Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горных лыж > Выбор ростовки лыж
Выбор горных лыж тесты, отзывы, выбор лыж и креплений


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 10.03.2012, 14:24   #171 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
. Попробуй в стойке гиганта на коротких карверах погонять по прямой
Попробывал... Обнаружились забавные моменты)) Оказывается, это, пардон, сцикотно! Я, наверное как и многие из нас, начинаю движение вниз или из пары коньковых шагов или из бокового соскальзывания, потом какое-то расстояние по прямой для разгона, затем коленки автоматически наклоняются на склон для начала первой дуги. Дык, пройти момент скорости, в которой обычно начинается поворот и не начать поворачивать - проблема! Затем срашный ужас - ощущение неконтроля. Похоже, скорость по прямой не выше длинной резаной дуги, но состояние нестабильности крайне неприятное. Да, внутренние канты частично исправляют ситуацию (спасибо!), но это все равно не то. Очень необычно и неприятно ощущать, что все твои усилия уходят только на то, чтобы не упасть. Само положение "плуг на параллельных лыжах")) как-то неправильно, неестественно, и мне показалось, что мешает коленкам аммортизировать неровности. Я катал жесткую слаломку по нератраченному со вчера склону. Трясет ощутимо, хотя этот же рельеф в резаной дуге - без проблем.

Похоже, ломы с маленькой буквы, которые получают удовольствие от такого катания - или с железными нервами, или без мозгов вообще)). Резюме (имхо): карвинговая лыжа, как и следует из названия, сделана чтобы ехать криво. Прямо она не любит, и, как оказалось, я тоже не люблю. Поводов ехать на ней прямо в свободном катании тоже нет: вероятно, прямо не быстрее, чем по длинной дуге, но намного более неконтролируемо и опасно при каком-то неожиданном препятствии.

P.S. Эксперименты с прямой ездой проводились утром на открытии склона, т.е. ниже меня однозначно никого нет. В других условиях таким заниматься не рекомендую.... и вообще не рекомндую, это не то катание, которое -таки да.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2012, 23:26   #172 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Didyk Y
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Blizard fr20 2002
Иногда заглядываю в "выбор ростовки" и ничего не понимаю. Ну как в "больших" горах можно кататься на слаломных и подобных им коротышках.
Да уже в Мигово на слаломных и близких по радиусу лыжах устаешь поворачивать. В самом деле, вроде и не хочешь, а получается много поворотов.
175-180 и радиус 18-20 - самое то, жесткость только надо посильную брать. Это если постоянно гонять на склонах от 1000м.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.03.2012, 00:10   #173 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Ну, это уже дело вкуса, индивидуальной техники и физухи. Кому как... например, мне напряжно проходить все миговских кажется 1200 м без остановок. И еще специфика работы: день спасателя - более 12 часов. В длинных дугах много не напатрулируешь)) Поэтому выработался некий индивидуальных стиль - серия коротких/средних дуг, остановка посмотреть по сторонам/подышать, еще участок... Чтобы загнать гигантскую лыжку в среднюю дугу, требуется бОльших физических усилий, чем экспертный карвер радиуса 11-15 или фисовскую слаломку.

Мне кажется, что короткий поворот более технически интересен и изящен, чем длинная дуга. В свободном катании высокая скорость - только побочный эффект изящества стиля, грации, точности движений. А гигантской лыже место там, для чего она сделана - для высоких скоростей трассы гиганта. Разумеется, IMHO.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.03.2012, 23:45   #174 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Didyk Y
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Blizard fr20 2002
Я еще с детства думал, что кайф в том чтобы без остановки ездить.
Стульчик надо у стенки делать, хотя бы 3 подхода по минуте. И даже 2200 м. гладкого склона будет не напряжно
Кстати короткие повороты одна из причин напряга. Еще один аргумент в пользу более длинных лыж
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.08.2012, 13:09   #175 (посилання)
Новичок
 
Аватар для yurko.m
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Lviv

Снаряга: прокатные :)
Доброго дня!
Я вже відкатав 9 сезонів по 4-9 днів за сезон.
Постійно катав на прокатних,от прийшов час купити свої лижі. Катаюсь в Славську й Буковелі. Тому самі розумієте хочу лижі більш універсальні типу All Mountain, бо на Буковелі траси вкатані жорсткі, а в Славську повно могулів, буває пухляк і невелике позатрасове катання. Прочитав вашу гілку форуму і задумався чи не брати довші лижі(останнім часом катав на Fischer Bukovel RX8 160). Ріст 178, маса 70 кг. Катаюсь середніми дугами, деколи приходиться і короткими між перешкодами(бугри і т.д.).
Буду вдячний за пораду
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.08.2012, 15:33   #176 (посилання)
...
 
Аватар для griig
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Uzhgorod

Снаряга: AK JJ
Цитата:
Коментар від yurko.m Переглянути коментар
Доброго дня!
Я вже відкатав 9 сезонів по 4-9 днів за сезон.
... Катаюсь в Славську й Буковелі. Тому самі розумієте хочу лижі більш універсальні типу All Mountain, бо на Буковелі траси вкатані жорсткі, а в Славську повно могулів, буває пухляк і невелике позатрасове катання. ... .

Ріст 178, маса 70 кг. Катаюсь середніми дугами, деколи приходиться і короткими між перешкодами(бугри і т.д.).
Буду вдячний за пораду
Исходя из вышеуказанного - 168 см, если обращать внимание на универсальный Элан.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.08.2012, 16:28   #177 (посилання)
Новичок
 
Аватар для yurko.m
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Lviv

Снаряга: прокатные :)
Цитата:
Коментар від griig Переглянути коментар
Исходя из вышеуказанного - 168 см, если обращать внимание на универсальный Элан.
от сумніваюсь чи будуть вони достатньо маневренні=)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.08.2012, 21:37   #178 (посилання)
...
 
Аватар для griig
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Uzhgorod

Снаряга: AK JJ
Легко... Будут маневрены, универсальны для любой ситуации в описанной выше Вами. Писал на основании своего опыта тестирования разных ростовок в разных условиях. Небойтесь длинных лыж. Хотя для Вашей ситуации они не длинные. Лыжа подлиннее всегда стабильнее. А управляемость достигается техникой. Подбор ростовки это всегда копромис между чрезмерной стабильностью и чрезмерной управляемостью.

Есть сомнения, дождитесь сезона, возьмите на тест и определитесь.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.08.2012, 21:55   #179 (посилання)
ZbishkoBand. Главарь
 
Аватар для Zbishko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: город хорьков

Снаряга: SETH 2007, FISСHER RC4 RACE SC 2007, ARMADA JJ КОГТЕДРАЛ 2013
С каждым годом на лыжах даже слаломки хочется все длинее и длинее ....
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.08.2012, 22:35   #180 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Гуру! Маневренны не лыжи, маневренны наш опыт и техника.

Юрко, бери 168 Waveflex 78TI и всё будет ок
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Выбор горных лыж. Общие вопросы Funcarver Инкубатор 5383 16.07.2022 10:55
Выбор лыж для фрирайда. Общие вопросы vadsura Снаряжение для фрирайда и бэккантри 2253 30.07.2021 15:35
Scott Mission выбор ростовки cityman Снаряжение для фрирайда и бэккантри 10 23.04.2009 15:52
Выбор второй пары лыж kvv515kvv Выбор горных лыж 40 18.03.2009 20:44

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today038115 (63%)3 (38%)2 (5%)
Yesterday02712878971 (55%)50 (39%)7 (5%)
Month94874325244782665 (62%)1471 (34%)189 (4%)