Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горных лыж > Выбор ростовки лыж
Выбор горных лыж тесты, отзывы, выбор лыж и креплений


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 05.11.2009, 00:28   #41 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Alexander Smirnov
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Винница

Снаряга: Много разных
Да нет! Конечно же нужно принимать во внимание! Непременно! Все таки от уровня подготовки тоже зависит. Представьте двух лыжников одного роста, но разницей в весе в 20 кг. И со средним уровнем катания, то есть поворот далеко не всегда резанный (а скорее наоборот) неизбежный сброс пяток и "плоское" ведение. Кому из них будет сложнее произвести например экстренный поворот на крутом склоне, да еще на коротких (150) лыжах? Ответ напрашивается сам собой. Чем больше площадь опоры, тем и эффективней будет торможение в (в данном случае). А если лыжи еще и мягкие то более тяжелый лыжник вообще будет ехать на том куске лыж, что находится у него непосредственно под подошвой. При резанном правильном повороте конечно все несколько иначе. Даже сравнительно не длинная лыжа в дуге на канте может удержать не маленького лыжника! Но как писалось выше хорошо катающиеся лыжники и правда знают свой размер! Как по мне он где-то в районе 165 см, не даром эта длина выбрана ФИС для мужского слалома! Но давайте смотреть правде в глаза и на примере того же Буковеля (который и приучил многих из нас за последние годы к коротким лыжам) признаем, что около 80% катальшиков имеют смутное представление о резанном карвинговом повороте.
Кроме того, как правило, условия катания предоставляют далеко не всегда идеальные склоны, где-то вельвет(ну еще ничего), потом лед(не держат), бугры на крутячке(нужно крутиться!) и каша на выкате ( короткие лыжки предательски вязнут!). Поэтому лучше расчитывать на нечто универсальное! Ну а если иногда захочется проехаться по целинке или Вы частый гость на Драгобрате или в Славском, либо наоборот кататься собираетесь в основном в больших горах типа Альп (представьте сколько мелких поворотов на коротких лыжах нужно сделать на каком нибудь 7-ми километровом спуске где нибудь в Заальбахе или Ишгле) то однозначро нужно что-то подлиннее.
Вердикт такой (ИМХО) оптимально, да -10 от роста, с бОльшим весом прибавить 10 см и подумать о жесткости лыжи! Ну а с уклоном в фрирайд +10 или 20 (а то и 30 ) см к росту в зависимости от квалификации.
Поскольку и сам я не худенький и не легонький, то после участия в многочисленных тестах для себя определил, что верхние слаломки (нижние мягкие модели для начинающих и тп не рассматриваю по причине хлипкости) это 165, универсалы с талией 76-84 (типа Магфайров, Зенитов, Номадов и т.п.) 174-176, а более широкое - около 88-92 мм - 178-188 см.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.11.2009, 00:45   #42 (посилання)
Дельтапланерюга
 
Аватар для mopo3
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 82Ti, Icelantic Nomad 105
Цитата:
Коментар від Alexander Smirnov Переглянути коментар
...
Вердикт такой (ИМХО) оптимально, да -10 от роста, с бОльшим весом прибавить 10 см и подумать о жесткости лыжи!
...
Относительно всего сообщения - согласен. Есть только вопрос по цитате.
Как всё-таки olavin'у разобраться, какой оптимальный вес для данных лыж?
У Элана всё чётко сказано: под какой вес, рекомендуемая ростовка.

Глянул ради интереса на сайт Атомика. Так там у свежих Номадов наблюдается интересная тенденция: чем шире талия, тем мощнее лыжи. Талия в 76 мм - модели для начинающих. Интересно, да? Что за этим кроется - не знаю.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.11.2009, 00:56   #43 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Alexander Smirnov
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Винница

Снаряга: Много разных
Цитата:
Коментар від mopo3 Переглянути коментар
Относительно всего сообщения - согласен. Есть только вопрос по цитате.
Как всё-таки olavin'у разобраться, какой оптимальный вес для данных лыж?
Ну если по этой конкретной лыже то думаю 164 см. Все таки универсал при такой длине будет более функционален. Но опять же ИМХО!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.11.2009, 11:12   #44 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для olavin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ивано-Франковск

Снаряга: Rossignol Scratch Stz
Склоняюсь к 164, ведь катаюсь не только по вельвету, а последнее время все чаще вне трасс.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.11.2009, 15:27   #45 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для olavin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ивано-Франковск

Снаряга: Rossignol Scratch Stz
В общем взял 164.
Когда протестирую их на склоне, напишу о впечатлениях.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.11.2009, 14:47   #46 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Frozen
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: прокатные :)
Подскажите подойдет ли ростовка

Предложили купить Elan Magfire 12 184. Мой рост - 178, вес - 72.
Катался всего один раз (5 дней) - Буковель. Были лыжи с проката 168 ростовка. Но под конец на них мне не хватало уже скорости. Катаюсь довольно агрессивно.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.11.2009, 14:52   #47 (посилання)
...
 
Аватар для griig
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Uzhgorod

Снаряга: AK JJ
Цитата:
Коментар від Frozen Переглянути коментар
Предложили купить Elan Magfire 12 184. Мой рост - 178, вес - 72.
Катался всего один раз (5 дней) - Буковель. Были лыжи с проката 168 ростовка. Но под конец на них мне не хватало уже скорости. Катаюсь довольно агрессивно.
176 см - Максимум, а лучше (настоятельно, оптимально) - 168. Elan Magfire 10 или Elan Magfire 78. И это для прогрессирования. На ближайшие 3-4 сезона. Из собственного опыта катания на Elan Magfire 12 (176 см).
При таких характеристиках - 184 (Elan Magfire 12) не рекомендую

За 5 дней - агрессивно???
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.11.2009, 15:08   #48 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Frozen
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: прокатные :)
Да, понимаю как звучит.
Наверно про агрессивно я загнул. Просто понравилась цена и вот думаю справлюсь ли с ними. Катался на разных, вплоть до черных трассах, хотя наверно на Буковели это и не сверх сложные. Не сочтите за выделывание, просто хочется купить что-то хорошее и надолго. Один из знакомых, с которым катался, был инструктором раньше по лыжам. Сказал, что очень даже ничего езжу.
Но поскольку опыта то как такового нету, то вот и интересуюсь мнением знающих людей.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.11.2009, 15:10   #49 (посилання)
Дельтапланерюга
 
Аватар для mopo3
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 82Ti, Icelantic Nomad 105
Цитата:
Коментар від Frozen Переглянути коментар
Но под конец на них мне не хватало уже скорости.
Это как понимать? Лыжи плохо разгонялись? Может, их нужно было просто смазать?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.11.2009, 15:15   #50 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Frozen
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: прокатные :)
Хотелось выше скорости.
Я еще новичок, так что не судите строго.
Возможно попались плохо смазанные или вообще не смазанные.
Страшно понравилось, вот и хочу купить что-то с перспективой.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Выбор горных лыж. Общие вопросы Funcarver Инкубатор 5383 16.07.2022 10:55
Выбор лыж для фрирайда. Общие вопросы vadsura Снаряжение для фрирайда и бэккантри 2253 30.07.2021 15:35
Scott Mission выбор ростовки cityman Снаряжение для фрирайда и бэккантри 10 23.04.2009 15:52
Выбор второй пары лыж kvv515kvv Выбор горных лыж 40 18.03.2009 20:44

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000089 (76%)28 (24%)1 (1%)
Yesterday1108314089 (76%)28 (24%)2 (1%)
Month52705247210472997 (56%)2161 (40%)187 (3%)