Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Выбор горных лыж (https://extreme.com.ua/forum/33-vybor-gornyh-lyzh/)
-   -   Анализ рынка горнолыжного снаряжения (https://extreme.com.ua/forum/vybor-gornyh-lyzh/4431-analiz-rynka-gornolyzhnogo-snaryazheniya.html)

elannews 04.10.2009 12:58

Анализ рынка горнолыжного снаряжения
 
анализ рынка горнолыжного снаряжения Многие из Вас сталкивались с невозможностью найти в интернете в свободном доступе результаты маркетинговых исследований. Я уже не говорю о том, что в Украине практически невозможно получить хоть какую-то статистику по горнолыжному снаряжению. Мы решили несколько изменить эту ситуацию и дать Вам возможность ознакомится с результатами маркетинговых исследований европейского рынка, проведенными IFM Marketing Surveys совместно с Ogilvy 360 Digital Influence.

Проецировать на Украину эти данные можно, учитывая, что с точки зрения нашего рынка мы отстаём только в обьёмах. Поэтому воспринимайте эти данные как реальные, просто в процентном соотношении :)



Если не видно графиков - перезагрузите браузер

Эти данные были получены нами на семинаре Элана, который прошел 27-30 сентября 2009 года в Мариборе, Словения. Думаю, такую же информацию получили все производители горных лыж и их дистрибьюторы.

Итак, в первую очередь гляньте на график развития мирового рынка горных лыж и сноубордов 1995-2009 в миллионах пар.

http://extreme.com.ua/forum/member-s...evelopment.jpg

Лично для меня стало откровением, что до возникновения карвинга, горных лыж производилось намного больше, чем в 2000-х годах. Падение 0708 обусловлено отвратительной бесснежной зимой и началом кризиса горнолыжной индустрии. Также на этом графике красным цветом показан рынок сноубордов. Его тенденции обьяснять не нужно, но что примечательно, производство сноубордов 0708 получило падение в два раза меньшее, чем горнолыжка. Это обьясняется меньшим размером рынка, но, в первую очередь, стабильным бумом сноубординга в мире, как очень модного направления зимнего вида спорта.

Ну а теперь перейдём непосредственно к результатам IFM Marketing surveys. В исследованиях приняли участие 251 дилер (магазины, продающие горнолыжное снаряжение) следующих европейских стран: Австрии, Италии, Швейцарии, Германии и Франции. Как видите, все страны - более чем горнолыжные. Также дополнительно представлены результаты по США - стране в которой широких лыж продаётся больше, чем во всей Европе :)

Итак, как многие уже догадались, не будь у Элана настолько отличных результатов, вряд ли я бы переборол свою лень и написал такой отчёт :) Гвоздь программы последних трёх лет - Speedwave и технология Waveflex.

http://extreme.com.ua/forum/member-s...gies-years.jpg

Эта диаграмма показывает год появления технологии Waveflex и, как результат, реакцию других производителей на новую тему в функциональности горных лыж. С 2006 по 2008 года технологии, позволяющие оптимизировать жесткость лыжи, появились у Rossignol - технология Mutix, Volkl сделали свой Power Switch, который взял ISPO Award 2009, Atomic представил свои лыжи Vario Flex. Также инсайдерские данные позволяют говорить, что в 2010 году свои разработки покажут Head и Salomon. На этом графике нет Salomon Aero X, в котором использована Hybrid Technology - увеличенная жесткость носка и сниженная пятки лыж. Относительно, эта лыжа, ИМХО, должна быть на этом графике, но IFM её не указала. Также как и Fischer Flowflex. Видать, на это были причины.

Самое главное, Waveflex, и название и принцип конструкции - зарегистрированная торговая марка. Это значит, что "волны" запрещено использовать в производстве лыж не Elan.

Далее, Waveflex является единственной технологией из подобных, которая начала использоваться в производстве горных лыж для World Cup, что исключительно подтверждает её эффективность. Бролениус и Вайдич показали на этапах прошлого сезона намного лучшие результаты, чем ранее, выступая на Elan Waveflex Worldcup.

Второе. Технология Waveflex стала единственной технологией, награждённой таким количеством призов за инновации, функциональность и дизайн.

http://extreme.com.ua/forum/member-s...622-awards.jpg

Воспримем эти награды как должное. А теперь о самом главном :)

На суммарном графике по всем вышеуказанным странам Европы показаны все существующие на сегодняшний день технологии, которые влияют на жесткость лыж. Каждая технология оценивалась по четырём критериям:

1. Польза для потребителя (Benefit to consumer) - зелёный бар.
2. Функциональность (Performance) - красный бар.
3. Контроль (Control) - серый бар.
4. Комфорт (Comfort) - бежевый бар.

http://extreme.com.ua/forum/member-s...gies-rates.jpg

Технология Waveflex уверенно взяла первые места по Benefit и Performance. Benefit мне обьяснить сложно, наверное имеется в виду соотношение цены и эффективности работы технологии. А вот Performance говорит о том, что Waveflex работает лучше всех. Второе место за контроль и третье за Комфорт наталкивает меня на мысль, что рассматривался Speedwave 14, который даже лично для меня слишком серьёзен. Или мне веса не хватает :)

Теперь результаты исследований по странам

http://extreme.com.ua/forum/member-s...16-austria.jpg http://extreme.com.ua/forum/member-s...615-france.jpg

http://extreme.com.ua/forum/member-s...3614-italy.jpg http://extreme.com.ua/forum/member-s...12-germany.jpg

Слайд Германии особенно порадовал штабквартиру Elan, так как на нём указаны не технологии, а обьёмы продаж по разным производителям. Elan - единственный из "чужаков", кто смог настолько эффективно пробиться на рынок, где жестко конкурируют только германские и австрийские бренды. Безусловно, в этом заслуга технологии Waveflex.

На следующем графике показана лояльность европейских дилеров к брендам - производителям горных лыж.

http://extreme.com.ua/forum/member-s...alers-love.jpg

Зелёные бары говорят о суммарной лояльности, красные - о нежелании дилеров (в процентном соотношении) продавать лыжи данного бренда. Причины нежелания могут быть следующими:

- отсутствие разработок и инноваций, отставание в этих позициях от конкурентов
- слабые позиции с точки зрения функциональности (performance) горных лыж
- спрос покупателей - вероятно главная прицина лояльности дилеров
- неправильная ценовая политика - или слишком дорого, особенно в кризис, или истеричные скидки, также в кризис. Серьёзные спортивные сети, такие как Intersport и Sport 2000, которые также принимали участие в исследовании, практикуют выбрасывание из своих торговых залов лыж брендов, которые сливают свою продукцию. Поведение дилеров логично - им также нужно зарабатывать.

Ну и напоследок, бренд рейтинг США

http://extreme.com.ua/forum/member-s...re3613-usa.jpg

У меня самого затруднения определить значения аббревиатур YE и ES. Возможно, YE - это year, а ES - estimated (прогнозируемый). Если кто-то из аналитиков Форума в курсе, дайте знать, плиз.

В любом случае, заметен отличный рост с 2006 года по Элану в США и налицо уверенная третья позиция по всему американскому рынку после Volkl и K2. Наксолько мне известно, первое и второе место они держат за счёт отличных лыж для фрирайда и фристайла, а Элан догоняет Volkl и давно обогнал K2 по линейке для подготовленных склонов. В Штатах, кроме фрирайд-фристайла продаётся Race, Speedwave и женские модели.

Ну вот, в принципе, и всё. Не уверен, что меня не убьёт Элан за выдачу этих данных в открытый доступ :crazy: Моя позиция - такое скрывать не нужно. Особенно сточки зрения дистрибьютора :pardon:

P.S. Elan получил от нас предложение открыть производство лыж в Украине. Практически не думая, они ответили отказом. Они уверены, что размещение заказов в странах третьего мира типа Украины, Польши, Румынии и Китая отрицательно сказывается на качестве продукта. Они не планируют перенос производства в страны с дешевой рабочей силой ни горных лыж, всегда производимых в Словении, ни сноубордов Elan и Artec из Австрии.

Посмотрите на эту фотку! Ну неужели они не супер?

http://extreme.com.ua/forum/member-s...1-slovenia.jpg

P.P.S. Обсуждение технологии Waveflex только в этой теме: http://extreme.com.ua/forum/gornye-l...-waveflex.html

P.P.P.S. Вниманию копипастеров. Я потратил на этот отчёт три часа, шесть сигарет, два бирмикса и вагон силы воли. Поэтому, если будете копировать этот текст на свои ресурсы, обязательно давайте активную ссылку на Горнолыжный Форум как источник информации. Программа Антиплагиат вычислит всех :)

Всем удачи и отличного сезона! :friends:

frolka 05.10.2009 11:09

Цитата:

Коментар від elannews (Коментар 33823)
Далее, Waveflex является единственной технологией из подобных, которая начала использоваться в производстве горных лыж для World Cup,

Справедливости ради: Doubledeck атомика, также призванный "оптимизировать жесткость лыжи" в прошедшем сезоне также применялся на лыжах WC.
Трудно, не влезая с головой в физику поворота, в технику спортсменов, не пробуя разные лыжи разобраться в том, что работает эффективней, но однозначно Waveflex более изящное решение, более простое и надежное, хотя, наверное, менее технологичное. Правда, на современном уровне производства, наверное не критично.

Krava 23.10.2009 11:10

очень интересны данные!!!, я так понимаю что спортцех имеет сугубо отдельную историю развития......, а как же широко известный бренд на Украине???? Таки дилеры творят чудеса.......


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 23:12.