Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Новости > Инкубатор > Выбор горных лыж. Общие вопросы
Инкубатор Раздел для новых пользователей, которые не могут создавать темы в других разделах. Если Ваша тема будет актуальна - модераторы перенесут ее в профильный раздел.


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 03.12.2013, 00:07   #2711 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lesya_Kl
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Line SickDay Fischer Koa 110 Salomon X-Alp Explore
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Экзотика... Дизайн чем-то на Вист похож, только деревянный. Вполне возможно, что это фирма только дизайна топшита. Фрирайдовая линейка по геометрии подозрительно на JJ похожа)) Леся, ну а как же ее позиционировать? Радиус 14 м. Не фрирайд точно, "универсал" себя дискредитировал, all mount - попытка объять необъятное. Значит, пусть будет рейс, чё, жалко?
Вот жеж! Нет, не жалко, пусть рейс, но мне ж ее в австрийском прокате подсунули как фрирайдовую?! на ней же, кроме ростовки и марки, никаких опознавательных знаков не было
Я как лох честно день прокаталась на ней в чудном пухляке по колено, даже умудрилась получить удовольствие. Но если б знала мат.часть, получила бы бОльший кайф, взяв другие лыжи.
А в 2х словах - какие ключевые отличия фри от универсала или от такого вот замысловатого рейса с широкой талией? талии вроде было достаточно... ростовки (+10) тоже... Вес, длина пятки сильно важны? надо уметь на глаз определять радиус?
Не хочу в другой раз полагаться на мнение непоймикого, хочу толкового совета или ссылки.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.12.2013, 02:06   #2712 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
неизвестная фирма, талия меньше 90 и ростовка+10 - значит, фрирайд? Ну, если популярно и не везде ошибаюсь, то где-то так:

1. Деление на типа рэйс и универсал (пардон, all mountain) весьма условно. Обозначим рейс как лыжу с обычной карвинговой геометрией, не твинтип, возможно небольшой передний рокер, но не задний. Ростовка -10, -15см от роста райдера. Радиус бокового выреза при полностью заюзанном канте от 11 до 14 м, в меру жесткая, упругая, с хорошим торсионом и встроенным или наружным виброгашением. Типичные представители - Саломон V3, Atomic D2 и прочая с маркировкой SL, SLX. Реальная, а не общегражданская спортцеховая слаломка имеет кучу отличий, из них основные - меньшая продольная жесткость, и только две ростовки - 155 см для женщин и 165 для мужчин.

2. Берем общегражданскую слаломку, почти пропорционально расширяем носок, талию, пятку - радиус около 16 м или больше, добавляем металлического шифера поперек лыжи, можно двойного, или трамвайную рельсу. Получается тяжелое туповатое в управлении жесткое бревно, легко пробивающее снежную кашку и еще легче убивающее коленки на реальных буграх, и раскачивающие квадрицепс бедра в кашке потолще. Это типа универсал. Типичные представители - Атомик Номад верхней линейки, черненький такой, или Росси Бандит (беее). Бандит толкался почему-то как фрирайд, но... ну, есть кому верить, это ж россигнол. Они могли с тем же успехом объявить его слаломкой, вельвет катать на таком ровно настолько же хреново, как и целину.

3. С некоторой натяжкой можно отнести к универсалам твинтипы 5-6-летней давности типа K2 Паблик Энеми, Salomon GUN с радиусом около 20 м и талией около 100 мм, которые позиционировались производителем как фрирайд/парк. Реально оказалось, что для таки пухлого общей ширины /ростовки маловато, за парк не в курсе, но на убитых склонах они показали себя выше всех похвал. Разумеется, при владении райдером в равной степени резаным и скользящим поворотом.

4. Думается, что при нынешних технологиях реально универсальная лыжа - это нечто дважды рокернутое, с довольно жестким куском между рокерами. Радиус куска около 12 м, ширина талии более 100 мм, вообще несворачиваемый в пропеллер торсион и супер-система виброгашения. Иначе рокеры будут радостно хлопать каждой микро-неровности на вельвете. Это теоретик детектед, на на чем подобом сам пока что не катал.

5. Фрирайд в чистом виде - нечто длиное, рост райдера или выше, талия около 120, возможно вообще без бокового выреза или аж 40 м, капец тяжелое дубовое (французская школа) или легкое мягкое упругое (американская школа), с рокерами и камберами одновременно или не очень... Вариантов масса. Но все это сильно отличается от трассовой лыжи внешне, ну не знаю, как можно перепутать))

Резюме: Да, многие присутствующие тут фаново катали лес над Заросляком на двухметровых худых штакетах. Некоторые успешно рвали всех на гигантской трассе, на рокернутых широких лопатах. Альпинкурс на высшую инструкторскую категорию положено проходить в обычной слаломке. При достаточном классе райдера решают не лыжи. Но... давайте все же ставить виндовс флешкой, а камлать на снег - в бубен. Можно и наоборот, но с каким удовольствием?


Lesya_Kl, ну у меня две новости... 1) то, что ты таки получила удовольствие от примитивного развода с зубочистками-переростками в целине, несомненно говорит о пристойной технике . 2) Гыгыгы, учи матчасть!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.12.2013, 01:21   #2713 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lesya_Kl
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Line SickDay Fischer Koa 110 Salomon X-Alp Explore
Цитата:
Коментар від mishanya Переглянути коментар
буквально позавчера

прикольные дровишки, особенно пара alex'а, но рейсовых моделей там не было
Наши брали такие в прокате, но были только большие ростовки Кому они подошли, их хвалили. Те, которые мне всучили, выглядели на мой неискушенный и голодный взгляд ну почти так же (см. вложение).


Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
... ну у меня две новости...
Ндаааа, получилось как в том анекдоте - "вы жалуетесь или хвастаетесь?!" Теперь вот и учу мат.часть с вашей помощью, сударь. Спасибо за много слов, это будет в мемориз мне Теперь я не дам себя одурачить даже австрийским прокатчикам
Мініатюри додатків
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_583834915328580 (1).jpeg
Переглядів: 159
Розмір:  129,7 КБ
ID:	18918  
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) Lom
Старий 10.12.2013, 19:47   #2714 (посилання)
Новичок
 
Аватар для kaha
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев
Добрый вечер,
выбираю слаломку,
что то вроде salomon 3v powerline, volkl speedwall sl, fischer rc4 worldcup sc c-lineб, etc...
пощупать все модели проблематично, а протестировать и совсем не возможно.
Есть ли среди них совсем дубовые, в прямом смысле, на которые обращать внимания не стоит.
И наоборот, можно ли выделить те, на которых катание будет приносить удовольствие без постоянной борьбы?
Понимаю, что все относительно, и зависит от навыков и прочее.
вкратце о себе 180 рост и 80 вес - физ подготовка гуд стаж > 5 лет
цель получить мягкую продольно и жесткую торсионно лыжу
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.12.2013, 22:33   #2715 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Ага, лентяй детектед)) Это не в обиду, я сам такой. Все перечисленное в самом деле довольно жесткие лыжи. Сильно мягкая продольно тоже не гут при Ваших ТТХ, даже при хорошем торсионе. Склон состояния "после обеда" на скорости вызовет ощутимое "дребезжание" носка в ущерб стабильности в дуге. Смотрите 12-ю амфибию, Salomon 24h Race или Daytona (у дейтоны мягче носок при той же пятке), Atomic ST...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.12.2013, 23:37   #2716 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: на форумі
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
у меня саломон 3V, так вот спортцех саломона многим мягче, чем гражданка 3V
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.12.2013, 23:43   #2717 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Kirill
 
Зараз: поза форумом
Звідки: 0676619933

Снаряга: Боты FT DROP KICK Лыжи FACTION CT 2.0 188 Specialized RH Pro & VW
igrus, Ну дык у многих прозводителей СЦ намного мягче гражданки , там и кант тоньше и скользяка меньше . СЦ не предназначена катать где попало.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.12.2013, 12:32   #2718 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Uvimp
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черновцы

Снаряга: прокатные :)
Привет всем!
А кто, что скажет за Rossignol radical r8x worldcup? (180 см) А то уж больно привлекательную цену просят за них...

О себе: Рост 180, вес 74. Катаюсь второй сезон, в основном Мигово и Буковель. Уровень свой не знаю, но широкие и средние дуги на красных трассах без проблем. На черных, все-таки не хватает техники и смелости, и я срываюсь в контролируемое скольжение. Могу упасть на расколбасе, особенно в конце дня. Короткий резаный карв в конце прошлого сезона начал получатся, но этот сезон начал на Буке на 180см Фишерах и карв пропал Видно надо записываться на прием к Lomу в Мигово (когда ж его снегом то засыпет) Вот и думаю, а нужны ли мне такие крутые лыжи и не лучше ли повременить и откатать этот сезон в прокатных, а потом определятся?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.12.2013, 12:50   #2719 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Fazer Alex
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Желтые Воды

Снаряга: Salomon X-Kart 2012, Nordica NRGY H3, Babolat XS 105, Ardis Best, Garry Fisher Tarpon
Цитата:
Коментар від Uvimp Переглянути коментар
(180 см)
Да вообще-то занадто для твоего роста, а в прокате зачем такие же длинные берешь?:wink:
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.12.2013, 13:05   #2720 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Uvimp, а если ковыряться гвоздиком в ухе, звук телевизора пропадает? Начали бы сезон на беговых - упс, параллельный поворот пропал)) Берите лыжи правильной ростовки!

С чего Вы взяли, что это крутые лыжи? Это просто некондиция. Потому-то и цена привлекательная, что никому нафиг не нужны. Оно не гигант в новых требованиях FIS, не слаломка ибо бревно, еще и россигнол)) Учится карву на этом.. ну, не надо. Если бы Вы весили за сотню, еще как-то можно, и то не фонтан. С проката за два сезона вы скорее всего выросли. Короче, Мигово стартует через недельку, пока снега надуют. Подходите, пообщаемся. Бесплатно.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 3 (учасників - 0 , гостей - 3)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Выбор лыж для фрирайда. Общие вопросы vadsura Снаряжение для фрирайда и бэккантри 2253 30.07.2021 15:35
Общие вопросы по коллекции Elan 2010 mopo3 Горные лыжи Elan 09/10 344 16.10.2010 09:48
Тесты горных лыж Worldskitests 0910 elannews Выбор горных лыж 26 07.12.2009 22:23
Тесты горных лыж Worldskitest 0809 elannews Выбор горных лыж 36 16.02.2009 13:23

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today08131715 (88%)2 (12%)1 (1%)
Yesterday04186559111 (60%)72 (39%)3 (2%)
Month32646095243513110 (51%)2722 (44%)286 (5%)