Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Новости > Инкубатор > Выбор горных лыж. Общие вопросы
Инкубатор Раздел для новых пользователей, которые не могут создавать темы в других разделах. Если Ваша тема будет актуальна - модераторы перенесут ее в профильный раздел.


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 29.02.2012, 15:30   #1691 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Di.Mon
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Одесса

Снаряга: Salomon BBR
Всем привет, помогите советом плз

Озаботился покупкой своих лыж. Катаюсь давно, но все время на прокатном оборудовании. Перед покупкой решил попробовать разные лыжи, и откровенно говоря стал в тупик. Из четырех опробованных лыж нормально в моем понимании вела себя только одна! Так что видимо к подбору своей лыжи надо отнестить со всей серьезностью.

В основном я катаюсь на Драгобрате и Буковеле. На Драгобрате чаще. Соответственно лыжы нужны в первую очередь для плохо ратраченых склонов - снежная каша/лёд, пухляка (очень люблю по лесу покататся), но и на идеальных склонах буковеля тоже должны себя достойно вести.

Теперь по порядку что я попробовал:

Буковель:

1. Elan flow 4.2 (L 168cm, Уровень: beginer to intermediate, Тип: Carving, 114-71-100, Radius: 15,8) Elan Flow 4.2 lava TMD (2007) - Ski-Review.com На хорошо ратраченных склонах лыжа очень понравилась, очень комфортная, легко управляемая. Получил море удовольствия. Единственное, на больших скоростях немного нестабильная - начинает играть носок (но может дело просто в стойке?)


Драгобрат (расколбас и пухляк)

2. Salomon Scrambler 55 (L 175cm, Уровень: intermediate, Тип: Allride, 123/73/109, Radius: 14,5) SALOMON *SCRAMBLER 55 ::: Ski buyer's guide 2004 ::: SportsGearGuide.com - The Online Sports Gear and Buyer's Guide Magazine - единственная лыжа из четырех, опробованных в ту поездку на Драгобрате, которая повела на моих ногах себя достойно. Не срывалась на льду, не зарывалась в снежной каше, отлично шла по пухляку, легко маневрировалась.

3. Salomon Crossmax 700 (L 170cm, Уровень:beginner to intermediate, Тип: Carving, 106/66/97mm, Radius 16m) Salomon Crossmax 700 170cm Skis With Salomon Adjustable ‘demo’ Bindings - Skiing - Zimbio - на льду хорошо, но как только вьезжала в кашу - становилась малоуправляемая. И еще требовала скорости - на низких скоростях управлять становилось намного сложнее.

4. Fisher DRX100 (L 168cm, Тип: Carving, 100/65/87mm) - лёд держала, в остальном не понравилась - тяжело перекантовывать, путается в каше, в пухляке проваливается

5. Rossignol «Axium STR» (L 168cm, Уровень:вроди бы пишут что beginner, но она достаточно жесткая, 106/69/97mm) - эта хуже всего - реально намучился.

Кстати, мой рост 185, вес 85

Вопросы:

Чем по вашему мнению обусловдена такая разница в ощущениях на этих, похожих вроди бы, лыжах?

Я так понимаю что лыжи надо подбирать в первую очередь основываясь на уровне катания (intermediate, advanced) и типу(Allride), а потом остальные параметры, так ли это?

Можно ли, основываясь на вариантах лыж, на которых я катался сказать что у меня уровень intermediate, или может быть и advanced, а проблема была в том, что лыжи, с которыми у меня не сложилось не подходили под тип трассы (как видн у всех узкая талия, те все для идеальных склонов)? Потому что сам бы я обозначил свой уровень как сильно выше среднего

Правильные ли выводы которые я делаю - Покупать надо Allride лыжу с широкой талией, длиной -10, уровень Intermediate или intermediate to advanced, учитывая что советуют обычно брать лыжу уровнем повыше, что бы прогрессировать.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 29.02.2012, 16:02   #1692 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Леха
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: icelantic keeper 189, starboard kombat 107, gt chucker 1.0, mikasa mva200
Своих размышлений написал много, вобщем-то выводы про ростовку, назначение и уровень лыж правильные. Вообще, ты уже натестировал лыж много. Вывод покупать то, что больше понравилось - ключевой.

Чтобы что-то тебе еще полезного посоветовать, нужно бы понимать как ты катаешься. Как-то совсем непонятно, как может быть тяжело перекантовывать лыжу 65 миллиметров в талии лыжнику с уровнем сильно выше среднего..
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 29.02.2012, 16:25   #1693 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Di.Mon
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Одесса

Снаряга: Salomon BBR
Спасибо за ответ

По поводу что больше понравилось - тут проблема - лыжам, на которых я катался сто лет в обед Те такие же не купишь, а гарантии что похожие по параметрам так же себя поведут нету...

По поводу того как я катаюсь - если по склону, то резаными поворотами, если по пухляку, то как бы прыгаю (сорри, в терминологии не силен). В буковеле еще карвингом - те без сброса пятки, но на Драге, к примеру, так уже не получается - скорость не держится на комфортном уровне, через 3-4 дуги сбрасываю скорость пятками.

Но вобще на любом склоне что в Буковеле, что на Драгобрате езжу абсолютно комфортно, быстро, с полным контролем скорости..
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 29.02.2012, 16:46   #1694 (посилання)
Бабарайд
 
Аватар для deema
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Budapest

Снаряга: Armada Bubba Commencal SupremeDH
Цитата:
Коментар від kfactor Переглянути коментар
grig благодарю. А на нератраченых участках проблем не будет?
82хти нормально идет и по нератраченым склонам.

Добавлено через 5 минут

Di.Mon, Ни одна из вышеобозначеных лыж не подходит под комфортное катание на Драгобрате. Я бы посоветовал посмотреть на более широкие лыжи, хотя бы 80 в талии. тогла пухляк и лес станут поприятнее.
ну и еще - как по мне - ты пробовал слишком бегиннерские, смотри повыше - лыжи хорошо бы выбирать чтобы ты был внизу целевой группы, тогда лыжа будет провоцировать рост.
Возможно повторюсь в советах - но как и kfactor - советую амфибию 82 хти в постовке 176.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 29.02.2012, 17:02   #1695 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Di.Mon
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Одесса

Снаряга: Salomon BBR
Ski, Skis, Carving - ELAN SKIS | Amphibio WaveFlex 82 XTi Fusion ух.. это ж совсем верхнего уровня лыжа.. не слишком ли?

Но по параметрам лыжа, конечно, выглядит идеально, для обозначенных условий..
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 29.02.2012, 22:22   #1696 (посилання)
...
 
Аватар для griig
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Uzhgorod

Снаряга: AK JJ
Цитата:
Коментар від kfactor Переглянути коментар
grig благодарю. А на нератраченых участках проблем не будет?
Все будет ОК. Я на Спидвеях 12 подобные участки нормально выгребаю без проблем. 82 XTI и подавно должны проходить все это без напряга

ЗЫ
Офф:
Хочу назад свои Магфаеры 12
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2012, 20:41   #1697 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Di.Mon
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Одесса

Снаряга: Salomon BBR
Народ, а что думаете про Salomon BBR 8.9? Им прям диферамбы поют Salomon BBR 8.9 (2012). Горные лыжи 2012. SKI.Каталог: описание, тесты, отзывы.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2012, 20:54   #1698 (посилання)
Райдер
 
Аватар для StasV
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Gotama, Line Prophet, Magic J, Movement Goliath
Я их катал. Отличная лыжа, действительно концепция близка к идеальному универсалу. Отличная отдача, на жёстком цепко держит, неровности глотает, в целине плавает. Но она всё равно универсал, т.к. на самом деле в целине с таким радиусом не всегда комфортно. Она просто стремится сделать поворот сама В лесу на ней мочить одно удовольствие.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2012, 14:29   #1699 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Di.Mon
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Одесса

Снаряга: Salomon BBR
Я так понимаю что надо поездить на лыжах прежде чем покупать. Потому что реально страшновато покупать лыжи с максимальной жесткостью. В первую очередь хочу попробовать амфибию 82 хти, как посоветовал deema Тем более, что с 8-го еду в австрию - какраз можно будет потестить.

Но есть проблема В единственном Элановском прокате в киеве Прокат беговых и горных лыж, аренда сноубордов в Киеве | Интернет магазин горнолыжного снаряжения , который я пока нашел, на интересующие меня числа 82хти нету. Зато есть waveflex 14 (без технологии Amphibio) - те лыжи с такой же жесткостью, но с талией 74см.

Соответственно возникает вопрос. Если я покатаюсь на подготовленных склонах на waveflex 14 смогу ли я сделать вывод о том подходит ли мне такая жесткость и все ли у меня будет впорядке если я куплю 82хти? (то что 82хти хороша сама по себе у меня уже сомнений не осталось после восторженных отзывов кругом

И, кстати, может стоит попробывать Elan WaveFlex 78 Ti ? Тоже универсал, но чуть ниже уровнем, правда без amphibio, зато по цене выигрывает ощутимо..
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2012, 14:57   #1700 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Pavel17
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Еланы 12
Цитата:
Коментар від Pavel17 Переглянути коментар
Смотрел линейку head-ов, СЕРИЯ RACING / SUPERSHAPE, и остановился пока что на i.Supershape Magnum.
Хороши. Едут великолепно. Действительно рельсы.
Можно (возможно) и более жесткие было взять, но и эти отличные. Езда на лыжах становится совсем отдыхом.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Выбор лыж для фрирайда. Общие вопросы vadsura Снаряжение для фрирайда и бэккантри 2253 30.07.2021 15:35
Общие вопросы по коллекции Elan 2010 mopo3 Горные лыжи Elan 09/10 344 16.10.2010 09:48
Тесты горных лыж Worldskitests 0910 elannews Выбор горных лыж 26 07.12.2009 22:23
Тесты горных лыж Worldskitest 0809 elannews Выбор горных лыж 36 16.02.2009 13:23

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00365036 (73%)11 (22%)2 (4%)
Yesterday1313946583 (60%)47 (34%)9 (6%)
Month104774614257632831 (61%)1619 (35%)180 (4%)