Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Новости > Инкубатор > Выбор горных лыж. Общие вопросы
Инкубатор Раздел для новых пользователей, которые не могут создавать темы в других разделах. Если Ваша тема будет актуальна - модераторы перенесут ее в профильный раздел.


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 17.10.2013, 11:51   #2601 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Кайл
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: прокатные :)
Lom, спасибо, это уже поинтересней читать
Вопрос такой еще, прослушал краткий курс по длинне лыж и полазил в нете - там даже таблички есть различные с ростовкой. Следуя этим рекомендациям мне стоит от 176 лыжи брать. Но бюджет у меня ограничен, смотрю б\у и весьма интересные модели наблюдаю 170-175 (чаще даже 170). Что думаете по поводу такой ростовки. Стоит ли четко соблюдать таблички или есть варианты?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.10.2013, 12:33   #2602 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Щас меня тут порвут
Таблички смотреть смотря каких времен, а лучше не смотреть. К примеру, рокер на рейсовой лыже рвет их до бениной мамы. Оптимальная ростовка лыжы - от подбородка до носа босиком на полу. ИМХО, не выше носа, но можно умеренно ниже подбородка.

БольшАя ростовка лыжи имеет два: педагогический фактор и стабильность.

Первое - мы с первых шагов учим верить снаряжению, вбиваем "переднюю стойку", тупо заставляем зависать на носочках лыж. Понятно, что более длинная лыжа вызывает больше доверия визуально, ученик видит больше лыжи перед ботинками и меньше боится клюнуть носом сугроб. Короткая лыжа разрешит в большей степени управлять собой дурной силой, меньше используя технику. Поэтому для обучения относительно длинная лыжа лучше. Но, она будет требовать несколько больших усилий для правильного управления. И еще но: при умении свободно распоряжаться продольным балансом короткая лыжа никаких проблем не вызывает. Все хорошие лыжи удивительно стабильны и достаточно жестки. Мне как-то любезно разрешили катнуть Фишер Прогрессор ростовкой вроде как 150 см или меньше, при моих ТТХ около 190/90. Даже поленился перекрутить крепеж с 4 DIN. Сначала осторожничал, потом просто забиыл и отрывался на полную. Дык вот, никакой нестабильности не замечено. Крепеж самопроизвольно не щелкал. Мораль - прокачанная)) к концу сезона техника + хорошая лыжа позволяет игнорировать табличку.

Второе: длинная лыжа, т.е. бОльшая длина канта дает бОльшую стабильность на высокой скорости. Да, чистая правда. Вопрос в другом - настолько высокая скорость, чтобы длина канта играла решающую роль требует высокой техники, пустого склона и идеального вельвета. Насколько это часто? ФИСовское ограничение ростовки мужской слаломки 165 см, независимо от ТТХ спортсмена Как-то же двухметровые дядьки с весом за центнер катают не падают? Причем очень быстро катают! Мораль: Опять же, техника преобладает над табличкой.

Вообще мораль: для вельвета лучше короче ( в разумных пределах), чем длиннее. ИМХО.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.10.2013, 12:35   #2603 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Щас меня тут порвут
За что рвать? Я поддержу.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Rio :) Lom
Старий 17.10.2013, 13:04   #2604 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Ну как бы традиционно считается, что длинная лыжа это круто и признак мастерства. Куча профи вопят "не бойтесь больших ростовок", в обзорах часто "катал максимальную ростовку" и "показалась короткой". А я вот взял и усомнился))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.10.2013, 13:20   #2605 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Виктор
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Много много и все прокатные.
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Ну как бы традиционно считается, что длинная лыжа это круто и признак мастерства. Куча профи вопят "не бойтесь больших ростовок", в обзорах часто "катал максимальную ростовку" и "показалась короткой". А я вот взял и усомнился))
И правильно. Ведь большинство катающих далеко не профи. И катают в средне-задней стойке. Большие лыжи для больших гор. А для Буки ниже подбородка, для основной массы катающих, самое то. Легче маневрировать, опять таки- лыжа короче, скорость меньше, глядишь и вместо пролетающего трамвая лыжник который пытается ехать дугами, а там и до карвинга не далеко, а вот потом и лыжа в рост.
РС. Я не ТРОЛЛЬ.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.10.2013, 13:39   #2606 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Виктор, наверное, я слишком путано выразил идею. Как раз наоборот. Сначала лыжа ну не в рост, по нос. До момента, кода адепт сможет технически отойти от вбитого начальным инструктором постулата "стойка" и начать осознанно пользоваться свободным перемещением ЦТ вдоль лыжи. Аж тогда да, можно и лучше короче. Если есть желание.

Я бы еще усомнился в больших лыжах для больших гор, пардон. Все горы относительно человека большие. И самая большая гора с грандиозной трассой в самом деле состоит из кусочков разной ширины и крутизны. Точно такие же кусочки можно найти на относительно маленькой горке, только по отдельности. Техника прохождения+снаряга будет точно такой же. Ну, кроме трасс гиганта))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.10.2013, 13:40   #2607 (посилання)
Rio
Стропобалансер
 
Аватар для Rio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Куча профи вопят "не бойтесь больших ростовок"
Эта фраза обычно говорится катающим людям, которые выбирают свои первые фрирайд лыжи .
Для трассового катания ты все отлично расписал.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.10.2013, 16:17   #2608 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Gurzzuff
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Mantra+Tyrolia Attack 13+Rossignol Soul 7 HD 2018, остальное продал-Elan Amphibio12 ArmadaTST
Цитата:
Коментар від Rio Переглянути коментар
Эта фраза обычно говорится катающим людям, которые выбирают свои первые фрирайд лыжи .
Для трассового катания ты все отлично расписал.
ФУ-Х. Спасибо, можно выдохнуть. Ну я теперь спокоен что купил амфибио 12 в ростовке 160 при росте 175 см и 75 кг. Для катания в на буке.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 18.10.2013, 11:47   #2609 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Кайл
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: прокатные :)
В общем, послушал людей и посмотрел в сторону фишера. Вот эти, например заинтересовали Fischer Progressor 800 Powerrail (2012). Горные лыжи 2012. SKI.Каталог: описание, тесты, отзывы. Где-то в нете увидел ляпотню о том, что фигня лыжа. Никакой вменяемой критики. Здесь кто-нибудь что-то сможет подсказать?
Кошусь в сторону Volkl Racetiger SG individual (там есть подкрутка жесткости лыжи), но никак не могу их ТТХ толком отыска для сравнения. Каки есть мысли или информация по данным моделям?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 18.10.2013, 18:11   #2610 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Кайл, я катал Прогрессор такой черно-зелененький, вероятно 700. Очень хорошая лыжа. Фигни не замечено. Добротный карвинговый девайс, очень стабильный, умеренно жесткий, нифига не пушинка, как-то солидный)) Злючие канты, вгрызаются в рельеф и не отпускают, уверенно держат даже короткую резанную дугу. Эдакий обстоятельный инструмент для добропорядочного бюргера))

Рейстайгер не катал. Вообще оно отпугивает героически-страшным названием и наличием подвижных частей в том, где их отродясь небыло. Нетрадиционно как-то
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Выбор лыж для фрирайда. Общие вопросы vadsura Снаряжение для фрирайда и бэккантри 2253 30.07.2021 15:35
Общие вопросы по коллекции Elan 2010 mopo3 Горные лыжи Elan 09/10 344 16.10.2010 09:48
Тесты горных лыж Worldskitests 0910 elannews Выбор горных лыж 26 07.12.2009 22:23
Тесты горных лыж Worldskitest 0809 elannews Выбор горных лыж 36 16.02.2009 13:23

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today010055 (80%)12 (17%)2 (3%)
Yesterday02615681791 (58%)63 (40%)2 (1%)
Month95094288249132670 (62%)1467 (34%)190 (4%)