в управлении, особенно хороши в коротких и средних дугах. Для активных лыжников, экспертов и спортсменов.
* Верткие в хорошем смысле слова, дуги не рвут на любом снегу, кататься на них приятно и легко.
* Без Chip мне понравились лучше - эти более «вязкие», характер неявно выражен.
* Замечательные лыжи для продвинутого лыжника.
* уверенно идут на средней скорости, на высокой - не для мягкого снега и каши. Хорошая амортизация.

Комментарий редактора
Ростовка понравилась всем

стало интересно, люблю про всякие новые технологии читать ( вместо фантастики:crazy:)
нашла вот здесь Горные лыжи, тесты, характеристики, цены. Модели для слалома

(есть много разных отзывав про разны лыжи)

vik 07.04.2009 19:17

Цитата:

Коментар від Glosster (Коментар 24472)
Но согласитесь, все таки как то уж очень просто получается. Теоретически это должна быть постоянно варьируемая величина по жесткости всей лыжи. У "Volkl" это двухпозиционный переключатель и стержни, у "Росси" накладки. Но это что касается жесткости, а как быть с курсом, второй переменной спуска? Как то неправдоподобно. Может наступило светлое завтра, а я и не заметил?


Наступило... Тут "светлое завтра" без чипов - Atomic D2 DOUBLEDECK - еще одна революция


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 15:35.