Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горных лыж > Skiboards (SnowBlades)
Выбор горных лыж тесты, отзывы, выбор лыж и креплений


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 12.09.2005, 21:28   #11 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
А что, на блейдах крепления срабатывают? В смысле их конструкция предполагает срабатывание креплений?

Я, наивный, полагал, что при такой длине лыжи крепления могут быть "жесткими" БЕЗ ущерба для безопасности. Не так?

А что еще известно о травмоопасности блейдов? Может есть какая-нибудь статистика со сравнением травматичности обучения на блейдах и на нормальных лыжах?

А в коллекции Элан есть лыжи длиной 85-100см, рассчитанные на вес 60+кг, на которые можно установить крепления на ботинок 38р?

P.S. Насчет льда на подготовленных склонах - полностью согласен! Но не столько весной поутру, сколько каждый день через пару часов катания на переломах рельефа склона - неумелые бордеры зачищают площадку перед "трамплином " до голубого льда! Или это только у меня такое впечатление?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.09.2005, 21:31   #12 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
2 Wakerunner:

Fancarver упоминал, что Carvelino требуют крепких коленей. Подтветждаете?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.09.2005, 21:38   #13 (посилання)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Зараз: поза форумом
Звідки: så by

Снаряга: Ski-og lurer
2 UncleStas:

Блэйды, у которых радиус поворота меньше 9-ти, грузят колени сильнее остальных. На еденицу времени поворотов больше, нагрузка больше, - колени крепче.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.09.2005, 22:16   #14 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Wakerunner
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Жииирная...:)
2 UncleStas: Если честно? особой разницы в нагрузке на колени по сравнению с другими блэйдами не почувстовал. Просто "Карвелино" немного короче Элановских блэйдов... их длинна 92 см. А вообщето на всех блэйдах нагрузка на колени при правильной технике и динамичном катании выше чем на более длинных карвинговых лыжах особенно на ледянистом склоне (требуют очень чёткого контроля в управлении, из-за чего колени нагружаются сильнее).

А вообще блэйды это гуд, так как кроме всего прочего нагрузка на колени зависит не только от радиуса поворота (который в реальности лыжник может варьировать), но и от массы лыжника и скорости катания.

По поводу коротких лыж с полноценными крепами - у Элана была такая модель в прошлом сезоне, в серии Special.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.09.2005, 08:20   #15 (посилання)
Прокат Сервис
 
Аватар для Skirental
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Elan Amphibio 12 - 160 cm (2011-2012)
Цитата:
Просто "Карвелино" немного короче Элановских блэйдов... их длинна 92 см...
Реальная или задекларированная? "Варио" тоже не 99 см.... Там максимум 94...

В пролом году жена решила сменить лыжи. В результате долгих моих переговоров и уговоров взять А02 или максимум А04, договаривающиеся стороны не пришли к соглашению.... И настояли, кто знает мою супругу не удивиться, на W06. Как и предполагалось Ждениево они еще выдержали, а вот при выезде на Пилипец (попали в отратраченный склон и чуть обледенелую трассу), недостаток техники и боязнь больших скоростей сделали свое дело!... Лыжи стали плохими!... 8) И отпуск пошел бы насмарку, но ситуацию спасли блейды (ЭЛАН-ВАРИО)... И Боже мой, что произошло с моей женой?!?... Правильная стойка, нет постоянного заваливания таза назад, своевременная перекантовка, и т.д. ... ошибки были, но прогресс (если его можно так назвать), был "на лицо". Кумедно становилось, когда я уходил на правую сторону Пилипца в целину, как верная спутница Моя следовала "шо" за декабристом, и это было прикольно по меньшей мере... Все уговоры, что это снаряд не для целены, не имели понимания... И даже максимально заваленный корпус назад не спас ситуацию, и после нескольких уроков стиля "езда куборем", целина покорялась путем выбора траектории по уже кем-то пропаханной трассе, но радости не было предела... Соглашусь с высказанным здесь мнением:
Блейды это:
1. Тренажер
2. Радость
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.09.2005, 10:00   #16 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
Цитата:
Блэйды, у которых радиус поворота меньше 9-ти, грузят колени сильнее остальных. На еденицу времени поворотов больше, нагрузка больше, - колени крепче.
А-а, Вы имеете в виду, что такие блейды провоцируют этакий "годильный" (в смысле частоты поворотов) стиль, что и приводит к повышенным нагрузкам? Наверное Вы правы.

Я думаю, что на этапе начального обучения, опасные частоты врядли достижимы, как и высокие скорости, при которых лыжи начинают рыскать и их надо специально держать ;-). Т.е. никаких дополнительных требований к физпо-отовке блейды не выдвигают и их можно брать без рецепта, правильно?

Вопрос проясняется, я уже почти хочу, осталось по креплениям определиться :-)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.09.2005, 14:56   #17 (посилання)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Зараз: поза форумом
Звідки: så by

Снаряга: Ski-og lurer
2 UncleStas:

Если ехать на лыжах (не только на сноублэдах) с слаломной, фановой геометрией. Лыжи у которых радиус меньше 11 метров. То при прохождении прямых участков, чем меньше радиус, - тем сильнее рыскает лыжа. Поэтому грамотный горнолыжник держит их слегка на внутренних кантах. Тем самым добивается стабильность. Получается этакий своеобразный плуг.

На счет подготовки: особой подготовки не надо, но при более низкой стойке, устаешь быстрее.

На счет креплений, есть две различные системы регулировки размеров в креплениях на сноублэйдах.

Позиционная, когда переставляется на строго определенные пазы. Как правило, носок имеет буквенную индексацию, пятка буквенную или цифровую. (ELAN, FISCHER и т.д.)

Дифференциальная, когда регулируется с помощью винта, в данном случае на креплениях указывается длина подошвы ботинка в мм. (SALOMON)

Но крепления уже установлены заводом изготовителем, поэтому другие крепления на short ski поставить нельзя.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.09.2005, 15:03   #18 (посилання)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Зараз: поза форумом
Звідки: så by

Снаряга: Ski-og lurer
Вот небольшой ролик, на котором горнолыжница едет короткими связанными поворотами.
В середине участка 360, на снегу. Ярко выражена ангуляция колен. Снято на Красии в 2004 году.

Размер файла: 168 kb
Тип файла: wmv

Snowblade sking

Я специально зажал ролик до маленького размера, качество страдает, зато доступно скачать даже модемом.

Кого интересует качество DVD, пишите мне на почту, вышлю.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.09.2005, 16:27   #19 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
2 Fancarver:

Цитата:
при прохождении прямых участков, чем меньше радиус, - тем сильнее рыскает лыжа. Поэтому грамотный горнолыжник держит их слегка на внутренних кантах. Тем самым добивается стабильность. Получается этакий своеобразный плуг
1. Очень легкий плуг - это упор, правильно? без классики - никуда ;-)

2. Можно использовать еще один вариант борьбы в рысканием на плоских лыжах - не катИть по прямой :-)

------------

А все же по срабатываниям креплений на блейдах и по их безопасности?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.09.2005, 09:28   #20 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Цитата:
1. Очень легкий плуг - это упор, правильно? без классики - никуда
В принципе это единственная возможность не рыскать на очень узких и густонаселённых участках трассы, когда тебе нужно максимально быстро проскочить их и выйти на свободное пространство. Но этот "плуг" настолько лёгкий, что на скорость не влияет. Почти
Цитата:
2. Можно использовать еще один вариант борьбы в рысканием на плоских лыжах - не катИть по прямой
Так и делаем. Для этого карвинг и существует. Чтобы не катить по прямой.
Цитата:
А все же по срабатываниям креплений на блейдах и по их безопасности?
- они менее безопасны чем горнолыжные - это факт.
- травм, связанных с несработкой этих креплений, я за несколько лет ни разу не видел.
- я на блэйдах падал - без последствий. Правда есть опыт и техника падений, так что это не аксиома.
- несколько раз видел отстегнувшиеся при падении блэйды. Как они это делают - незнаю. Но не случайно у них страховочные тросики присутствуют, которые вокруг ботинка застёгиваются. Так, что если брать блэйды, то в этой комплектации. Нет смысла ставить горнолыжные крепы.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 2 (учасників - 0 , гостей - 2)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00887 (70%)3 (30%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655373216483007 (55%)2235 (41%)202 (4%)