Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Новости > Инкубатор > Выбор горных лыж. Общие вопросы
Инкубатор Раздел для новых пользователей, которые не могут создавать темы в других разделах. Если Ваша тема будет актуальна - модераторы перенесут ее в профильный раздел.


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 08.02.2013, 22:50   #2231 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
давай так, мне понравилась лыжах росси 9sl именно в коротком карвинговом повороте, для этого ее и создавали.
и если какой шумахер согнул ее в бублик на скорости за 80 км/ч то кто ему....
если лень коротить и прямо легче и быстрее, то конечно гигант в приоритете..
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2013, 23:02   #2232 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Kirill
 
Зараз: поза форумом
Звідки: 0676619933

Снаряга: Боты FT DROP KICK Лыжи FACTION CT 2.0 188 Specialized RH Pro & VW
igrus, Меня не правельно понял. Я же написал что согнул Спорт Цех! А не обычную 9S !
Обычную он бы себе ноги бубликом свернул, а не лыжу)))
А я сторонник мягких лыж !
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2013, 00:22   #2233 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Горные лыжи как рабочий инструмент

Работа горнолыжного инструктора предполагает своеобразное отношения к выбору снаряжения, и при нормальной коммуникабельности дает возможность попробовать многое... Выбор чего-то для себя становится вавкой на всю голову)) Многие из нас так и не смогли решить эти грабли, и имеют две пары лыж - "для работы" и "для катания". Обычно первые - что попало, мягкое и подешевле, вторые - фисовская слаломка или экспертный универсал, катает раз на пасху. Задолбанному за день инструктору просто лень ходить за вторыми)) Мне кажется, что лыжа не должна стоять в углу, она там плачет... ))

Требования, имхо, приблизительно такие:
1. Ростовка 160-170. Короче - некошерно, длиннее - затрудняет маневры, в т.ч. коньковым шагом между учениками и прочими лыжебордерами внизу склона))
2. Вес. Половина работы с новичками - походы вверх пешком, часто и с лыжами ученика. Инструктор силён, но не ишак))
3. Продольная жесткость. Мы не снимаем ботинки иногда до 12 часов в день, собственно работа бывает и по 6 часов. Фисовское бревно требует очень ощутимых усилий для прогиба. Инструктор легче центнера тоже силён, но не ишак))
4.Торсионная жесткость. Должно быть совершенно нескручиваемо. Падение - позор, смываемый исключительно благородными напитками. Частые срывы канта положительно влияют на сдруженность коллектива лыжной школы, но ставят под сомнение коммерческий аспект работы конкретного инструктора. Пропеллер вместо лыжи - крайне опасно для здоровья пострадавшего и спасателя при транспортировке акьи.
5. Упругость - маст хэв. Лыжа должна помогать инструктору все многие часы на рельефе, а не имитировать мокрую газету.
6. Толщина канта, скользяка. Запас должен быть. Лыжи инструктора только за пик сезона накатывают столько, сколько и не снилось общегражданской лыже за весь сезон или больше.
7. Виброгашение. Коленки инструктора не вечны, жалко ))
8. Радиус поворота. Никак не больше 16, лучше - 12, переменный радиус - супер. Я уже много лет гну 20 метров в короткую дугу, ну сколько ж можно? ))
9. Дизайн, топ-шит. Лыжа должна быть неимоверно красивой. Ученики выбирают, с кем работать, таки по одежке. Они же чувствуют абсолютную неудовлетворенность, если не потопчутся по лыжам инструктора. Топ-шит должен прочным, желательно матовым, дабы царапин меньше видать было.

Выбиралось эмпирическим методом, исключения и предпочтений, из легкого Б/У с умеренно драным топшитом и отличным скользяком. Все ниже - имхо.

1. Обалденный Кёстл ростовкой 186 - отбой((
2. Очень многим - отбой
3. Слаломки, ски-кросс - отбой, большинство экспертного класса - тоже.
4. Прокатные серии - отбой. Новичковые тоже, кроме пожалуй Велкл Анлимитед. Если она вообще новичковая.
5. Известный мне Россигнол отбой. Саломон традиционно - очень гут. Офигенно гут - Хед, который с пьезокристаллом.
6. Атомик отбой, лыжи из импортных прокатов после станка с фанатизмом - отбой.
7. Не помню что как отбой. К2, Велкл, Саломон Пилот, 24, Х-карт - гут.
8. Твинтип отбой.
9. Дело вкуса))

Привязка к направлению выбора состоялась в конце прошлом сезоне, случайно встал на Саломон 24Н Рэйс - офигел от первого же спуска, и наглейшим образом докатал на ней сезон. Ничего подобного ранее не катал. Это супер. Дальше как-то так сложилось, что все 9 факторов выбора уперлись в лучше/хуже 24Н. От покупки удерживало только появление Х-карт. Катнул. Впечатления тут. Сходил на биржу, но никто 24 продать не захотел)) Чуть не сбил с саломновоского направления Хед с пьезиком (не помню модель), но... увидел Дейтону. Продаватель сказал, что даст на тест. Взял... и не вернул. Это окончательное решение.

Как раз отзыва по Дейтоне пока не получилось... далі буде.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2013, 00:31   #2234 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Kirill
 
Зараз: поза форумом
Звідки: 0676619933

Снаряга: Боты FT DROP KICK Лыжи FACTION CT 2.0 188 Specialized RH Pro & VW
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
8. Твинтип отбой.- Я уже много лет гну 20 метров в короткую дугу, ну сколько ж можно? ))
А На аватаре то Твин который согнуть в 20м в принципе анриал))))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2013, 09:08   #2235 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Ну-с, батенька, должен Вам заметить... Если с фанатизмом, да с некоторым опытом, да с помощью почтеннейших коллег в разделе "К"... Паблик Энеми с 20 м радиусом бокового выреза вполне гнется в короткую резаную дугу, таки да. Демонстрирую при обучении азам карвинга, вроде ученики не ругают))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) Kirill
Старий 13.02.2013, 09:34   #2236 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lesya_Kl
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Line SickDay Fischer Koa 110 Salomon X-Alp Explore
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Дальше как-то так сложилось, что все 9 факторов выбора уперлись в лучше/хуже 24Н. Как раз отзыва по Дейтоне пока не получилось... далі буде.
Плз, добавь в отзыв сравнение 24Н и Дайтоны
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2013, 09:43   #2237 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Цитата:
Коментар від Lesya_Kl Переглянути коментар
Плз, добавь в отзыв сравнение 24Н и Дайтоны
они все хороши на продвинуто-прогрессирующем уровне и для рабочего катания. я еще бы их рекомендовал хорошо катающим с легким весом лыжникам и и прогрессирующим девушкам
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) Lom
Старий 13.02.2013, 18:56   #2238 (посилання)
Новичок
 
Аватар для ИРИНА
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Москва

Снаряга: Blizzard-продала, Rossignol-прокат
добрый вечер! не нашла свежих отзывов о производителе Dynastar. можете помочь? у них почему то все ростовки женские до 153 см, но вот геометрия и показатели хорошие. понравилась Exclusive Elite Light.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2013, 21:36   #2239 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Kirill
 
Зараз: поза форумом
Звідки: 0676619933

Снаряга: Боты FT DROP KICK Лыжи FACTION CT 2.0 188 Specialized RH Pro & VW
ИРИНА, Dynastar всегда делал отличные лыжи это что то типа Лексуса у Тоёты так это Династар у Россиньёль )
Лыжи Династар мне намного больше нравяться чем Росси !!!!
Я одно время работал с Династар и отлично знаю их!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2013, 22:37   #2240 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Kirill, только раз ехал на этом "лексусе", правда фрирайдовом, такая длиная чугунная штуковина с деревянным шпоном сверху Ехал, правда, недолго - штуковина пыталась пробить бугор. Не пробила. Облизать не сумела, ибо несгибаема. Вся сила лобового столкновения ушла в коленки. Ехать перехотелось ) Надеюсь, трассовые лыжи совсем другие...

Lesya_Kl, а оно почти одно и тоже. 24H Race несколько жестче. Мне более мягкий носок Дейтоны понравился даже больше, разбитая к вечеру трасса меньше стучит в коленки. Обещанный PowerLine работает точно так же, упругость супер. Вход в поворот настолько же легкий. На допустимой для меня скорости в длинной дуге я никакого понижения стабильности из -за жесткости не заметил. Какой там радиус я не понял. Режет все, если этого хочешь. Захочешь идти скользящий поворот - проскальзывает. Лед не знаю. Его не было. Если б даже был - я его на любых лыжах не люблю, звук неприятный))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 5 (учасників - 0 , гостей - 5)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Выбор лыж для фрирайда. Общие вопросы vadsura Снаряжение для фрирайда и бэккантри 2253 30.07.2021 15:35
Общие вопросы по коллекции Elan 2010 mopo3 Горные лыжи Elan 09/10 344 16.10.2010 09:48
Тесты горных лыж Worldskitests 0910 elannews Выбор горных лыж 26 07.12.2009 22:23
Тесты горных лыж Worldskitest 0809 elannews Выбор горных лыж 36 16.02.2009 13:23

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today03998 (73%)3 (27%)2 (4%)
Yesterday0212927680 (62%)37 (29%)12 (9%)
Month104594485247122755 (61%)1552 (35%)182 (4%)