Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горных лыж > Лыжи для Карпат
Выбор горных лыж тесты, отзывы, выбор лыж и креплений


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 25.11.2007, 15:35   #11 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Re: Лыжи для Карпат

Всё нормально с Нордикой и с Маркерами. Возвращать не нужно.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.12.2007, 14:28   #12 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для mr_mozg
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Shiro 193
Re: Лыжи для Карпат

Цитата:
Коментар від Sheridan
Краткость - сестра Готамы.

Стас, а по делу?
Не Краткость а Карма или Катана .
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.12.2007, 21:17   #13 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
Re: Лыжи для Карпат

2 MrMozg

С прошедшим тебя!

Если предполжить, что "с утра встал и сразу за дрель", т.е. на extreme (а как же иначе? - то нормальненько вы так попраздновали :-)

Теперь вопрос к уже взрослому и самому мозгастому :-) :
Цитата:
Хорошо, а типы условий в Карпатах - лед, бугры, расколбас, полу-целина - это правильный порядок по "частоте встречаемости"? Или правильнее как-то по другому?
Как прокомментируешь?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.12.2007, 13:19   #14 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для mr_mozg
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Shiro 193
Re: Лыжи для Карпат

Спасибо большое за поздравления! Праздники и правда никада не мешали нам катаццо по полной, несмотря на активные гуляния накануне (даже в такие дни, как утро 1 января :%)).

В отношении вопроса: ну ты ж понимаешь, я лицо заангажированное в плане фрирайда , потому мое мнение достаточно прогнозируемо, хотя имеет и логические корни. Карпатские условия идеальны для обучения фрирайду ввиду отсутствия системно подготавливаемых склонов, как класса. Поэтому оптимальная геометрия лыжи для катания на Украине - талия от 85, радиус не меньше 20, ростовка минимум в рост (для мужикоф ).

Прибегая к классификации лыжебордероф от Еффа можно говорить, что это скорее всего будет относиться к товарисчам категории 6 "Продвинутые". Нижеуказанные условия "лед, бугры, расколбас, полу-целина" нормально проходятся на таком снаряде, некоторые вопросы могут быть разве что по буграм, как по наиболее технически сложному типу рельефа. Но и тут все зависит больше от физических возможностей "тела", навыков выбора оптимального направления движения и большего вовлечения в процесс управления лыжами.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.12.2007, 19:21   #15 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
Re: Лыжи для Карпат

Цитата:
Поэтому оптимальная геометрия лыжи для катания на Украине - талия от 85
ну, это можно сказать только поговорив о склонах, на которых лыжа будет использоваться. На что - обсуждение склонов - я и пытаюсь увести разговор. Так что если не переть пехом в поисках целины, какие у нас склоны в Карпатах?

Про 85. Я склоняюсь к мысли, что 85 в большинстве случаев, а для Карпат особенно - перебор. И мода на такой размерчик очень скоро пройдет, хотя у них и карвинговая геометрия и торсионки хватает на вельвете. Причина - такая талия на твердом склоне, когда лыжа идет на канте, излишне нагружает колено, что в купе с желанием прилечь на склон приводит к увеличеню травматизма

"Классификацию Еффа" ниасилил: стиль изложения не впечетлил, а предмет я предпочитаю изучать по оригиналам, а не по вольным изложениям ;-)))

ПыСы. А ты знаешь, что сейчас фрирайдом уже называют любое катание "вне вельвета"? Согласен с таким мнением? ;-)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.12.2007, 10:30   #16 (посилання)
KrolicK
Guest
 
Аватар для KrolicK
 
Зараз:
Re: Лыжи для Карпат

Цитата:
Коментар від UncleStas
ПыСы. А ты знаешь, что сейчас фрирайдом уже называют любое катание "вне вельвета"? Согласен с таким мнением? ;-)
Т.е. весь тростян и большая часть Украинских Карпат - это фрирайд?! :o
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.12.2007, 11:23   #17 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для mr_mozg
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Shiro 193
Re: Лыжи для Карпат

Возможно, в предыдущем посте я изложил черезчур витиевато, потому давай исчо раз:
Цитата:
Коментар від UncleStas
ну, это можно сказать только поговорив о склонах, на которых лыжа будет использоваться.
Вы сами в своем вступительном слове исключили Бук. Соответственно, если вдруг незаметно нигде в карпатах не вырос Сан-Антон или Ишгль (хотя у нас все тенденции в сторону Куршавеля), то рассматривать вопрос трасс как-то не того. Потому предлагаю оперировать термином "склон". Как было обозначено другими товарисчами ранее, наиболее частые типы склонов у нас - "лед, бугры, расколбас, полу-целина", причем последняя в самом разном состоянии (от проваливающейся корки, до тяжелого весеннего пластилина). Заметь, нигде нет даже намека про поиски оной пехом или исчо какого-то физически неприятного надругательства над собственным телом :%). Речь про все, что доступно с подъемников и что попадается на пути у большинства лыжебордеров при спуске по стандартным для большинства направлениям.

В связи с этим фраза
Цитата:
Коментар від UncleStas
85 в большинстве случаев, а для Карпат особенно - перебор
на мой взгляд не доречна. Еще раз, как и в прошлом посте повторюсь - говорю, каклицо заинтересованное, без намерения убедить или переубедить кого-то в чем-то.

Теперь про:
Цитата:
Коментар від UncleStas
когда лыжа идет на канте, излишне нагружает колено, что в купе с желанием прилечь на склон приводит к увеличеню травматизма
Если говорить про теорию, то при всем желании по-карвинговски правильно "прилечь" на такой лыже сделть это смогут на жестком единицы (себя тактично к ним не причисляю ). А если допустить, что эти единицы захотят это замутить на наших ридных карпатских склонах, то на практике это будет малореально или очень эпизодически. Ведь для того, чтобы разогнать лыжу с радиусом от 20 м до нормального карвинга, необходимы длинные и широкие ровные участки, что опять таки указывает на необходимость подготовленных трасс (от себя могу заметить, что, не являясь фанатом карвинга на трассах, вполне успешно разгонял свои Готамы с талией 105 мм и радиусом 26 метроф на австрийских просторах до вполне пристойного карва... правда это было too fuckin' fast :twisted.

Потому говорить о излишней нагрузке на колено я бы не стал. А вот про травматизм с удовольствием - лыжи с талией уже 80-85 мм значительно более нестабильны на склонах со сложным состоянием снежного покрова (опять таки вышеозвученные "лед, бугры, расколбас, полу-целина" ), а соответственно и менее безопасны и контролируемы при значительно больших усилиях, чем их широкие братья.

Цитата:
Коментар від UncleStas
"Классификацию Еффа" ниасилил
При всей своей явно не пушкинской лексике мне реально очень понравилось - весело и доступно для большинства присутствующих в инете.

Цитата:
Коментар від UncleStas
сейчас фрирайдом уже называют любое катание "вне вельвета"
Многие считают, что фрирайд - исключительно отжиг в метровом целяке. Я больше согласен с определением классикоф, что фрирайд - катание вне подготовленных склонов. Другое дело, что бывают разные уровни сложности этого самого фрирайда, но это уже к вопросам "кого что больше заводит" .

А вообще не теорию теорить нада, а склоны катать. Вон один дружбан седня валит с толпой в Приэльбрусье, второй каждые выходные рвет целяк на Драге, потому что близко живет (этой падле ваще нада ноги поотрывать и удавить ). Одни мы с тобой тут сидим :o.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.12.2007, 16:49   #18 (посилання)
activ-sport.eu
 
Аватар для Booldozer
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Мариуполь

Снаряга: слалом + гигант "Fischer"
Re: Лыжи для Карпат

Не одни ВЫ великомученники... Я вот тоже... Вторую группу друзей только что отправил на Чегет... Но думаю, что прийдет инаше время
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.12.2007, 16:51   #19 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Re: Лыжи для Карпат

Я промолчу. Но блин, как раз время ехать. Я представляю, что будет твориццо в горах 1-7 января. В карпатах будет перенаселение.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.12.2007, 18:57   #20 (посилання)
top
Новичок
 
Аватар для top
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Salomon Scream XtraHot, Salomon Scrambler Custom
Re: Лыжи для Карпат

Цитата:
Коментар від Sheridan
Я промолчу. Но блин, как раз время ехать. Я представляю, что будет твориццо в горах 1-7 января. В карпатах будет перенаселение.
Кстате меня там сможешь найти где-то в это время... в Подобовце.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Карты пешеходных маршрутов Карпат Funcarver Украина 96 26.11.2021 22:14

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today040089 (76%)28 (24%)1 (1%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52715312214182988 (56%)2191 (41%)187 (3%)