Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горных лыж > Лыжи для Карпат
Выбор горных лыж тесты, отзывы, выбор лыж и креплений


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 14.12.2007, 19:16   #21 (посилання)
top
Новичок
 
Аватар для top
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Salomon Scream XtraHot, Salomon Scrambler Custom
Re: Лыжи для Карпат

В моем понимании оптимальные лыжи для наших условий это универсалы с талией около 80 - они дадут как хороший контроль на, как обычно, разбитых склонах, так и на "почти целине" не дадут утонуть... Ну и впринцыпе собственные радиусы поворотов у таких лыж обычно до 20 метров, что дает возможность катаццо по гладким отратраченым склонам ))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.12.2007, 00:28   #22 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
Re: Лыжи для Карпат

Цитата:
Как было обозначено другими товарисчами ранее, наиболее частые типы склонов у нас - "лед, бугры, расколбас, полу-целина", причем последняя в самом разном состоянии (от проваливающейся корки, до тяжелого весеннего пластилина). Заметь, нигде нет даже намека про поиски оной пехом или исчо какого-то физически неприятного надругательства над собственным телом.
Конечно без _неприятного_ надругательства ;-), потому как формула "лед, бугры, расколбас, полу-целина" была предложена мною в качестве рабочей гипотезы :-) Но я так понял, что ты с такой формулой, именно с такими приоритетами, согласен. Так?

Никак не претендуя на истину и никого не пытаясь переубедить, предлагаю покритиковать мою имху о том, какая лыжа подходит для каждого из этих состояний склона.

Лед - узкая, торсионно жесткая, с длинным кантом - вполне может быть или слаломка, или гигант.

Бугры - узкая прямая мягкая лыжа, торсионная жесткость большого значения не имеет.

Расколбас - не слишком длинная лыжа с равномерным прогибом по длине; вроде бы современные универсалы 75мм с расколбасом справляются вполне хорошо; расколбас короткими дугами особе не походишь, значит геометрия где-то ближе к гиганту.

Целина - ну здесь чем шире-длинне-мягче, тем лучше, и радиус метров 25-30, пральна? Но у нас-то не целина, а лишь полу-целина, и мне имхоится, что даже 80 почти хватило бы.

Если еще учесть дополнительную нагрузку на связки от широких лыж, то для "здоровых мужиков" у меня получается:
- геометрия ближе к гиганту с радиусом порядка 20м,
- высокая торсионная жесткость,
- умеренно мягкая продольно с равномерным прогибом,
- талия 76-78,
- ростовка порядка 180-185.

При уменьшении габаритов уменьшаются ростовка, а может и талия.

Прошу лошить, панове... вскипело :-)

ПС. Сорри за много буков, но до НГ я на склон скорее всего не попаду, вот и... сублимирую :-)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 18.12.2007, 10:52   #23 (посилання)
oleksa
Guest
 
Аватар для oleksa
 
Зараз:
Re: Лыжи для Карпат

Если говорить про универсальные лыжи для Карпат, которые одни для всех мест, то меня абсолютно устраивают универсалы шириной 75 (salomon scream 10 hot). Этой ширины и геометрии универсалов однозначно достаточно для всякой целины, которую я встречал. При этом, мне кажеться для того, чтобы лыжи справлялись со всеми карпатскими склонами гораздо важнее (чем ширина лыжи) не промахнуться с длиной.
Я при росте 170+ катаю на 175. Такая и выше при большем росте длина гарантирует и закантовку на льду и бугры на скорости и расколбас, а также позоволяет по Буковели гонять сверху донизу без поворотов (при желании таком). Если шире брать лыжи, то кажется больше 85 для Карпат, как универсалы, не имеет смысла. Да и то, 85 и выше - это уже будут не совсем карпатские универсалы - больше уклон в целину.

П.С. В Буковели можно вообще ездить на чем угодно и как угодно, если кто еще не знает .
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 18.12.2007, 14:17   #24 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
Re: Лыжи для Карпат

2 oleksa:
Цитата:
Я при росте 170+ катаю на 175.
Рост - он больше девушкам интересен ;-) А вес-то какой?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 18.12.2007, 23:01   #25 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Maximilian
 
Зараз: поза форумом
Звідки: киев

Снаряга: Race SL Fusion Pro The Green Ski
Re: Лыжи для Карпат

интересная ветка...
мне лично сложно найти компромис, ибо перечисленные автором условия
на столько разные, что действительно сложно...
Но все жу думаю, что в принципе, талия в пределах 74-78 мм и даст
оптимальную возможность буть "универсалом"...
Вот тут и длина уже будет играть не последню роль...
Для "универсала" она должна быть имхо в рост...

Макси
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2007, 10:15   #26 (посилання)
oleksa
Guest
 
Аватар для oleksa
 
Зараз:
Re: Лыжи для Карпат

To UncleStas
68-70 кг
Раньше у меня классика была Rossi 9S 198 cm и вес 66-67 (и сейчас есть, но стоит без дела, пока - ?).
У такой длины был единственный минус для катания - в лесу между деревьями хотелось большей маневренности. Ну и еще их в машину и в кладовку сложнее запихать .

П.С. я в сети бываю не очень часто, поэтому с ответами бывает торможу, сори.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2007, 21:15   #27 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
Re: Лыжи для Карпат

2 Oleksa:

При таком весе (68-70) на целине наверное любой ростовки хватит, по-хорошему завидую ;-)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.12.2007, 13:12   #28 (посилання)
Райдер
 
Аватар для StasV
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Gotama, Line Prophet, Magic J, Movement Goliath
Re: Лыжи для Карпат

Вообще как показал опыт - в целине нормально плавают лыжи с талией от 100 ... с талией 90 надо работать в этой целине - то есть в поворотах энергично разгружаться, с талией меньше 90 - лыжи едут под снегом и не стоит строить иллюзий по поводу универсалов :twisted:
Я вот неделю назад катался в целине по пояс - так вот похоже что на всём Чегете из лыжников только мне на Line Prophet 130 было комфортно кататься , ну и нескольким сноубордистам, остальные же сделав один спуск шли пить в кафешки , т.к. нормально передвигаться по такому снегу просто невозможно ...
Я не спорю что целина целине рознь , но в наших широтах всё таки преимущественно выпадает довольно тяжёлый снег в котором ехать можно только по поверхности , а континентальный powder в котором можно ехать и на классике у нас выпадает очень редко к сожалению
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.12.2007, 11:57   #29 (посилання)
EZ
Всегда на форуме
 
Аватар для EZ
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Славутич

Снаряга: Разная
Re: Лыжи для Карпат

"...с талией меньше 90 - лыжи едут под снегом и не стоит строить иллюзий по поводу универсалов..."

Абсолютно точно подмечено и проверено на личном опыте в декабре на Драге при катании на МФ8.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.12.2007, 15:28   #30 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Re: Лыжи для Карпат

Вот незнаю, для Карпат ли, но есть у нас вот такая штука щас.

Фишер 207. 207 см ростовка. 207 пар в мире. Будет. Эта - 78-я.

[img]http://dan.iai.uz.ua/Photoz/Extreme/207.jpg[/img]

[img]http://dan.iai.uz.ua/Photoz/Extreme/2071.jpg[/img]

Жесткая нереально. Настолько жёстких лыж я в руках не держал никогда. Подождём отзывов от StasV.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Карты пешеходных маршрутов Карпат Funcarver Украина 96 26.11.2021 22:14

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today010055 (80%)12 (17%)2 (3%)
Yesterday02615681791 (58%)63 (40%)2 (1%)
Month95094288249132670 (62%)1467 (34%)190 (4%)