Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Выбор горных лыж (https://extreme.com.ua/forum/33-vybor-gornyh-lyzh/)
-   -   Elan, Blizzard или Fischer (https://extreme.com.ua/forum/vybor-gornyh-lyzh/4720-elan-blizzard-ili-fischer.html)

albel 26.10.2009 22:05

Elan, Blizzard или Fischer
 
Проблема легковесов(168/65)-выбор лыж.Сейчас катаю Магфайер8,но они мне жестковаты,ну неохота на склоне пахать с утра до вечера.Идут они от 80+кг.Есть желание поменять их на Магфайер78 или 78тi.
Они должны быть по-мягче продольно или 78ti все же тянет к Магфайеру10??
Кто что знает?
Начитался отзывов тестеров о Близзард магнум7.6 и Фишер Фьюз76-Близзарды таки захвалили да и цена у них близка к Элановской.
Кто что может сказать о 78 и 78 ти и о Близзардах и Фишерах????

Горсвет 27.10.2009 08:15

Ну куда 78Ti, он конечно не мягче, чем ваш Magfire 8. Возможно просто 78, но работать все равно придется. Хотя такая работа в кайф: правильно загружаешь лыжи, получаешь техничное, уверенное катание. А Magfire 74 еще мягче, но не для хороших скоростей.
Воообще здесь довольно точное описание:ГОРНЫЕ ЛЫЖИ ELAN: Наши новости

albel 27.10.2009 17:45

Спасибо за инфу.просмотров было 80 а ответ -один.Неужели все такие как я ........Я просто начитался отзывов тестеров 09/10.Уж больно нахваливают Близзарды,неужели никто ничего не слышал????А Фишер-универсалы?

Sheridan 27.10.2009 18:51

Уважаемый Albel :friends:

У меня к тебе есть фантастическое предложение! Давай-ка ты изучишь эту тему полностью и выскажешь свои мысли по этому поводу в этой теме.

Как видишь, мало что по твоему вопросу можно прокомментировать. Если ты нашел отзывы по Близзардам - выложи их сюда!

По поводу твоего веса - наш Админ (весит столько же) катает именно Магфайр 8 2007 года. До Школы Карвинга он жаловался не на лыжи, а на себя, как настоящий будущий горнолыжник. А вот после Школы он начал гнуть эти "жесткие" лыжи своей техникой :) Всё просто, брат!

Давай, пособирай отзывы, обсудим их, я тебе обещаю :) Сразу скажу, что катал Магнум. Какой именно? Не помню... Самый широкий и, вероятно, верхний универсал Близзарда. Лыжа без характера ваще. Но это ИМХО.

Ну и если не тратить твоё время в собирании отзывов, я бы рекомендовал Магфайр 78 2009 (не найти) или 2010 (скоро будут). Waveflex вообще находка для легковесов.

Читай тут: http://extreme.com.ua/forum/gornye-l...-waveflex.html и тут: http://extreme.com.ua/forum/nashi-no...yazheniya.html

Scaramouch 27.10.2009 19:44

Почитав, и послушав...

+1 к Дену. Все зависит больше не от веса райдера, а от техники.

Я бы посоветовал взять 78Ti в связке с тем, что еще записатся на лыжную школу.

Школа даст технику резанного поворота, а титанал в лыжке позволит наслаждатся выстрелом из этого самого поворота! ;)

mopo3 28.10.2009 11:08

Цитата:

Коментар від albel (Коментар 37052)
ну неохота на склоне пахать с утра до вечера.

Можно вопрос как бы "в сторону", но всё же близко к теме.
В чём проявляются последствия "пахания"? Может, ноги жутко болят? Или спина?
Спрашиваю совершенно серьёзно.

albel 28.10.2009 16:18

Спасибо,спасибо всем за отзывы.Доброе и толковое разъяснение ситуации.Порадовало.Школу мне проходить ,жаль,негде.И возраст такой что некотрые уже лежат на диване......Честно,при долгом катании не болят ни суставы ни мыщцы-хотя всю жизнь в туризме.А вот спина(посница)уже тянет.
Вообще то я на то и рассчитывал,что новая технология сделает их продольно менее жесткими,с сохранением торсионной жесткости.
Просто в отзывах тестеров было указано,что в моделях 09г слабый(мягкий)носок.
А Близзарды мягце и лучшие в коллекции универсалов........Попробую найти и скинуть вам для обсуждения.Кто чего только не пишет.
Еще раз вам спасибки за внимание.

albel 28.10.2009 16:25

Blizzard Magnum 7.6 IQ

Геометрия 124-76-107 мм (170 см)
Радиус бокового выреза 15 м (170 см)
Выпускаемые ростовки 156, 163, 170, 177 см
Ростовка лыж в тесте 174 см
Особенности конструкции:

Конструкция сэндвич composite с боковыми стенками, Powerframe.
Сердечник – wood profile integral.
Материал – Carbon.
Интерфейс – IQ.
В комплекте крепления Blizzard IQ 4.12 SP.

Отзывы

Лучшие лыжи из тестированных в группе. По всем характеристикам это очень хорошо сделанные, действительно универсальные лыжи, на которых можно «оторваться» по всему, что встречается в горах, причем даже на максимальной скорости. Хорошо ускоряются, очень чувствительны – легко перекантовываются и четко ведут дугу поворота. Менять их на другие не хотелось. Рекомендую продвинутым лыжникам, инструкторам и экспертам.

На мой вкус – самая удачная лыжа из коллекции Blizzard. При агрессивном управлении - великолепный карв в среднюю и даже более короткую дугу. Отдача и цепкость в поворотах – на уровне экспертных моделей для карвинга. Нечувствительна к разбитому склону, однозначно спортивная направленность.

Александр Балуев. Настоящий универсал для гор, для катания везде, по любому рельефу, кроме видимого льда и глубокой целины. Достаточно легко управляются на небольших скоростях, но чем быстрее идешь, тем надежнее ощущается контакт со снегом. Рекомендуются для уже катающихся лыжников, вплоть до экспертного катания.

Blizzard Magnum 7.4 IQ

Цена 19917 руб
Геометрия 124-76-107 мм (170 см)
Радиус бокового выреза 15 м (170 см)
Выпускаемые ростовки 156, 163, 170, 177 см
Ростовка лыж в тесте 170 см
Особенности конструкции:

Конструкция сэндвич composite с боковыми стенками, Powerframe.
Сердечник – wood stringer integral.
Интерфейс – IQ.
В комплекте крепления Blizzard IQ 3.10.

Отзывы

Стабильная, предсказуемая универсальная модель. Весьма маневренные, средний и даже довольно короткий радиус поворота. Хорошо цепляются за склон, быстро для универсальной модели перекантовываются. Скорость средняя. Мягкие бугорки и неровности прошибают, жесткие – «облизывают». Подойдут как для спокойного катания, так и для активного. Можно совершенствовать свою технику, невзирая на состояние снега на склоне – цепко держат жесткий склон, не зарываются в тяжелой каше, ну а о мягком подготовленном или немного разбитом склоне можно не говорить. Хороший вариант и для гор и для Подмосковья. Похожи на 7.6, может быть, чуть мягче.

Георгий Дубенецкий Карвер, универсал, любые стили катания на средней скорости – подойдут среднему и продвинутому нескоростному лыжнику, однако нужно иметь в виду: для карвинга даже на скорости ростовка 170 см хорошо подходит, а вот на разбитом склоне уже хочется подлиннее: лыжа достаточно мощная, но недостаточно длинная для каши с кучами снега. Карвит разные дуги, но склоняется к дугам своего радиуса.

Blizzard Magnum 7.1 IQ

Цена 15191 руб
Геометрия 124-76-107 мм (170 см)
Радиус бокового выреза 15 м (170 см)
Выпускаемые ростовки 146, 153, 160, 167, 174 см
Ростовка лыж в тесте 167 см
Особенности конструкции:

Конструкция сэндвич composite с боковыми стенками, Powerframe.
Сердечник – wood stringer integral.
Интерфейс – IQ.
В комплекте крепления Blizzard IQ 3.10.

Отзывы

Любительская «круизная» лыжа под средние дуги и среднюю скорость, для любителей, осваивающих карвинг. На входе немного задумчивая, потом разгоняется и на выходе есть отдача. Бугры и неровности не любит, хватка кантов неагрессивная, на высокой скорости нуждается в контроле. Опытному лыжнику может быть не слишком интересно.

Все в меру, комфортный универсал, который подойдет и легким мужчинам, и женщинам среднего уровня. Средняя скорость, средние дуги, спокойный вход и выход. Спокойные склоны, подготовленные или немного разбитые. Для быстрого катания стабильность недостаточная.

Андрей Самохин Приятный универсал: мягкий, хорошо управляемый на не слишком высоких скоростях. Хорош в средних резаных дугах, и на плотном снегу, и на раскисшем. Мелкие снежные и небольшие бугры проходит легко. На довольно крутом склоне и на буграх идет очень стабильно. Прощает ошибки, позволяет легко переходить от карвинга к классике. На высокой скорости требует контроля. Для начинающих – дружелюбные лыжи для обучения, для опытных – для отдыха.

Dynamic Spirit 7 nine

Цена 14999 руб
Геометрия 119,5-79-105 мм (174 cм)
Радиус бокового выреза 19 м (174 см)
Выпускаемые ростовки 156, 165, 174, 183 см
Ростовка лыж в тесте 165, 174 см
Особенности конструкции:

Cruise Core.
Материал – Эластомер E-con 200 soft full.
Сердечник – Densolite.
Декоративное покрытие Leather Embossed.
Скользящая поверхность UHMW Electra Graphite.
Технология повышенной прочности кантов Dura Edge.
В комплекте крепления 4 R 310.

Отзывы

Надежная и стабильная в любых снежных условиях лыжа на средней и низкой скорости. Уверенно идет и по жесткому и по разбитому, и по каше. Уверенный резаный поворот только среднего и довольно большого радиуса, в коротких дугах сползает, но не резко, а контролируемо. С ростом скорости лыжа перестает быть стабильной и требует контроля.

Средняя скорость, подготовленные склоны – вот где на них хорошо! Легко перекантовываются, стабильны, нетребовательны к стойке – в самый раз для средних по уровню и прогрессирующих лыжников.

Очень приятный вездеход. Рекомендуются для катания продвинутым лыжникам, которые катаются по трассам в любом состоянии снега, и пробуют выходить за пределы трасс.

Трофим Калинин Хорошо подойдут лыжникам со средним опытом на подготовленных и разбитых склонах, пойдут и по неглубокой целине с жесткой подложкой. Спокойные лыжи без неожиданностей, можно спокойно кататься целый день, не уставая. Понравятся и тем, кто не хочет переходить на карвинг нигде, кроме просторных пологих склонов. Хорошо ведут себя на мягкой трассе и на задутом ветром снегу.

Dynamic Spirit 7 five

Цена 11999 руб
Геометрия 122,5-75-106 мм (168 cм)
Радиус бокового выреза 15 м (168 см)
Выпускаемые ростовки 147, 154, 161, 168, 175 см
Ростовка лыж в тесте 168 см
Особенности конструкции:

Comfort Core.
Материал – Эластомер E-con 200 soft cent.
Сердечник – Densolite.
Декоративное покрытие Pigmented Matt.
Скользящая поверхность UHMW Electra Graphite.
Технология повышенной прочности кантов Dura Edge.
В комплекте крепления 4 R 310.

Отзывы

Хорошо сбалансированная мягкая универсальная модель для начинающих и средне-катающихся лыжников. На удивление легко идет даже короткие дуги, особенно хороша на мягком склоне и в неглубокой целине, разбитом снегу, даже в каше, при смене состояния снега стабильна. Очень послушна в классической технике.

Хороший вход в поворот, на умеренной скорости четко и уверенно держат склон. Резаные дуги среднего радиуса идут уверенно и надежно, но без игривости. Хорошо проходят любой рельеф и снег, кроме «крайних» состояний – льда и целины. Понравятся уравновешенному лыжнику, предпочитающему комфортное разнообразное катание на умеренной скорости. / Привыкать к лыжам не нужно: яркого характера нет, лыжи послушно выполняют то, что просишь, не сопротивляются и не навязывают свое «видение проблемы».

Наталья Дубенецкая Уравновешенная стабильная лыжа для комфортного катания по мягким и подготовленным склонам. Стабильна в коротких и средних поворотах, требует небольшого контроля в длинных дугах при выходе из дуги. Подойдет для средних скоростей на подготовленных склонах.

Elan Magfire 78 TI

Цена 23256 руб
Геометрия 123-78-105 мм (176 см)
Радиус бокового выреза 17,2 м (176 см)
Выпускаемые ростовки 152, 160, 168, 176, 182 см
Ростовка лыж в тесте 168 см
Особенности конструкции:

Конструкция RST Sidewall.
Технология Waveflex.
Сердечник – Power Woodcore.
Материал – MonoTi.
Интерфейс – Fusion.
В комплекте крепления ELX 12

Отзывы

Универсальные лыжи, довольно жесткие для лыжника небольшого веса. В поворот заходят довольно легко, отдача небольшая. Радиус поворотов средний и длинный. Лучше всего себя проявляют себя на достаточно жестком снегу, очень неплохая хватка кантов.

Для активного катания по подготовленным склонам в любом состоянии на средних и высоких скоростях, дугами среднего радиуса и короче. Из длинных дуг быстро переходят в более короткие. На высокой скорости канты держат надежно, особенно в коротких поворотах, хотя в чистый резаный поворот малого радиуса идут очень неохотно. Подойдут атлетичным лыжникам, любящим погонять, с уровнем от среднего до эксперта.

Александр Захаров Достаточно жесткая лыжа, нацеленная на повороты среднего радиуса. Спокойная, без ярко выраженной отдачи, вход в поворот не вызывает затруднений. На раскисшем снегу и буграх жестковата. Надежная универсальная модель среднего уровня без ярко выраженного характера, подходящая самому широкому кругу лыжников, кроме лыжников с маленьким весом.

Fischer Fuse 76

Цена 479 Евро
Геометрия 120-76-106 мм (170 cм)
Радиус бокового выреза 16 м (170 см)
Выпускаемые ростовки 158, 164, 170, 176, 182 см
Ростовка лыж в тесте 176 см
Особенности конструкции:

Конструкция – шасси.
Материал – Aircarbon, Titanal.
Интерфейс – Railflex SP.
Рекомендуемые крепления FSX 12 RF2.

Отзывы:

Вот ведь интересно: лыжи с одинаковой талией, радиусом выреза, той же фирмы (Cool Heat), а результат совершенно другой. Живая, послушная, надежная, отлично идет и карвинг по жесткому и с проскальзыванием по мягкому, не зарезается, не доставляет своему владельцу хлопот – легкий универсал для всех, кто не хочет слишком активно работать на склоне и катается для удовольствия, хотя и позволяет себе довольно приличную скорость.

Лёгкая универсальная лыжа. Не требует высоких скоростей, послушная и поворотливая, хорошо держит на невысокой скорости. Очень хорошо идёт в поворотах с проскальзыванием, в резке требует контроля, не хватает стабильности на скорости выше средней. Зато на этой лыже комфортно будет чувствовать себя лыжник или лыжница со средней физической и технической подготовкой, желающие прогрессировать.

Дмитрий Агапов Резко отличается от Fuse 73. Хороша и для новичка, и для эксперта – универсал во всех смыслах. Без проблем продолжительное катание, дуги средние, без агрессии, хорошая динамика при разгоне, резаная дуга ведется без усилий, не сорвалась ни разу.

Fischer Fuse 73

Цена 399 Евро
Геометрия 118-73-105 мм (170 cм)
Радиус бокового выреза 16 м (170 см)
Выпускаемые ростовки 152, 158, 164, 170, 176 см
Ростовка лыж в тесте 170 см
Особенности конструкции:

Конструкция – шасси.
Материал – Carbon, Titanal.
Интерфейс – Railflex SP.
Рекомендуемые крепления FS 11 RF2.

Отзывы:

Хорошо управляется, уверенно держит заданный поворот в любой стойке, практически не требуя контроля. Мягкое комфортное катание на любых скоростях, кроме самой высокой. От новичка до прогрессирующего лыжника.

Совершенствующимся лыжникам – для спокойного катания в больших горах поворотами среднего и большого радиуса на различном снегу. Стабильна как в резаном ведении, так и в поворотах с проскальзыванием. На высокой скорости требуют контроля. Не склонны к коротким дугам – требуют усилий.

Абсолютно предсказуемый «паркетный вседорожник», не обладающим своим характером, подчиняется воле лыжника. Стабильно идет по разбитому снегу, держит дугу, в коротую дугу входит с трудом, в резаном ведении идет, но в карвинге неинтересен. Бюджетный универсал на все случаи жизни.

Дмитрий Агапов В качестве универсальной нужна ростовка 170. Мягкая, комфортная, легко управляемая лыжа. Уверенно идет в проскальзывании, позволяет экстренную остановку. Рекомендую начинающим и средним лыжникам для скоростей от низких до средних.

Fischer Cool Heat

Цена 549 Евро
Геометрия 117-76-103 мм (170 cм)
Радиус бокового выреза 16 м (170 см)
Выпускаемые ростовки 155, 160, 165, 170, 175, 180 см
Ростовка лыж в тесте 165 см
Особенности конструкции:

Конструкция – сэндвич.
Материал – Aircarbon, Titanal 0,5.
Сердечник – дерево.
Интерфейс – Railflex SP.
Рекомендуемые крепления FSX 12 RF2.

Отзывы:

Очень сбалансированные универсальные лыжи как в резаном ведении, так и в поворотах с проскальзыванием. Выполняют повороты любого радиуса. Стабильно ведут себя на любой скорости от низкой до достаточно высокой не требуя при этом жесткого постоянного контроля. Приятно поразило то, что в тяжелом раскисшем снегу совершенно не зарываются. Легко проходят мягкие бугры. Лыжи для отдыха для широкого круга любителей.

Отличная универсальная лыжа для больших гор. Понравится активным женщинам и не очень тяжёлым мужчинам, которые просто любят погоняться в своё удовольствие. Подойдёт лыжникам и лыжницам от продвинутого уровня до эксперта.

Вячеслав Скобелев Мощная и стабильная лыжа для активного катания практически по любому состоянию снега. Очень хорошо идёт по подготовленному склону, отлично проходит кашу, послушная и управляемая, лыжа не для новичков. Прекрасно идёт средними дугами, не требует усилий при входе в поворот, хорошо идёт и поворотами с проскальзыванием, и в резаном ведении, держит дугу, не «рыскает» и не суетится, достаточно стабильна.

Fischer Red Heat

Цена 399 Евро
Геометрия 117-74-103 мм (160 cм)
Радиус бокового выреза 15 м (160 см)
Выпускаемые ростовки 150, 155, 160, 165, 170, 175 см
Ростовка лыж в тесте 165 см
Особенности конструкции:

Конструкция – Composite frame.
Материал – Aircarbon.
Интерфейс – Railflex SP.
Рекомендуемые крепления FS 10 RF2.

Отзывы:

Очень приятные мягкие универсальные лыжи. В поворот входят легко. Повороты короткого и среднего радиуса. Скорость средняя, при этом четко ощущается предел, лыжи разогнать выше средней скорости не удается. Но в пределах своей скорости лыжи очень комфортные и в каше, и на мягких буграх.

Универсальная лыжа. Я назвала бы её женской универсальной лыжей. Очень

deema 28.10.2009 17:04

Если я правильно понимаю - то вы хотите более расслабленную лыжу - потому что возраст не позволяет уже агресивничать. Если оно так - то нужна лыжа помягче и без выстреливания - с ней не нужно будет тратить много сил на борьбу с мелкими ошибками.
То есть - это будут нижние модели универсалов, более мягкие чем верхние, заодно и денег сможете сэкономить.
Если говорить о Элане - то я бы очень советовал попробовать Magfire 78 - тот который без титанала - это должна быть очень мягкая ненапрягающая лыжа, которая при этом будет неплохо держать в повороте за счет высокой торсионки из-за WaveFlex.
Про других производителей мало что могу сказать - не особо компетентен в их динейках - но принцип думаю будет схожий - нужно обращать внимание на младшую (читать самую мягкую) лыжу из верхней линейки универсалов (если линеек универсалов несколько).

albel 28.10.2009 17:42

Прочел еще раз то,что написано.Мое это-Близзард Магнум 7.6(они первые в описании),Фишер Фьюз76 и Динамик Спирит7 нейне-это средняя каталка,со средним уровнем,целый день,при минимуме усилий.Так,для удовольствия.
Причем Близзарды еще и на "вырост" в технике и силе.
И самое неожиданное,то что ВСЕ эти лыжи ДЕШЕВЛЕ Элана,хотя было всегда наоборот,в чем был несомненный плюс фирмы.
Но времена меняются и в кризис негде взять денег,приходится и это тоже учитывать.
Всем списибо.А Шеридан,оказывается,признанный эксперт-приятное открытие.Такое радует.
А вообще то не хотелось менять фирму.Привык понимаете.Думаю что ?8ти ближе а Магфайеру10, а 78-к магфайеру8-вот с ним то у меня и не пошло......
с чего и весь сыр-бор.Хочется дождаться сезона и услышать мнение других лыжников,к концу сезона можно и б\у купить,если не убитые.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 02:56.